Стендовое устройство для определения суммарного импульса тяги твердотопливной газореактивной системы ориентации, снабженной газонакопительной емкостью, и способ определения суммарного импульса тяги твердотопливной газореактивной системы ориентации с газонакопительной емкостью

Изобретение предназначено для определения суммарного импульса тяги при наземных стендовых испытаниях твердотопливной газореактивной системы ориентации (ТТ ГРСО) с газонакопительной емкостью. Стендовое устройство снабжено датчиками измерения температуры и давления, регистрирующей системы измерения и системы управления огневым испытанием, установлен имитатор блоков управления с дополнительным расходным соплом, обеспечивающий опорожнение газонакопительной емкости за расчетное суммарное время создания управляющих усилий, и управляющий клапан, расположенный за дополнительным расходным соплом, а газонакопительная емкость снабжена датчиками давления и температуры. Такое выполнение стендового устройства позволит повысить точность определения суммарного импульса тяги в условиях изменяющейся температуры газа в газонакопительной емкости при ее заполнении и опорожнении. В стендовом устройстве обеспечивается выдержка газа в газонакопительной емкости и ее опорожнение через имитатор блоков управления с управляющим клапаном за определенное время. Способ определения суммарного импульса тяги заключается в том, что после накачки газа в газонакопительную емкость газ выдерживается в ней расчетное время, а затем емкость опорожняется с использованием имитатора блоков управления за определенное время, при этом давление и температура газа непрерывно регистрируются. Суммарный импульс тяги определяется расчетным путем по среднеинтегральной температуре газа во время опорожнения газонакопительной емкости. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при отработке твердотопливных газореактивных систем ориентации (ТТ ГРСО), снабженных газонакопительной емкостью.

ТТ ГРСО обычно состоит из 1-го или нескольких твердотопливных газогенераторов (ТТ ГГ) с расходными соплами, включаемых последовательно по мере расходования газа на создание управляющих усилий, накопительной емкости для генерируемого газа, редуктора или стабилизатора давления и нескольких блоков управления, снабженных управляемыми клапанами с расходными соплами (см. Н.М. Беляев, Н.П. Белик, Е.И. Уваров «Реактивные системы управления космических аппаратов». Москва. Машиностроение. 1979 г.). Комбинация открытых и закрытых расходных сопел блоков управления создают необходимые управляющие усилия, а генерируемая масса газа обеспечивает требуемый суммарный импульс тяги, а расход газа - требуемую тягу, при этом суммарное время создания управляющих усилий меньше, чем заданное время работы системы ориентации.

Применение ТТ ГРСО с газонакопительнной емкостью приводит к затруднениям по определению суммарного импульса тяги системы (всех расходных сопел) из-за специфических термодинамических процессов, возникающих при накачке и опорожнении газонакопительной емкости. Характер процесса существенно зависит от расхода газа при накачке (опорожнении) и теплообмена между газом и корпусом ТТ ГРСО. При накачке газа в емкость растет не только давление, но и температура, соответственно при опорожнении происходит спад давления и температуры. В общем случае это политропический процесс, который при больших расходах газа при накачке (опорожнении) приближается к адиабатическому, а при малых расходах -изотермическому. Процесс накачки газа в емкость достаточно стабилен и может быть рассчитан по параметрам ТТ ГГ и характеристикам газонакопительной емкости, а вот процесс при опорожнении емкости (при расходе газа на создание управляющих тяговых усилий) зависит от многих факторов реального функционирования ТТ ГРСО при полете и не поддается однозначному описанию. Неопределенность расхода газа по времени работы ТТ ГРСО на создание управляющих тяговых усилий и, как следствие, изменения температуры газа по времени в газонакопительной емкости создает неопределенности при подтверждении заданного суммарного импульса тяги ТТ ГРСО. Тяга единичного сопла блоков управления при изменении температуры газа в газонакопительной емкости остается неизменной, так как является функцией параметров сопла и давления перед ним, а расход газа на создание управляющих тяговых усилий в единичном сопле увеличивается, при снижении температуры газа в емкости, и, как следствие, уменьшается удельный импульс тяги (работоспособность газа), что уменьшает суммарный импульс тяги и его время работы.

Температуру газа в газонакопительной емкости можно оценить исходя из максимально возможных расходов газа на расходных соплах блоков управления и минимальной расчетной температуры газа от газогенераторов и по ней оценить значение удельной тяги и суммарного импульса тяги ТТ ГРСО. Это приводит к тому, что запас газа, заряд и, как следствие, масса ТТ ГРСО в целом будут выполнены с ухудшенным коэффициентом массового совершенства. Если температура газа будет больше, чем средняя интегральная температура, то расход газа на создание импульсов тяговых усилий будет меньше, что обеспечивает экономию запаса газа. Если температура газа будет меньше, чем средняя интегральная температура, потребуется увеличение расхода газа за счет ранее «сэкономленной».

