Адсорбер



Адсорбер
B01D53/0423 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

Владельцы патента RU 2760529:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к адсорберу для отделения газовых примесей из воздушного потока или газовых смесей и может быть использовано в воздухоразделительных установках и газозарядных средствах. Адсорбер содержит корпус, выполненный в виде полого цилиндра с профилированными фланцами с патрубками, установленными с обоих торцов корпуса для подвода и отвода осушаемого газа, при этом корпус адсорбера выполнен состоящим из нескольких автономных изолированных частей, образующих блок с адсорбентом, причем в первой части упомянутого блока размещен цеолит КАсо для осушки воздуха от влаги, во второй части размещен цеолит NaX для очистки воздуха от примесей углеводородов, органических, сернистых, азотистых, кислотных соединений и галогенозамещенных углеводородов, в третьей части размещен цеолит NaA для очистки воздуха от двуокиси углерода, при этом упомянутые части выполнены и установлены последовательно в блоке с возможностью автономной замены каждой части и герметично соединены между собой при помощи фланцевых соединений. Предлагаемый адсорбер обладает высокими эксплуатационными характеристиками, в частности высокой избирательной поглотительной способностью в отношении воздушной смеси газов и высоким коэффициентом извлечения примесей в процессе десорбции. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отделения газовых примесей из воздушного потока или газовых смесей, и может быть использовано в воздухоразделительных установках и газозарядных средствах.

Известны устройства для осушки воздуха, включающие два адсорбера, соединенных трубопроводами, которые связаны с клапанами, обеспечивающими переключение режимов их работы с режима осушки в режим регенерации по команде от системы управления клапанами (см. заявку Японии N 61-35891 В, МКИ B01D 53/26, 53/02 от 86.08.15; заявка ЕПВ N 0212101, МКИ B01D 53/04, 53/26 от 87.03.04; заявка ФРГ N 3514473, МКИ B01D 53/26, от 86.10.23).

Известно устройство для осушки сжатого воздуха (заявка ФРГ N 3304722, кл B01D 53/26), содержащее два адсорбера, соединенных трубопроводами с установленными на них клапанами, которые обеспечивают поочередное переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации, дроссель с трубопроводом подачи осушенного газа, при пониженном давлении, в регенерируемый адсорбер и влагоотделитель с влагоотводящим клапаном, открывающимся согласно ритму переключения адсорберов.

Недостатком известного устройства является то, что выброс накопившегося конденсата происходит в окружающую среду, а также при высоком давлении, поэтому использование приведенного устройства невозможно при осушке, например, природного газа, где в конденсате могут содержаться компоненты, опасные для человеческого организма и вредно воздействующие на окружающую среду.

Известно устройство для осушки сжатого газа, включающее два адсорбера, соединенных трубопроводами, содержащими клапаны, обеспечивающие переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации, дроссель с трубопроводом подачи осушенного газа при пониженном давлении в регенерируемый адсорбер и влагоотделитель с влагоотводящим клапаном, отличающееся тем, что в нем влагоотделитель разделен на два резервуара: резервуар высокого давления, в полости которого размещен обратный клапан, механически связанный с поплавковым устройством, и резервуар низкого давления с автономно управляемым влагоотводящим клапаном, снабженный предохранительным клапаном (Патент РФ №2165786, МПК B01D 53/26).

Устройство работает следующим образом. Влажный газ с конденсатом поступает в резервуар высокого давления влагоотделителя, где конденсат накапливается. Отделенный от конденсата влажный газ поступает в один из адсорберов, работающих поочередно: один в режиме осушки; другой в режиме регенерации. Переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации, по мере насыщения адсорбента влагой, обеспечивается при помощи распределительных клапанов.

Для регенерации адсорбера используется часть осушенного газа, который при пониженном давлении, за счет дросселирования дросселем, пропускается через регенерируемый адсорбер. В режиме регенерации часть сухого газа подается в адсорбер в обратном направлении. Газ, проходя через внутреннюю полость адсорбера и слой адсорбента, насыщается влагой. Достигнув верхнего фланца корпуса, имеющего температуру, отличную от температуры газа, влажный газ конденсируется на конической поверхности фланца. Капли конденсата, стекая с конической поверхности фланца, попадают на верхние слои адсорбента, проникают вглубь слоя адсорбента и впитываются зернами адсорбента.

Основным недостатком указанного адсорбера является то, что капли влаги, попадая на слой адсорбента, впитываются зернами адсорбента, что приводит к их ускоренному разрушению и сокращению срока службы всего адсорбера в целом.

