Устройство для создания устойчивого биполярного коронного разряда

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для получения коронного разряда. Технический результат - повышение устойчивости биполярного разряда, повышение тока разряда, совмещение функций вентилятора и получения биполярного разряда в одном устройстве позволяет изготавливать мощные и компактные устройства для получения неравновесной плазмы, достигается тем, что в устройстве для получения коронного разряда, содержащем основные разнополярные электроды, подключенные к источнику высоковольтного питания, и вспомогательный электрод, с целью повышения тока и устойчивости коронного разряда изолированный вспомогательный коронирующий электрод выполнен в виде лопастей вентилятора, лопасти вспомогательного электрода вращаются для образования биполярного коронного разряда в зазоре между вспомогательным электродом и разнополярными электродами, выполненными в виде двух половин боковой поверхности цилиндра с изолирующей прокладкой между ними, а вал вращения вспомогательного коронирующего электрода установлен коаксиально по отношению к цилиндру, образованному разнополярными электродами. Для стабилизации коронного разряда и предотвращения перехода его в искровый разряд лопасти вспомогательного электрода делаются из материала с высоким электрическим сопротивлением. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технической физике, а именнок устройствам для получения коронного разряда, и может быть использовано как самостоятельно так и в составе других устройств для получения неравновесной плазмы коронного разряда.

В настоящее время одним из наиболее часто применяемым в технике видом коронного разряда является униполярный коронный разряд ввиду легкости его создания и поддержания, биполярный коронный разряд применяется в технике гораздо реже в связи с его неустойчивостью.

Известны различные виды устройств, в конструкции которых используют униполярный коронный разряд постоянного тока [1]. В этом случае применяют электроды, создающие неоднородное электрическое поле, в котором реализуют коронный разряд.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является генератор озона [2], содержащий корпус и два коаксиально расположенных цилиндрических электрода. Внутренний коронирующий электрод имеет одно или более ребер на поверхности и выполнен с возможностью вращения.

Основным недостатком данной конструкции является сравнительно низкая эффективность работы за счет использования униполярного коронного разряда имеющего ограничения по току из-за возникающего объемного заряда, а также отсутствие внутренней защиты электродной системы устройства от перехода коронного разряда в искровой разряд.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение разрядного тока устройства за счет использования биполярного коронного разряда, а также защита устройства от перехода биполярного коронного разряда в искровой разряд. Достигаемый при решении задачи технический результат заключается в увеличении тока коронирующего электрода за счет использования биполярного коронного разряда ввиду уменьшения влияния объемного заряда, а также устранение перехода коронного разряда в искровый разряд.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для получения коронного разряда, содержащем основные разнополярные электроды, подключенные к источнику высоковольтного питания, и вспомогательный электрод, с целью повышения тока и устойчивости коронного разряда изолированный вспомогательный коронирующий электрод выполнен в виде лопастей вентилятора, лопасти вспомогательного электрода вращаются для образования биполярного коронного разряда в зазоре между вспомогательным электродом и разнополярными электродами выполненными в виде двух половин боковой поверхности цилиндра с изолирующей прокладкой между ними, а вал вращения вспомогательного коронирующего электрода установлен коаксиально по отношению к цилиндру образованному разнополярными электродами. Для стабилизации коронного разряда и предотвращения перехода его в искровый разряд лопасти вспомогательного электрода делаются из материала с высоким электрическим сопротивлением.

Изобретение поясняется чертежом Фиг. 1, где изображены элементы устройства для получения коронного разряда, а именно: изолированный вал 1 вращения вспомогательного коронирующего электрода, вспомогательный коронирующий электрод (лопасть) 2, разнополярные электроды 3 выполненные в виде двух половин боковой поверхности цилиндра, изолирующая прокладка 4 между разнополярными электродами.

В отличие от коронирующего электрода в виде ребра в предлагаемом изобретении решается вопрос защиты от перехода коронного разряда в искровый разряд за счет изготовления вращающегося электрода из материала с высоким электрическим сопротивлением, а также увеличивается ток коронирующего электрода за счет использования биполярного коронного разряда из-за уменьшения эффекта влияния объемного заряда, и вращения коронирующего электрода относительно разнополярных электродов.

Отказ от подвода высоковольтного тока через скользящий контакт к коронирующему вращающемуся электроду и использование вместо этого двух газовых промежутков с униполярными разрядами в сумме дающих биполярный разряд снимает ограничения по трению верчения на скорость вращения коронирующего электрода и приводит к принципиальному увеличению общего тока разряда, увеличение надежности и ресурса работы устройства. Изготовление коронирующего вращающегося электрода в виде лопастей вентилятора упрощает конструкцию устройства для получения коронного разряда за счет совмещения функции вентилятора и получения биполярного разряда в одном устройстве, позволяя изготавливать мощные и компактные устройства для получения неравновесной плазмы.

Литература

1. Токарев А.В., «Коронный разряд и его применение», изд. Бишкек, КРСУ, 2009, стр. 16.

