Шпатлевка

Изобретение относится к составам шпатлевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. Технический результат - ускорение сроков отверждения. Шпатлевка включает, мас.%: известь-пушонку 22-24; высокомолекулярный водорастворимый полиэтиленгликоль POLYOX WSR-301 0,9-1,1; наполнитель - карбонатную муку 33-38; воду 38-43. 5 табл.

 

Изобретение относится к составам шпатлевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей.

Известны составы, содержащие жидкое стекло, глину, содержащую карбонат кальция СаСО3 и обработанную раствором соды Na2CO3, воду [1].

Наиболее близким из предлагаемых по своей технической сущности и достигаемому результату является состав, содержащий жидкое натриевое стекло плотностью 1,46 г/см3 с модулем 2,8, тальк, мел молотый, водную дисперсия полимера Лакротен Э-21, четырехпроцентный золь ортокремниевой кислоты с рН 3,0-4,0 [2].

Недостатком указанных композиций являются невысокая скорость отверждения.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что шпатлевка, включающая гашеную известь-пушонку, наполнитель, добавку и воду, содержит в качестве добавки высокомолекулярный водорастворимый полиэтиленгликоль POLYOX WSR-301, в качестве наполнителя карбонатную муку при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Известь-пушонка 22-24
Высокомолекулярный водорастворимый
полиэтиленгликоль POLYOX WSR-301 0,9-1,1
Карбонатная мука 33-38
Вода 38-43

Приготовление шпатлевки осуществляют следующим образом. В смеситель любого типа загружают известь-пушонку, карбонатный наполнитель, перемешивают, а затем добавляют приготовленную смесь воды и высокомолекулярного водорастворимого полиэтиленгликоля POLYOX WSR-301. Полученную массу перемешивают.

Для приготовления шпатлевки использовали следующие материалы: высокомолекулярный водорастворимый полиэтиленгликоль POLYOX WSR-301, карбонатный наполнитель, известь-пушонка второго сорта. Свойства высокомолекулярного водорастворимого полиэтиленгликоля POLYOX WSR-301 представлены в таблице 1.

Свойства карбонатной муки соответствуют требованиям ГОСТ 14050-93[5]. Конкретные примеры составов шпатлевки приведены в таблице 2.

Для исследования свойств представленных составов шпатлевки были использованы следующие методики.

Определение время высыхания покрытия на основе разрабатываемого состава проводили в соответствии с ГОСТ 19007-73* [3]. Степень высыхания отделочного состава оценивали по семибалльной шкале (таблица 3).

Определение адгезии покрытий с подложкой. Прочность сцепления покрытий определяли методом решетчатых надрезов [4].

Метод решетчатых надрезов заключается в оценке степени прилипания лакокрасочной пленки к подложке по числу ячеек, отпавших от подложки при нарезании пленки.

На поверхности покрытия лезвием бритвы по линейке делали не менее пяти параллельных надрезов до подложки на расстоянии 1 мм друг от друга. Столько же аналогичных надрезов делали перпендикулярно первым. После нанесения квадратов очищали пленку от отслоившихся кусочков пленки. Адгезию оценивали по состоянию надрезов на покрытии и выражали в баллах (таблица 4).

За результат принимали среднее значение балла, полученного при испытании не менее двух образцов и на трех участках поверхности каждого образца.

Результаты испытаний составов шпатлевки приведены в таблице 5.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шпатлевка: пат. RU 2234476 С2, Рос. Федерация: МПК С04В 26/00 Логанина В.И., Пичугин A.M.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» - №2000128085/03 заявл. 09.11.2000; опубл. 20.08.2004.

2. Шпатлевка: пат. 2458015 Рос. Федерация: МПК С04В 26/00 Логанина В.И., Давыдова О.А., Петухова Н.А., Кислицына С.Н.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» - №2010143075/05 заявл. 20.20.2010; опубл. 10.08.2012.

3. ГОСТ 19007-73. МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ. Метод определения времени и степени высыхания. Технические условия [Текст]. - Введ. 01.07.74 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 20 июля 1973 г. №1789.

4. ГОСТ 15140-78 МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ Методы определения адгезии [Текст]. - Введ. 01.01.79 разработан и внесен Министерством химической промышленности, утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 18.05.78 №1336 Москва, ИПК Издательство стандартов.

5. ГОСТ 14050-93 Мука известняковая (доломитовая). Технические условия.

Шпатлевка, включающая гашеную известь-пушонку, наполнитель, добавку и воду, отличающаяся тем, что содержит в качестве добавки высокомолекулярный водорастворимый полиэтиленгликоль POLYOX WSR-301, а в качестве наполнителя карбонатную муку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Известь-пушонка 22-24
Высокомолекулярный водорастворимый
полиэтиленгликоль POLYOX WSR-301 0,9-1,1
Карбонатная мука 33-38
Вода 38-43



