Устройство для обеззараживания воздуха

Изобретение относится к области санитарной гигиены, в частности к устройству для обеззараживания воздуха, может в инкубаторе. Устройство для обеззараживания воздуха в инкубаторе содержит корпус с элементами защиты и основанием, выполненным из нержавеющей стали, в нижней части корпуса находится пускорегулирующий аппарат, который закрыт в коробе корпуса, таймер для установки времени работы устройства, на выходе из короба установлен патрон, в который вкручивается ультрафиолетовая амальгамная лампа, которая вкрепляется к фиксатору с задней части корпуса, контакты подключения лампы имеют герметичные силиконовые колпачки, защитный экран, прикрепленный к решетке, используемый для рассеивания ультрафиолетового излучения, соединен креплениями навесов, установленных на задней части корпуса, которые крепят устройство в инкубаторе. Изобретение обеспечивает экологизацию окружающей среды, высокую эффективность обеззараживания по более широкому спектру микроорганизмов, активную бактерицидную обработку воздуха в инкубаторах, с патогенной и условно патогенной микрофлорой. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области санитарной гигиены, в частности к устройству для обеззараживания воздуха может быть использовано, например, в инкубаторе для обеззараживания с целью регуляции и оптимизации численности и видового состава микрофлоры воздуха с учетом формирования различных микробиоценозов в конкретных условиях среды обитания.

Уровень техники

Известно изобретение для предынкубационной обработки яиц содержащее камеру, в которой размещен источник жесткого ультрафиолетового излучения - лампа ДРТ-400, транспортер для перемещения яиц выполненного в виде ряда валков с возможностью их вращения и электродвигатель, который связан трансмиссиями со всеми валками, для придания последним вращательного движения [RU 2014113523/13, А01К 45/00].

Недостатком данного устройства является его громоздкость, также обработка яйца проводится единожды, что не может гарантировать полной эффективности обеззараживания. На выходе из камеры яйца снимаются с транспортера вручную и подвергаются дальнейшим манипуляциям, что может вновь вызвать обсеменение микроорганизмами скорлупы яиц.

Известно изобретение для комбинированной обработки яиц с целью их дезинфекции и стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития сельскохозяйственной птицы представляющее собой комплексную обработку (газацию) яиц озоном из расчета 343-350 мг/м3, после чего проводят аэрозольную обработку 0,2-0,3% янтарной кислоты в дозе 1,5-2 мл/м3 в течение 30-35 минут, затем воздействуют парами парааминобензойной кислоты в инкубационном шкафу в течение 18 дней [RU 2259818, А61К 43/00].

Недостатком данного изобретения является множественность этапов проведения дезинфекции яиц, что оказывает отрицательное влияние на работников инкубаторов и загрязнение окружающей среды, а также влияет на экономическую составляющую технологического процесса.

Известна установка для светолазерной обработки и дезинфекции яиц сельскохозяйственной птицы, которая содержит газоразрядную лампу ДЕСНЕГ-500, гелий-неоновый лазер ЛГН-104, УФ лампу ДРТ-400, бактерицидные лампы БУВ-25 и БУВ-30 с возможностью облучения инкубационных яиц со всех сторон [RU 2265998, А01К 45/00].

Недостатком изобретения является большое количество ртутных ламп, выделяющие высокие дозы озона, который относится к первому классу опасности, что не безопасно для людей, длительная экспозиция при обработке яиц перед инкубацией, а также высокая стоимость оборудования.

Известна полезная модель для обеззараживания воздуха в различных помещениях - рециркулятор вентилируемого воздуха, содержащий корпус, в котором установлены воздушный фильтр, соединенный с впускным отверстием воздуха, вентилятор, камера с ультрафиолетовыми лампами, датчик влажности воздуха, водяной насос, гидравлическая камера, которая снабжена гидравлическим коллектором с обратным патрубком, с встроенными в корпус гидравлической камеры распылительными форсунками, дренажным желобом, вход которого соединен с корпусом гидравлической камеры и выполнен под форсунками, а выход дренажного желоба соединен с входом водяного фильтра, выход последнего соединен с входом водяного насоса, а выход водяного насоса соединен с обратным патрубком, который соединен с гидравлическим коллектором, и снабжена решеткой, установленной на концевой части полости гидравлической камеры, выполненной в виде сетки с размером ячеек, по меньшей мере, 1×1 мм с возможностью задержания крупных водяных капель от распылительных форсунок и соединенной с дренажным желобом [RU 171582 A61L 9/20].

