Способ эксплуатации парогазовой установки с участием в первичном регулировании частоты

Изобретение относится к энергетике. Способ эксплуатации парогазовой установки (ПГУ) с участием в первичном регулировании частоты, включающей в себя по меньшей мере одну газотурбинную установку (ГТУ), котлы-утилизаторы (КУ), подключенные к выхлопам ГТУ, и паротурбинную установку (ПТУ), подключенную по пару к КУ, с установленным на ней байпасным подводом пара в зону с более низким давлением, оборудованным дроссельно-регулирующим клапаном и проточно сообщающимся с подводом пара в голову турбины. При участии ПГУ в первичном регулировании частоты тока в энергосистеме эксплуатация происходит на сниженной на требуемый резерв мощности. Согласно предложенному способу ГТУ эксплуатируют на пониженной нагрузке за счет снижения расхода воздуха и топлива в камеру сгорания, а ПТУ с закрытым байпасным дроссельно-регулирующим клапаном, но полностью открытых органах регулирования расхода пара в голову турбины. В случае необходимости повышения мощности ПГУ увеличивается расход воздуха и топлива в ГТУ, и открывается клапан байпасного подвода пара ПТУ. Изобретение позволяет повысить эффективность эксплуатации ПГУ при участии в первичном регулировании частоты тока в энергосистеме. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования на парогазовых установках (ПГУ).

Энергоблоки ПГУ обычно включают в себя следующее основное оборудование: одну или две газотурбинные установки (ГТУ), каждая из которых со своим электрогенератором, котлы-утилизаторы (КУ) для выработки пара одного, двух, или трех давлений, равные количеству ГТУ, и паротурбинную установку (ПТУ), включающую в себя свой электрогенератор, и подключенную по пару к КУ.

Все генерирующие установки энергосистемы, включая ПГУ, должны обеспечить изменение мощности при изменении частоты тока в энергосистеме с характеристиками, указанными в (Стандарт организации АО «СО ЕЭС» СТО 59012820.27.100.004-2016 «Нормы участия парогазовых и газотурбинных установок в нормированном первичном регулировании частоты и автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности» [1] и Стандарт организации АО «СО ЕЭС» СТО 59012820.27.100.003-2012 «Регулирование частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России. Нормы и требования» [2]). При скачкообразном отклонении частоты за пределы «мертвой полосы» первичного регулирования, вызывающем необходимость реализации первичной мощности более 5% номинальной мощности ПГУ, генерирующая установка должна гарантированно в пределах регулировочного диапазона выдать за 30 секунд часть требуемой первичной мощности в объеме 5% номинальной мощности ПГУ (т.е. со скоростью 10% номинальной мощности ПГУ в минуту) и 10% номинальной мощности генерирующего оборудования за время не более 2 минут (что составляет 5% номинальной мощности ПГУ в минуту), при допустимом отклонении в размере 1% номинальной мощности ПГУ.

Изменение мощности ГТУ путем одновременного изменения расхода воздуха, за счет использования воздушного направляющего аппарата (ВНА), и топлива в камеру сгорания позволяет обеспечить максимальную ее тепловую экономичность. Однако, в связи с достаточно высокой требуемой скоростью изменения мощности ПГУ, не всегда возможно ее обеспечить изменением мощности только ГТУ в связи с ограничениями условий ее надежной работы.

Известен способ и система автоматического регулирования мощности парогазовой установки, содержащий по меньшей мере одну ГТУ со своим электрогенератором, соответствующее количество подключенных к газовым выхлопам указанных установок КУ и параллельно подключенную к последним по пару ПТУ, заключающийся в том, что при отклонении от номинального значения частоты электрической сети сигнал задания на изменение мощности распределяют по системам регулирования ГТУ и паровой турбины (ПТ), причем в системе регулирования ПТ соответствующий сигнал задания пропускают через элементы форсирования. Указанный сигнал задания в системе регулирования ПТ дополнительно распределяют на сигналы задания управления клапанами высокого и среднего давлений указанной ПТ (RU 2671659, F01K 13/00, 2018 [3]).

Недостатком [3] является то, что для работы ПТ на пониженной мощности с целью участия в первичном регулировании частоты тока в энергосистеме появляется необходимость прикрытия клапанов цилиндров высокого и среднего давления ПТ, что приводит к дросселированию пара, и, как следствие, к снижению эффективности работы ПГУ. При этом снижение экономичности будет наблюдаться как при использовании ПТ с дроссельным парораспределением, так и при использовании ПТ с сопловым парораспределением.

