Способ диагностики стабильности фиксации и диастаза грудины после срединной стернотомии



Способ диагностики стабильности фиксации и диастаза грудины после срединной стернотомии
Способ диагностики стабильности фиксации и диастаза грудины после срединной стернотомии

Владельцы патента RU 2760623:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ульяновский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики стабильности фиксации и диастаза грудины после срединной стернотомии. У больных перед операцией срединной стернотомии в момент максимального выдоха измеряют угол в области яремной вырезки, затем измеряют угол в области мечевидного отростка. На 3, 5, 7 сутки после операции выполняются повторные измерения углов. Увеличения углов до 10° градусов указывает на стабильность фиксации грудины, на 10° градусов и выше свидетельствует о диастазе грудины. Способ позволяет провести быструю диагностику диастаза грудины в раннем послеоперационном периоде, в том числе у тяжелобольных пациентов, за счет исключения применения лучевой диагностики, а также за счет возможности частого повторения исследования и сочетания с функциональными пробами. 2 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики стабильности фиксации и диастаза грудины после срединной стернотомии.

Наиболее близким по техническим решениям по отношению к предложенному по совокупности существенных признаков является, способ определения степени заживления грудины при ее фиксации после кардиохирургических операцийс полной срединной стернотомией (патент RU 2647796, 2018). Согласно данного способа по данным компьютерной томографии проводят расчеты по аксиальным срезам в костном режиме в 4 определяющих точках, соответствующих наложению швов, соединяющих края грудины и несущих основную нагрузку: верхний край рукоятки грудины (M1), нижний край рукоятки грудины (М2), верхняя часть тела грудины на уровне 2-го межреберья (С1), нижняя часть тела грудины на уровне 4-го межреберья (С2). Затем осуществляют оценку по баллам-критериям: 0 - диастаз между фрагментами грудины более 3 мм, 1 - диастаз между фрагментами грудины 0-3 мм без признаков сращения, 2 - диастаза между фрагментами грудины нет, имеются рентген-признаки формирующейся костной мозоли - облаковидные, нитевидные тени, 3 - полная консолидация. По полученной сумме баллов судят о степени заживления грудины от минимальной - при сумме 0 баллов, что соответствует диастазу грудины более 3 мм на всем протяжении без возможности самостоятельного сращения, до максимальной - при сумме 12 баллов, что соответствует полной консолидации грудины на всем ее протяжении.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что требуется дорогостоящее оборудование, а именно компьютерный томограф, исследование в основном направленно на оценку заживления грудины, а не на выявление диастаза грудины в раннем послеоперационном периоде, трудно выполнить у тяжелобольных, невозможно часто повторять исследование и невозможно сочетать с функциональными пробами.

Задачей разработанного нами способа диагностики стабильности фиксации и диастаза (расхождения) грудины после срединной стернотомии, является то, что у больных перед операцией в момент максимального выдоха проводят измерение углов в области яремной вырезки и в области мечевидного отростка. На 3, 5, 7 сутки после операции выполняются повторные измерения вышеуказанных углов. Увеличения углов до 10° градусов указывает на стабильность фиксации грудины, на 10° градусов и выше свидетельствует о диастазе (расхождении) грудины.

Технический результат достигается тем, чтоу больных перед операцией выполняется постановка ориентировочных точек и измерение углов на момент максимального выдоха. Данная особенность обусловлена тем, что при полной статичности грудины в момент выдоха измеряемые углы не изменяются, а при патологической подвижности в момент выдоха створки грудины отдаляются друг от друга, при этом увеличиваются измеряемые углы. Сначала измеряют угол в области яремной вырезки, который составлен из трех точек, две точки образованны краями правой и левой ключицами, а третья точка (вершина угла) в центре яремной вырезки на рукоятке грудины. Затем измеряют угол в области мечевидного отростка, который составлен из трех точек, две точки образованны краями реберных дуг, через них проводят две прямые линии и точка их пересечения является третьей точкой (вершиной угла в области мечевидного отростка). На 3, 5, 7 сутки после операции выполняются повторные измерения вышеуказанных углов. Увеличения углов до 10° градусов указывает на стабильность фиксации грудины, на 10° градусов и выше свидетельствует о диастазе (расхождении) грудины.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 и фиг. 2.