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, в частности к комбинированным покрытиям, предназначенным для защиты от гниения дерева, от плесени отштукатуренные поверхности, поверхности из кирпича и бетона, а также обладающих пожаробезопасными свойствами. Состав для получения теплосберегающего, влагостойкого и пожаробезопасного покрытия, защищающего от гниения дерево и от плесени оштукатуренные поверхности, кирпич и бетон, включает теплосберегающий компонент, содержащий в качестве наполнителя полые керамические микросферы с удельной массой 450 - 750 кг/м3, полимерное латексное связующее, пеногаситель и воду, влагостойкий компонент, содержащий полимочевину, полые стеклянные и/или алюмосиликатные микросферы с диаметром частиц 100 - 300 мкм и, по крайней мере, одну функциональную добавку, выбранную из ряда, включающего полифосфат аммония, волластонит, микрокальцит, диоксид кремния, и пожаробезопасный компонент, который образуют равномерным смешиванием пенообразователя из полимерной эмульсии, которая расширяется и вспенивается, при этом она содержит самосшивающийся акрилатный сополимер, обеспечивающий образование однородной смеси, наполненной противопожарным газом, при следующем соотношении компонентов, мас.%: теплосберегающий компонент 45 - 50, влагостойкий компонент 20 - 25, пожаробезопасный компонент 30 - 35.

Группа изобретений относится к заготовке для изготовления зубного протеза, к пористой подложке и к композитному блоку на основе такой заготовки, а также к способам изготовления указанных выше заготовки, подложки и композитного блока. Заготовка содержит группу агломерированных частиц керамики, стеклокерамики или стекла, так что (в об.%): более 40% и менее 90% частиц вышеупомянутой группы имеют размер более 0,5 мкм и менее 3,5 мкм (далее обозначены как «частицы эмали») и более 10% и менее 60% частиц группы имеют размер более 3,5 мкм и менее 5,5 мкм (далее обозначены как «частицы дентина»).
Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, в частности к способам нанесения гидроизолирующих покрытий для обработки пористых поверхностей, и может быть использовано для гидроизоляции строительных сооружений и конструкций, особенно в тех случаях, когда предъявляются повышенные требования к экологической безопасности гидроизолирующих покрытий, например для гидроизоляции водоотстойников и водоочистных сооружений системы водоснабжения.

Группа изобретений относится к изготовлению изделий из фиброцемента и выполнению на них струйной печати. Технический результат – предотвращение растекания краски по поверхности изделия из фиброцемента, повышение качества печати.

Изобретение относится к строительным материалам и может применяться для теплоизоляции металлических поверхностей промышленного оборудования и рабочих поверхностей трубопроводов, эксплуатируемых при невысоких (до 100°С) температурах. Технический результат - повышение теплоизоляционных и прочностных свойств покрытия.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат - высокие показатели демпфирующих свойств, удельной ударной вязкости, более высокие значения прочности на изгиб, биостойкость при выдерживании в условиях Черноморского побережья.

Изобретение представляет собой облицовочную панель и используется в качестве строительных материалов при создании внешних и внутренних стен зданий. Облицовочная панель содержит цементсодержащий основной материал, первое отражающее покрытие, сформированное на указанном основном материале, и второе отражающее покрытие, сформированное на указанном первом отражающем покрытии.

Изобретение представляет собой облицовочную панель и используется в качестве строительных материалов при создании внешних и внутренних стен зданий. Облицовочная панель содержит цементсодержащий основной материал, первое отражающее покрытие, сформированное на указанном основном материале, и второе отражающее покрытие, сформированное на указанном первом отражающем покрытии.
Группа изобретений относится к области строительства и отделки помещений. Технический результат – эффективная теплоизоляция новых и поврежденных поверхностей, легкое, быстрое, однородное нанесение теплоизоляционного покрытия с получением эстетически приемлемого внешнего вида.

Изобретение относится к применению материала, способного затвердевать при низких температурах, в качестве ремонтного материала для восстановления профиля. Ремонтный материал для восстановления профиля, способный затвердевать при низких температурах, характеризуется следующими свойствами: содержит 100 массовых частей композиции (A), содержащей смолы, полимеризующиеся по радикальному механизму, 0,1-10 массовых частей ароматического третичного амина (C-1), содержащего гидроксильную группу, 0,1-10 массовых частей органического пероксида (D) и 1,0-500 массовых частей неорганического наполнителя (E).

Изобретение относится к области электронной техники и микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении мощных приборов СВЧ-диапазона, транзисторов, силовых модулей и светодиодов. В способе металлизации алюмонитридной керамики, включающем предварительную термообработку керамики, нанесение металлизационной пасты на поверхность керамики методом сеткографии и вжигание пасты, дополнительно перед термообработкой на керамику наносят адгезионный слой суспензии толщиной 5-10 мкм, включающей алунд, коллоксилин, изоамилацетат, метанол, тальк при следующем соотношении компонентов, мас. %: алунд (окись алюминия) 33,0-34,65; коллоксилин 0,60-0,80; изоамилацетат 11,3-12,3; метанол 53,3-53,7; тальк 0,15-0,20, а термообработку проводят в среде водорода при температуре 1500-1600°C. Металлизационную пасту изготавливают из следующих материалов (мас. %): Мо 80, Mn 15, Si 5, а в качестве биндера используют смесь, содержащую этилцелюлозу-100, α-терпинеол, дибутилфталат и олеиновую кислоту. Технический результат изобретения – получение чёткого топологического рисунка металлизации. Адгезия металлизационного покрытия к алюмонитридной керамике повышается более чем в 2 раза. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Наверх