Датчик контроля утечек

Изобретение, датчик контроля утечек относится к средствам измерения расхода жидкостей, преимущественно повышенной вязкости и малых расходов. Датчик контроля утечек, согласно изобретению, состоит из цилиндрического корпуса, на горизонтальной оси которого в подшипниках установлена крыльчатка с лопастями, образующими каналы, сверху и снизу корпуса расположены соответственно входной и выходной патрубки, с торцов корпуса закреплены внешние боковые крышки, лопасти крыльчатки выполнены в сторону, противоположную направлению вращения крыльчатки, с наклоном под углом от 15 до 45 градусов относительно радиального направления, по торцам крыльчатки закреплены внутренние боковые крышки, при этом ось входного патрубка образует с вертикальной осью датчика угол в диапазоне от 5 до 45 градусов, а ось выходного патрубка совпадает с вертикальной осью датчика контроля утечек. Технический результат – обеспечение возможности надежного измерения расхода утечек с крайне низкими значениями, в том числе при наличии в утечке включений в виде твердых частиц. 1 ил.

 

Изобретение, датчик контроля утечек (расходомер роторный) относится к устройствам для измерения расхода жидкости путем пропуска ее через измерительные устройства с непрерывным или прерывистым (капельным) потоком жидкости, а конкретно к средствам измерения расхода жидкостей, преимущественно повышенной вязкости и малых расходов.

Известны и широко применяются роторные расходомеры, состоящие из корпуса и ротационного элемента, выполненного, как правило, в виде крыльчатки. Принцип работы расходомеров указанного типа заключается в том, что внутри расходомера организуется поток жидкости с некоторой скоростью, которая приводит во вращение ротационный элемент. Скорость вращения, в свою очередь, регистрируется соответствующим датчиком оборотов.

Известны аналоги – камерные устройства для контроля расхода жидкости, в частности, счетчики с овальными шестернями [П.П. Кремлевский. Расходомеры и счетчики количества веществ: Справочник: Кн. 1. - 5-e изд. перераб. и доп. - СПб.: Политехника, 2002. - 409 с.: ил., стр. 364]. Данные счетчики также предназначены для малых расходов жидкостей, в том числе и вязких. Однако они обладают значительным сопротивлением (до 500 кПа), кроме того, ввиду сложной геометрии овальных шестерен и высокой точности деталей счетчиков для их изготовления требуется высокоточное специализированное оборудование.

По уровню техники известные расходомеры роторные, относятся к расходомерам с подвижными механическими частями, в частности к проточным устройствам.

Недостаток известных датчиков (расходомеров) заключается в том, что при крайне низких значениях расхода, скорость течения в расходомере приближается к нулю, при этом течение жидкости не способно привести в движение ротационный элемент из-за наличия сил трения - течения, часть утечек протекает мимо, через зазоры между ротационным элементом и корпусом расходомера. Увеличение скорости течения за счет уменьшения размеров расходомеров и уменьшения зазоров также неэффективно, поскольку в этом случае существенно возрастает опасность заклинивания ротационных элементов при попадании твердых частиц в зазоры. Кроме этого, в случае контроля утечек нефти уменьшение размеров расходомера приводит к быстрому запарафиниванию.

Назначение предложенного технического решения – контроль расхода утечек с крайне низкими значениями, например, утечек через торцовые уплотнения центробежных насосов, для которых типичные значения расхода составляют 0,25 л/час и менее. Контроль столь низких значений является существенной технической проблемой. Дополнительной проблемой является возможность наличия в утечке включений в виде твердых частиц.

Техническая задача решается за счет того, что датчик контроля утечек, согласно изобретению, состоит из цилиндрического корпуса, на горизонтальной оси которого в подшипниках установлена крыльчатка с лопастями, образующими каналы, сверху и снизу корпуса расположены соответственно входной и выходной патрубки, с торцов корпуса закреплены внешние боковые крышки, лопасти крыльчатки выполнены с наклоном под углом от 15 до 45 градусов относительно радиального направления, по торцам крыльчатки закреплены внутренние боковые крышки, при этом ось входного патрубка образует с вертикальной осью датчика угол в диапазоне от 5 до 45 градусов, а ось выходного патрубка совпадает с вертикальной осью датчика контроля утечек.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежом (фигура).

