Термоэлектрический интенсификатор теплопередачи между потоками сред с различной температурой



Термоэлектрический интенсификатор теплопередачи между потоками сред с различной температурой
Термоэлектрический интенсификатор теплопередачи между потоками сред с различной температурой
H01L35/00 - Термоэлектрические приборы, содержащие переход между различными материалами, т.е. приборы, основанные на эффекте Зеебека или эффекте Пельтье, с другими термоэлектрическими и термомагнитными эффектами или без них; способы и устройства для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы таких приборов (приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; холодильное оборудование, в котором используются электрические или магнитные эффекты, F25B 21/00; измерение температуры с использованием термоэлектрических и термомагнитных элементов G01K 7/00; получение энергии от радиоактивных источников G21H)

Владельцы патента RU 2759307:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Грозненский государственный нефтяной технический университет имени акад. М.Д. Миллионщикова" (RU)

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к термоэлектрическим устройствам для интенсификации теплообмена между потоками жидкостей или газов (средами) с различной температурой. Устройство состоит из термоэлектрической батареи, составленной из идентичных по размерам и физическим свойствам термоэлементов, питаемой основным источником электрической энергии, обе поверхности которой имеют непосредственный тепловой контакт со стенками транспортных зон с движущимися в них средами. В транспортных зонах, перпендикулярно направлению движения сред, выполнены сквозные отверстия. Над сквозными отверстиями обоих транспортных зон устанавливаются вентиляторные агрегаты, количество которых варьируется от трех до пяти, запитываемые от дополнительного источника электрической энергии. Вентиляторные агрегаты осуществляют продув воздуха в сквозных отверстиях таким образом, чтобы поток воздуха шел от поверхностей термоэлектрической батареи. При этом скорость вращения вентиляторных агрегатов увеличивается в направлении к концу транспортных зон. Технический результат - интенсификация теплообмена между термоэлектрической батареей и обтекающими ее средами. 1 ил.

 

Изобретение относится к термоэлектрической технике, в частности к термоэлектрическим устройствам для интенсификации теплообмена между потоками жидкостей или газов (средами) с различной температурой.

Прототипом является конструкция описанная в 1. Каганов М.А., Привин М.Р. Термоэлектрические тепловые насосы. Л.: Энергия. - 1970. - с. 175. Устройство состоит из термоэлектрической батареи, составленной из идентичных по размерам и физическим свойствам термоэлементов, одна поверхность которой через разделяющую стенку транспортной зоны обтекается средой с более низкой температурой, а другая также через разделяющую стенку - средой с более высокой температурой. Термоэлектрическая батарея выполняет функции интенсификатора теплопередачи между двумя потоками жидкости или газа за счет поглощения и выделения теплоты Пельтье на спаях термоэлементов, находящихся в тепловом контакте с ними.

Недостатком устройства является относительно низкая интенсивность теплообмена между спаями термоэлементов, составляющих термоэлектрическую батарею, и соответствующими средами. Данное обстоятельство связано с теплообменом между средами и термоэлектрической батареей только за счет кондуктивного механизма, при котором коэффициент теплопередачи достаточно невысок.

Техническим результатом является интенсификация теплообмена между термоэлектрической батареей и обтекающими ее средами.

Техническое решение достигается тем, что в термоэлектрическом интенсификаторе теплопередачи между потоками сред с различной температурой, состоящем из термоэлектрической батареи, составленной из идентичных по размерам и физическим свойствам термоэлементов, питаемой основным источником электрической энергии, одна поверхность которой через разделяющую стенку транспортной зоны обтекается средой с более низкой температурой, а другая также через разделяющую стенку транспортной зоны - средой с более высокой температурой, в транспортных зонах, перпендикулярно направлению движения сред выполнены сквозные отверстия, причем над сквозными отверстиями обоих транспортных зон устанавливаются вентиляторные агрегаты, количество которых варьируется от трех до пяти, запитываемые от дополнительного источника электрической энергии, осуществляющие продув воздуха в сквозных отверстиях таким образом, чтобы поток воздуха шел от поверхностей термоэлектрической батареи. Скорость вращения вентиляторных агрегатов увеличивается в направлении к концу транспортных зон.