Наиболее близким аналогом является вариант ПТУ и корпуса ПТ, содержащей первый и второй впускные каналы для приема поступающего пара, причем первый впускной канал расположен на ПТ в зоне более высокого давления, чем второй впускной канал, и электромеханическую систему управления, функционально присоединенную к первому и второму клапанам и предназначенную для регулирования количества поступающего пара, подаваемого к каждому впускному каналу, первому и второму, исходя из потребности в нагрузке на ПТ и давления поступающего пара, при этом электромеханическая система управления выполнена с возможностью, по меньшей мере, частичного открытия второго клапана в ответ на увеличение потребности в нагрузке на ПТ (RU 2583178, F01K 13/02, F01D 17/18, 2016 [4]).

Недостатком известной установки [4] является то, что рассматривается только ПТУ, независимо от способа получения тепла для повышения мощности. Применительно к ПГУ необходимо рассматривать совмещение форсирования как газотурбинных, так и паротурбинных установок. Кроме того, отсутствуют методы применения обводного парораспределения для эффективного участия генерирующих установок в первичном регулировании частоты тока в энергосистеме.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности эксплуатации ПГУ при участии в первичном регулировании частоты тока в энергосистеме.

Техническим результатом, достигаемым при использовании настоящего изобретения, является эксплуатация ПГУ с повышенной эффективностью относительно существующих способов участия ПГУ в первичном регулировании частоты со сниженной на требуемый резерв мощностью.

Указанный технический результат достигается тем, что на ПГУ, содержащей по меньшей мере одну ГТУ со своим электрогенератором, соответствующее количество КУ, соединенных с выхлопом ГТУ и содержащих рабочие контуры, включающие в себя барабаны, ПТ со своим электрогенератором и вспомогательным оборудованием, подключенную по пару к КУ, по меньшей мере, двумя проточно сообщающимися паропроводами с установленными на них дроссельно-регулирующими клапанами, один из которых подводит пар в голову паровой турбины, а второй в промежуточную ступень с более низким давлением, согласно предложенного способа работы, при участии энергоблока в первичном регулировании частоты изначально ГТУ недогружена относительно номинальных значений и, как следствие, ПТУ также работает на неполной нагрузке с закрытым дроссельно-регулирующим клапаном байпасного паропровода, расположенным в зоне более низкого давления. При снижении частоты тока в энергосистеме, возможно увеличение мощности ГТУ и перегрузка ПТУ путем увеличения расхода пара в камеру промежуточной ступени. За счет повышения давления в промежуточных ступенях, ПТУ сможет пропустить большее количество пара и обеспечить увеличение мощности. В начальный промежуток времени увеличение паропроизводительности произойдет за счет аккумулированной теплоты в КУ, а далее уровень паропроизводительности будет поддерживаться за счет увеличившегося расхода продуктов сгорания через КУ.

Сущность изобретения заключается в обеспечении повышения эффективности функционирования ПГУ на пониженной мощности с целью участия в регулировании частоты тока в энергосистеме на основе использования ПТ с обводным парораспределением, что позволяет на пониженной нагрузке избежать дросселирования пара в ПТ, и повысить таким образом эффективность всей ПГУ.

Изобретение иллюстрируется чертежом (фиг.1), где показана упрощенная схема ПГУ в соответствии с описанием разработанного способа. Позиции на чертеже обозначают следующее: 1 - компрессор ГТУ; 2 - камера сгорания ГТУ; 3 - газовая турбина (ГТ); 4 - электрогенератор ГТУ; 5 - котел-утилизатор; 6 - дроссельно-регулирующий клапан; 7 - дроссельно-регулирующий клапан; 8 - ПТ; 9 - электрогенератор ПТУ; 10 - вспомогательное оборудование ПТУ.

При участии ПГУ в первичном регулировании частоты основное время ПГУ работает на сниженной на требуемый резерв нагрузке посредством сниженной мощности электрогенератора 4 ГТ 3 путем сниженных расхода воздуха, подаваемого в камеру сгорания 2 компрессором 1, и расхода топлива. При этом ПТ 8 со своим электрогенератором 9 и вспомогательным оборудованием 10 работает на сниженной нагрузке с полностью открытым дроссельно-регулирующим клапаном 6 в голову ПТ 8 (что позволяет добиться максимальной эффективности ПТ 8), и полностью закрытым дроссельно-регулирующим клапаном 7 в промежуточную ступень ПТ 8.