Датчик контроля утечек (фигура) состоит из крыльчатки 1 с каналами 2, установленной на горизонтальной оси 8 цилиндрического корпуса датчика 3 с входным 4 и выходным 5 патрубками, внешних боковых крышек 6, 7, подшипников 9, 10. Лопасти крыльчатки 1 имеют наклон под углом от 15 до 45 градусов относительно радиального направления в сторону, противоположную направлению вращения крыльчатки, а каналы крыльчатки с торцов имеют внутренние боковые крышки 11, 12, препятствующие вытеканию утечек из каналов, при этом входной патрубок 4 расположен в верхней половине датчика контроля утечек, ось верхнего патрубка 4 образует с вертикальной осью датчика контроля утечек угол в диапазоне от 5 до 45 градусов, выходной патрубок 5 расположен в нижней части датчика контроля утечек, причем ось выходного патрубка 5 совпадает с вертикальной осью датчика контроля утечек.

Принцип работы предлагаемой конструкции датчика заключается в следующем: измеряемая утечка жидкости поступает в датчик по входному патрубку 4 и из патрубка 4 в виде капельного или непрерывного (струйного) течения под действием силы тяжести падает в каналы 2 крыльчатки 1. Поскольку каналы 2 закрыты с торцов боковыми крышками 6, 7, а лопасти крыльчатки 1 загнуты в направлении, противоположном вращению, утечка не может самостоятельно вытечь из канала, когда он находится в верхней половины крыльчатки. Таким образом утечка будет накапливаться в канале 2 до тех пор, пока её количество не станет достаточным для проворота крыльчатки. В результате проворота канал 2 с утечкой перемещается в нижнюю половину крыльчатки 1, после чего утечка под действием силы тяжести сливается на дно корпуса 3 датчика, и далее - в выходной патрубок 5. Кроме этого, в результате проворота крыльчатки к входному патрубку 4 перемещается не заполненный канал крыльчатки. Далее процесс повторяется. Таким образом вращение крыльчатки в случае малых расходов утечки осуществляется не непрерывно, а носит периодический характер. Непрерывное вращение крыльчатки может иметь место при повышенном расходе утечки. Вращение крыльчатки фиксируется соединенным с ней датчиком оборотов (на фигуре не показан), который генерирует импульсный сигнал при перемещении лопасти крыльчатки 1 вблизи его чувствительного элемента, а вторичный преобразователь, подсоединенный к датчику оборотов, (на фигуре не показан), производит подсчет количества импульсов в единицу времени (например, в минуту) и формирует соответствующий сигнал.

Существенными отличительными признаками предлагаемого изобретения являются: входной патрубок 4, расположенный в верхней половине датчика контроля утечек, ось верхнего патрубка 4 образует с вертикальной осью датчика контроля утечек угол в диапазоне от 5 до 45 градусов, выходной патрубок 5 расположен в нижней части датчика контроля утечек, а ось выходного патрубка 5 совпадает с вертикальной осью датчика контроля утечек, лопасти крыльчатки 1 имеют наклон в сторону, противоположную направлению вращения крыльчатки под углом от 15 до 45 градусов относительно радиального направления, что улучшает отзывчивость датчика за счет увеличения объема жидкости утечки, помещающейся в отдельно взятом канале крыльчатки, а каналы крыльчатки с торцов имеют внутренние боковые крышки 11, 12, препятствующие вытеканию утечек из каналов 2.

При расположении оси верхнего патрубка 4 под углом меньше 5 градусов к вертикальной оси датчика, утечка при движении в патрубке 4 не образует единую струю и попадает как в каналы правой, так и в каналы левой половины крыльчатки, в результате чего крутящий момент от веса утечек в каналах оказывается недостаточным для приведения крыльчатки во вращение.

При расположении оси верхнего патрубка 4 под углом более 45 градусов, утечки жидкости не попадают в каналы крыльчатки или попадают не в полном объеме, что приводит к некорректной работе датчика.

В связи с тем, что выходной патрубок 5 расположен в нижней части датчика контроля утечек, а ось выходного патрубка 5 совпадает с вертикальной осью датчика контроля утечек, все накопившиеся утечки беспрепятственно удаляются из датчика.

В связи с тем, что лопасти крыльчатки 1 имеют наклон в сторону, противоположную направлению вращения крыльчатки, а каналы крыльчатки с торцов имеют внутренние боковые крышки, это обеспечивает перенос всех накапливаемых на лопастях крыльчатки утечек к выходному патрубку.

В рассматриваемой конструкции зазоры между крыльчаткой 1 и корпусом 3 не оказывают влияния на процесс работы датчика и могут быть выполнены достаточно большими, чтобы полностью исключить возможность заклинивания.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, - обеспечение возможности надежного измерения расхода утечек с крайне низкими значениями, в том числе при наличии в утечке включений в виде твердых частиц.