2. Patent US 5002738 А, С01В 13/11, 26.03.1991.

1. Устройство для создания коронного разряда, содержащее основные разнополярные электроды, подключенные к источнику высоковольтного питания, и вспомогательный электрод, отличающееся тем, что с целью повышения тока и устойчивости коронного разряда изолированный вспомогательный коронирующий электрод выполнен в виде лопастей вентилятора, лопасти вспомогательного электрода вращаются для образования биполярного коронного разряда в зазоре между вспомогательным электродом и разнополярными электродами, выполненными в виде двух половин боковой поверхности цилиндра с изолирующей прокладкой между ними, а вал вращения вспомогательного коронирующего электрода установлен коаксиально по отношению к цилиндру, образованному разнополярными электродами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью стабилизации коронного разряда и предотвращения перехода его в искровый разряд лопасти вспомогательного электрода делаются из материала с высоким электрическим сопротивлением.



 

Похожие патенты:

Заявленный способ относится к радиотехнике с эксплуатацией особенностей плазмы в конденсированных средах и может быть использован для проектирования устройств радиотехники, включая передающие и приемные плазменные антенны (ПА). Техническим результатом является повышение точности определения характеристик поверхностных электромагнитных волн при проектировании ПА.

Изобретение относится к плазмотрону и может быть использовано в различных отраслях промышленности для механизированной и ручной плазменной резки металла. Плазмотрон содержит стационарную часть (1) с распределителем (2), каналом (3) для подачи и каналом (4) для отвода охлаждающей среды и каналом (5) для подачи плазмообразующего газа.

Изобретение относится к химии, к устройствам для плазмохимической конверсии газа или газовой смеси в неравновесной плазме коронного разряда. Технический результат - увеличение тока коронирующего электрода за счет использования биполярного коронного разряда и устранение перехода коронного разряда в искровой разряд.

Изобретение относится к системам газоснабжения газоразрядных узлов ионных источников и может быть использовано для газоразрядных источников ионов, применяемых в электроракетных ионных двигателях, технологических изделиях, обрабатывающих материалы в вакууме, и космических ионных источниках, взаимодействующих с объектами космического мусора.

Изобретение относится к области генерации низкотемпературной неравновесной аргоновой плазмы при атмосферном давлении и может быть использовано при создании источников холодной плазмы на основе слаботочного поверхностного разряда в аргоне атмосферного давления с диэлектрическим барьером на аноде, как одного из эффективных способов модификации поверхностных свойств биосовместимых полимеров, в частности, политетрафторэтилена, методом плазменной обработки.

Изобретение относится к области плазменной обработки поверхности тела. Технический результат - повышение точности измерения контролируемого параметра.

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы, в частности к одноразовым средствам функционального поражения радиоэлектронных устройств, и может быть использовано для функционального поражения (ФП) электронного оборудования (ЭО) вооружения и военной техники (ВВТ). Способ функционального поражения электронного оборудования электромагнитным боеприпасом включает доставку в район цели взрывомагнитного генератора, оснащенного неконтактным детонатором, и средства, формирующего отражающую плазменную структуру, отстрел взрывомагнитного генератора в сторону цели, формирование отражающей плазменной структуры, приём неконтактным детонатором электромагнитного излучения отражающей плазменной структуры, создание импульса радиочастотного электромагнитного излучения подрывом взрывомагнитного генератора и отражение плазменной структурой части излучения электромагнитного импульса в сторону цели.

Изобретение относится к области косвенного нагрева объектов электродуговым разрядом. Cпособ изготовления сопла плазмотрона включает изготовление заготовки медного корпуса сопла с коническим гнездом и заготовки термостойкой конической втулки из тугоплавкого металла с каналом для выхода плазмы, размещение заготовки термостойкой конической втулки в коническом гнезде заготовки корпуса и проведение их диффузионной сварки, при этом используют термостойкую втулку из тугоплавкого металла, на внешней поверхности заготовки втулки вытачивают насечки, а диффузионную сварку заготовок корпуса сопла и втулки проводят посредством горячего изостатического прессования при температуре 800-1030°С, давлении 90÷200 МПа с выдержкой в течение 1,0-5,0 часов.

Изобретение относится к области физики плазмы, газового разряда, сильноточной электроники и т.д. и может быть использовано для генерации магнитоактивной низкотемпературной плазмы в больших объемах, в том числе в целях проведения научно-исследовательской деятельности.

Изобретение относится к плазменной горелке, в частности к плазменному резаку. Плазменная горелка выполнена с подводящим каналом (34) для плазмообразующего газа (PG1), в которой по меньшей мере одна вторичная среда (SG1, SG2) направляется в по меньшей мере одном подводящем канале (61, 62) через корпус (30) плазменной горелки (1) к отверстию (250) защитного колпачка сопла и/или к дополнительным отверстиям (250a) в защитном колпачке (25) сопла.

Изобретение относится к химии, к устройствам для плазмохимической конверсии газа или газовой смеси в неравновесной плазме коронного разряда. Технический результат - увеличение тока коронирующего электрода за счет использования биполярного коронного разряда и устранение перехода коронного разряда в искровой разряд.
Наверх