В случае снижения частоты тока в энергосистеме ПГУ повышает мощность со скоростью, заданной требованиями системного оператора, путем увеличения мощности электрогенератора 4 ГТ 3 посредством увеличения расхода воздуха, подаваемого в камеру сгорания 2 компрессором 1, и расхода топлива. Увеличение мощности ПТ 8 производится открытием дроссельно-регулирующего клапана 7 в промежуточную ступень ПТ 8. В начальный промежуток времени увеличение паропроизводительности произойдет за счет аккумулированной теплоты в КУ 5, а далее уровень паропроизводительности будет поддерживаться за счет увеличившегося расхода продуктов сгорания через КУ 5.

Выполнение требований системного оператора в случае повышения частоты происходит путем снижения расхода воздуха, подаваемого в камеру сгорания 2 компрессором 1, и расхода топлива, что приводит к снижению мощности электрогенератора 4 ГТ 3. При этом снижение мощности ПТ 8 производится прикрытием на заданный уровень дроссельно-регулирующего клапана 6 в голову ПТ 8, при полностью закрытом дроссельно-регулирующим клапане 7 в промежуточную ступень ПТ 8.

Отличительным признаком способа эксплуатации ПГУ в первичном регулировании частоты тока в энергосистеме является повышенная эффективность ПГУ в целом, вследствие того, что при работе на сниженной на требуемый системным оператором резерв нагрузке отсутствует дросселирование пара в ПТ, входящей в состав ПГУ.

Способ эксплуатации парогазовой установки, содержащей, по меньшей мере, одну газотурбинную установку со своим электрогенератором, соответствующее количество котлов-утилизаторов, подключенных к выхлопам газотурбинных установок и содержащих рабочие контуры, включающие в себя барабаны, и паротурбинную установку с электрогенератором и вспомогательным оборудованием, подключенную по пару к котлам-утилизаторам, по меньшей мере, двумя проточно сообщающимися паропроводами, один из которых подводит пар в голову паровой турбины, а второй - в промежуточную ступень с более низким давлением, при этом на байпасном подводе пара установлен дроссельно-регулирующий клапан, отличающийся тем, что парогазовая установка эффективно функционирует на около номинальной мощности, сниженной на требуемый резерв для участия в первичном регулировании частоты тока в энергосистеме, за счет уменьшенного расхода воздуха и топлива в камеру сгорания газовой турбины, а паровой турбины за счет закрытого обводного дроссельно-регулирующего клапана, но полностью открытых органах регулирования расхода пара, поступающего в голову паровой турбины, что приводит к отсутствию дросселирования пара в органах регулирования расхода, а при необходимости повышения мощности парогазовой установки используется форсировка газотурбинной установки за счет увеличения расхода воздуха и топлива в камеру сгорания и паровой турбины за счет открытия дроссельно-регулирующего клапана на байпасном паропроводе.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений касается средств управления системой мультивалентного энергоснабжения. Технический результат – улучшение качества регулирования.

Изобретение относится к области атомной энергетики. Предлагается система безопасного использования водорода при повышении мощности двухконтурной АЭС выше номинальной, содержащей водород-кислородную камеру сгорания, соединенную с магистралями подачи водорода и кислорода и по питательной воде с подогревателями высокого давления.

Предложены котлоагрегат (10) с псевдоожиженным слоем и способ предварительного нагрева газа для горения в котлоагрегате с псевдоожиженным слоем, при этом котлоагрегат содержит топку (12) и канал (24, 24b) для газа для горения и пароводяной цикл, содержащий испарительную секцию (26), пароперегревательную секцию, содержащую последний пароперегреватель (30’), и паровую турбину (34) и тракт пароперегрева, предназначенный для перемещения пара из испарительной секции (26) через пароперегревательную секцию к паровой турбине, и первый подогреватель (38, 38b) газа для горения, при этом котлоагрегат с псевдоожиженным слоем содержит второй подогреватель (40, 40b) газа для горения, магистраль (46, 46b) отбора пара, соединенную с обеспечением соединения по потоку со вторым подогревателем газа для горения и с трактом пароперегрева в месте, находящемся выше по потоку от последнего пароперегревателя (30’), для перемещения пара из тракта пароперегрева ко второму подогревателю (40, 40b) газа для горения, при этом способ предварительного нагрева газа для горения включает перемещение пара из тракта пароперегрева из места, находящегося выше по потоку от последнего пароперегревателя, посредством магистрали (46, 46b) отбора пара ко второму подогревателю (40, 40b) газа для горения и передачу тепла от пара газу для горения во втором подогревателе газа для горения.