Тягу единичного расходного сопла блока управления и суммарный импульс тяги всех расходных сопел ТТ ГРСО можно определять на динамометрическом стенде, а затем расчетным путем определять, суммарный импульс тяги, как интеграл по времени тяги единичных расходных сопел и суммируя импульсы тяги каждого сопла. Известны стенды для измерения импульса тяги, например, стенд для измерения импульса силы и разноимпульсности сопел (см. И.М. Гладков, B.C. Мухамедов, Е.Л. Валуев, В.И. Черепов «Экспериментальные методы определения параметров двигателей специального назначения» Москва. НТЦ «Комплекс» 1993 г., рис. 63, лист 126). При числе расходных сопел ТТ ГРСО более двух требуется применение многокомпонентного силоизмерительного устройства для определения сил и моментов сил, действующих в трех плоскостях, что приводит к усложнению стендового устройства и увеличению погрешности определения составляющих компонентов, сил и моментов в уценке суммарного импульса тяги.

Задачей изобретения является разработка стендового устройства ТТ ГРСО, позволяющего определять более точно суммарный импульс тяги ТТ ГРСО, снабженной газонакопительной емкостью и способа определения суммарного импульса тяги ТТ ГРСО.

Поставленная задача решается тем, что разработано стендовое устройство для определения суммарного импульса тяги твердотопливной газореактивной системы ориентации (ТТ ГРСО) с газонакопительной емкостью, состоящее из стапеля с закрепленным на нем ТТ ГРСО, датчиков измерения температуры и давления, регистрирующей системы измерения и системы управления огневым испытанием, что в нем установлен имитатор блоков управления с дополнительным расходным соплом, обеспечивающий опорожнение газонакопительной емкости за расчетное суммарное время создания управляющих усилий, и управляющий клапан, расположенный за дополнительным расходным соплом, а газонакопительная емкость снабжена датчиками давления и температуры, а также способ определения суммарного импульса тяги твердотопливной газореактивной системы ориентации (ТТ ГРСО) с газонакопительной емкостью, заключающийся в проведении огневого стендового испытания, при котором производится монтаж ТТ ГРСО на испытательном стенде, запуск твердотопливного газогенератора (ТТ ГГ), генерация газа, накопление этого газа газонакопительной емкостью и создание расхода газа в течение заданного времени, работы ТТ ГРСО до полного опорожнения газонакопительной емкости, при этом производится регистрация давления и температуры на выходе из газонакопительной емкости и определение расчетного суммарного импульса тяги, отличающийся тем, что после накопления газа газонакопительной емкостью газ выдерживается в ней в течение максимального расчетного времени «ожидания потребных управляющих усилий», обеспечивающего максимальный теплообмен, между генерируемым газом и корпусом газонакопительной емкости и остальными элементами ТТ ГРСО, после чего производится опорожнение газонакопительной емкости и свободного объема ТТ ГГ через сопло-имитатор БУ, открываемое клапаном, обеспечивающее опорожнение газонакопительной емкости за время, равное расчетному «суммарному времени создания управляющих усилий», и после полного опорожнения газонакопительной емкости определяется масса отработавшего ТТ ГГ и производится определение суммарного импульса тяги по формуле 1:

а расчетные времена определяются:

- максимальное время «ожидания потребных управляющих усилий» по формуле 2:

- время создания управляющих усилий по формуле 3:

где

Rmax - максимальнее значение тяги ТТ ГРСО, определяемое как сумма тяг одновременно работающих расходных сопел;

Rcp.уд. - средний удельный импульс тяги, определяемый по среднеинтегральной температуре газа в газонакопительной емкости на участке времени работы ТТ ГРСО при опорожнении газонакопительной емкости.

Мн, Мк - вес ТТ ГГ до и после испытания; n - количество ТТ ГГ в ТТ ГРСО;

τТТ ГРСО - заданное время работы ТТ ГРСО, которое для ТТ ГРСО с несколькими ТТ ГГ определяется как

τГГ - заданное время работы ТТ ГГ.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема стендового устройства для определения характеристик ТТ ГРСО с газонакопительной емкостью.

Стендовое устройство состоит из стапеля (1) с расположенным на нем ТТ ГГ (2) с пристыкованным к нему расходным соплом (3), которое соединено газовой магистралью (4) с газонакопительной емкостью (5), на которой установлены датчики давления (6) и температуры (7), и дополнительного расходного сопла (8), при этом за дополнительным расходным соплом (8) установлен управляющий клапан (9).