Известно устройство для очистки и осушки воздуха от двуокиси углерода, ацетилена и паров воды, включающее два адсорбера, соединенных трубопроводами, содержащими клапаны, обеспечивающие переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации. Осушка и очистка воздуха от двуокиси углерода, ацетилена и водяных паров в адсорберах происходит в результате адсорбции синтетическими цеолитами марки NaX (Герш С.Я. Глубокое охлаждение. Госэнергоиздат, 1960, часть II, с. 127, рис. 2-38; АКДС-70 М2. Альбом рисунков к техническому описанию и инструкции по эксплуатации КО 101.000.000-ТО1. РИО Упрполиграфиздат, Омск, 1985, с. 16, рис. 16).

Основными недостатками указанных блоков конструкции являются снижение надежности в результате накопления в системе станции закупоривающих примесей, тем самым происходит снижение ресурса станции до очередного ремонта.

Задача предлагаемого изобретения заключается в разработке конструкции адсорбера, имеющего высокие эксплуатационные характеристики, в частности, включающие высокую избирательную поглотительную способность в процессе адсорбции в отношении воздушной смеси газов и высокий коэффициент извлечения примесей в процессе десорбции.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенном адсорбере, содержащем корпус, выполненный в виде полого цилиндра с профилированными фланцами с патрубками, установленными с обоих торцов корпуса для подвода и отвода осушаемого газа, при этом в корпусе размещен адсорбент, преимущественно, цеолит, согласно изобретению, корпус адсорбера выполнен состоящим из нескольких автономных изолированных частей, образующих блок с адсорбентом, причем в первой части упомянутого блока размещен цеолит КАсо для осушки воздуха от влаги, во второй части размещен цеолит NaX для очистки воздуха от примесей углеводородов, органических, сернистых, азотистых, кислотных соединений и галогенозамещенных углеводородов, в третьей части размещен цеолит NaA для очистки воздуха от двуокиси углерода, при этом упомянутые части выполнены и установлены последовательно в блоке с возможностью автономной замены каждой части и герметично соединены между собой при помощи фланцевых соединений.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показана схема установки адсорбера.

Адсорбер 1 содержит вертикальный цилиндрический корпус, входной патрубок 2, выходной патрубок 3, запорные вентиля 4, 5, 6, 7, электроподогреватель 8 - необходимый для процесса десорбции, термометр 9, газоанализатор 10. Насыпной слой каждой части зависит от нескольких факторов, в частности от поглотительной способности адсорбентов, состава исходной газовой смеси, скорости прохождения потока.

Предложенный адсорбер работает следующим образом. Работа предложенного адсорбера рассмотрена в составе блока комплексной очистки воздуха, для которого данный адсорбер и предназначен.

Воздух с температурой +5÷8°С при давлении 70÷200 кгс/см2, пройдя влагоотделитель, поступает от компрессора через входной патрубок 2 в адсорбер 1 через открытый вентиль 4. В адсорбере 1 происходит процесс адсорбции через первый слой цеолита КАсо - очистка воздуха от влаги; через второй слой NaX - очистка от подавляющего большинства компонентов сложных смесей - все типы углеводородов, органические, сернистые, азотистые и кислотные соединения, галогенозамещенные углеводороды; через третий слой NaA - очистка от большинства компонентов промышленных газов, критический размер молекул которых не превышает 4 (CH4, С2, С3Н6, CO2, CS2, H2S, СН3ОН и т.д.). После адсорбера 1, через открытый вентиль 6, очищенный воздух проходит к газоанализатору 10 и направляется по технологическому назначению. При работе одного адсорбера на режиме очистки воздуха, во втором проводится регенерация адсорбента (последовательные операции десорбции и охлаждения цеолита).

Использование предложенного технического решения позволит создать адсорбер с высокой избирательной поглотительной способностью в процессе адсорбции в отношении воздушной смеси газов и с обеспечением высокого коэффициента извлечения примесей в процессе десорбции.

Адсорбер, содержащий корпус, выполненный в виде полого цилиндра с профилированными фланцами с патрубками, установленными с обоих торцов корпуса для подвода и отвода осушаемого газа, при этом в корпусе размещен адсорбент, преимущественно цеолит, отличающийся тем, что корпус адсорбера выполнен состоящим из нескольких автономных изолированных частей, образующих блок с адсорбентом, причем в первой части упомянутого блока размещен цеолит КАсо для осушки воздуха от влаги, во второй части размещен цеолит NaX для очистки воздуха от примесей углеводородов, органических, сернистых, азотистых, кислотных соединений и галогенозамещенных углеводородов, в третьей части размещен цеолит NaA для очистки воздуха от двуокиси углерода, при этом упомянутые части выполнены и установлены последовательно в блоке с возможностью автономной замены каждой части и герметично соединены между собой при помощи фланцевых соединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дегидратирующей композиции и способу ее применения для сушки газовых потоков, в частности потоков природного газа, где дегидратирующая композиция содержит (i) гликоль, (ii) имидазольное соединение и необязательно (iii) одно или более из карбоксилата щелочного металла, дополнительного гликоля, отличного от (i), алканоламина, фосфатной кислоты, соли фосфатной кислоты, боратной кислоты, соли боратной кислоты, подсластителя, улучшителя вязкости при низкой температуре, ингибитора коррозии, противопенного агента или их смесей.