Описана система преобразования энергии, содержащая источник (17) отходящего тепла и систему (5) с органическим циклом Ренкина. Система с органическим циклом Ренкина, в свою очередь, содержит по меньшей мере турбодетандер (21), содержащий регулируемые входные направляющие аппараты (57А, 57В), по меньшей мере вращающуюся нагрузку (29), механически соединенную с турбодетандером (21) и приводимую посредством этого в движение, и механическое соединение (31) с переменной скоростью между турбодетандером (21) и вращающейся нагрузкой (29).

Настоящее изобретение относится к выработке электроэнергии для энергосистем общего пользования, в частности к переключению генераторов электростанций в изолированный режим работы. Техническая проблема заявленного изобретения заключается в создании способа реализации общестанционного уровня регулирования частоты и мощности.

Изобретение относится к газотурбинным энергетическим установкам (ГТЭ) и может быть использовано при разработке или модернизации системы автоматического регулирования (САР) ГТЭ работающих в энергосистеме в случае выделения ее целиком или частично на изолированный район. Техническая проблема заключается в повышение надежности ГТЭ работающих в энергосистеме при выделении ее целиком или частично на изолированный район.

Изобретение относится к способу управления устройством, работающим на основе термодинамического циклического процесса, в частности устройством, работающим на основе органического цикла Ренкина, которое содержит испаритель, расширительную машину, конденсатор и питательный насос, при этом расширительная машина подключена к внешнему устройству при нормальном режиме работы, а способ включает следующие этапы: измерение давления отработанного пара ниже по потоку от расширительной машины и установку объемного расхода питательного насоса в соответствии с компьютеризированной моделью управления устройством, работающим на основе термодинамического циклического процесса, в соответствии с измеренным давлением отработанного пара и целевой скоростью вращения расширительной машины в качестве входных переменных модели управления, и с объемным расходом питательного насоса в качестве выходной переменной модели управления.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при управлении двигателями, в частности при регулировании мощности системы газовая турбина - генератор, например, газотурбовозов, гибридных локомотивов. Техническим результатом является исключение возможности возникновения помпажей в газовой турбине и обеспечение условия для формирования энергооптимальной траектории нагружения системы газовая турбина - генератор во всем диапазоне регулирования мощности.

Изобретение предназначено для энергетики и может быть использовано при получении дешевых и экономичных источников энергии. Парогазовая установка содержит блок подготовки газа, сообщенный через воздушный компрессор, смеситель с подогревателем, связанным через камеру сгорания с газовой турбиной, сообщенной с котлом-утилизатором, являющимся приводом электрогенератора паровой турбины, содержащей установленные на одном валу цилиндр высокого давления, цилиндр среднего давления, цилиндр низкого давления, при этом первый выход цилиндра среднего давления связан с первым радиаторным змеевиком нагрева пара, расположенным в трубчатой печи с горелкой, выход первого радиаторного змеевика соединен с входом цилиндра низкого давления, второй выход цилиндра среднего давления сообщен с подогревателем сетевой воды, а третий выход цилиндра среднего давления сообщен с конвективным нагревателем, который через второй радиантный змеевик трубчатой печи с горелкой соединен с блоком разложения перегретого пара, сообщенного с источником постоянного тока высокого напряжения и имеющего выход пароводородной смеси и выход парокислородной смеси, которые параллельно раздельно связаны с конденсатором, имеющим первый выход водокислородной смеси и второй выход водоводородной смеси, при этом первый выход конденсатора водокислородной смеси сообщен с первым сепаратором, а второй выход водоводородной смеси - со вторым сепаратором, первый выход первого сепаратора и первый выход второго сепаратора связаны с горелкой трубчатой печи, второй выход первого сепаратора и второй выход второго сепаратора связаны через питательный насос с подогревателем сетевой воды, третий выход второго сепаратора через мембранный компрессор связан с дополнительно установленным между компрессором и подогревателем водородно-газовым смесителем.

Изобретение относится к паровой турбине (10), имеющей множество ступеней и содержащей множество точек (12) впуска, соединенных с множеством линий (21) впуска, подающую линию (20), соединенную с множеством линий (21) впуска, и по меньшей мере одну линию (22) отбора, отходящую от промежуточной ступени турбины (10).
Наверх