Затвор самоуплотняющийся

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для применения в камерах запуска и приема, фильтрах-грязеуловителях, люках-лазах трубопроводов нефтеперерабатывающего, нефтехимического и нефтегазового оборудования, а также на концевых и тупиковых участках трубопроводов с целью обеспечения доступа во внутреннюю полость трубопроводов и аппаратов, временного сообщения их с атмосферой. Затвор самоуплотняющийся включает полый корпус и устанавливаемую на его уплотнительную поверхность крышку, имеющую возможность поворачиваться на откидном рычаге с помощью опоры, обеспечивающей прилегание уплотнительных поверхностей корпуса и крышки, а также возможность откидываться вместе с указанным рычагом на шарнире, закрепленном на корпусе. Уплотнитель размещен в проточке крышки в свободном состоянии, а корпус затвора оснащен продольными канавками, предназначенными для посадки байонетного кольца, свободно размещенного между рычагом и нажимной крышкой, а также ответными проходными канавками, расположенными непосредственно на байонетном соединении. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности уплотнения затвора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для применения в камерах запуска и приема, фильтрах-грязеуловителях, люках-лазах трубопроводов, нефтеперерабатывающего, нефтехимического и нефтегазового оборудования, а также на концевых и тупиковых участках трубопроводов с целью обеспечения доступа во внутреннюю полость трубопроводов и аппаратов, временного сообщения их с атмосферой.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи по повышению надежности уплотнения затворов посредством эксплуатации силы давления уплотняемой среды.

Известен самоуплотняющийся байонетный затвор крышки сосуда давления [SU 1504446, МПК F16J 13/16, опубл. 08.01.1988], в котором крышка и сосуд соединены фланцами посредством шпилек, уплотняются элементом с хвостовиком, размещенным в канавке. Окончательная герметизация осуществляется воздействием рабочей среды.

Данный фланцевый затвор обладает низкой эксплуатационной надежностью в виду возможности ослабления с течением времени затяжки болтовых соединений, обусловленного перепадами давлений и температуры среды.

Известна камера для запуска и приема поточных средств очистки и диагностики трубопровода с концевым затвором "Санема" [RU 85104, МПК В08В 9/053, опубл. 27.07.2009], содержащая расширенный корпус и затвор, самоуплотняющийся избыточным давлением внутри камеры, снабженный средством для притягивания крышки затвора к посадочному месту.

Недостаток данной камеры заключается в необходимости изготовления расширенного корпуса, предназначенного для размещения крышки затвора, открывающейся внутрь.

Наиболее близким аналогом для предлагаемого изобретения является затвор концевой байонетный [RU 2418218, МПК F16J 13/16, опубл. 10.05.2011], включающий полый корпус и устанавливаемую на его уплотнительную поверхность крышку, имеющую возможность поворачиваться на шаровой опоре, закрепленной на откидном рычаге, обеспечивающую прилегание уплотнительных поверхностей корпуса и крышки, а также имеющую возможность откидываться вместе с указанным рычагом на шарнире, закрепленном на корпусе, и снабженную запорным устройством, выполненным в виде байонетного соединения.

Основными недостатками данного изобретения являются возможность появления негерметичности уплотнителя при перепадах температур, а также технологическая сложность изготовления.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении надежности уплотнения затвора, сокращении трудоемкости его эксплуатации.

Предлагаемый затвор самоуплотняющийся за короткое время решает задачу силового замыкания, возникающую при герметизации крышки, посредством эксплуатации сил давления среды в резервуаре.

Для решения поставленной задачи корпус устройства оснащен продольными канавками, предназначенными для посадки байонетного кольца, а также ответными проходными канавками, расположенными непосредственно на байонетном соединении. Уплотнительная поверхность выполнена в цилиндрической части корпуса: уплотнитель размещается между буртом байонетного кольца и уступом нажимной крышки. Нажимная крышка установлена подвижно в плоскости движения откидной петли и имеет возможность осуществлять дополнительный поворот относительно диаметральной оси, который облегчает ее введение в расточку. Байонетное кольцо свободно размещено между рычагом и нажимной крышкой. Откидной рычаг фиксируется на корпусе с помощью шкворня, вставляемого в совместные отверстия рычага и корпуса, а также оснащен винтовым домкратом для предварительного обжатия или съема уплотнителя.

