Теплоизоляционный материал на основе древесного волокна

Изобретение относится к производству плитных теплоизоляционных материалов, применяемых для теплоизоляции жилых зданий и других объектов промышленного и гражданского строительства. Теплоизоляционный материал на основе древесного волокна изготовлен из смеси, включающей, мас.%: клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 30, желатин технический 5, ПАВ – алкилбензол 2, антисептик 7,5, антипирен 10, древесное волокно – остальное, или из смеси, включающей, мас.%: клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 35, желатин технический 5, ПАВ – алкилбензол 3, антисептик 5, антипирен 7,5, древесное волокно – остальное, или из смеси, включающей, мас.%: клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 40, желатин технический 5, ПАВ – алкилбензол 2, антисептик 2,5, антипирен 5, древесное волокно – остальное. Технический результат – создание экологически чистого теплоизоляционного материала на основе древесного волокна с использованием модифицированного связующего, обладающего высокими технико-экономическими показателями и повышенной огне- и биостойкостью. 1 табл., 3 пр.

 

Настоящее изобретение относится к производству плитных теплоизоляционных материалов, применяемых для теплоизоляции жилых зданий и других объектов промышленного и гражданского строительства.

Из существующего уровня техники известен теплоизоляционный материал, включающий древесное волокно, полученное путем дефибраторного размола, борную кислоту в качестве антипирена и тетраборат натрия в качестве антисептика, отличающийся тем, что в его состав включено жидкое стекло в качестве структурообразователя, при следующем соотношении компонентов, мас.ч. (по абс. сух. вещ.): древесное волокно, полученное путем дефибраторного размола - 100; борная кислота - 10-18; тетраборат натрия (бура) - 8-12; жидкое стекло - 1-5; фосфоразотсодержащий компонент в виде амидофосфата или аммония фосфорнокислого двузамещенного с содержанием - 3-7 [RU 2501761, МПК С04В 28/26 (2006.01) Е04С 2/10 (2006.01), опубл. 20.12.2013 Бюл. №35].

Недостатком известного изобретения высокий коэффициент теплопроводности при малой плотности материала, указывающий на низкие теплозащитные свойства указанного материала, что показывает его неэффективность при использовании.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, является теплоизоляционный материал типа ваты, содержащий волокнистый компонент, антипирен и антисептик, отличающийся тем, что в качестве волокнистого компонента использовано естественное древесное волокно, полученное в процессе механического размола натуральной древесины, при следующем соотношении компонентов, мас.%: антипирен - 10,5-11,5, антисептик - 5,5-6,5, древесное волокно - остальное [RU 2149148, МПК С04В 18/24 (2000.01) Е04В 1/78 (2000.01), опубл. 20.05.2000 Бюл. №14].

Данное техническое решение, принятое в качестве прототипа, имеет следующие недостатки. При использовании в качестве наполнителя древесного волокна, без применения связующего, под воздействием времени будет происходить усадка материала, за счет способности древесного волокна деформироваться со временем, что приведет к увеличению плотности и появлению зазоров между теплоизоляционным материалом и конструкцией, а, следовательно, к ухудшению теплозащитных свойств, являющихся главными показателями эффективности теплоизоляционных материалов.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, состоит в создании экологически чистого теплоизоляционного материала на основе древесного волокна с использованием модифицированного связующего, обладающего высокими технико-экономическими показателями, с повышенной огне- и биостойкостью.

Технический результат заключается в создании экологически чистого теплоизоляционного материала на основе древесного волокна в виде плит, с использованием модифицированного связующего, обладающего высокими технико-экономическими показателями, с повышенной огне- и биостойкостью.

