Способ смешивания кормов и устройства для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для смешивания кормов. Способ смешивания кормов заключается в одновременной подаче компонентов из нескольких бункеров, подающие и дозирующие устройства каждого из которых обеспечивают подачу компонентов радиально равномерно во вращающуюся емкость. Одновременная подача компонентов во вращающуюся емкость исключает необходимость использования вибраторов и перемешивающих органов, потребляющих большое количество энергии. При этом подача компонентов радиально равномерно обеспечивает высокую однородность смеси, а также возможность быстрого и точного настраивания состава готовой смеси. Использование группы изобретений позволит повысить качество смешивания, а также снизить энергопотребление процесса смешивания. 4 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам и устройствам смешивания кормов, и может быть использовано в животноводстве, в частности в процессе приготовления кормов.

Под смешиванием понимают процесс равномерного распределения частиц конкретного компонента в общем объеме с целью получения однородной смеси.

В сельском хозяйстве наибольшее распространение получили смесители периодического действия с неподвижной камерой, в которых используются вращающиеся вертикально или горизонтально установленные мешалочные рабочие органы. Однако перемещение мешалочных рабочих органов (шнеков, лопастей и т.д.) вместе со смешиваемыми компонентами требует больших затрат энергии.

Из уровня техники известен также способ смешивания комбикормов и установка для его осуществления (Патент RU № 2411883, A23N 17/00 (2006.01). Бюл. № 5, 2011 г.).

Способ смешивания комбикормов включает загрузку ингредиентов, подлежащих смешиванию, в расходные бункеры, одновременное истекание их из расходных бункеров на распределительное устройство и смешивание ингредиентов. Смешивание ингредиентов осуществляют путем многократного пересечения потоков ингредиентов, причем первичное пересечение потоков, представляющее собой предварительное смешивание, происходит в сообщенной с бункерами приемной емкости, имеющей распределительное устройство, которое выполнено в виде наклонной плоскости с закрепленным на ней электровибратором. А последующее пересечение потоков происходит в соединенном с приемной емкостью смесительном канале посредством закрепленных внутри него в шахматном порядке и с углом, большим угла естественного откоса комбикормов наклонных направляющих, которые образуют в поперечном сечении смесительного канала рабочую зону смешивания в виде квадрата.

Установка для смешивания комбикормов имеет транспортную линию, сообщенную с распределителем, установленные под распределителем расходные бункеры, нижняя узкая часть которых имеет регулировочные заслонки и расположена внутри приемной емкости, которая имеет непосредственно под бункерами распределительное устройство, выполненное в виде наклонной плоскости с закрепленным на ней электровибратором. Причем приемная емкость своей нижней частью соединена со смесительным каналом, внутри которого закреплены в шахматном порядке и с углом, большим угла естественного откоса комбикормов наклонные направляющие, образующие в поперечном сечении смесительного канала рабочую зону смешивания в виде квадрата. Кроме того, расходные бункеры снабжены датчиками верхнего и нижнего уровня.

Однако качество смешивания в данном случае зависит от множества как физико-механических свойств смешиваемых компонентов, так и конструкционных особенностей устройства, поэтому затруднительно обеспечить высокую однородность смеси при использовании компонентов, различных по физико-механическим свойствам. Кроме того, наличие электровибраторов усложняет настройку смесителя, а также повышает энергопотребление процесса смешивания.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение вышеуказанных недостатков, повышение качества смешивания и снижение энергопотребления процесса смешивания.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе емкость для смеси вращается, а компоненты подаются в емкость из каждого бункера радиально равномерно.

Изобретение поясняется схемой, где на фиг. 1(а) изображен смеситель, вид общий, на фиг. 1(б, в, г) изображен вид бункеров снизу (варианты изготовления дозирующих и подающих устройств).