Фиг. 1 иллюстрирует стабильность фиксации грудины после срединной стернотомии:

1 - угол в области яремной вырезки,

2 - точка, образованная краем правой ключицы,

3 - точка, образованная краем левой ключицы,

4 - край правой ключицы

5 - край левой ключицы

6 - третья точка (вершина угла) в центре яремной вырезки на рукоятке грудины,

7 - рукоятка грудины,

8 - грудина,

9 - угол в области мечевидного отростка,

10 - мечевидный отросток,

11 - точка, образованная краем правой реберной дуги,

12 - точка, образованная краем левой реберной дуги,

13 - край правой реберной дуги,

14 - край левой реберной дуги,

15 - третья точка (вершиной угла)угла в области мечевидного отростка

Фиг. 2 иллюстрирует диастаз (расхождение) грудины после срединной стернотомии:

16 - диастаз (расхождение) грудины

Способ осуществляют следующим образом.

Технический результат достигается тем, что у больных перед операцией срединной стернотомии в момент максимального выдоха сначала измеряют угол 1 в области яремной вырезки, который составлен из трех точек, две точки 2, 3 образованны краями правой 4 и левой ключицами 5, а третья точка 6 (вершина угла) в центре яремной вырезки на рукоятке 7 грудины 8. Затем измеряют угол 9 в области мечевидного отростка 10, который составлен из трех точек, две точки 11, 12 образованны краями правой 13 и левой реберной дугой 14, через них проводят две прямые линии и точка их пересечения является третьей точкой 15 (вершиной угла в области мечевидного отростка). На 3, 5, 7 сутки после операции выполняются повторные измерения углов 1 и 9. Увеличения углов 1 и 9 до 10° градусов указывает настабильность фиксации грудины 8, на 10° градусов и выше свидетельствует о диастазе 16 (расхождении) грудины 8.

Клинический пример 1.

Пациент К., 56 лет. Поступил в отделение кардиохирургии и нарушений ритма сердца с диагнозом: «Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения 3 функционального класса. Перенесенный инфаркт миокарда левого желудочка в 2009 году. Стеноокклюзирующий атеросклероз коронарных артерий по данным КАГ от 12.10.2019. Артериальная гипертензия III стадии, III степени, риск 4. ХСН ПА ст., 2 функциональный класс». Больному показано хирургическое лечение, доступ срединная стернотомия.

Перед операцией срединной стернотомии на момент максимального выдоха сначала измеряли угол в области яремной вырезки, составленный из трех точек, две точки, образованные краями правой и левой ключицами, а третья точка (вершина угла) в центре яремной вырезки на рукоятке грудины, величина угла составила 70°. Затем измеряли угол в области мечевидного отростка, составленный из трех точек, две точки, образованные краями правой и левой реберной дугой, через них проводили две прямые линии и точка их пересечения являлась третьей точкой (вершиной угла в области мечевидного отростка), величина угла составила 80°.

Больному выполнили операцию: «Срединная стернотомия. Маммарокоронарное шунтирование: передней нисходящей артерии (ЛВГА) в условиях искусственного кровообращениия».

Послеоперационный период без особенностей, больной жалоб не предъявлял, температуры не было, послеоперационная рана чистая, сухая, без признаков воспаления. На 3, 5, 7 сутки после операции выполнили повторное измерение углов, угол в области яремной вырезки в момент выдоха составил 74° (увеличение на 4°), в области мечевидного отростка 85° (увеличение на 5°). Благоприятное клиническое течение после операции, увеличение углов до 10° (4° и 5°) указывает на стабильность фиксации грудины после срединной стернотомии.

Послеоперационная рана зажила первичным натяжением, пациент выписан домой в удовлетворительном состояние.

Клинический пример 2.

Пациент С., 60 лет. Поступил в отделение кардиохирургии и нарушений ритма сердца с диагнозом: «Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения 3 функционального класса. Перенесенный инфаркт миокарда левого желудочка в 2011 году. Стеноокклюзирующий атеросклероз коронарных артерий по данным КАГ от 17.11.2019. Артериальная гипертензия III стадии, III степени, риск 4. ХСН ПА ст., 2 функциональный класс». Больному показано хирургическое лечение, доступ срединная стернотомия.