Указанный технический результат достигается тем, что для получения теплоизоляционного материала основе древесного волокна, изготовленного из смеси, включающей древесное волокно, антисептик и антипирен, новым является то, что смесь дополнительно содержит связующее – клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана с добавлением желатина технического и ПАВ – алкилбензола, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 30
желатин технический 5
ПАВ – алкилбензол 2
антисептик 7,5
антипирен 10
древесное волокно остальное

или при следующем соотношении компонентов, мас.%:

клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 35
желатин технический 5
ПАВ – алкилбензол 3
антисептик 5
антипирен 7,5
древесное волокно остальное

или при следующем соотношении компонентов, мас.%:

клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 40
желатин технический 5
ПАВ – алкилбензол 2
антисептик 2,5
антипирен 5
древесное волокно остальное

Использование в качестве связующего материала клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана, с добавлением желатина технического и ПАВ (алкилбензол), позволяет уменьшить коэффициент теплопроводности материала, за счет создания пористой структуры материала и повысить транспортную прочность материала при малом расходе связующего. Материал на основе предлагаемого состава отличается высокими тепло- и звукоизолирующими свойствами, хорошей формостабильностью, позволяет создавать плитный материал и использовать его на горизонтальных, вертикальных и наклонных поверхностях.

Уменьшение коэффициента теплопроводности достигается за счет создания материала пористой структуры и малой плотности, за счет добавления в клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана ПАВ (алкилбензол). В процессе сушки материла происходит вспенивание жидкости и как следствие увеличение числа клеевых контактов, между субстратом и адгезивом. Добавление желатина технического позволяет сделать клеевые контакты более прочными, даже при малом содержании связующего в материале, что в свою очередь позволяет получить материал с необходимыми прочностными показателями.

Теплоизоляционные свойства и прочностные показатели материала зависят от соотношения компонентов в смеси.

Пример 1. Теплоизоляционный материал изготавливается следующим образом.

Для обеспечения вышеуказанных свойств теплоизоляционного материала используется древесное волокно, полученное путем механического размола на рафинере (градус помола от 10 и до 18°ДС), с влажностью до 120%, высушивается при конвективной сушке, до влажности 15%. Далее древесное волокно обрабатывается антисептиками и антипиренами, путем распыления огне-биозащитных препаратов на влажное волокно с последующей сушкой до влажности не более 30%. После этого обработанное волокно смешивается в тихоходном смесителе с модифицированным связующем на основе клеевого раствора высокомолекулярного декстрана с ранее добавленными в него желатином техническим и ПАВ (алкилбензол), путем распыления. Полученная масса проходит стадию формирования плиты теплоизоляционного материала, которая в последующем проходит стадию термической обработки в сушильной камере конвективного типа, до полного высыхания (с влажностью 4-6%), после которого фиксируются характеристики и свойства материала.

Процесс термической обработки материала способствует вспениванию клеевого раствора на основе высокомолекулярного декстрана, за счет включения в состав желатина технического и ПАВ (алкилбензол), что приводит созданию прочных клеевых контактов, их увеличению, и получению материала малой плотности, с необходимыми прочностными показателями.

Соотношение компонентов теплоизоляционного материала, состав 1, мас.%: клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана - 30; желатин технический - 5; ПАВ (алкилбензол) - 2; древесное волокно - 45,5; антисептик - 7,5; антипирен - 10.

Пример 2. Способ изготовления теплоизоляционного материала и режим термообработки принимается аналогично примеру 1.

Соотношение компонентов теплоизоляционного материала, состав 2, мас.%: клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана - 35; желатин технический - 5; ПАВ (алкилбензол) - 3; древесное волокно - 44,5; антисептик -5; антипирен - 7,5.

Пример 3. Способ изготовления теплоизоляционного материала и режим термообработки принимается аналогично примеру 1.

Соотношение компонентов теплоизоляционного материала, состав 3, мас.%: клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана - 40; желатин технический - 5; ПАВ (алкилбензол) - 2; древесное волокно - 45,5, антисептик - 2,5; антипирен - 5.

В таблице 1 представлены несколько примеров композиций составов, а также параметры прототипа.

Испытания показали, что изобретение позволяет получить теплоизоляционные материалы малой плотности с более низким коэффициентом теплопроводности и с высокой степенью огнезащиты по сравнению с прототипом.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить эффективность теплоизоляционного материала за счет возможности получения материала с низким коэффициентом теплопроводности и по горючести классифицирующимся по СНиП 21-01-97, как входящего в группу умеренногорючих (Г2) материалов. Производство заявленного материала позволяет базироваться на обширной сырьевой базе древесины в виде мало используемых ныне древесных отходов лесозаготовительных, деревообрабатывающих производств.