Предлагаемый способ смешивания кормов может быть реализован при помощи смесителя (фиг.1 а, б), имеющего несколько бункеров 1 и цилиндрическую емкость 2 для смешивания, которая установлена на вращающемся основании 3. В днищах бункеров выполнены отверстия 4 в виде сектора кольца, радиус R внешней дуги которого менее внутреннего радиуса цилиндрической емкости 2, а радиус r внутренней дуги минимален с учетом конструкционных особенностей смесителя. Площадь отверстия 4 в виде сектора кольца удовлетворяет условию:

,

где α - угол сектора кольца. Количество подаваемых компонентов можно регулировать, изменяя угол сектора кольца подающего отверстия 4 при помощи шиберов.

Также предлагаемый способ смешивания может быть реализован при помощи смесителя (фиг.1 а,в), имеющего несколько бункеров 1 и цилиндрическую емкость 2 для смешивания, которая установлена на вращающемся основании 3, где в днищах бункеров выполнены подающие отверстия 5 в форме равнобедренной трапеции, верхним основанием направленной к оси вращения емкости. При этом отверстия закрыты дозирующими устройствами в виде вращающихся усеченных конусов с продольными сужающимися к оси вращения емкости канавками 6 на образующей поверхности, а объем канавок 6 удовлетворяет условию:

,

где α - угол сектора кольца (в границах которого выполнена канавка) на развертке образующей поверхности усеченного конуса, R - радиус внешней дуги сектора кольца (в границах которого выполнена канавка) на развертке образующей поверхности усеченного конуса, r - радиус внутренней дуги сектора кольца (в границах которого выполнена канавка) на развертке образующей поверхности усеченного конуса, h - глубина канавки внутри усеченного конуса.

Предлагаемый способ смешивания может быть реализован также при помощи смесителя (фиг.1 а,г), имеющего несколько бункеров 1 и цилиндрическую емкость 2 для смешивания, которая установлена на вращающемся основании 3, где в днищах бункеров выполнены прямоугольные подающие отверстия 5, которые закрыты цилиндрическими дозирующими устройствами с продольными сужающимися к оси вращения емкости канавками 6 на образующей поверхности, а объем канавок 6 удовлетворяет условию:

где α - угол сектора кольца (в границах которого выполнена канавка) на развертке образующей поверхности цилиндрического дозирующего устройства, R - радиус внешней дуги сектора кольца (в границах которого выполнена канавка) на развертке образующей поверхности цилиндрического дозирующего устройства, r - радиус внутренней дуги сектора кольца (в границах которого выполнена канавка) на развертке образующей поверхности цилиндрического дозирующего устройства, h - глубина канавки внутри цилиндрического дозирующего устройства.

Устройства работают следующим образом: каждый компонент смеси загружается в отдельный бункер 1, откуда при открытии шибера компоненты смеси самотеком (фиг.1 б) или при вращении дозирующего устройства (фиг. 1в,г) радиально равномерно ссыпаются внутрь цилиндрической емкости 2, установленной на вращающемся основании 3, где ссыпающиеся компоненты накладываются друг на друга, благодаря чему происходит постепенное послойное заполнение цилиндрической емкости 2. Когда емкость 2 окажется заполненной, подача компонентов из бункеров прекращается и основание 3 заканчивает вращаться. После чего готовую смесь из цилиндрической емкости 2 можно использовать по прямому назначению.

Количество бункеров 1 зависит от количества ингредиентов, соответствующих технологии и рецептам приготовления комбикормов.

Данное изобретение позволяет снизить энергопотребление процесса за счет отсутствия активных мешалочных рабочих органов и вибраторов. При этом повышается и качество смешивания за счет равномерного распределения компонентов смеси, различных по физико-механическим свойствам. Предлагаемые конструкции позволяют быстро и точно настраивать подачу каждого компонента, а также изменять ее в зависимости от требований к готовой смеси.

Технический результат - повышение качества смешивания, снижение энергопотребления процесса смешивания.