Перед операцией срединной стернотомии на момент максимального выдоха сначала измеряли угол в области яремной вырезки, составленный из трех точек, две точки, образованные краями правой и левой ключицами, а третья точка (вершина угла) в центре яремной вырезки на рукоятке грудины, величина угла составила 65°. Затем измеряли угол в области мечевидного отростка, составленный из трех точек, две точки, образованные краями правой и левой реберной дугой, через них проводили две прямые линии и точка их пересечения являлась третьей точкой (вершиной угла в области мечевидного отростка), величина угла составила 75°.

Больному выполнили операцию: «Срединная стернотомия. Маммарокоронарное шунтирование: передней нисходящей артерии (ЛВГА) в условиях искусственного кровообращениия».

Послеоперационный период без особенностей, больной жалоб не предъявлял, температуры не было, послеоперационная рана чистая, сухая, без признаков воспаления. На 3, 5, 7 сутки после операции выполнили повторноеизмерение углов, угол в области яремной вырезки в момент выдоха составил 71° (увеличение на 6°), в области мечевидного отростка 84° (увеличение на 9°).

Благоприятное клиническое течение после операции, увеличение углов до 10° (6° и 9°) указывает на стабильность фиксации грудины после срединной стернотомии.

Послеоперационная рана зажила первичным натяжением, пациент выписан домой в удовлетворительном состояние.

Клинический пример 3.

Пациент Д., 50 лет. Поступил в отделение кардиохирургии и нарушений ритма сердца с диагнозом: «Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения 3 функционального класса. Перенесенный инфаркт миокарда левого желудочка в 2007 году. Стеноокклюзирующий атеросклероз коронарных артерий по данным КАГ от 06.09.2018. Артериальная гипертензия III стадии, III степени, риск 4. ХСН ПА ст., 2 функциональный класс». Больному показано хирургическое лечение, доступ срединная стернотомия.

Перед операцией срединной стернотомии на момент максимального выдоха сначала измеряли угол в области яремной вырезки, составленный из трех точек, две точки, образованные краями правой и левой ключицами, а третья точка (вершина угла) в центре яремной вырезки на рукоятке грудины, величина угла составила 70°. Затем измеряли угол в области мечевидного отростка, составленный из трех точек, две точки, образованные краями правой и левой реберной дугой, через них проводили две прямые линии и точка их пересечения являлась третьей точкой (вершиной угла в области мечевидного отростка), величина угла составила 80°.

Больному выполнили операцию: «Срединная стернотомия. Маммарокоронарное шунтирование: передней нисходящей артерии (ЛВГА) в условиях искусственного кровообращениия».

На 4 сутки после операции пациент отметил болезненность в грудной клетке, в проекции послеоперационного шва, усиливающуюся при вдохе и кашле, повышение температуры тела до 38,20C в вечернее время, общую слабость. При повторном измерении углов на 5 сутки после операции, угол в области яремной вырезки в момент выдоха составил 80° (увеличение на 10°), в области мечевидного отростка 95° (увеличение на 15°).

Учитывая увеличение углов на 10° и 15°, а также умеренное количество серозного отделяемого в нижней трети послеоперационной раны, выполнена ревизия послеоперационной раны. В ходе ревизии выявлена несостоятельность стернальных швов, особенно выраженная в нижней трети грудины, диастаз 10 мм. Выполнено хирургическая обработка раны. В дальнейшем рана велась открыто с использованием вакуумной системы и промыванием полости раны растворами антисептиков. При очищении раны выполнен реостеосинтез грудины и повторное ушивание мягких тканей. Послеоперационная рана зажила вторичным натяжением, пациент выписан домой в удовлетворительном состояние.

Таким образом, преимуществами предлагаемого способа диагностики является, то, что не требуется дорогостоящего оборудования, а именно компьютерного томографа, быстро и максимально просто можно выявить диастаз грудины в раннем послеоперационном периоде, даже у тяжелобольных, можно часто повторять исследование и сочетать с функциональными пробами.

