Устройство для удержания колонны насосных штанг

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройству для удержания колонны насосных штанг. Устройство содержит корпус с отверстием под шток. Корпус состоит из двух полукорпусов 4 и 5, соединённых относительно друг друга резьбовым механизмом сжатия в виде расположенных с двух сторон цилиндрических штырей, вставленных в основные 7 и дополнительные отверстия 8 и 8’ полукорпусов 4 и 5 соответственно. Каждый штырь оснащен резьбой под как минимум одну соответствующую гайку 10. Каждый из полукорпусов 4 или 5 снабжен с одного края продольным относительно отверстия под шток отверстием для соответствующей ветви парного каната устьевого привода и держателем с роликом, выполненным с возможностью взаимодействия со штоком. Ролики полукорпусов 4 и 5 выпилены с возможностью прокатывания по штоку при ослаблении резьбовых механизмов сжатия с выпрямлением искривлений штока. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к оборудованию для глубинно-насосной добычи нефти из скважины станком качалкой, и может быть использован для зажима полированного штока и удержания колонны насосных штанг на траверсе подвески станка-качалки.

Известно устройство для предотвращения выхода каната из траверсы подвески устьевого штока (патент на ПМ № 194504, МПК F04B 47/02, опубл. 12.12.2019, бюл. №35) включающее разъемное соединение, содержит две пластины, выполненные одинаковыми плоскими прямоугольными, каждая с одним загнутым вовнутрь под прямым углом ступенчатым краем с отверстием, расположенным ближе к другому плоскому краю пластины, при этом высота каждой из пластин соответствует расстоянию между верхним торцем верхней части и нижним торцем нижней части траверсы, а габаритная длина пластин в сборке, соединенных через отверстия разъемным соединением, соответствует габаритной длине между боковыми торцами траверсы, при этом высота внутреннего загиба соответствует толщине стенки пазов траверсы, длина следующей внутренней ступеньки пластин соответствует расстоянию от торца траверсы до боковой поверхности демпфирующих стаканов, а высота следующего загиба пластин соответствует ширине пазов траверсы.

Недостатками известного устройства являются низкая надежность из-за возможной деформации полированного штока, а также повышенная сложность изделия из-за наличия, загнутого под прямым углом во внутрь ступенчатого края пластины, повышенная трудоемкость изготовления.

Наиболее близким аналогом является зажим для удержания колонны насосных штанг (патент на ИЗ № 2746330, МПК E21B 19/10, опубл. 12.04.2021, бюл. №11), содержащий корпус с отверстием под шток, состоящий из двух полукорпусов, соединенных механизмом поворота относительно друг друга с одного конца, а со второго конца - оснащенных резьбовым механизмом сжатия в виде цилиндрического штыря с резьбой под как минимум одну соответствующую гайку, вставленного в посадочные сквозные отверстия соответствующих полукорпусов, полукорпуса и их посадочные отверстия выполнены одинаковыми, механизм поворота выполнен в виде пружинной пластины, жестко соединенной своими концами с соответствующими полукорпусами и работающей на разжатие, причем корпус со стороны пружинной пластины снабжен дополнительным отверстием под посадочный выступ траверсы, при этом отверстие под шток в каждом полукорпусе имеет радиус, соответствующий максимальному диаметру штока, который может захватывать зажим, а расстояние между удаленными точками отверстия при сжатых полукорпусах не превышает размер минимального диаметра штока, который может захватывать зажим.

Недостатком известного устройства является узкая область применения, так как при деформации полированного штока, нет возможности его выпрямить без применения дополнительных устройств. Так же устройство зажима не предотвращает выход полированного штока.

Технической задачей предполагаемого изобретения является создание универсального устройства для удержания колонны насосных штанг, позволяющего расширить функциональные возможности за счет дополнительного выпрямления полированного штока и упрочнения конструкции траверсы без разборки и замены, а также активно защищать ее от разрушения при росте нагрузок из-за предотвращения выхода полированного штока.

Техническая задача решается устройством для удержания колонны насосных штанг, состоящий из двух полукорпусов, соединенных относительно друг друга с одного конца оснащенных резьбовым механизмом сжатия в виде цилиндрического штыря с резьбой под как минимум одну соответствующую гайку, вставленного в основные посадочные сквозные отверстия соответствующих полукорпусов.

Новым является то, что полукорпусы соединены относительно друг друга механизмом сжатия в виде цилиндрического штыря с резьбой с соответствующей гайкой, вставленного в дополнительные посадочные отверстия полукорпусов. Каждый из полукорпусов снабжен относительно отверстия под шток держателем с роликом, с возможностью прокатывания по полированному штоку при ослаблении резьбовых механизмов сжатия с выпрямлением искривлений полированного штока.