Стендовое устройство функционирует следующим образом:

- в исходном состоянии ТТ ГГ (2) не задействовано, газонакопительная емкость (5) не заполнена, управляющий клапан (9) закрыт;

- после подачи команды на запуск срабатывает ТТ ГГ (2) генерируемый газ через расходное сопло (3), которое обеспечивает расчетное давление в ТТ ГГ и, следовательно, расход газа и время работы ТТ ГГ, направляется в газонакопительную емкость (5), в которой по мере ее накопления растет давление и температура газа, что увеличивает удельный импульс тяги и после полного выгорания заряда ТТ ГГ газ выдерживается в ней расчетное время для обеспечения максимального теплообмена между газом и корпусом газонакопительной емкости (5), что снижает значение удельного импульса тяги, после чего подается команда на открытие управляющего клапана (9) и генерируемый газ истекает из газонакопительной емкости (5) через дополнительное расходное сопло (8), при этом температура газа и его удельный импульс снижаются и в момент полного опорожнения газонакопительной емкости (5) достигают своего минимального значения, при этом датчики давления (6) и температуры (7), установленные в газонакопительной емкости (5), регистрируют процесс накачки и опорожнения.

Используя полученные результаты измерения давления и температуры, определяется суммарный импульс тяги ТТ ГРСО.

Таким образом с достаточно высокой точностью определяется суммарный импульс тяги ТТ ГРСО, при этом величина массы генерируемого газа на ≈10% меньше, чем рассчитываемая по максимальному расходу и минимальной температуре.

Предлагаемый стенд и способ планируется внедрить для отработки перспективных ТТ ГРСО.

1. Стендовое устройство для определения суммарного импульса тяги твердотопливной газореактивной системы ориентации (ТТ ГРСО) с газонакопительной емкостью, состоящее из стапеля с закрепленным на нем ТТ ГРСО, датчиков измерения температуры и давления, регистрирующей системы измерения и системы управления огневым испытанием, отличающееся тем, что в нем установлен имитатор блоков управления с дополнительным расходным соплом, обеспечивающий опорожнение газонакопительной емкости за расчетное суммарное время создания управляющих усилий, и управляющий клапан, расположенный за дополнительным расходным соплом, а газонакопительная емкость снабжена датчиками давления и температуры.

2. Способ определения суммарного импульса тяги твердотопливной газореактивной системы ориентации (ТТ ГРСО) с газонакопительной емкостью, заключающийся в проведении огневого стендового испытания, при котором производится монтаж ТТ ГРСО на испытательном стенде, запуск твердотопливного газогенератора (ТТ ГГ), генерация газа, накопление этого газа газонакопительной емкостью и создание расхода газа в течение заданного времени работы ТТ ГРСО до полного опорожнения газонакопительной емкости, при этом производится регистрация давления и температуры на выходе из газонакопительной емкости и определение расчетного суммарного импульса тяги, отличающийся тем, что после накопления газа газонакопительной емкостью газ выдерживается в ней в течение максимального расчетного времени «ожидания потребных управляющих усилий», обеспечивающего максимальный теплообмен между генерируемым газом и корпусом газонакопительной емкости и остальными элементами ТТ ГРСО, после чего производится опорожнение газонакопительной емкости и свободного объема ТТ ГГ через сопло-имитатор БУ, открываемое клапаном, обеспечивающее опорожнение газонакопительной емкости за время, равное расчетному «суммарному времени создания управляющих усилий», и после полного опорожнения газонакопительной емкости определяется масса отработавшего ТТ ГГ и производится определение суммарного импульса тяги по формуле 1:

а расчетные времена определяются:

- максимальное время «ожидания потребных управляющих усилий» по формуле 2:

- время создания управляющих усилий по формуле 3:

где

Rmax - максимальное значение тяги ТТ ГРСО, определяемое как сумма тяг одновременно работающих расходных сопел;

Rср.уд - средний удельный импульс тяги, определяемый по среднеинтегральной температуре газа в газонакопительной емкости на участке времени работы ТТ ГРСО при опорожнении газонакопительной емкости.

Мн, Мк - вес ТТ ГГ до и после испытания;

n - количество ТТ ГГ в ТТ ГРСО;

τТТ ГРСО - заданное время работы ТТ ГРСО, которое для ТТ ГРСО с несколькими ТТ ГГ определяется как

τГГ - заданное время работы ТТ ГГ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике реактивного движения и может быть использовано для создания высокоскоростных боеприпасов наземного и воздушного применения. Реактивный снаряд состоит из свободно вложенных друг в друга и последовательно отделяющихся твердотопливных ступеней, снабженных механизмом автоматической передачи горения из одной ступени в другую.