Датчик контроля утечек, состоящий из цилиндрического корпуса, на горизонтальной оси которого в подшипниках установлена крыльчатка с лопастями, образующими каналы, сверху и снизу корпуса расположены соответственно входной и выходной патрубки, с торцов корпуса закреплены внешние боковые крышки, лопасти крыльчатки выполнены в сторону, противоположную направлению вращения крыльчатки, с наклоном под углом от 15 до 45 градусов относительно радиального направления, по торцам крыльчатки закреплены внутренние боковые крышки, при этом ось входного патрубка образует с вертикальной осью датчика угол в диапазоне от 5 до 45 градусов, а ось выходного патрубка совпадает с вертикальной осью датчика контроля утечек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относит к широкополосным радиопоглощающим композитным покрытиям и может быть использовано для изготовления материалов, применяемых для поглощения электромагнитных волн в объектах наземной, авиационной, космической и морской техники для снижения их радиолокационной заметности, а также для поглощения электромагнитного излучения в экранирующих устройствах, в поглощающих облицовках и корпусах, в безэховых измерительных камерах и в средствах защиты населения от неионизирующих излучений.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении расхода и количества жидкостей и газов посредством расходомеров больших и малых диаметров. Техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемого изобретения, является расширение диапазона измерения в результате увеличения чувствительности турбинки на малых расходах и упрощения конструкции турбинки.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области измерения вязких жидкостей и газов, и может быть использован для получения изделий типа расходомеров. Парциальный расходомер включает корпус с внутренним проточным каналом, в котором соосно каналу установлен распределитель потока, выполненный в виде обечайки, внутри которой установлен преобразователь расхода и узел съема сигнала, при этом, по меньшей мере, одна внешняя кромка обечайки выполнена с фаской, на внешней стороне обечайки радиально закреплены продольные ребра.

Изобретение относится к измерительной технике в области расходометрии текучих сред и может быть использовано в конструкции расходомеров для измерения текучей среды. Конструкции тахометрических расходомеров, реализующие способ, включают корпус с предкамерой, в которой установлен завихритель потока, и входным каналом, рабочей камерой, имеющей диффузор с криволинейными канавками на его поверхности и конфузор с выходным каналом.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к калибровке, изготовлению и испытанию 2-турбинного расходомера на потоке с компенсацией возмущений и скольжения, действующих на основную винтовую (аксиальную) вертушку (турбинку). 2-турбинный расходомер с компенсацией скольжения турбинки по разности осевых сил винтовой и прямолопастной турбинок содержит датчики осевых сил обеих турбинок, а прямые лопасти, боковые кромки, втулка и шероховатость прямолопастной турбинки выполнены по размерам и свойствам равноценной винтовой турбинки с поворотом прямых лопастей по потоку, а втулка удлинена по длине потока в нижней части винтовой турбинки.

Изобретение относится к гидравлическому оборудованию, а конкретно к средствам измерения расхода жидкостей, преимущественно повышенной вязкости и малых расходов. Расходомер состоит из корпуса с внутренней полостью и имеющимися внутри корпуса на поверхности полости выступами, с входным и выходным отверстиями, с расположенным внутри его полости вращающимся чувствительным элементом.

Изобретение относится к устройствам для определения расхода и направления потока жидкости. Задачей заявляемого изобретения является создание датчика скважинного расходомера, надежно работающего в загрязненных скважинных жидкостях при различных неограниченных глубинах его погружения в скважину и гидродинамических ее исследованиях.

Турбинный счетчик расхода воды, который содержит корпус, в котором на валу в поперечных стенках установлена турбинка с постоянным магнитом и довеском, электронное суммирующее обороты турбинки устройство, к которому подключен геркон, который отличается тем, на что постоянный магнит установлен на торце турбинки, а геркон установлен в отверстие поперечной стенки корпуса, выполненной из немагнитного материала, напротив магнита и подсоединен к входу суммирующего устройства, выполненного в виде счетчика электроимпульсов, работающего от короткого замыкания его входа, в частности, путем замыкания контактов геркона магнитным полем постоянного магнита.

Тахометрический расходомер содержит проточный корпус с центральным осевым каналом и коаксиальным кольцевым измерительным каналом, узел контроля за вращением чувствительного элемента. Внутри измерительного канала расположены входной и выходной направляющие аппараты в виде втулок с лопастями, между которыми выполнена кольцевая канавка для вращения чувствительного элемента.

Способ измерения скорости потока основан на измерении частоты вращения вертушки, установленной в потоке на валу электродвигателя, определении точки перегиба зависимости частоты вращения вертушки от одного из электрических параметров питания электродвигателя и определении скорости потока по частоте вращения вертушки, соответствующей точке перегиба.
Наверх