1. Способ смешивания кормов, заключающийся в одновременной подаче компонентов смеси кормов из нескольких бункеров, отличающийся тем, что подающие и дозирующие устройства каждого бункера обеспечивают регулируемую подачу компонентов смеси кормов радиально равномерно в цилиндрическую емкость для смешивания, установленную на вращающемся основании.

2. Устройство для осуществления способа смешивания кормов по п.1, характеризующееся тем, что оно имеет несколько бункеров с дозирующими и подающими устройствами и цилиндрическую емкость для смешивания, установленную на вращающемся основании, при этом в днищах бункеров выполнены отверстия в виде сектора кольца, радиус R внешней дуги которого менее радиуса цилиндрической емкости, а радиус r внутренней дуги минимален с учетом конструкционных особенностей смесителя, причем угол сектора кольца выполнен регулируемым при помощи шибера, а площадь отверстия S в виде сектора кольца определяется по следующей зависимости:

,

где α – угол сектора кольца;

R и r – радиусы дуги сектора кольца.

3. Устройство для осуществления способа смешивания кормов по п.1, характеризующееся тем, что оно имеет несколько бункеров с дозирующими и подающими устройствами и цилиндрическую емкость для смешивания, установленную на вращающемся основании, при этом в днищах бункеров выполнены отверстия в форме равнобедренной трапеции, верхним основанием направленной к оси вращения емкости, которые закрыты дозирующими устройствами в виде вращающихся усеченных конусов с продольными сужающимися к оси вращения емкости канавками на образующей поверхности, при этом каждая канавка выполнена в границах сектора кольца развертки образующей поверхности конуса, радиус R внешней дуги сектора кольца менее радиуса цилиндрической емкости, радиус r внутренней дуги минимален с учетом конструкционных особенностей смесителя, а объем канавок определяется по следующей зависимости:

,

α - угол сектора кольца, в границах которого выполнена канавка;

R и r – радиусы дуги сектора кольца, в границах которых выполнена канавка;

h – глубина канавки внутри усеченного конуса.

4. Устройство для осуществления способа смешивания кормов по п.1, характеризующееся тем, что оно имеет несколько бункеров с дозирующими и подающими устройствами и цилиндрическую емкость для смешивания, установленную на вращающемся основании, при этом в днищах бункеров выполнены прямоугольные подающие отверстия, которые закрыты вращающимися цилиндрическими дозирующими устройствами с продольными сужающимися к оси вращения емкости канавками на образующей поверхности, при этом каждая канавка выполнена в границах сектора кольца развертки образующей поверхности цилиндрического дозирующего устройства, радиус R внешней дуги сектора кольца менее радиуса r цилиндрической емкости, радиус внутренней дуги минимален с учетом конструкционных особенностей смесителя, а объем канавок определяется по следующей зависимости:

,

α - угол сектора кольца, в границах которого выполнена канавка;

R и r – радиусы дуги сектора кольца, в границах которых выполнена канавка;

h – глубина канавки внутри цилиндрического дозирующего устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-гранулятор содержит загрузочную приемную камеру 1, рабочую камеру с профилированной внутренней поверхностью 2, содержащую зону приема, зону интенсивного смешивания, зону баротермической обработки кормовой смеси и зону формировки готовой продукции, расположенный в рабочей камере вращающийся шнек 3.