Теплоизоляционный материал на основе древесного волокна, изготовленный из смеси, включающей древесное волокно, антисептик и антипирен, отличающийся тем, что смесь дополнительно содержит связующее – клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана с добавлением желатина технического и ПАВ – алкилбензола, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 30
желатин технический 5
ПАВ – алкилбензол 2
антисептик 7,5
антипирен 10
древесное волокно остальное

или при следующем соотношении компонентов, мас.%:

клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 35
желатин технический 5
ПАВ – алкилбензол 3
антисептик 5
антипирен 7,5
древесное волокно остальное

или при следующем соотношении компонентов, мас.%:

клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 40
желатин технический 5
ПАВ – алкилбензол 2
антисептик 2,5
антипирен 5
древесное волокно остальное



 

Похожие патенты:

Акустическая плитка, содержащая мокро-валянную основу из минерального волокна, нетканый пористый стекловолокнистый холст, приклеенный к основе и покрытый светоотражающим воздухопроницаемым покрытием, при этом по меньшей мере 90% от массы основы составляет минеральная вата и связующее вещество, причем масса связующего вещества составляет менее 1/11 от массы минерального волокна, плотность основы составляет от приблизительно 11,4 фунта на кубический фут (182,6 кг/м3) до приблизительно 14,2 фунта на кубический фут (227,5 кг/м3), средний диаметр минерального волокна составляет от 4,5 до 8,3 микрон, и композит из указанных основы, холста и покрытия.

Изобретение относится к строительному продукту, представляющему собой самонесущую конструкцию, включающему частицы дигидрата сульфата кальция, связанные органическим связующим компонентом. Каждая из частиц дигидрата сульфата кальция имеет наиболее длинный размер и поперечный размер, в которых поперечный размер соответствует максимальной ширине частицы по оси, определяющей наиболее длинный размер.

Изобретение относится к шовным композициям для стеновых плит. Шовная композиция для швов смежных стеновых плит включает нанокристаллическую целлюлозу, воду, наполнитель, связующее и загуститель, причем содержание нанокристаллической целлюлозы достаточно для улучшения сопротивления растрескиванию шовной композиции при сушке, диаметр нанокристаллической целлюлозы составляет менее чем 60 нм, содержание нанокристаллической целлюлозы составляет от 0,05 до 0,15 мас.% в расчете на общую массу композиции и содержание загустителя составляет от 0,3 до 0,5 мас.% в расчете на общую массу композиции.

Изобретение относится к области отделочных и строительных материалов, а именно к составам шпатлевочных покрытий строительных силикатных и деревянных поверхностей, заделки щелей, трещин, и углублений в них, и может быть использовано для отделочных работ при наружной и внутренней финишной обработке интерьеров помещений, для изготовления объемных изображений при оформлении стендов, выставок, для лепки и формования всевозможных поделок и т.д.

Изобретение относится к водорастворимой гидроксиэтилцеллюлозе и к ее производным. .

Изобретение относится к неравномерно замещенным ("замещенным в массе") гидроксиэтилцеллюлозам (ГЭЦ) и их производным. .
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам шпаклевочных масс, применяемых для отделки бетонных поверхностей. .

Шпаклевка // 2203239
Изобретение относится к строительству, в частности к составам шпаклевки, и может применяться для выравнивания бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей. .

Шпаклевка // 1636384

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при возведении зданий в гражданском, промышленном строительстве и при возведении сооружений специального назначения. Легкий самоуплотняющийся конструкционный бетон получен из смеси, содержащей, мас.%: механоактивированный портландцемент 15-25, полифункциональный модификатор на поликарбоксилатной основе 1-2,5, реологически активная каменная мука 10-25, водоудерживающая добавка 0,003-0,02, микро- и нанокремнеземы 1,5-7, пеностеклокерамические гранулы 30-50, вода - остальное.
Наверх