Конструкция термоэлектрического интенсификатора теплопередачи приведена на фиг. 1. Устройство состоит из термоэлектрической батареи 1, составленной из идентичных по размерам и физическим свойствам термоэлементов, питаемой основным источником электрической энергии (на фиг. не показан), обе поверхности которой имеют непосредственный тепловой контакт со стенками 2 транспортных зон 3 с движущимися в них средами 4. В транспортных зонах 3, перпендикулярно направлению движения сред 4, выполнены сквозные отверстия 5. Над сквозными отверстиями 5 обоих транспортных зон устанавливаются вентиляторные агрегаты 6, количество которых варьируется от трех до пяти, запитываемые от дополнительного источника электрической энергии (на фиг. не показан). Вентиляторные агрегаты 6 осуществляют продув воздуха в сквозных отверстиях 5 таким образом, чтобы поток воздуха шел от поверхностей термоэлектрической батареи 1. При этом скорость вращения вентиляторных агрегатов увеличивается в направлении к концу транспортных зон.

Термоэлектрический интенсификатор теплопередачи работает следующим образом. При пропускании через термоэлектрическую батарею 1 постоянного электрического тока от источника энергии на одних спаях термоэлементов будет поглощаться теплота Пельтье, а на других - выделяться. Если холодные спаи термоэлементов будут находиться в непосредственном контакте со стенкой 2 транспортной зоны 3 с горячей движущейся средой 4, а горячие спаи термоэлементов - со стенкой 2 транспортной зоны 3 с холодной движущейся средой, то за счет имеющегося перепада температур будет происходить интенсификация обмена тепловой энергией между двумя потоками сред. Продув воздуха в сквозных отверстиях 5 воздушными агрегатами 6 даст возможность дополнительно к кондуктивному теплообмену между поверхностями термоэлектрической батареи 1 и стенками 2 транспортных зон добавить конвективный теплообмен между воздушным потоком, направленным от холодной и горячей поверхностей термоэлектрической батареи 1 и транспортными зонами 3. При этом увеличение скорости вращения вентиляторных агрегатов 6 в направлении к концу транспортных зон позволяет скомпенсировать уменьшение температурного напора между средами в данном направлении за счет увеличения интенсивности теплообмена между ними (увеличения коэффициента теплопередачи).

Термоэлектрический интенсификатор теплопередачи между потоками сред с различной температурой, состоящий из термоэлектрической батареи, составленной из идентичных по размерам и физическим свойствам термоэлементов, питаемой основным источником электрической энергии, одна поверхность которой через разделяющую стенку транспортной зоны обтекается средой с более низкой температурой, а другая также через разделяющую стенку транспортной зоны - средой с более высокой температурой, отличающийся тем, что в транспортных зонах, перпендикулярно направлению движения сред выполнены сквозные отверстия, причем над сквозными отверстиями обоих транспортных зон устанавливаются вентиляторные агрегаты, количество которых варьируется от трех до пяти, запитываемые от дополнительного источника электрической энергии, осуществляющие продув воздуха в сквозных отверстиях таким образом, чтобы поток воздуха шел от поверхностей термоэлектрической батареи, причем скорость вращения вентиляторных агрегатов увеличивается в направлении к концу транспортных зон.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к области электротехники, в частности к автономным источникам энергии, и могут быть использованы для обеспечения возможности работы термоэлектрического генератора (ТЭГ) на подзарядку аккумуляторной батареи (АБ) при различных уровнях напряжений. Технический результат заключается в повышении эффективности работы ТЭГ путем преобразования в импульсном полупроводниковом преобразователе уровней напряжения и тока таким образом, чтобы подстроить входное сопротивление потребителя электрической энергии (зарядного устройства) к значению выходного сопротивления ТЭГ.

Изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в электрическую и/или механическую посредством устройств на основе термоэлектрического и термомагнитного метода преобразования тепловой энергии. Устройство для преобразования тепловой энергии в электрическую и/или механическую содержит один или несколько термоэлектрических и/или термомагнитных преобразователей энергии, содержащих термочувствительный ферромагнитного элемент, один или несколько постоянных магнитов, одну или несколько тепловых труб для нагрева и/или охлаждения одного или нескольких термоэлектрических преобразователей и/или термомагнитных преобразователей энергии.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для комплексной утилизации тепла сбросных газов и жидкостей, а именно для утилизации тепла дымовых газов при нагревании воздуха с одновременным получением электричества. В пластинчатом термоэлектротеплобменнике, содержащем корпус, снабженный газовыми и воздушными патрубками, внутри которого помещен пакет, состоящий из перфорированных пластин, образующих между собой газовые и воздушные каналы, перфорация которых размещена в шахматном порядке и в нее помещены термоэлектрические преобразователи, соединенные в термоэлектрические секции и с общими коллекторами одноименных электрических зарядов, соединенных в свою очередь с клеммами, перфорация пластин выполнена в виде прямоугольных проемов, снабженных по горизонтальным торцам лепестковыми вихреобразователями и скобками, в каждом прямоугольном проеме помещены плоские термоэлектрические преобразователи, снабженные токовыводами и зажатые скобками, токовыводы параллельно соединены в каждом ряду с секционными коллекторами, образуя термоэлектрические секции, которые соединены параллельно с общими коллекторами одноименных электрических зарядов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическому устройству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическому устройству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическим устройствам для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно, к системам поквартирного отопления и электроснабжения жилых зданий. Предложен термоэлектрический источник электроснабжения для автономного теплогенератора (ТЭИЭС), содержащий теплогенератор (1), снабженный газовым патрубком (2), соединенным с магистральной трубой дымовых газов (3), участок которого на выходе из теплогенератора покрыт цилиндрическим воздушным кожухом (4), состоящим из двух полукожухов (5), снабженных крепежными отверстиями (6), в которые вставлены сквозные крепежные болты (7), заглушенных с внутреннего торца и образующих с наружного торца кольцевую заборную щель (8).

Изобретение относится к медицинской технике. Кибернетическая платформа для восстановления постуральных дисфункций содержит качающую платформу (1) с установленными на ней датчиками угловых перемещений (3) и устройство сопряжения (5) сигналов с датчиков со входом ПЭВМ (6), которая выполнена с возможностью преобразования информации с датчиков в визуальные сигналы для выведения на экран монитора (7) с целью отслеживания их пациентом и реализации обратной биологической связи через визуальный вход постуральной системы.

Изобретение относится к термоэлектрическому устройству генерирования мощности. Техническим результатом является повышение эффективности генерирования мощности.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, а именно к конструкции термоэлектрического генератора (ТЭГ), содержащего источник тепла с теплоприемником, на рабочей поверхности которого последовательно в тепловом отношении укреплены термоэлектрический модуль и основание воздушного радиатора, снабженного ребрами охлаждения.

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике для обеспечения тепловой и электрической энергией в местах временного проживания, а именно в палатках, передвижных домиках, путем одновременного получения тепловой и электрической энергии в одном аппарате. Мобильный автономный теплоэлектрогенератор содержит вертикальный короб, перекрытый с торцов крышкой, снабженной газовым патрубком, соединенным с дымовой трубой и днищем, с образованием между ними внутренней полости, в которой расположена топка. Днище снабжено снизу опорами высотой Δ1. Сам короб по всей высоте с боковых сторон окружен вертикальным ограждением, образующим наружную полость. В нижней части короба и ограждения пропущен горизонтальный короб, образующий загрузочное отверстие, соединенное внутри с внутренней полостью и закрытое снаружи загрузочным люком, который снабжен монтажными отверстиями для горелки и средств автоматики. В наружной полости размещены N плоских термоэлектрических преобразователей, закрытых радиатором, соединенных с коллекторами одноименных зарядов, образуя теплоэлектрические секции, соединенные между собой перемычками, образуя теплоэлектрический блок, который, в свою очередь, соединен с преобразователем, аккумулятором и потребителем. Дымовая труба съемная. В топке помещена колосниковая решетка. В нижнюю часть короба и ограждения пропущен горизонтальный короб, образующий зольниковое отверстие, соединенное внутри с внутренней полостью и закрытое снаружи люком. К внутренней стороне вертикального ограждения прикреплены зажимами теплоэлектрические секции, каждая из которых представляет собой радиатор, изготовленный из N тавровых балок, выполненных из материала с высокой теплопроводностью, кромки основания которых снабжены зажимами, в которые вставлены N плоских термоэлектрических преобразователей, и прорезями для токовыводов. Сами зажимы прижаты к наружной поверхности короба с образованием зазора шириной Δ2 между поверхностью короба и плоского термоэлектрического преобразователя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и эффективности мобильного автономного теплоэлектрогенератора. 4 ил.
Наверх