Устройство для обеззараживания воздуха

Изобретение относится к средствам дезинфекции, в частности к устройствам для обеззараживания воздуха (облучателям-рециркуляторам). Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус, включающий в себя камеру забора воздуха с входным окном, камеру выброса воздуха с выходным окном, снабженную вентилятором, камеру облучения, размещенную перед камерой выброса воздуха, содержащую источник ультрафиолетового излучения. При этом между камерой забора воздуха и камерой облучения расположена камера очистки воздуха, причем на входе в камеру очистки воздуха установлен угольный фильтр, а на выходе из камеры очистки воздуха перегородка выполнена двойной с расстоянием от 5 до 10 мм на отверстии, в каждой из которых расположен фильтр в виде медных проволок, установленных взаимно перпендикулярно и подключенных к источнику электрического тока, причем входное окно камеры забора воздуха снабжено вентилятором, а внутренняя поверхность камеры облучения выполнена из светоотражающего материала, а на выходе из камеры очистки перегородки выполнены из текстолитового материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки и обеззараживания воздуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам дезинфекции, в частности, к устройствам для обеззараживания воздуха (облучателям-рециркуляторам).

Известно устройство для обеззараживания воздуха содержащее корпус, включающий в себя камеру забора воздуха с входным окном, камеру выброса воздуха с выходным окном, снабженную вентилятором, камеру облучения, размещенную между камерой забора воздуха и камерой выброса воздуха и содержащую источник ультрафиолетового излучения, при этом упомянутые камеры разделены посредством двух лабиринтных светозащитных экранов, отличающееся тем, что источник ультрафиолетового излучения представляет собой бактерицидные ртутные лампы, каждая из которых закреплена в лабиринтном светозащитном экране, источник ультрафиолетового излучения представляет собой три продольно размещенные бактерицидные газоразрядные ртутные лампы низкого давления, бактерицидные ртутные лампы выполнены с односторонним подключением к электрической сети, каждый лабиринтный экран представляет собой три перегородки, каждая бактерицидная ртутная лампа размещена в двух перегородках, корпус выполнен составным и состоящим из двух соединенных по периметру панелей, каждый лабиринтный экран представляет собой три перегородки, при этом перегородки каждого из лабиринтных экранов выполнены параллельными, а две из них размещены на одной панели, а третья размещена между первыми двумя перегородками на противоположной панели, а высота одной из перегородок превышает высоту панели, панели выполнены одинаковыми, перегородки снабжены вырезами для размещения бактерицидных ртутных ламп, при этом свободные от бактерицидных ртутных ламп вырезы закрыты устройствами, выполненным с возможностью блокировать распространение излучения от бактерицидных ртутных ламп из камеры облучения, панель корпуса по периметру содержит выступ и соответствующий ему паз, панель корпуса содержит крепежное средство для закрепления фильтрующего элемента, вентилятор прикреплен к панели с помощью крепежного средства для закрепления фильтрующего элемента, снабжено решеткой, выходное окно снабжено решеткой, входное окно снабжено фильтрующим элементом. (Патент на полезную модель №163656 опубл.27.07.2016 Бюл.№21).

Недостатком данного устройство является низкая эффективность очистки и обеззараживания воздуха.

Технический результат, который может быть достигнут, заключается в увеличении эффективности очистки и обеззараживания воздуха.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус, включающий в себя камеру забора воздуха с входным окном, камеру выброса воздуха с выходным окном, снабженную вентилятором, камеру облучения, размещенную перед камерой выброса воздуха, содержащую источник ультрафиолетового излучения, отличающиеся тем, что между камерой забора воздуха и камерой облучения расположена камера очистки воздуха, причем на входе в камеру очистки воздуха установлен угольный фильтр, а на выходе из камеры очистки воздуха перегородка выполнена двойной с расстоянием от 5 до 10 мм на отверстии в каждой из которых расположен фильтр в виде медных проволок, установленных взаимно перпендикулярно и подключенных к источнику электрического тока, причем входное окно камеры забора воздуха снабжено вентилятором, а внутренняя поверхность камеры облучения выполнена из светоотражающего материала, а на выходе из камеры очистки перегородки выполнены из текстолитового материала.