Деформация части уплотнителя, расположенной между буртом байонетного кольца, уступом нажимной крышки и цилиндрической расточкой корпуса, обеспечивает надежную герметизацию затвора. Площадь сечения канавки не превышает площади сечения уплотнителя в конце сжатия при условии использования стандартных уплотнителей круглого сечения.

Затвор содержит корпус с элементами байонетного соединения, закрепленный на корпусе откидной рычаг, установленную на рычаге нажимную крышку с уплотнителем и байонетным кольцом.

Затвор самоуплотняющийся состоит из корпуса 4, кольца байонетного 5 и крышки 3. После соединения кольца байонетного 5 с корпусом 4 крышка 3 притягивается домкратом. При повороте крышки 3 происходит ее осевое перемещение, закрывается зазор между крышкой 3, кольцом байонетным 5 и корпусом 4, сжимается уплотнитель 25. Уплотнитель 25, расположенный в проточке крышки 3 в свободном состоянии и имеющий круглое сечение, деформируется, приобретая прямоугольное сечение, и сжимается осевым ходом крышки на расчетную величину «h». Под давлением внутрикорпусной среды происходит самоуплотнение стыка.

Уплотнитель 25 изготовлен из резины, имеющей механические характеристики, химическую стойкость и диапазон рабочих температур, соответствующие конкретным условиям эксплуатации затвора с размерами по ГОСТ 9833-73.

В целях безопасного обслуживания крышка 3 закреплена на откидном рычаге 2, который крепится на корпусе 4 с помощью опоры 8 и шкворня 14. Ось, на которой происходит поворот крышки при закрывании и открывании затвора, размещена в шарнирном узле 6, совмещенном с винтовым домкратом 1, закрепленном на откидном рычаге 2 с помощью квадратной направляющей втулки 7. Регулировка прилегания торца байонетного кольца 5 с поверхностью крышки 3 внутри уплотняемой цилиндрической поверхностей корпуса 4 сводится к вращению байонетного кольца 5 при ослабленном домкрате 1 с установленным уплотнителем 25 до положения «закрыто» с последующей плавной затяжкой домкрата 1.

На наружной части корпуса 4 смонтирован выпускной кран 33. Привод крана осуществляется от рукоятки 9. Фиксатор 11 блокирует поворот байонетного кольца 5 при закрытом положении и приводится в действие от рукоятки 9 крана 33 через систему рычагов 14.

Поворот крышки 3 осуществляется при открытом положении крана 33 с помощью рычага или ключа-шестерни 15, сопровождаясь при этом взаимодействием с зубчатым сектором 17, закрепленном на байонетном кольце 5. Зубчатый сектор 17 разделен предохранительным уступом на участок предварительного поворота и участок окончательного поворота. В конце участка предварительного поворота байонетное кольцо 5 получает дополнительное осевое перемещение на величину высоты уступа 19, при этом происходит полное стравливание давления в полости затвора. В конце участка окончательного поворота происходит расцепление байонетного соединения, крышка 3 с помощью домкрата 1 освобождается от уплотняемого участка и далее вместе с байонетным кольцом 5 отводится на откидном рычаге 2 на 180 градусов.

1. Затвор самоуплотняющийся, включающий полый корпус и установленную подвижно на его уплотнительную поверхность, выполненную в цилиндрической части корпуса, нажимную крышку, имеющую возможность поворачиваться на откидном рычаге при помощи опоры, обеспечивающей прилегание уплотнительных поверхностей корпуса и крышки, а также возможность откидываться вместе с указанным рычагом на шарнире, закрепленном на корпусе, отличающийся тем, что уплотнитель размещен в проточке крышки в свободном состоянии, а корпус затвора оснащен продольными канавками, предназначенными для посадки байонетного кольца, свободно размещенного между рычагом и нажимной крышкой, а также ответными проходными канавками, расположенными непосредственно на байонетном соединении.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что корпус затвора снабжен байонетным соединением с крышкой.

3. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что крышка отделена от байонетной части и крепится к откидному рычагу шарнирно, а рычаг крепится к корпусу шкворнем и служит опорой для винтового домкрата при установке или съеме крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к закрывающим элементам для сосудов высокого давления, установленных посредством подвижных креплений на откидных рычагах. Затвор концевой байонетный содержит полый цилиндрический корпус, на торец которого, снабженный уплотняющей манжетой, размещенной в кольцевой канавке, соединенной с внутренней полостью корпуса сквозными отверстиями, заглушенными пробками, надета крышка, установленная на узле шаровой опоры откидного рычага с возможностью поворота вокруг своей оси.