Новым является так же то, что в как минимум одном из полукорпусов выполнен паз, в который вставлена сменная пластина для фиксации полированного штока соответствующего размера при сжатии полукорпусов.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для удержания колонны насосных штанг.

На фиг. 2 представлен вид сверху.

На фиг. 3 представлен вид в разрезе А-А.

На фиг. 4 представлен вид в разрезе Б-Б.

На фиг. 5 представлен вид в разрезе В-В.

Устройство для удержания колонны насосных штанг (не показаны) содержит корпус 1 (фиг. 1-5) с отверстием 2 (фиг. 1, 2 и 4) под полированный устьевой шток 3, присоединённый сверху к колонне штанг на устье скважины (не показаны). Корпус 1 состоит из двух полукорпусов 4 и 5, соединённых относительно друг друга резьбовым механизмом сжатия в виде расположенных с двух сторон цилиндрических штырей 6 (болт, шпилька или т.п.) вставленных в основные 7 (фиг. 3 и 5) и 7’ и дополнительные отверстия 8 и 8’ полукорпусов 4 (фиг. 4) и 5 соответственно. Причем каждый штырь 6 оснащен резьбой 9 под как минимум одну соответствующую гайку 10. Каждый из полукорпусов 4 (фиг. 1) или 5 снабжен с одного края продольным относительно отверстия 2 под шток 3 отверстием 11 для соответствующей ветви парного каната устьевого привода (не показаны) и соответствующими держателем 12 или 13 с роликом 14 или 15, выполненным с возможностью взаимодействия с полированным штоком 3. При этом ролики 14 и 15 полукорпусов 4 и 5 выпилены с возможностью прокатывания по полированному штоку 3 при ослаблении гаек 10 штырей 6 резьбовых механизмов сжатия с выпрямлением искривлений полированного штока 3. Для фиксации полированного при сжатии полукорпусов 4 и 5 штока 3 различного типоразмера как минимум одном из полукорпусов 5 (фиг. 4) и/или 4 может быть выполнен паз 16, в который вставлена сменная пластина 17 соответствующего размера полированному штоку 3.

Конструктивные элементы и технологические соединения, не влияющие на работоспособность устройства на чертежах (фиг. 1-5) не показаны или показаны условно.

Зажим работает следующим образом.

Изготавливают два одинаковых полукорпуса 4 (фиг. 1, 2, 3 и 4) и 5, образующих корпус 1, с отверстием 2 и соответствующими отверстиями 7 (фиг. 3), 7’ и 8 (фиг. 5), 8’, что значительно упрощает изготовление, ремонт и обслуживание зажима. Отверстие 2 под шток в каждом полукорпусе изготавливают так, что радиус R отверстия 2 соответствует максимальному диаметру штока 3 (на практике R=19 мм, что соответствует диаметру штока Dmax = 38 мм), и с одной стороны полукорпуса 4 или 5 вырезан паз 16 (фиг. 4), где вставлена пластина 17 для фиксации штока 3 различного размера. Такое исполнение одного из полукорпусов позволяет использовать зажим на штоки 3 диаметром от 32 мм до 38 мм, что значительно уменьшает количество типоразмеров необходимых зажимов. Сборка и разборка полукорпусов 4 (фиг. 1 и 2) и 5 не требует специальных инструментов и подгонки всех деталей. В посадочные сквозные отверстия 7 (фиг. 3), 7’ и 8 (фиг. 5), 8’ полукорпусов 4 и 5 вставили штырь 6 в виде шпильки с шайбами (показаны условно – для уменьшения трения при вращении) и резьбой 9, на которую накручивают гайку 10 предварительно поджав полукорпусы 4 (фиг. 4) и 5 и зафиксировав пластину 17. При этом отверстие 2 остается раскрытым для прохода головки штока. Собранный зажим при помощи отверстий 11, надеваемый на посадочный выступ (не показан), устанавливают на траверсу (не показан) так, чтобы отверстие 2 (фиг. 1 и 3) располагалось над отверстием (не показано) траверсы под шток 3. После ввода штока 3 в отверстие траверсы и отверстие 2 корпуса 1 вращением гайки 10 на резьбе 9 шпильки полукорпуса 4 и 5 сжимают, фиксируя пластину 17 до охвата штока 3 ниже его головки (не показана). Таким образом шток 3 надежно фиксируется зажимом на траверсе (не показано) канатной подвески, позволяя работать в штатном режиме. Для выпрямления, деформированного (искривленного) штока 3 ослабляют резьбовым механизмом сжатия полукорпусов 4 и 5 путем ослабления затяжки гайки 10 на резьбе 9 с двух сторон, не разбирая сборку проводят относительно штока 3 снизу-вверх роликами 14 и 15, установленными на соответствующих держателях 12 или 13 на полукорпусах 4 и 5, при помощи станка качалки, предварительно закрепив полированный шток на устье скважины (не показано). При этом снятие и удержание зажима с траверсы не требуется.