На чертеже представлено устройство для обеззараживания воздуха, продольный разрез.

Устройство включает: корпус 1, камеры забора воздуха 2 с входным окном 3, камеру выброса воздуха 4 с выходным окном 5, снабженную вентилятором 6, камеру облучения 7, размещенную перед камерой выброса воздуха 4, содержащую источник ультрафиолетового излучения 8, между камерой забора воздуха 2 и камерой облучения 7 расположена камера очистки воздуха 9. На входе в камеру очистки воздуха 9 установлен угольный фильтр 10, а на выходе из камеры очистки воздуха 9 перегородка 11 выполнена двойной с расстоянием от 5 до 10 мм, в каждой из которых расположены фильтры 12 в виде медных проволок, установленных взаимно перпендикулярно и подключенных к источнику электрического тока 13. Входное окно 3 камеры забора воздуха 2 снабжено вентилятором 14, а внутренняя поверхность камеры облучения 7 выполнена из светоотражающего материала. На выходе из камеры очистки 9 перегородки 11 выполнены из текстолитового материала.

Устройство для обеззараживания воздуха работает следующим образом. Воздушные массы подаются во внутреннюю часть, корпуса 1, в камеру забора воздуха 2, через входное окно 3 за счет нагнетания вентилятором 14 в камеру забора воздуха 2 для предварительной механической очистки, путем его прохождения через угольный фильтр 10 в камеру очистки воздуха 9. Фильтры 12 выполнены в виде медных проволок установленных взаимно перпендикулярно и подключенных к источнику электрического тока 13, зафиксированных на перегородках 11. Перегородки 11 выполнены в виде текстолитовых пластин с отверстиями для прохождения воздушных масс. Текстолит является электроизолирующим материалом устойчивым к нагреванию. Фильтр 12 представляет собой комбинированное устройство, состоящее из двух идентичных компонентов, текстолитовых пластин 11 с отверстиями, удаленных на расстоянии от 5 до 10 мм с расположением проволоки в них перпендикулярно относительно друг друга. Данный элемент устройства подключен к источнику электрического тока 13 и запускается за 10 минут до начала работы устройства в целом для осуществления предварительного нагрева. Прошедший через камеру очистки 9 воздух подается в камеру облучения 7 оснащенную источником ультрафиолетового облучения 8. Внутренняя часть камеры облучения 7 выполнена из светоотражающего материала для увеличения уровня и интенсивности воздействия ультрафиолетового облучения на вегетативные формы микроорганизмов. Обеззараженный воздух на выходе попадает в камеру выброса воздуха 4 оснащенную выходным окном 5 снабженным вентилятором 6 для увеличения объема пропускаемого через устройство для обеззараживания воздуха. Для увеличения эффективности работы устройства для обеззараживания воздуха корпус может быть изолированным.

Изобретение позволяет повысить эффективность очистки и обеззараживания воздуха.

1. Устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус, включающий в себя камеру забора воздуха с входным окном, камеру выброса воздуха с выходным окном, снабженную вентилятором, камеру облучения, размещенную перед камерой выброса воздуха, содержащую источник ультрафиолетового излучения, отличающееся тем, что между камерой забора воздуха и камерой облучения расположена камера очистки воздуха, причем на входе в камеру очистки воздуха установлен угольный фильтр, а на выходе из камеры очистки воздуха перегородка выполнена двойной с расстоянием от 5 до 10 мм на отверстии, в каждой из которых расположен фильтр в виде медных проволок, установленных взаимно перпендикулярно и подключенных к источнику электрического тока, причем входное окно камеры забора воздуха снабжено вентилятором, а внутренняя поверхность камеры облучения выполнена из светоотражающего материала.