Изобретение относится к области разработки средств осушки и очистки воздуха, а именно к созданию регенерируемых влагопоглотителей, которые предназначены, в частности, для статического поглощения влаги и(или) водяного пара, присутствующих в окружающей атмосфере. Регенерируемый влагопоглотитель на основе бентонитовой глины включает природно-натриевую бентонитовую глину с содержанием не менее 80% монтмориллонита дисперсностью не более 7,5 мм, предпочтительно менее 1,0 мм и/или 2,5-7,5 мм.

Настоящее изобретение относится к металлоорганическому каркасу, содержащему ион металла, первый лиганд, второй лиганд и дополнительный третий лиганд. Ион металла представляет собой ион алюминия.

Изобретение относится к способу осушки влажной газовой смеси, а также применяемый при осуществлении этого способа абсорбенту. Способ осушки влажной газовой смеси G1, которая содержит СО2 и которую приводят в контакт с жидким абсорбентом А1, который содержит смесь из триэтиленгликоля и по меньшей мере одной соли S, выбранной из Q+А-, в результате чего получают газовую смесь G2 с пониженным по сравнению с влажной газовой смесью G1 влагосодержанием и жидкий абсорбент А2 с повышенным по сравнению с жидким абсорбентом А1 влагосодержанием, при этом Q+ выбран из группы, состоящей из 1,3-диметилимидазолий-катиона, 1,3-диэтилимидазолий-катиона, 1-этил-3-метилимидазолий-катиона, а А- обозначает анион, выбранный из группы, состоящей из ацетата, пропионата, и при этом в жидком абсорбенте А1 соотношение между массой триэтиленгликоля и общей массой всех солей S составляет от 1:9 до 9:1.

Изобретение относится к нанотехнологии и мембранной технологии. Композиционная мембрана включает нанопористую подложку и нанесённый на неё селективный слой толщиной 20-200 нм, содержащий нанолисты оксида графена, интеркалированного фуллеренолами С60(ОН)n или С70(ОН)n, где n=10-40, равномерно распределенными между нанолистами оксида графена.

Группа изобретений относится к способу получения координационно ненасыщенного металл-органического каркаса и к координационно ненасыщенному металл-органическому каркасу. Способ получения координационно ненасыщенного металл-органического каркаса включает в себя этапы получения прекурсора металл-органического каркаса, содержащего металлический кластер и ион поликарбоновой кислоты и ион монокарбоновой кислоты, скоординированные с металлическим кластером, и обеспечения возможности для прекурсора металл-органического каркаса и соли металла, имеющей кислотность по Льюису, сосуществовать в растворителе для десорбции, по меньшей мере, части ионов монокарбоновой кислоты, которые скоординированы с металлическим кластером, из металлического кластера.

Изобретение относится к способу получения адсорбента для осушки содержащих влагу газов. Для получения адсорбента продукт центробежной термической активации гидраргиллита (ЦТА ГГ) в щелочном растворе, сушат, размалывают, пептизируют и пластифицируют в растворе азотной кислоты, формуют полученную пасту методом экструзии, сушат и прокаливают в токе осушенного воздуха.

Изобретение относится к металлоорганическим структурам и способу их производства. Описана металлоорганическая структура для адсорбции водяного пара, содержащая: ион четырехвалентного элемента Группы 4 или ион четырехвалентного редкоземельного элемента в качестве иона металла; и ион первой органической молекулы, имеющей скелет тримезиновой кислоты, и ион второй органической молекулы, имеющей скелет изофталевой кислоты, в качестве мультидентатных лигандов.

Изобретение относится к способам получения полимерных сорбентов, используемых для осушки воздуха. Способ включает импрегнирование подложки полимеризуемым раствором и полимеризацию раствора на подложке путем нагревания.
Изобретение относится к области осушки углеводородов сорбцией и может быть использовано в процессах нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности. .

Изобретение относится к области переработки углеводородных газов с их очисткой от кислых компонентов и меркаптанов и извлечением целевых фракций, товарного и топливного газов, а именно, к способам переработки газа регенерации цеолитов, и может быть использовано на газоперерабатывающих предприятиях. Способ переработки газа регенерации цеолитов, содержащего меркаптаны (RSH) и сероводород (H2S), в период остановки на плановый предупредительный ремонт технологических установок аминовой очистки и осушки газа включает частичное сжигание газа регенерации цеолитов на факелах высокого давления.
Наверх