Недостатком изобретения является необходимость постоянного контроля включения/выключения рециркулятора, а также повышенное энергопотребление.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор повышенной эффективности, который содержит корпус с камерой, внутри которой расположена ультрафиолетовая лампа низкого давления, вентилятор и конический рассекатель для отвода воздушного потока от лампы к стенкам корпуса [RU 67863 A61L 9/20].

Недостатком данной полезной модели является ограниченная возможность использования, так как перечисленные конструктивные особенности не гарантируют полной эффективности обеззараживания воздуха.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства для обеззараживания воздуха в инкубатории, обладающего высокой и продолжительной бактерицидной активностью, и экологической безопасностью.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого устройства, сводится к экологизации окружающей среды, высокой эффективности обеззараживания по более широкому спектру микроорганизмов, активной бактерицидной обработке воздуха в инкубаторах, с патогенной и условно патогенной микрофлорой.

Технический результат достигается с помощью устройства для обеззараживания воздуха в инкубаторе, содержащего корпус с элементами защиты и основание облучателя которые выполнены из нержавеющей стали, решетка, на которой закреплен защитный экран для рассеивания ультрафиолетового излучения, амальгамная ультрафиолетовая лампа, ламподержатели, электронно-пускорегулирующий аппарат с защитной крышкой и таймер для установки времени работы устройства. Контакты подключения лампы имеют герметичные силиконовые колпачки для защиты от воды и пыли.

Таким образом, технический результат достигается за счет того, что устройство для обеззараживания воздуха в инкубаторе дополнительно оснащено экраном для рассеивания ультрафиолетовых лучей с целью предотвращения прямого попадания ультрафиолетовых лучей на яйца сельскохозяйственной птицы; таймером, который можно устанавливать как в непрерывный режим, так и в циклический; устройство для обеззараживания воздуха обладает высокой эффективностью, активной бактерицидной обработкой воздуха в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры в инкубаторах при постоянной циркуляции воздуха, чему способствует наличие амальгамной ультрафиолетовой лампы, которая является мощным источником бактерицидного потока.

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг. 1 дано устройство для обеззараживания воздуха, вид сбоку.

На фиг. 2, то же, защитный экран для рассеивания ультрафиолетовых лучей, вид сверху.

На фиг. 3, то же, устройство для обеззараживания воздуха без защитного экрана для рассеивания ультрафиолетовых лучей, вид сверху.

Осуществление изобретения

Устройство для обеззараживания воздуха в инкубаторе состоит из корпуса 1, который снабжен электронным пускорегулирующим аппаратом 2, предназначенным для включения устройства, патрона 3 и фиксаторов 4, в которые вставляется и вкрепляется ультрафиолетовая амальгамная лампа 5, защитным экраном 6, установленным для рассеивания ультрафиолетовых лучей и защиты от прямого их попадания на скорлупу яиц, крепления для экрана 7, 8 навесов с целью крепления устройства для обеззараживания воздуха в инкубаторе 8, таймер 9 (на фиг. не показан).

Устройство для обеззараживания воздуха в инкубаторе работает следующим образом.

