Устройство для крепления элемента узла укладки кабеля

Изобретение относится к монтажным системам, применяемым в строительстве, в том числе при монтаже кабельной линии. Устройство для крепления элемента узла укладки кабеля выполнено в виде пластины, в центральной части которой прикреплен элемент для крепления профиля, а по периферии выполнены по кругу отверстия. Такое устройство позволяет обеспечить надежность узла крепления кабельной линии за счет создания устойчивой конструкции путем скрепления двух стоек; устранить смещение консоли под весом кабелей и при периодически возникающих нагрузках, вызванных их смещением (в случае консольного крепления узла); значительно снизить нагрузки на изгиб стоек при смещении кабелей. Это позволяет увеличить интервал времени на мониторинг состояния узлов и как следствие снизить трудозатраты на эксплантацию системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к монтажным системам, применяемым в строительстве, в том числе при монтаже кабельной линии.

Известно устройство для крепления консоли, описанное в http://www.rks-plast.ru/proektirovshchiku/, выполненное в виде пластины с пазом и отверстием для крепления устройства к стойке. Паз выполнен в виде полукруга для возможности регулировки наклона консоли. Консоль крепится к такому устройству болтами в предназначенные для этого отверстия. Недостатками такого устройства и системы с таким устройством являются: из-за отсутствия ограничителя в пазе консоль смещается под весом кабелей и периодически возникающих нагрузок, вызванных их смещением; крепление может быть осуществлено только к одной стойке, что не позволяет создать устойчивую конструкцию; при смещении кабелей под воздействием динамических усилий возникает существенная нагрузка на изгиб стойки и в следствие чего на кабельное крепление, что приводит к резкому увеличению нагрузки и разрушению последнего, из-за смещения устройства под нагрузкой происходит развинчивание узла крепления, что приводит к разбалтыванию узла, из-за этого требуется постоянный контроль и подкручивание всех таких узлов кабельной линии.

Заявленное изобретение направлено на создание надежной системы крепления кабельной линии, в которой устранены перечисленные недостатки, а именно создана возможность ограничения смещения консоли под весом кабелей и при периодически возникающих нагрузках, вызванных их смещением; крепление может быть осуществлено к нескольким стойкам, что позволит создавать устойчивую конструкцию; при смещении кабелей не возникает существенной нагрузки на изгиб стойки и на шляпки болтов, что исключает риск их разрушения при использовании невысококачественного материала болтов и дефектах в местах формирования шляпки; исключение необходимости постоянного мониторинга состояния узлов и как следствие снижение трудозатрат на эксплуатацию системы.

Заявленные результаты достигаются устройством для крепления элемента узла укладки кабеля, выполненном в виде пластины в центральной части которой прикреплен элемент для крепления профиля, а по периферии выполнены по кругу отверстия.

Отверстия выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Фиг. 1 - узел крепления с использованием заявленного устройства в сборе (в изометрии).

Устройство для крепления элемента узла укладки кабеля, выполнено в виде пластины в центральной части которой прикреплен элемент для крепления профиля, а по периферии выполнены по кругу отверстия.

Такая конструкция позволяет обеспечить надежность узла крепления кабельной линии за счет создания устойчивой конструкции, путем скрепления устройства к двум стойкам; устранить смещение консоли под весом кабелей и при периодически возникающих нагрузках, вызванных их смещением (в случае консольного крепления узла); значительно снизить нагрузки на изгиб стоек при смещении кабелей. Это позволяет увеличить интервал времени на мониторинг состояния узлов и как следствие снизить трудозатраты на эксплуатацию системы.

Желательно отверстия выполнять на одинаковом расстоянии друг от друга. Это позволит упростить позиционирование устройства мри монтаже.

Монтаж устройства осуществляют следующим способом. Осуществляют монтаж двух стоек, предварительно соединив их между собой устройством для крепления элемента узла укладки кабеля, выполнено в виде пластины в центральной части которой прикреплен элемент для крепления профиля, а по периферии выполнены по кругу отверстия. Далее монтируют стойки с помощью анкеров в основание, но монтаж может осуществляться, например, и к вертикальному основанию. Для усиления могут быть поставлены укосины.

Затем к элементу узла укладки кабеля крепят перекладину или консоль (как в прототипе). На перекладину или консоль крепят хомут, в которые монтируется кабель при прокладке кабельной линии.

1. Устройство для крепления элемента узла укладки кабеля, выполненное в виде пластины, в центральной части которой прикреплен элемент для крепления профиля, а по периферии выполнены по кругу отверстия.

2. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что отверстия выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монтажным системам, применяемым в строительстве, в том числе при монтаже кабельной линии. Устройство для крепления элемента узла укладки кабеля А выполнено в виде пластины с загнутыми не менее двумя противоположными бортами 1, в которых выполнены отверстия 2, внизу в центральной части пластины выполнено отверстие 3 и выше этого отверстия выполнен ряд отверстий 4, расположенных по изогнутой линии таким образом, что обеспечивается возможность регулировки угла крепления элемента узла укладки кабеля 5 при его одновременном креплении в нижнее центральное отверстие 3 и одно из отверстий 4 по изогнутой линии.

Изобретение относится к устройству для пропускания электрического жгута через стенку (28), содержащему трубчатый металлический наконечник (34), проходящий непосредственно через стенку (28) и вмещающий электрический жгут, и рукав (38, 64, 66), изготовленный из термоусадочного материала и проходящий вокруг концевой части (40, 50) трубчатого наконечника (34) и электрического жгута.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для крепления электропроводки любого типа. Предлагается модульная гребенка для крепления электрических проводов.

Настоящее изобретение относится к устройству крепления соединительного провода. Устройство крепления содержит элемент монтажа провода и зажим для провода, расположенные напротив друг друга для удержания между ними соединительного провода, при этом на поверхностях элемента монтажа провода и зажима имеются прижимающие провод гребни, проходящие в направлении, поперечном направлению прокладки провода, в чередующихся положениях в направлении прокладки провода.

Изобретение относится к области проволочной кабельной трассы для электропроводки, которые используются для обеспечения поддержки, размещения и защиты электрических кабелей, оптических волокон или труб. .

Изобретение относится к хомуту, предназначенному для удержания элемента типа кабеля или трубопровода на некотором основании. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления и прокладки кабеля из сшитого полиэтилена. .

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано для проводки, в частности, на стенах и потолках зданий кабелей и проводов радиотелефонных и телевизионных сетей и сигнализаций. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электромонтажным изделиям. .
Наверх