Способ диагностики стабильности фиксации и диастаза грудины после срединной стернотомии, включающий то, что у больных перед операцией в момент максимального выдоха проводят измерения, отличающийся тем, что сначала измеряют угол в области яремной вырезки, который составлен из трех точек, две из них образованны краями правой и левой ключиц, третья точка - в центре яремной вырезки на рукоятке грудины, затем измеряют угол в области мечевидного отростка, который составлен из трех точек, две точки образованны краями правой и левой реберных дуг, через них проводят две прямые линии и точка их пересечения является третьей точкой угла, на 3, 5, 7 сутки после операции выполняются повторные измерения, увеличения углов до 10° градусов указывает на стабильность фиксации грудины, на 10° градусов и выше свидетельствует о диастазе грудины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мобильным носимым устройствам геопозиционирования, использующим для вычисления координат и передачи данных технологию LoRaWAN. Технический результат заключается в обеспечении определения координат местонахождения пользователя в условиях плотной городской застройки и в зданиях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа скрининговой диагностики коронарного атеросклероза с помощью неинвазивного биомаркера-КА. Сущность способа: биомаркер-КА в группе риска развития ишемической болезни сердца рассчитывают по следующим показателям: пол, толщина комплекса интима-медиа (ТКИМ), индекс жесткости β, сердечно-лодыжечный сосудистый индекс L-/CAVI1, общий холестерин (ОХС), триглицериды (ТГ), липопротеиды низкой плотности (ЛНП), значения которых используют путем шкалирования.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано при обследовании пациентов для диагностики начальной стадии острого почечного повреждения (ОПП) в послеоперационном периоде. Способ диагностики острого почечного повреждения после радикальной цистэктомии включает определение концентрации липокалина-2 (uNGAL) и интерлейкина-18 (uIL-18) в моче.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно - к стоматологии и клинической лабораторной диагностике. Способ прогнозирования риска прогрессирования кариеса включает исследование нестимулированной ротовой жидкости.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования неразвивающейся беременности, ассоциированной с хромосомными аномалиями эмбриона, заключающегося в том, что определяют анамнестические данные женщины и мужчины, планирующих деторождение: возраст пациентки и ее партнера, наличие у пациентки хронических заболеваний мочеполовой системы, злоупотребление алкоголем партнером, осуществляют анализ полиморфизма MTHFR С677Т у женщины и параметров спермограммы у мужчины, после чего вычисляют прогностический индекс Y; и при Y>0 прогнозируют высокий риск неразвивающейся беременности, ассоциированной с ХА у эмбриона, а при Y<0 - низкий риск неразвивающейся беременности, связанной с геномными мутациями у эмбриона.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития избыточного рубцеобразования у больных после проктологической операции, включающего проведение иммуноферментного анализа периферической крови и определение в сыворотке периферической крови больных уровней C-реактивного белка, гаптоглобина и альбумина, где проведение иммуноферментного анализа периферической крови, включающего определение в сыворотке уровней C-реактивного белка, гаптоглобина и альбумина, проводят до и после хирургической операции на 5-й и 11-й день, при этом при повышении к 5 суткам послеоперационного периода концентрации C-реактивного белка от 85,0 до 241,33 г/л, гаптоглобина от 1,14 до 1,83 г/л и снижении уровня альбумина сыворотки крови от 42,28 до 31,05 г/л, а к 11 дню при увеличении в сравнении с дооперационными показателями соответственно: C-реактивного белка до 150%, гаптоглобина до 140%, а концентрации альбумина сыворотки крови без тенденции к восстановлению прогнозируют избыточное рубцеобразование.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики патологических состояний человека. Проводят сбор анамнеза у пациента путем интерактивного опроса, клинико-лабораторные и инструментальные исследования.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен метод иммуноферментного определения уровня антигенраспознающих рецепторов В-лимфоцитов, представленных мембранными, специфическими к RBD Protein SARS-CoV-2, IgG антителами.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтическим устройствам для тренировки мышц. Устройство содержит основание для тренировки на велотренажере, контроллер функциональной электростимуляции и автоматическую систему регулирования спазма.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для оценки периферического кровообращения у детей с отягощенным аллергоанамнезом методом компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа. При помощи компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа пациента осуществляют определение показателей микроциркуляторного русла: артериоло-венулярный коэффициент, коэффициент продольной деформации капилляров, диаметр венул, расстояние между артериальной и венулярной частями капилляров, длина периваскулярной зоны.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в педиатрии и в эндокринологии, и может быть использовано при ультразвуковой оценке соответствия объема щитовидной железы (ЩЖ) норме или отклонению от нее у детей среднего роста 4-15 лет. Для этого при ультразвуковом исследовании (УЗИ) определяют объем ЩЖ, рост ребенка и устанавливают диагностический коэффициент отношения объема щитовидной железы к росту по формуле КОР=Ощж/Р, где КОР - диагностический коэффициент объема ЩЖ к росту - см3/см; Ощж - объем щитовидной железы, см3 (мл); Р - рост, см.
Наверх