Модуль-приставка к пневматической сеялке для обработки семян защитно-стимулирующими препаратами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям, и предназначено для установки на пневматическую сеялку и покрытия семян защитно-стимулирующими препаратами при посеве. Модуль-приставка к пневматической сеялке содержит емкость для рабочей жидкости 1, насос-дозатор 2, камеру смешивания 3 с распылителем 4, установленным в пневматическом семяпроводе, сборник излишка рабочей жидкости 5, отводный патрубок 6 и установленную в цилиндрическом корпусе винтовую поверхность 7, соединенную с пневматическим семяпроводом через подшипниковые узлы на входе в камеру смешивания. Семена, дозируемые системой высева пневматической сеялки, подхватываются воздушным потоком и подаются в камеру смешивания. Из емкости для рабочей жидкости насосом-дозатором препарат подается в распылитель, который распыляет его в виде аэрозоли. Завихренная вращающейся винтовой поверхностью смесь воздуха, семян и аэрозоли проходит по трубе камеры смешивания, где происходит полное и равномерное покрытие поверхности семян препаратом. Не попавшая на семена часть рабочей жидкости осаждается в сборнике и через отводной патрубок снова направляется к распылителю. Вращающаяся винтовая поверхность, установленная в цилиндрическом корпусе, обеспечивает завихрение воздушного потока и находящихся в нем семян. Изобретение позволит повысить эффективность обработки семян. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям, и предназначено для установки на пневматическую сеялку и покрытия семян защитно-стимулирующими препаратами при посеве.

Известно устройство [1], состоящее из бункера, распылителя с системой подачи рабочей жидкости и выгрузного транспортера, конструкция загрузчика семян посевного комплекса «Кузбасс» [2]. Известно также устройство [3] для обработки семян в сеялке, состоящее из емкости для рабочей жидкости, смесителя с распылителем, установленного в пневматическом семяпроводе, сборника излишка ядохимикатов и отводного патрубка.

Недостатком известных устройств является неравномерность покрытия поверхности семян рабочей жидкостью.

Известно устройство, которое включает емкость для рабочей жидкости, камеру смешивания с распылителем, установленным в пневматическом семяпроводе, сборник излишка ядохимикатов и отводной патрубок. Камера смешивания установлена за распылителем и представляет собой свернутую в форме конусной спирали вершиной по направлению движения семян трубу. Внутренняя поверхность трубы выполнена в виде диаметрально чередующихся кольцевых подъемов и впадин, например гофр [4].

Недостатком устройства является неравномерность покрытия семян рабочей жидкостью, кроме этого большая длина свернутой в форме конусной спирали камеры смешивания приводит к увеличению сопротивления и, следовательно, к повышению энергоемкости и вероятности забивания трубы семенами.

Прототипом является модуль-приставка к пневматической сеялке для обработки семян защитно-стимулирующими препаратами [5], которая содержит емкость для рабочей жидкости, насос-дозатор, камеру смешивания с распылителем, установленным в пневматическом семяпроводе, сборник излишка рабочей жидкости, отводной патрубок и винтовую поверхность.

Недостатком прототипа является то, что закрепленная в пневматическом семяпроводе поверхность, предназначенная для завихрения потока воздуха и семян, для эффективной работы должна быть с большим количеством витков. Что в свою очередь оказывает сопротивление воздушному потоку, снижая скорость движения семени, уменьшая эффект их завихрения.

Задачей изобретения является повышение эффективности обработки семян защитно-стимулирующими препаратами в результате устранения указанных недостатков.

Технический результат заключается в том, что модуль-приставка к пневматической сеялке, содержащей емкость для рабочей жидкости, насос-дозатор, камеру смешивания с распылителем, установленными в пневматическом семяпроводе, сборник излишка рабочей жидкости и отводной патрубок, снабжена установленной в цилиндрическом корпусе винтовой поверхностью, а сам цилиндрический корпус соединен с пневматическим семяпроводом через подшипниковые узлы, что дает возможность свободного вращения винтовой поверхности под воздействием потока воздуха. Вращение винтовой поверхности позволяет снизить ее сопротивление воздушному потоку и в тоже время обеспечить завихрение семян в нем. Такое исполнение конструкции модуля-приставки и пневматической сеялки позволяет равномерно и полно распределить по поверхности семян рабочую жидкость в камере смешивания.

Сущность изобретения пояснена схемами, приведенными на фигурах 1 и 2.

Модуль-приставка к пневматической сеялке содержит емкость для рабочей жидкости 1, насос-дозатор 2, камеру смешивания 3 с распылителем 4, установленным в пневматическом семяпроводе, сборник излишка рабочей жидкости 5, отводный патрубок 6 и установленную в цилиндрическом корпусе винтовую поверхность 7, соединенную с пневматическим семяпроводом через подшипниковые узлы 8 на входе в камеру смешивания.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Семена, дозируемые системой высева пневматической сеялки, подхватываются воздушным потоком и подаются в камеру смешивания. Из емкости для рабочей жидкости насосом-дозатором препарат подается в распылитель, который распыляет его в виде аэрозоли. Завихренная вращающейся винтовой поверхностью смесь воздуха, семян и аэрозоли проходит по трубе камеры смешивания, где происходит полное и равномерное покрытие поверхности семян препаратом. Не попавшая на семена часть рабочей жидкости осаждается в сборнике и через отводной патрубок снова направляется к распылителю. Вращающаяся винтовая поверхность, установленная в цилиндрическом корпусе, обеспечивает завихрение воздушного потока и находящихся в нем семян.

Такое конструктивное исполнение позволит повысить эффективность обработки семян защитно-стимулирующими препаратами и снизить сопротивление воздушному потоку в пневматическом семяпроводе.

Список использованной литературы

1. Патент РФ №2161394 С2, МПК А01С 1/08. Протравливатель семян / Ф.И. Азимов, Ю.И. Азимов, И.А. Борздыко, И.К. Шаматов, И.Н. Лазарчик, заявл. 15.03.1999, опубл. 10.01.2001, Бюл. №1.

2. Патент РФ №2217897, МПК7 А01С 1/08. Протравливатель семян / Е.А. Сигаев, А.А. Альтерготт, С.А. Шадрин, А.Ю. Полуянов // Закрытое акционерное общество "ΑΓΡΟ", заявл. 16.11.1999, опубл. 10.12.2003, Бюл. №34.

3. Патент РФ №2144754, МПК7 А01С 1/08. Устройство для обработки семян в сеялке / В.И. Мяленко, Д.Ю. Дементьев, А.Б. Колмагоров, Н.В. Трушков, А.А. Альтерготт // Кемеровский сельскохозяйственный институт в составе Новосибирского государственного аграрного университета. Заявл. 20.07.1998, опубл. 27.01.2000. Бюл. №3

4. Патент РФ №2483514, МПК А01С 1/06, А01С 7/00. Протравливатель-приставка к пневматической сеялке для обработки семян защитно-стимулирующими препаратами / P.P. Камалетдинов, Д.Ю. Широков, ООО НПП "Биофорт", заявл. 12.12.2011, опубл. 10.06.2013, Бюл. №16.

5. Модуль-приставка к пневматической сеялке для обработки семян защитно-стимулирующими препаратами. Халиуллин Д.Т., Дмитриев А.В., Валиев А.Р., Зиганшин Б.Г., Сафин Р.И., Сабиров Р.Ф., Низамов P.M. Патент на изобретение RU 2674909 С1, 13.12.2018. Заявка №2018113059 от 10.04.2018.

Модуль-приставка к пневматической сеялке, содержащая емкость для рабочей жидкости, насос-дозатор, камеру смешивания с распылителем, установленные в пневматическом семяпроводе, сборник излишка рабочей жидкости и отводной патрубок, отличающаяся тем, что камера смешивания на входе снабжена установленной в цилиндрическом корпусе винтовой поверхностью, а сам цилиндрический корпус соединен с пневматическим семяпроводом через подшипниковые узлы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посеву сельскохозяйственных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Способ посева сельскохозяйственных культур заключается в том, что формируют посевную борозду, вносят семена и стимулирующий агент, закрывают борозду почвой, уплотняют и шлейфуют почву над бороздой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для аэросева семян, содержащее загрузочный бункер, соединенный с семяпроводом, первый, второй и третий пневмоканалы, ленточный питатель с ведущим и ведомым роторами, две турбины.

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для высева семян. Каждая высеивающая секция включает один или более дозаторов семян для получения, поштучного отделения и выдачи семян в почву таким образом, чтобы выдерживать установленное расстояние между соседними семенами.

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для высева семян. Каждая высеивающая секция включает один или более дозаторов семян для получения, поштучного отделения и выдачи семян в почву таким образом, чтобы выдерживать установленное расстояние между соседними семенами.

Высевающий элемент для сельскохозяйственных сеялок точного высева содержит устройство отбора семян, которое включает кожух и перфорированный диск. приводимый во вращение в кожухе.

Высевающий элемент для сельскохозяйственных сеялок точного высева содержит устройство отбора семян, которое включает кожух и перфорированный диск. приводимый во вращение в кожухе.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Предложено устройство для дискретной подачи семян, содержащее загрузочный бункер, внутри которого размещен цилиндр с возможностью вращения, дозатор семян, семяпровод, а также видеокамеру, интерфейсный модуль, шаговый электродвигатель, редуктор.

Высевающий элемент для сельскохозяйственных сеялок точного высева, содержащий устройство для отбора семян, относящееся к типу, который образован перфорированным диском, имеющим противоположные стороны, которые подвергаются перепаду давления, и устройством для создания давления, связанным с диском, для обеспечения перепада давления на сторонах диска.

Высевающий элемент для сельскохозяйственных сеялок точного высева, содержащий устройство для отбора семян, относящееся к типу, который образован перфорированным диском, имеющим противоположные стороны, которые подвергаются перепаду давления, и устройством для создания давления, связанным с диском, для обеспечения перепада давления на сторонах диска.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой, состоящий из семенного бункера, вентилятора, воздуховода, высевающих дисков с отверстиями, установленных на осях, соединительной втулки, ворошилок и приводных звездочек, двухуровневого полозовидного сошника, камеры разрежения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой способ подготовки семян ярового рапса к посеву градиентом магнитного поля с протравливанием фунгицидом «Фитоспорин-М».
Наверх