Включают электронный пускорегулирующий аппарат 2 находящийся в корпусе 1, который запускает систему облучения и дезинфекции воздушной массы; объем циркулирующего воздуха регулирующийся с помощью приточно-вытяжных заслонок инкубатора (на фиг. не показан) проходит обработку мощным лучистым потоком от ультрафиолетовой амальгамной лампы 4, лучи которой направленны в защитный экран, для исключения прямого попадания ультрафиолетового излучения на яйца птицы для исключения эмбриотоксического действия. Время работы лампы регулируется при помощи таймера 9 (на фиг. не показан), который будет зафиксирован на инкубаторе при установке и подключении лампы. Очищенный воздух выходит наружу с помощью вытяжных заслонок инкубатора, таким образом соблюдается поддержание постоянной чистоты воздуха при инкубации яиц.

Пример реализации предлагаемого устройства для обеззараживания воздуха в инкубатории.

Изготовлен опытный образец для обеззараживания воздуха в инкубаторе. Корпус 1 представлен в виде прямоугольника, в нижней части которого находится пускорегулирующий аппарат 2, который закрыт в короб корпуса 1, на выходе из короба установлен патрон 3, в который вкручивается ультрафиолетовая амальгамная лампа 4, которая вкрепляется к фиксатору 5 с задней части корпуса 1, при этом защитный экран 6 прикрепленный к решетке 10 соединен креплениями 7, 8 навесов 8 установленных на задней части корпуса 1 позволяют крепить устройство в инкубаторе.

Применение устройства для обеззараживания воздуха в инкубаторе позволило достичь положительного результата по уничтожению микроорганизмов. Контроль обеззараженного воздуха проводят при помощи седиментационного метода, а расчет количества микроорганизмов, находящихся в 1 м3 воздуха, по формуле Омелянского.

При помощи предлагаемых конструктивных особенностей, данное устройство по сравнению с прототипом и другими техническими решениями имеет следующие преимущества:

- позволяет обеспечить летальную дозу для микроорганизмов и спор, при весьма малой экспозиции;

- поддерживается экологическая безопасность окружающей среды.

Устройство для обеззараживания воздуха в инкубаторе, содержащее корпус с элементами защиты и основанием, выполненным из нержавеющей стали, в нижней части корпуса находится пускорегулирующий аппарат, который закрыт в коробе корпуса, таймер для установки времени работы устройства, на выходе из короба установлен патрон, в который вкручивается ультрафиолетовая амальгамная лампа, которая вкрепляется к фиксатору с задней части корпуса, контакты подключения лампы имеют герметичные силиконовые колпачки, защитный экран, прикрепленный к решетке, используемый для рассеивания ультрафиолетового излучения, соединен креплениями навесов, установленных на задней части корпуса, которые крепят устройство в инкубаторе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к индивидуальному ультрафиолетовому рециркулятору экранного типа. Рециркулятор включает прозрачный экран криволинейной формы с модулем крепления.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к роботизированным устройствам для дезинфекции помещений. Устройство содержит логистическую платформу, корпус, жестко прикрепленный к логистической платформе, модуль дезинфекции, модуль человеко-машинного взаимодействия, оптико-электронное устройство и модуль управления.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бактерицидному рециркулятору, состоящему из корпуса с крышкой, включающего нижнее и верхнее торцевые основания с входными и выходными отверстиями, с одной стороны корпуса выполнено входное отверстие, а со второй стороны корпуса выполнено выходное отверстие, вентилятор, воздушный фильтр, модуль технологического оборудования, камеру ультрафиолетового облучения с источником ультрафиолетового излучения.

Изобретение относится к бытовой и медицинской технике, в частности к рециркуляторам для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым облучением. Рециркулятор для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым излучением с принудительной конвекцией воздушного потока включает не менее двух исполнительных органов, располагаемых внутри замкнутого объема, через который проходит воздушный поток, формируемый вентиляторами, состоящих из набора полупроводниковых диодов ультрафиолетового излучения, узла питания, узла термостабилизации исполнительного органа и блока управления устройства.

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки атмосферного воздуха. Устройство очистки воздуха включает входной фильтр 3, источник ультрафиолетового излучения, фотокаталитический фильтр, входное окно 1 и выходное окно 6, расположенные друг напротив друга.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе обеззараживания воздуха. Система содержит обеззараживатель, включающий корпус, установленные в его противоположных торцах вентилятор и противопылевый фильтр.

