Способ диагностики поражения пчел нозематозом



Способ диагностики поражения пчел нозематозом
Способ диагностики поражения пчел нозематозом
G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2760588:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, к пчеловодству. Способ диагностики поражения пчел нозематозом заключается в том, что среднюю кишку пчел фиксируют в 10%-ном нейтральном формалине, промывают в дистиллированной воде, пропитывают парафином и изготавливают парафиновые срезы толщиной 4 мкм. Далее окрашивают срезы гематоксилин-эозином, проводят изучение гистопрепаратов и оценку структурных изменений средней кишки с помощью светооптического микроскопа. При этом пораженных пчел выявляют по ряду гистологических изменений стенки средней кишки, выражающихся в обнаружении в светлой цитоплазме спор Nozema apis, исчезновении пищеварительных вакуолей из цитоплазмы эпителиоцитов, утрате перитрофической мембраны и камбиальных клеток. Технический результат изобретения состоит в обеспечении надежной диагностики поражения пчел нозематозом. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, к пчеловодству.

Нозематоз - один из наиболее опасных протозоозов, приводящих к массовой гибели или ослаблению пчелиных семей. Это инвазионное заболевание взрослых пчел и маток вызывает одноклеточный микроорганизм Nozema apis Zander. Нозема поражает эпителиальные клетки слизистой оболочки средней кишки.

Для диагностики заражения пчел нозематозом у них ампутируют брюшные отделы и вычленяют желудки, в качестве которых у пчел используется средняя кишка. Ампутированные желудки с небольшим количеством песка и воды помещают в фарфоровую ступку. Содержимое ступки тщательно растирают и полученную каплю гомогенна, помещают на предметное стекло и исследуют в затемненном поле микроскопа под 400-600-кратным увеличением. Заражение пчел нозематозом оценивается по наличию овальных спор ноземы. Они обнаруживаются по преломлению света (Методические указания, 1985; Гробов, Лихотн, 1989).

Недостаток способа заключается в больших затратах труда и времени и особенно то, что этим способом невозможности определить реальное поражение эпителиальных клеток желудка пчел, зараженных нозематозом.

Целью настоящего изобретения является обеспечение надежной диагностики поражения пчел нозематозом.

Поставленная цель достигается средствами гистологического анализа на вычленяемой средней кишке пчелы.

Повреждение средней кишки пчел, болеющих нозематозом, устанавливается по следующим гистологическим изменениям стенки средней кишки:

1. Увеличению объема эпителиоцитов.

2. Наличию в светлой цитоплазме спор паразита - Nozema apis.

3. Исчезновению пищеварительных вакуолей из цитоплазмы эпителиоцитов.

4. Утрате перитрофической мембраны.

5. Появлению гипохромности и пикнотичности ядер клеток.

6. Утрате камбиальных клеток.

7. Нарушению гистологической структуры слизистой оболочки в виде неравномерности длинны пищеварительных желез за счет десквамации. Технический результат выражается в снижении затрат труда и времени на реализацию способа, обеспечивающего высокую надежность выявления поражения пчел нозематозом.

Пример. Исследование выполнено на рабочих особях (Apis mellifera L.). У них ампутируют среднюю кишку. Ее фиксируют в 10%-ном нейтральном формалине, а затем промывали в дистиллированной воде, пропитывают парафином в автоматическом гистологическом процессоре Tissue-TekVip 6. Парафиновый блок изготавливляют в модульной системе Tissue-TekTEC 5. Парафиновые срезы толщиной 4 мкм изготавливают ручным роторным микротомом. Для окрашивания срезов применяется гематоксилин-эозином. Изучение гистопрепаратов и оценку структурных изменений средней кишки проводят с помощью светооптического микроскопа. Таким же способом изучали состояние кишечника пчел контрольной группы (Меркулов, 1961). Гистограммы изображены на рис. 1 и 2.

Источники информации

Методические указания по диагностике нозематоза медоносных пчел (утв. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 25 апреля 1985 г. №115-6А).

Гробов О.Ф., Лихотин А.К. Болезни и вредители пчел. Москва: ВО «Агро-промиздат», 1989, 239 с.