2. Устройство для обеззараживания воздуха по п.1, отличающееся тем, что на выходе из камеры очистки перегородки выполнены из текстолитового материала.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области дезинфекции и стерилизации и может быть использована для эффективной стерилизации рабочих зон, оборудования и приборов, используемых в лабораториях, таких как медицинские и биологические, а также дезинфекции общественных или частных учреждений.

Изобретение относится к медицине, а именно к обеззараживателям воздуха. Обеззараживатель содержит корпус, установленные в его противоположных торцах вентилятор и противопылевый фильтр, а внутри корпуса монтажную плату с закрепленными на ней и электрически связанными с источником питания и между собой ультрафиолетовыми лампами, электронными пускорегулирующими аппаратами и блоком питания вентилятора.

Изобретение относится к способам очистки воздуха. Описан способ очистки воздуха от вредных и дурнопахнущих веществ, включающий предварительную механическую очистку воздуха от мелкодисперсных частиц, воздействие на очищаемый воздух УФ-излучением в диапазонах длин волн 100-200 нм и 200-280 нм, последующее доокисление и адсорбцию продуктов реакции на слое сорбционно-каталитической засыпки, в котором перед механической очисткой дополнительно производят очистку воздуха от водяного аэрозоля, мощность удельного потока УФ-излучения в диапазоне длин волн 100-200 нм составляет не менее 100 Вт на 1000 м3/ч очищаемого воздуха при времени воздействия на очищаемый воздух от 0,5 до 10 секунд и при времени пребывания очищаемого воздуха на слое сорбционно-каталитической засыпки от 0,25 до 10 секунд.

Изобретение относится к медцинской технике, а именно к облучателю-рециркулятору воздуха ультрафиолетовому бактерицидному. Изобретение включает в себя корпус, в котором образована камера облучения, внутренняя поверхность которой покрыта материалом, отражающим ультрафиолетовое излучение, вентилятор, фильтр и содержащий входное окно и выходное окно, поглотительные воздуховодные лабиринтные экраны, расположенные около входного окна и выходного окна, расположенные в корпусе источник ультрафиолетового бактерицидного безозонового излучения и съёмный электростатический пылеулавливатель.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам устройства индивидуального для защиты органов дыхания от инфицирования. В первом варианте устройство содержит полумаску.

Изобретение относится к области устройств для стерилизации воздуха с использованием бактерицидного ультрафиолетового излучения. Предлагается оптический затвор для бактерицидного облучателя, располагающийся на входе и/или выходе из полости бактерицидного облучателя, представляющий собой по меньшей мере один перфорированный слой с обращенной к полости облучателя поверхностью, диффузно отражающей бактерицидное излучение, при этом общая толщина перфорированного слоя H выполняется не меньше минимального поперечного размера перфорации и боковая поверхность перфорации выполнена диффузно отражающей бактерицидное излучение.

Изобретение относится к области гигиены и санитарии и предназначено для дезинфекции и санации воздуха закрытых помещений в присутствии людей и/или животных, а также для очистки воздуха от неприятных запахов.

Изобретение относится к области медицины, в частности гигиены и санитарии. Предложен способ фитообеззараживания воздуха, включающий ультрафиолетовое облучение ртутной УФ лампой с плотностью энергии излучения 0,5 Дж/см3 в течение 10 мин нагретого до 40°С бактерицидного препарата, содержащего эфирное масло горичника Моррисона, смесь ионола с синтетическим витамином Е, фенилэтиловый спирт и пероксид водорода (Н2О2) в соотношении 1:0,01:2:5.

Изобретение относится к области медицины, в частности гигиены и санитарии. Предложен способ бактерицидной обработки воздуха, включающий ультрафиолетовое облучение ртутной УФ лампой с плотностью энергии излучения 0.5 Дж/см3 в течение 10 мин нагретого до 40°С бактерицидного препарата, содержащего эфирное масло горичника Моррисона, смесь ионола с синтетическим витамином Е, фенилэтиловый спирт и глутаровый альдегид в соотношении 1:0,01:2:0,1.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу индивидуальной защиты от патогенных микроорганизмов и вирусов и средству индивидуальной защиты от патогенных микроорганизмов и вирусов.
Наверх