Изобретение относится к бугельному фланцевому соединению люк-лаза диаметром свыше 1000 мм, обеспечивает замыкание-размыкание разрезного бугеля без средств механизации. Бугельное фланцевое соединение люк-лаза содержит фланец 1 горловины, нажимное кольцо 2, крышку 3, уплотнительное кольцо 4, разрезной бугель 5 и фиксаторы 6 сегментов 7 разрезного бугеля.

Изобретение относится к области машино- и аппаратостроения, в частности к быстроразъемным соединениям для запирания крышек сосудов, аппаратов и днищ, концевых и тупиковых трубопроводов, работающих под давлением, эксплуатация которых связана с частыми открытием и закрытием. Затвор включает полый корпус, смонтированную на нем поворотную крышку, уплотнитель, расположенный между корпусом и крышкой.

Устройство предназначено для запирания крышки сосуда, работающего под давлением. Средство открывания и закрывания крышки выполнено в виде механизма подъема и опускания крышки, вся внутренняя контактная поверхность которой выполнена плоской.

Устройство предназначено для испытательных камер высокого давления. Устройство содержит корпус, поворотную крышку, на которой имеются байонетные выступы, на резьбовой части корпуса установлена гайка с байонетными выступами, образующая с поворотной крышкой байонетное соединение, поворотная крышка имеет возможность опускания в корпус с помощью винта, на конце которого она соосно закреплена фланцем с возможностью вращения винта относительно этой поворотной крышки, причем винт установлен в гайке, закрепленной на поворотном кронштейне, в верхней части поворотной крышки параллельно ее оси симметрии закреплен стержень, другим своим концом входящий в направляющее отверстие в поворотном кронштейне, установленном с возможностью поворота на верхней части стойки, закрепленной на основании в виде плиты, внутри которой с возможностью перемещения размещен шток с закрепленной на нем ручкой, входящей в контакт, посредством установленного на ней игольчатого подшипника, с винтовым пазом кронштейна, закрепленного жестко на нижнем торце гайки, при запирании и отпирании устройства имеющей возможность возвратно-поступательного поворота на корпусе на заданный угол 30° при возвратно-поступательном перемещении штока, в кольцевых канавках на цилиндрической части поворотной крышки совместно с разрезными фторопластовыми кольцами установлены резиновые уплотнительные кольца круглого сечения с возможностью вступления в контакт с цилиндрической поверхностью пояска на корпусе.

Изобретение относится к области нефтегазового машиностроения. Затвор содержит полый корпус, установленный внутри корпуса с возможностью блокировки и разъема запирающий узел с поворотным механизмом и узлом первичного поджатия запирающего узла, при этом запирающий узел состоит из последовательно установленных: крышки, уплотнительного элемента и вогнутого внутрь полого корпуса днища, снабженного полкой для установки на ней уплотнительного элемента, который расположен между поверхностью нижней стороны крышки и указанной полкой днища, при этом затвор дополнительно снабжен фиксирующим элементом для запирающего узла, имеющим опорную часть, которая размещена выше уровня установки запирающего узла и выполнена с возможностью контакта с верхней стороной крышки запирающего узла, причем фиксирующий элемент установлен на корпусе и/или в теле корпуса.

Изобретение относится к нефтяной, газовой, нефтехимической, энергетической и биологической отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении и реконструкции аппаратов на любые давления и диаметры в трубопроводном, железнодорожном, автомобильном транспорте и других отраслях с использованием быстродействующего концевого секторного затвора (далее «затвора»).

Люк-лаз // 2428612
Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для обеспечения доступа в сосуды и резервуары в технологических целях (очистка, монтаж, ремонт, испытания и т.п.). .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для использования в нефтегазовой промышленности для обеспечения быстрого доступа во внутреннюю полость трубопроводов без нарушения их целостности при проведении обслуживания, ремонта и диагностического осмотра, например, для ввода в камеры запуска очистных устройств.

Изобретение относится к нефтегазовому машиностроению и предназначено для использования в конструкциях концевых затворов камер запуска и приема поточных снарядов при эксплуатации трубопроводов особенно больших диаметров (более 500 мм). .
Наверх