Изобретение относится к средствам дезинфекции, в частности к устройствам для обеззараживания воздуха (облучателям-рециркуляторам). Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус, включающий в себя камеру забора воздуха с входным окном, камеру выброса воздуха с выходным окном, снабженную вентилятором, камеру облучения, размещенную перед камерой выброса воздуха, содержащую источник ультрафиолетового излучения.

Группа изобретений относится к области дезинфекции и стерилизации и может быть использована для эффективной стерилизации рабочих зон, оборудования и приборов, используемых в лабораториях, таких как медицинские и биологические, а также дезинфекции общественных или частных учреждений. Система управления излучением содержит: группу источников (104) оптического излучения, каждый из которых сконфигурирован для облучения соответствующего участка (108) пространства (100) путем испускания излучения в заданном спектральном интервале из ультрафиолетового диапазона; датчик (106) изображения, способный принимать одно или более изображений, и управляющее устройство (107).

Изобретение относится к медицине, а именно к обеззараживателям воздуха. Обеззараживатель содержит корпус, установленные в его противоположных торцах вентилятор и противопылевый фильтр, а внутри корпуса монтажную плату с закрепленными на ней и электрически связанными с источником питания и между собой ультрафиолетовыми лампами, электронными пускорегулирующими аппаратами и блоком питания вентилятора.

Изобретение относится к способам очистки воздуха. Описан способ очистки воздуха от вредных и дурнопахнущих веществ, включающий предварительную механическую очистку воздуха от мелкодисперсных частиц, воздействие на очищаемый воздух УФ-излучением в диапазонах длин волн 100-200 нм и 200-280 нм, последующее доокисление и адсорбцию продуктов реакции на слое сорбционно-каталитической засыпки, в котором перед механической очисткой дополнительно производят очистку воздуха от водяного аэрозоля, мощность удельного потока УФ-излучения в диапазоне длин волн 100-200 нм составляет не менее 100 Вт на 1000 м3/ч очищаемого воздуха при времени воздействия на очищаемый воздух от 0,5 до 10 секунд и при времени пребывания очищаемого воздуха на слое сорбционно-каталитической засыпки от 0,25 до 10 секунд.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рециркулятору воздуха. Рециркулятор содержит продолговатый корпус, с противоположных торцов которого образованы входное и выходное отверстия, а внутри корпуса образована камера облучения с ультрафиолетовыми лампами, смонтированными вдоль корпуса, и расположенными по обе стороны от этих ламп со стороны входного и выходного отверстий защитными экранами. В корпусе со стороны входного отверстия смонтирован вентилятор. Сверху и снизу ультрафиолетовых ламп вдоль их торцов и поперек корпуса к его внутренним стенкам смонтированы боковые экраны, выполненные с возможностью исключения прохождения наружу корпуса отраженного от внутренних стенок корпуса ультрафиолетового излучения. С торцов ультрафиолетовых ламп сверху и снизу и в противоположные стороны от ультрафиолетовых ламп смонтированы центральные экраны, направленные под углом к продольной плоскости размещения ламп от 15 до 30 градусов и перекрывающие собой зазоры между ультрафиолетовыми лампами и боковыми экранами с возможностью исключения прохождения через упомянутый зазор ультрафиолетового излучения. В центральных экранах на всю их длину с отступами от боковых краев выполнены продолговатые отверстия с возможностью прохождения сквозь образованные отверстия потоков воздуха. Отверстия перекрыты смонтированными вдоль отверстий и направленными в стороны от ультрафиолетовых ламп под углом к продольной плоскости расположения ультрафиолетовых ламп от 15 до 30 градусов пластинами, выполненными с возможностью исключения прохождения сквозь них прямого ультрафиолетового излучения. Центральные экраны выполнены П-образными, с симметрично разведенными боковыми полками в стороны от ультрафиолетовых ламп. Технический результат изобретения заключается в повышении удельной производительности рециркулятора воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх