Пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой, состоящий из семенного бункера, вентилятора, воздуховода, высевающих дисков с отверстиями, установленных на осях, соединительной втулки, ворошилок и приводных звездочек, двухуровневого полозовидного сошника, камеры разрежения. Отверстия высевающих дисков выполнены резьбовыми под втулки с отверстиями. Для пропашных культур количество отверстий на втулках по крайней мере не больше трех, соотношение толщины высевающего диска к диаметру втулки 1:3. Для кормовых культур количество отверстий на втулках по крайней мере не больше шести, а соотношение толщины высевающего диска к диаметру втулки 1:4. Аппарат обеспечивает высокую эффективность при эксплуатации. 10 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат для высева семян двух культур, содержащий бункер, разделенный перегородкой на две изолированные камеры, корпус с камерой вакуума, высевающий элемент в виде вертикально расположенного диска, на цилиндрической и торцовой поверхности которого выполнены присасывающие отверстия-ячейки, сообщенные каналами с камерой вакуума, ворошилку и чистик (не показан), (а.с. СССР № 803888, МПК A01C 7/04, 1981).

Недостатком указанного высевающего аппарата является то, что:

а) высевающий диск слишком громоздкий, на его изготовление уходит много металла, что приводит к большим затратам;

б) с боковой стороны высевающего диска, для удаления лишних присосавших семян, используется механический чистик, что повреждает семена, а с торцевой стороны чистика вообще нет, что нарушает однозерновый высев, так как к отверстию может присосаться несколько семян;

в) в нижней части высевающего диска семена падают лишь при помощи собственного веса, что не позволяет повысить поступательную скорость сеялки, а некоторые семена вообще застревают в отверстиях и нарушают схему посева;

г) семена двух культур размещаются на одинаковую глубину заделки, что по агроправилам недопустимо;

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, состоящий из  семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, вентилятора, воздуховода, камеры разрежения, сошника, высевающих дисков с отверстиями, установленных на осях, соединительной втулки, ворошилок и приводных звездочек, двухуровневого полозовидного сошника, камеры разрежения выполнена в виде дуги со щелями по бокам, к внешней стороне которой присоединен воздуховод, в который встроены два патрубка навстречу движению воздушного потока, а с внешней стороны воздуховода от каждого патрубка отведены по два рукава с разными сечениями (патент RU № 2567028, МПК A01C 7/04, 2015).

Известное устройство имеет ряд недостатков:

а) аппарат не производит высев семян гнездовым способом с различным количеством семян в гнездо с различным шагом;

б) для регулирования схемы высева семян с помощью изменения числа отверстий на высевающем диске, необходимо его замена, с требуемым числом отверстий.

Технической задачей изобретения является расширения технической возможности и повышение эксплуатационной надежности пневматического высевающего аппарата.

Техническая задача достигается тем, что пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой, состоящий из  семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, вентилятора, воздуховода, установленных на осях высевающих дисков с отверстиями, соединительной втулки, ворошилок и приводных звездочек, двухуровневого полозовидного сошника, камеры разрежения, выполненной в виде дуги со щелями по бокам, к внешней стороне которой присоединен воздуховод, в который встроены два патрубка, направленные навстречу движению воздушного потока, с внешней стороны воздуховода от каждого патрубка отведены по два рукава с разными сечениями, согласно изобретению, отверстия высевающих дисков выполнены резьбовыми под втулки с отверстиями, при этом для пропашных культур количество отверстий на втулках, по крайней мере, не больше трех, соотношение толщины высевающего диска к диаметру втулки – 1:3, для кормовых культур количество отверстий на втулках, по крайней мере, не больше шести, а соотношение толщины высевающего диска к диаметру втулки – 1:4.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1. представлен пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой (вид сбоку); на фиг. 2 – то же, разрез А-А; на фиг. 3 – камера разряжения; на фиг. 4 – то же, разрез Б-Б; на фиг. 5 – высевающий диск в сборе; на фиг. 6 – то же, высевающий диск; на фиг. 7 – то же, втулка с двумя отверстиями; на фиг. 8 – то же, втулка с четырьмя отверстиями; на фиг. 9 – то же, заглушка; на фиг.10 – двухуровневый полозовидный сошник.

Пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, вентилятор (не показан), воздуховод 3, камеру разряжения 4, сошник 5, высевающие диски 6 с присасывающими отверстиями 7, установленные на осях 8, соединительную втулку 9, ворошилки 10, звездочки 11. Камера разряжения 4 выполнена в виде дуги, по бокам которой имеются щели 12 для создания вакуума и прижатия к отверстиям 7 высевающих дисков 6 семян двух культур с разных сторон дуги. Отверстия 7 выполнено резьбовым.

К воздуховоду 3, присоединенному к внешней стороне дуги камеры разрежения 4, через отверстия 13, встроены два патрубка 14 направленные на встречу движения воздушного потока, по одному на каждый высевающий диск 6. С внешней стороны воздуховода 3 от каждого патрубка 14 отведены по два рукава 15 и 16 разного сечения. Одни рукава 15 - для удаления излишних семян присосавших к отверстиям 7 в верхней части высевающих дисков 6, при этом воздушный поток направлен перпендикулярно отверстиям 7. Другие рукава 16 – в нижней части дисков 6, установлены под углом 6 – 8° к вертикальной оси высевающего аппарата по направлению движения сеялки и служат для принудительного удаления семян и придания им ускорения.

Высевающий аппарат снабжен двухуровневым, полозовидным сошником 5, который позволяет размещать семена в борозду на разную глубину заделки. Расстояние между осями 17 L сошника 5 определено условием - L = 2a + b, мм, где a – толщина диска мм, b – ширина камеры разрежения мм. Сошник 5 крепится на двух осях 17 высевающего аппарата.

На отверстия 7 высевающего диска 6 накручены втулки 18 с различным количеством отверстий 19. Для пропашных культур количество отверстий 19 на втулках 18, по крайней мере, не больше трех, а соотношение толщины высевающего диска 6 к диаметру втулки 18 – 1:3. Для кормовых культур количество отверстий на втулках, по крайней мере, не больше шести, а соотношение толщины высевающего диска 6 к диаметру втулки 18 – 1:4. При этом возможен высев семян пунктирным совмещенным и гнездовым способами.

Такие соотношения толщины высевающего диска 6 к диаметру втулки 18 объясняются тем, что при увеличении диаметра втулки 18, необходимо увеличить толщину высевающего диска 6, поскольку для надежного крепления втулки 18 в отверстии 7 высевающего диска 6 необходимо увеличить количество витков резьбы с требуемым шагом. К примеру, экспериментально установлено, что для пропашных культур при толщине диска 6 - 6 мм, диаметре втулки 18 – 18 мм, соотношение этих параметров составит 1:3, т.е. толщина диска 6 зависит от диаметра втулки 18. Аналогично и для кормовых культур, при толщине диска 4 мм, диаметра втулки 18 - 16 мм, соотношение – 1:4.

Диаметр втулки 18 зависит от параметров семян высеваемой культуры, к примеру, для высева семян кукурузы в количестве 2-х или 3-х шт., необходимо, чтобы диаметр втулки 18 с 3- мя отверстиями 19 был 18 мм (для одного семени надо одно отверстие), если будет диаметр втулки 18 меньше 18 мм, то семена кукурузы в количестве 3 шт. не вместятся, если будет больше не целесообразно.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Во время работы высевающего аппарата семена из семенного бункера 1 разделенного перегородкой 2, поступают к местам расположения ворошилок 10, часть из них на пути присасываются, к отверстиям 19 на втулке 18 вращающего диска 6 и транспортируются в зону сброса. С помощью вентилятора через воздуховод 3 камера разряжение 4, имеющая по бокам щели 12, создает разряжения и прижимает семена двух культур к отверстиям 19 на втулке 18 высевающих дисков 6 с разных сторон дуги. Диски 6 оснащены втулками 18 с различным количеством отверстий 19, для высева посевного материала разной фракции.

Лишние семена, присосавшиеся к отверстиям 19 в верхней половине высевающих дисков 6, удаляются воздушным потоком от рукав 15, идущих от воздуховода 3 через патрубок 14 перпендикулярно к отверстиям 19. При направлении потока под углом велика вероятность удаления всех семян, что не допустимо. Рукава 16 – в нижней половине дисков 6, установлены под углом α равным 6 – 8° к вертикальной оси 17 высевающего аппарата по направлению движения сеялки и служат для принудительного удаления семян и придания им ускорения. Такой угол направления воздушного потока необходим для того, чтобы во время движения сеялки семена, удаленные воздушным потоком падали ближе к вертикальной оси. Экспериментально установлено, что если угол α > 8°, то семена после падения, перекатываются вперед, по направлению сеялки, если α < 6°, то – назад, что нарушает схему посева.

Воздуховод 3 работает одновременно в двух режимах, первый - обеспечивает разрежение воздуха в камере 4, а другой при помощи встроенного в нем патрубка 14, нагнетая воздух, обеспечивает тем самым работу рукавов 15 и 16.

Удаленные семена в нижней части высевающего диска 6 попадают в двухуровневый полозовидный сошник 5, который размещает семена двух культур в борозде на разную глубину заделки, при этого, расстояние между осями 17 L сошника определено условием L = 2a + b, мм, где a – толщина диска, мм, b – ширина камеры разрежения, мм.

Предлагаемый пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой позволяет высевать семена пропашных и кормовых культур с необходимым числом для каждого из них на разную глубину заделки. В случае высева семян двух культур на одинаковую глубину, необходимо заменить сошник с полозами с одинаковой глубиной заделки семян.

Высевающий аппарат позволяет менять схемы посева и переходить с пунктирного посева на гнездовой, изменяя количество отверстий на втулке, что достигается простой заменой их на втулки с нужным количеством отверстий.

Применение предлагаемого пневматического высевающего аппарата расширит технические возможности, повысит эксплуатационную надежность.

Пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой, состоящий из  семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, вентилятора, воздуховода, высевающих дисков с отверстиями, установленных на осях, соединительной втулки, ворошилок и приводных звездочек, двухуровневого полозовидного сошника, камеры разрежения, выполненной в виде дуги со щелями по бокам, к внешней стороне которой присоединен воздуховод, в который встроены два патрубка, направленные навстречу движению воздушного потока, с внешней стороны воздуховода от каждого патрубка отведены по два рукава с разными сечениями, отличающийся тем, что отверстия высевающих дисков выполнены резьбовыми под втулки с отверстиями, при этом для пропашных культур количество отверстий на втулках по крайней мере не больше трех, соотношение толщины высевающего диска к диаметру втулки 1:3, для кормовых культур количество отверстий на втулках по крайней мере не больше шести, а соотношение толщины высевающего диска к диаметру втулки 1:4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сеялкам для однозернового высева семян на участках селекции и сортоиспытаний. Селекционная сеялка для однозернового высева семян содержит раму 1, установленную на шасси 2, на которой сверху размещена загрузочная воронка 3, под которой расположен семяпровод 7, по которому семена поступают в соответствующие высевающие аппараты 8, расположенные внизу за рамой 1.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева овощных культур. Секция сеялки включает бункер для семян, высевающий аппарат, загортачи, бункер для загрузки сополимеров с закрепленной к днищу бункера катушкой.

Высевающий элемент для пневматических сеялок точного высева, содержит высевающий диск (2) для отделения семян (S), выполненный с возможностью вращения вокруг оси (X), и семяпровод (8) для перемещения семян (S) с начальной частью (12), которая расположена рядом с местом извлечения семян (S) из высевающего диска (2) и средней частью (13), которая проходит, продолжая начальную часть (12).

Высевающий элемент для пневматических сеялок точного высева, содержит высевающий диск (2) для отделения семян (S), выполненный с возможностью вращения вокруг оси (X), и семяпровод (8) для перемещения семян (S) с начальной частью (12), которая расположена рядом с местом извлечения семян (S) из высевающего диска (2) и средней частью (13), которая проходит, продолжая начальную часть (12).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Высевающий элемент для пневматических сеялок точного высева и пневматическая сеялка, содержащая множество таких высевающих элементов, выровненных в направлении выравнивания, по существу поперечном направлению продолжения посева, и который содержит отделяющее устройство для отделения семян, которое содержит высевающий диск.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Высевающий элемент для пневматических сеялок точного высева и пневматическая сеялка, содержащая множество таких высевающих элементов, выровненных в направлении выравнивания, по существу поперечном направлению продолжения посева, и который содержит отделяющее устройство для отделения семян, которое содержит высевающий диск.

Настоящее изобретение относится к двойному дозирующему устройству для дозирования семян, зерна или других сыпучих материалов, приводимому в действие с помощью прямого привода.

Настоящее изобретение относится к двойному дозирующему устройству для дозирования семян, зерна или других сыпучих материалов, приводимому в действие с помощью прямого привода.

Пневматический высевающий аппарат включает бункер 10, корпус 1 с семенной камерой, пазом 8 и транспортным каналом 7, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами 4, имеющими отверстия и выступы 5 из эластичного материала, сопло избыточного давления и вал для привода во вращательное движение высевающего диска.

Пневматический высевающий аппарат включает бункер 10, корпус 1 с семенной камерой, пазом 8 и транспортным каналом 7, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами 4, имеющими отверстия и выступы 5 из эластичного материала, сопло избыточного давления и вал для привода во вращательное движение высевающего диска.
Наверх