Предлагаемое устройство для удержания колонны насосных штанг, позволяющего расширить функциональные возможности за счет работы со полированными штоками различного диаметра, возможности дополнительного выпрямления полированного штока и упрочнения конструкции траверсы без разборки и замены, а также активно защищать ее от разрушения при росте нагрузок из-за предотвращения выхода полированного штока.

1. Устройство для удержания колонны насосных штанг, включающее корпус с отверстием под шток, состоящий из двух полукорпусов, соединенных относительно друг друга, с одного конца оснащенных резьбовым механизмом сжатия в виде цилиндрического штыря с резьбой под как минимум одну соответствующую гайку, вставленного в основные посадочные сквозные отверстия соответствующих полукорпусов, отличающийся тем, что полукорпусы соединены относительно друг друга со второго конца резьбовым механизмом сжатия в виде цилиндрического штыря с резьбой под как минимум одну соответствующую гайку, вставленного в дополнительные посадочные сквозные отверстия соответствующих полукорпусов, каждый из полукорпусов снабжен с одного края продольным относительно отверстия под шток отверстием для соответствующей ветви парного каната устьевого привода и держателем с роликом, выполненным с возможностью взаимодействия с полированным штоком, при этом ролики полукорпусов выпилены с возможностью прокатывания по полированному штоку при ослаблении резьбовых механизмов сжатия с выпрямлением искривлений полированного штока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в как минимум одном из полукорпусов выполнен паз, в который вставлена сменная пластина для фиксации полированного штока соответствующего размера при сжатии полукорпусов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фиксирования насосно-компрессорных труб (НКТ) в эксплуатационной колонне, эксплуатируемых штанговыми насосными установками. Техническим результатом является упрощение процесса натяжения колонны НКТ за счет механического натяжения и гидравлической или механической установки якоря в скважине.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации добывающих нефтяных скважин с оборудованием для двухлифтовой одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ). Способ включает одновременно-раздельную эксплуатацию двух пластов через одну скважину насосами, размещёнными на двух параллельных колоннах насосно-компрессорных труб с использованием двух канатов, прикрепленных к общей траверсе.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации штанговых скважинных насосных установок с помощью устьевого привода. Предохранительное устройство для каната подвески устьевого привода включает корпус, в который вставлен с возможностью ограниченного продольного перемещения шток, соединенный пружиной с корпусом, и механизм взаимодействия с канатом привода.

Группа изобретений относится к штанговым насосным установкам и управлению ими. Контроллер предназначен для обеспечения работы штанговой насосной установки при определенной скорости работы насоса.

Ограждение головки балансира станка-качалки включает прямоугольную и две треугольные панели, угловые планки с отверстиями, Г-образные пластины с отверстиями. Треугольные панели установлены параллельно друг другу, перпендикулярно прямоугольной панели по её противоположным краям.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к механическому приводу штангового насоса. Представляет собой станок-качалку, включающий раму, шарнирно связанную с ней стойку, балансир, имеющий тело и головку, траверсу, кривошипно-шатунный механизм, редуктор, электродвигатель.

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к установкам скважинных штанговых насосов. Технический результат заключается в обеспечении высокой степени выравнивания неравномерности подачи скважинной штанговой насосной установки в широких диапазонах за счет подбора параметров и последовательного соединения пружин без использования работы сжатия газа заданного объема, в повышении долговечности рабочих элементов.
Изобретение относится к области способов управления работой насоса, пригодного для перекачивания жидкости, такого как погружной канализационный насос, насос для сточных вод или погружной дренажный насос, в частности к способу останова погружного насоса, когда насос работает с захватом воздуха, причем насос функционально соединен с блоком управления.

Изобретение относится к исследованиям в области добычи нефти, в частности к лабораторно-измерительной технике для моделирования процессов работы установок скважинных штанговых насосов, позволяющей фиксировать колебательные процессы в колонне штанг, оценить потребляемую мощность установки и, как следствие, себестоимость добываемой нефти.

Изобретение относится к области гидравлических машин объемного вытеснения, а именно к конструкции скважинных штанговых насосов и может быть использовано в нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве и т.д. для добычи жидких веществ из скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к оборудованию для глубинно-насосной добычи нефти из скважины станком-качалкой, и может быть использовано для зажима полированного штока и удержания колонны насосных штанг на траверсе подвески станка-качалки. Зажим для удержания колонны насосных штанг, содержащий корпус с отверстием под шток, состоящий из двух полукорпусов, соединенных механизмом поворота относительно друг друга с одного конца, а со второго конца - оснащенных резьбовым механизмом сжатия в виде цилиндрического штыря с резьбой под как минимум одну соответствующую гайку, вставленного в посадочные сквозные отверстия соответствующих полукорпусов.
Наверх