Изобретение относится к ракетостроению и может быть применено для ракет и других летательных аппаратов космического и воздушного применения. Описан ракетный двигатель (РД), содержащий сопло и камеру сгорания, соединенную посредством насоса с емкостью, в которой расположено топливо, согласно изобретению топливо находится в твердом дисперсном сыпучем состоянии, емкость представляет собой бункер, а насос представляет собой шлюзовой механизм питания, содержащий корпус со входным и выходным патрубками и установленный в корпусе соединенный с приводом движения подвижный элемент с полостью, способной совмещаться с указанными патрубками поочередно.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к способам работы детонационных ракетных двигателей. Способ заключается в том, что твердое горючее и твердый окислитель размещают в отдельных газогенераторах, осуществляют нагрев и газификацию твердого горючего и твердого окислителя при помощи соответствующих дополнительных зарядов твердого топлива с низкой скоростью горения.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании сопла переменной степени расширения в многорежимном ракетном двигателе на твердом топливе (РДТТ). Двухрежимный сопловой блок ракетного двигателя твердого топлива содержит раструб и вкладыш стационарный, при этом в докритической части сопла установлен лепестковый подвижной вкладыш, лепестки которого удерживаются фиксатором и кольцом монтажным, после расчетного выгорания которых, лепестки подвижного вкладыша под действием давления газов смещаются в продольном направлении до смыкания и уменьшают диаметр критического сечения Дк.

Ракетный двигатель твердого топлива с зарядом торцевого горения большой длины и малого диаметра, формуемым непосредственно в корпус двигателя, содержит корпус, заряд и сопловой блок. Корпус состоит из композиционной силовой оболочки, внутреннего теплозащитного покрытия, передней манжеты и бронечехла.

Устройство газификации твердых углеводородов для прямоточного воздушно-реактивного двигателя содержит твердотопливный газогенератор с выпускным патрубком и воспламенителем и газификатор, имеющий полый корпус с впускной и выпускной полостями, расположенными на противоположных сторонах корпуса, рабочую камеру с входными и выходными каналами, заполненную твердым углеводородным веществом, и регулирующий элемент с приводом, подключенный к выпускной полости корпуса.

Изобретение относится к технологии изготовления крупногабаритных ракетных двигателей твердого топлива. Сборку ракетного двигателя с газогенератором, расположенным внутри сквозного центрального канала заряда, и сопловым блоком производят в горизонтальном положении на основных рельсовых путях, на которых вне корпуса ракетного двигателя со стороны заднего его фланца проводят стыковку соплового блока, газогенератора и узла разгрузки, которые установлены на трех подвижных опорах.

Изобретение относится к конструкции детонационного двигателя, использующего твердое топливо. Техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемого изобретения, является увеличение КПД детонационного двигателя за счет использования многократного отражения детонационной волны от отработавшей ступени и самого двигателя; эффективное преобразование химической энергии ВВ в механический импульс за счет многократного отражения детонационной волны.

Изобретения относятся к ракетной технике и могут быть использованы при создании ракеты и ракетного двигателя твердого топлива, имеющих габаритные ограничения в исходном состоянии, причем длина полезного груза ракеты сопоставима с длиной корпуса ракетного двигателя. Ракета содержит тянущий ракетный двигатель твердого топлива и толкающий ракетный двигатель.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании твердотопливных микродвигателей. Твердотопливный заряд для микродвигателей представляет собой шашку твердого топлива со скоростью горения в пределах 0,10-0,20 м/с при давлениях 3,04-6,08 МПа на основе инициирующего взрывчатого вещества или быстрогорящей пиротехнической смеси.

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в ракетных снарядах систем залпового огня. Ракетная часть содержит камеру сгорания с корпусом и дном, сопло и демпфер для гашения акустических колебаний. Демпфер выполнен в виде продольно расположенных, скрепленных между собой ребер из термостойкого материала, размещенных у дна камеры сгорания. Длина демпфера составляет (0,15…0,30)D. На торцевой поверхности демпфера, обращенной к соплу, размещено кольцо с разностью наружного и внутреннего радиуса (0,20…0,35)D. Демпфер и кольцо выполнены из композиционных материалов с высокой поглощающей способностью акустических колебаний. Дно снабжено осевым цилиндрическим выступом, прилегающим к корпусу камеры сгорания, шириной (0,2…0,5)D и внутренним диаметром (0,90…0,97)D, где D - внутренний диаметр корпуса. Изобретение позволяет повысить надежность функционирования ракетной части. 1 ил.
Наверх