Патенты принадлежащие Ким Сергей Николаевич (UZ)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности и других отраслях хозяйства. Способ производства нитрита натрия NaNO2 из нитрата натрия NaNO3 включает нагрев нитрата натрия с металлом с последующим растворением в воде полученной твердой субстанции, выпадение в осадок нерастворимого в воде оксида металла и с остатком нитрита натрия в растворе.

Изобретение относится к мешалкам для смешивания и диспергирования суспензии и может применяться на предприятиях металлургической промышленности, химической промышленности и в водоочистке. Электрогидравлическая мешалка-диспергатор состоит из вертикального корпуса, на который крепится погружаемая в жидкость электроразрядная ячейка в форме цилиндра, включающая в себя два разнополярных электрода, подключенных к источнику высоковольтного питания, причем первый электрод исполнен в виде проводника, заключенного в трубке из изолирующего газонепроницаемого материала с рабочим концом, направленным вниз, и выполнен с возможностью продувки его рабочего конца газом, а второй электрод расположен внизу по центру вогнутого вовнутрь перфорированного дна электроразрядной ячейки для создания зоны дополнительной кавитации в фокусе вогнутого дна ниже электроразрядной ячейки, и его рабочий конец направлен вверх и электрически соединен с электроразрядной ячейкой, первый электрод закреплен по центру ниже блока вертикальных параллельных трубок, заключенных в корпус электрогидравлической мешалки-диспергатора и имеющих вывод этих трубок вбок из вертикального корпуса мешалки-диспергатора выше уровня жидкости для перемещения жидкости вверх и вбок за счет увлечения жидкости вверх газовыми пузырьками на эффекте эрлифта и воздействия периодических электрогидравлических ударов в жидкости.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для получения коронного разряда. Технический результат - повышение устойчивости биполярного разряда, повышение тока разряда, совмещение функций вентилятора и получения биполярного разряда в одном устройстве позволяет изготавливать мощные и компактные устройства для получения неравновесной плазмы, достигается тем, что в устройстве для получения коронного разряда, содержащем основные разнополярные электроды, подключенные к источнику высоковольтного питания, и вспомогательный электрод, с целью повышения тока и устойчивости коронного разряда изолированный вспомогательный коронирующий электрод выполнен в виде лопастей вентилятора, лопасти вспомогательного электрода вращаются для образования биполярного коронного разряда в зазоре между вспомогательным электродом и разнополярными электродами, выполненными в виде двух половин боковой поверхности цилиндра с изолирующей прокладкой между ними, а вал вращения вспомогательного коронирующего электрода установлен коаксиально по отношению к цилиндру, образованному разнополярными электродами.

Изобретение относится к химии, к устройствам для плазмохимической конверсии газа или газовой смеси в неравновесной плазме коронного разряда. Технический результат - увеличение тока коронирующего электрода за счет использования биполярного коронного разряда и устранение перехода коронного разряда в искровой разряд.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для озонирования воздуха, растворов, обработки озоном различных объектов, а также в биологии, медицине, сельском хозяйстве и промышленности при получении озоновоздушных и озонокислородных смесей для различных нужд.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для сжигания топлива (газообразного, пылевидного, жидкого или их комбинации) в промышленных печах и в других тепловых агрегатах. Диффузионно-вихревая газовая горелка содержит коллекторы для подвода газа, короб с расположенными в нем горизонтальными или вертикальными разделительными перегородками, образующими щелевые воздушные каналы, разделительные перегородки выполнены полыми в виде обтекаемого тела в поперечном сечении, при этом полости разделительных перегородок соединены с коллекторами для подачи газа, торцевая сторона обтекаемого тела на выходе горелки расположена под углом 90°.

Изобретение относится к прямоточным воздушно-реактивным двигателям (ПВРД), в которых рабочее тело используется для создания воздушно-реактивной струи, отличающимся сжатием за счет скоростного напора, в частности к сверхзвуковым, и может быть использовано в космической и оборонной отрасли.

Рабочий электрод повышенной стойкости для электрогидравлических и электроимпульсных устройств создан для технологического оборудования, использующего явления, сопровождающие мощный электрический разряд в жидкости для дробления камня, бетона, штамповки, получения удобрений, обеззараживания воды и т.п.

Изобретение относится к очистке газов от взвешенных твердых и (или) жидких частиц с помощью электрофильтров в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, цветной и черной металлургии и др.

Озонатор // 2706612
Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для озонирования воздуха и кислорода, растворов, обработки озоном различных объектов в биологии, медицине, сельском хозяйстве и промышленности.
Настоящее изобретение относится к способу изготовления фильтрующего штранга из ацетат-целлюлозного волокна для его использования в сигаретном фильтре, так называемого фильтрующего ацетатцеллюлозного жгута.
Изобретение относится к автомобильной промышленности. Способ предусматривает использование (закачку в шины) охлаждающей газовой смеси, у которой молярные массы двух основных газов смеси сильно колеблются от 4 до 200 грамм/моль, отличаясь друг от друга более чем в 3 раза.

ОЗОНАТОР // 2568703
Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для озонирования воздуха и кислорода, растворов, обработки озоном различных объектов в биологии, медицине, сельском хозяйстве и промышленности.
Наверх