Группа изобретений относится к технологической линии для приготовления корнеклубнеплодов, имеющей устройства для мойки и измельчения сырья. Технологическая линия состоит из установленных в технологической последовательности барабанной мойки корнеклубнеплодов и барабанного измельчителя.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к комплексной технологической линии для производства комбикормов для крупного рогатого скота. Линия характеризуется тем, что она содержит два участка, один из которых предназначен для производства гранулированных комбикормов с защищенным белком, а второй - для приготовления травяных гранул.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления смеси лечебных комбикормов, витаминных, минеральных премиксов. Мобильная установка содержит измельчитель с приемным бункером, смеситель, шаровую мельницу, устройство для загрузки исходных компонентов и выгрузки готового продукта, элементы электропитания и электрооборудования, линию для приготовления гомогенной смеси лечебных кормов, лечебных, витаминных и минеральных премиксов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания кормов на животноводческих фермах. Смеситель кормов состоит из: снабженного выгрузным патрубком корпуса, в нижней части которого параллельно размещены два рабочих органа, рабочие органы выполнены в виде валов и имеют автономные приводы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству ввода полужидких компонентов при производстве комбикормов. В процессе работы устройства захват полужидкого продукта для дальнейшего нагнетания осуществляется с загрузочных окон поршневого насоса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для СВЧ-микронизации фуражного зерна. Установка состоит из СВЧ-нагревателя с регулятором интенсивности СВЧ-излучения, бункера-питателя с магнитной сеткой для улавливания металлических примесей, зернопровода, заслонки и ограничителя потока, транспортера и самокачающегося сепарирующего решета, установленного на пружинной подвеске малой жесткости.

Изобретение относится к оборудованию для производства гранулированных полнорационных комбикормов на основе растительной биомассы и может быть использовано в сельскохозяйственной промышленности. Предлагается линия для непрерывной переработки растительного сырья в полнорационный комбикорм, характеризующаяся тем, что она состоит из последовательно соединенных дробилки, пневмосортировщика, нижняя часть которого соединена с вентилятором, а верхняя часть с циклоном через пневмотранспортер, шнека, пропиточной камеры, которая соединена с камерой непрерывного гидролиза, нижняя часть которой сообщена с емкостью для жидких продуктов и парогенератором, буферная емкость соединена с верхней частью камеры непрерывного гидролиза, при этом нижняя часть буферной емкости соединена со входом в выдувной резервуар, в верхней части которого установлена оросительная насадка, а в нижней части - перемешивающее устройство, выход выдувного резервуара сообщен с бункером с перфорированным дном, последовательно соединенным со шнековым транспортером, бункером активированного промытого сырья и бункером зелени, сушилкой, при этом вход пневматической дробилки соединен со смесителем комбикорма через бункер рассыпного комбикорма, гранулятором и бункером гранулированного комбикорма.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Горизонтальный смеситель-запарник кормов включает установленную на раме и снабженную загрузочным и выгрузным патрубками цилиндрическую емкость, смонтированные на опорах в подшипниковых узлах вал привода лопастей и вал привода шнековых транспортеров.

Смеситель кормов содержит кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Во внутренней полости кожуха установлен вал, геометрическая ось вращения которого совпадает с продольной осью симметрии кожуха.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству кормов из отходов животного происхождения. Линия состоит из расположенных в технологической последовательности сортировочного стола 1 с магнитным уловителем 2, емкостей 4 и 5 для промывки твердых и мягких отходов животного происхождения, накопителей 6 и 7, выполненных в виде короба 8 с решетчатой камерой 9, емкости 10 для электроактивированной жидкости, промышленной дробилки, промышленной мясорубки, технологического реактора 17 с нагревательным элементом 18 и патрубками для подачи воды 19 и реагентов 20, диализатора 21, вакуумного миксера-гомогенизатора 22, емкости 23 для полученного продукта - кератиновой кормовой добавки, сушилки 24 и системы 26 очистки рабочего раствора и возврата в технологический реактор 17. Внутри технологического реактора 17 на вертикальной оси 26 соосно установлены мешалка 27 крыловидной формы и мешалка 28 якорной формы. В нижней части реактора выполнено отверстие 30 для вывода кератиновой кормовой добавки и слива рабочего раствора. Система 26 очистки рабочего раствора и возврата в технологический реактор 17 соединена с отверстием 30 для вывода кератиновой кормовой добавки и слива рабочего раствора и с патрубком 19 для подачи воды в технологический реактор. Использование изобретения позволит повысить качество готовых кормов. 1 ил.
Наверх