Способ диагностики поражения пчел нозематозом, заключающийся в том, что среднюю кишку пчел фиксируют в 10%-ном нейтральном формалине, промывают в дистиллированной воде, пропитывают парафином, изготавливают парафиновые срезы толщиной 4 мкм, окрашивают срезы гематоксилин-эозином, проводят изучение гистопрепаратов и оценку структурных изменений средней кишки с помощью светооптического микроскопа, при этом пораженных пчел выявляют по ряду гистологических изменений стенки средней кишки, выражающихся в обнаружении в светлой цитоплазме спор Nozema apis, исчезновении пищеварительных вакуолей из цитоплазмы эпителиоцитов, утрате перитрофической мембраны и камбиальных клеток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики патологических состояний человека. Проводят сбор анамнеза у пациента путем интерактивного опроса, клинико-лабораторные и инструментальные исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике и кардиохирургии, и раскрывает способ оценки повреждения миокарда и риска развития осложнений после операции на сердце в условиях искусственного кровообращения. Способ характеризуется тем, что в крови пациента определяют уровень высокочувствительного тропонина дважды: через 2-6 часов - Tn ранний и через 12-24 часа - Tn поздний, рассчитывают индекс повреждения миокарда как отношение Tn поздний к Tn ранний и при значении индекса повреждения 1,8 и более оценивают повреждение миокарда и риск развития осложнений как высокие.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для определения клинически значимой усталости у больных ревматоидным артритом (РА) с коморбидными расстройствами тревожно-депрессивного спектра (РТДС). У больного ревматоидным артритом (РА) на фоне 5-летней терапии базисными противовоспалительными препаратами (БПВП) или базисными противовоспалительными препаратами в комплексе с генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП) и/или психофармакотерапией и сопутствующего расстройства тревожно-депрессивного спектра определяют: наличие до начала терапии клинически значимой усталости согласно шкале FSS; наличие малой депрессии после 5-летней терапии РА; наличие большой депрессии после 5-летней терапии РА; наличие перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) до начала терапии; возраст больного РА до начала терапии, в годах; выраженность после 5-летней терапии РА функциональных ограничений согласно индексу HAQ; уровень С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови после 5-летней терапии РА; воспалительная активность РА согласно индексу DAS28 после 5-летней терапии РА, в баллах.

Изобретение относится к отрасли животноводства, экологии и ветеринарии и предназначено для использования в качестве теста на степень концентрации лития в мышечной ткани крупного рогатого скота. Способ определения содержания лития в мышечной ткани крупного рогатого скота включает анализ биосубстрата, который заключается в том, что проводят микроэлементный анализ волоса крупного рогатого скота.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) при секреторной тератозооспермии. До начала терапии определяют в плазме крови уровень фолликулостимулирующего гормона, количество лейкоцитов в эякуляте, прогрессивную подвижность и концентрацию сперматозоидов.

Изобретение относится к фармации, а именно к фармацевтической химии. Раскрыт способ определения концентрации цефтриаксона в тканях операционного поля, заключающийся в том, что осуществляют пробоподготовку настаиванием с извлекателем, экстракцией органической системой растворителей и реэкстракцией буферным раствором Бриттона-Робинсона с последующим анализом методом капиллярного электрофореза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, геронтологии и гериатрии, и предназначено для прогнозирования ухудшения состояния пожилого больного с инфарктом миокарда и синдромом старческой астении. Определяют содержание эндотелина-1 и десквамированных эндотелиоцитов в крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики туберкулеза. Сущность способа выявления микобактерий туберкулеза из резецированной ткани легкого: обрабатывают исследуемый материал от сопутствующей микрофлоры путем помещения исследуемого материала на 45 мин в 0,9%-й озонированный раствор NaCl, нагретый до температуры 21°С, который непрерывно насыщают озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 10000 мкг/л/мин; после обработки материала его центрифугируют при скорости 3000 об/мин в течение 15-20 мин; надосадочную жидкость сливают, осадок засевают поровну в пробирки с питательными средами.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к гастроэнтерологии и педиатрии. Для диагностики аутоиммунного гастрита у детей с целиакией оценивают в баллах диагностически значимые гистологические признаки в фундальном и антральном отделах желудка и клинико-анамнестические данные.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятных исходов беременности у женщин с сахарным диабетом (СД) 1 типа во второй половине беременности. Осуществляют оценку факторов риска по развитию неблагоприятных исходов беременности: длительность СД более 10 лет, возраст дебюта СД менее 13 лет, наличие микроальбуминурии и/или протеинурии, наличие хронической болезни почек, наличие препролиферативной или пролиферативной ретинопатии.

Изобретение относится к способу определения остаточных количеств феноксикарба в почве методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, включающему пробоподготовку: экстракцию его из почвы, последующую очистку экстракта в системе несмешивающихся растворителей гексан, насыщенный раствор хлорида натрия, водный раствор двууглекислого натрия и непосредственно количественное определение феноксикарба в почве методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, причем на этапе экстракции в качестве растворителя используется менее токсичный тетрахлорметан, а на стадии очистки экстракта применен гофрофильтр.
Наверх