Устройство неразрушающего контроля неисправностей в электрической сети

Устройство неразрушающего контроля неисправностей в электрической сети, содержит вводной щит, к которому через электрическую сеть, переходное сопротивление и датчики тока подключены две электроустановки. К электрической сети последовательно подключены высоковольтный делитель, фильтр низких частот, усилитель, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, первый и второй индикаторы. Первая и вторая электроустановки подключены к электрической сети через датчики тока, выходы датчиков тока подключены к микроконтроллеру через усилители-ограничители. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для предупреждения пожара при неисправности в электрической сети или электроустановке.

Известно устройство предупреждения пожара при неисправности в электрической сети (патент РФ №2656128 С1, МПК (2006.01) G01R 31/00, G08B 17/06, опубл. 31.05.2018), выбранное в качестве прототипа, содержащее вводной щит, к которому через электрическую сеть и переходное сопротивление подключена электроустановка, к электрической сети последовательно подключены высоковольтный делитель, фильтр низких частот, усилитель, компаратор и индикатор, к второму входу компаратора подключен регулятор порога.

Недостатком этого устройства является невозможность локализации в защищаемой цепи большого переходного сопротивления в безыскровом режиме, если в цепи имеется две или более электроустановок.

Техническая проблема, решаемая настоящим изобретением - расширение арсенала технических средств аналогичного назначения.

Предложенное устройство неразрушающего контроля неисправностей в электрической сети, содержащее индикатор, вводной щит, к которому через электрическую сеть и переходное сопротивление подключена электроустановка, высоковольтный делитель, вход которого подключен к электрической сети, а выход к входу фильтра низких частот, выход которого связан с усилителем.

Согласно изобретению выход усилителя подключен к аналого-цифровому преобразователю, выход которого связан с микроконтроллером, который имеет связь с первым и вторым индикаторами первая электроустановка подключена к электрической сети через первый датчик тока, выход первого датчика тока подключен к входу первого усилителя-ограничителя, выход которого соединен с микроконтроллером, вторую электроустановку, подключенную через второй датчик тока к электрической сети, выход второго датчика тока подключен к второму усилителю-ограничителю, выход которого связан с микроконтроллером.

За счет аналого-цифрового преобразователя, выход которого связан с к микроконтроллером, который имеет связь с первым и вторым индикаторами, первой электроустановки подключенной к электрической сети через первый датчик тока, выход которого подключен к входу первого усилителя-ограничителя, выход которого соединен с микроконтроллером, второй электроустановки, подключенной через второй датчик тока к электрической сети, выход которого тока подключен к второму усилителю-ограничителю, выход которого связан с микроконтроллером появилась возможность локализации в защищаемой цепи большого переходного сопротивления при двух электроустановках.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства. В таблице 1 приведены результаты контроля термоЭДС и формирования сигнала пожароопасности.

Устройство неразрушающего контроля неисправностей в электрической сети (фиг. 1), содержит вводной щит 1, к которому через электрическую сеть 2, первое переходное сопротивление 3 и датчик тока 4 (ДТ1) подключена первая электроустановка 5 (ЭУ), а также через второе переходное сопротивление 6 и датчик тока 7 (ДТ2) подключена вторая электроустановка 8 (ЭУ). К электрической сети 2 последовательно подключены высоковольтный делитель 9, фильтр низкой частоты 10 (ФНЧ), усилитель 11, аналого-цифровой преобразователь 12 (АЦП), микроконтроллер 13 (МК), который связан с первым 14 и вторым 15 индикаторами. Выход первого датчика тока 4 (ДТ 1) подключен к входу первого усилителя-ограничителя 16, выход которого подключен к микроконтроллеру 13 (МК), выход второго датчика тока 7 (ДТ 2) подключен к входу второго усилителя ограничителя 17, выход которого подключен к микроконтроллеру 13 (МК).

Переходные сопротивления 3 и 6 выполнены на контактах стандартных розеток, например, Cariva 773659 фирмы Legrand, датчики тока 4 и 7 выполнены на стандартных датчиках Холла, например, ACS758LCB-100B фирмы Allegro. Высоковольтный делитель 8 выполнен на резисторах МЛТ 2. Фильтр низкой частоты 9 (ФНЧ) и усилитель 10 выполнены на операционном усилителе, например К140УД6. Аналого-цифровой преобразователь 11 (АЦП) выполнен на стандартной микросхеме АЦП К572ПВ3. Микроконтроллер 13 типовой, например, АРДУИНО. Первый 14 и второй 15 индикаторы выполнены на двух светодиодах, например АЛ307. Первый 16 и второй 17 усилители-ограничители могут быть выполнены на операционном усилителе с диодным ограничителем, например, К140УД6 и стабилитроне КС147.

Предлагаемым устройством был проведен контроль неисправности контактов штепсельного соединения электрического чайника и утюга с электрической сетью.

Процедура контроля. В электрическую сеть 2 напряжением 220 вольт 50Гц через первое переходное сопротивление 3 и первый датчик тока 4 (ДТ1) подключили первую электроустановку 5 (электрический чайник мощностью 1,8 кВт). Через второе переходное сопротивление 6 и второй датчик тока 7 (ДТ2) подключили вторую электроустановку 8 (ЭУ2), в качестве которой использовали электрический утюг мощностью 1 кВт.

Сначала включили первую электроустановку 5 в электрическую сеть 2. На выходе первого датчика тока 4 (ДТ 1) появился сигнал, который поступил через первый усилитель-ограничитель 16 на микроконтроллер 13 (МК). В это же время нагревали первое переходное сопротивление 3 в термокамере. Температуру в термокамере установили 100 градусов Цельсия, при этом измеряли термоЭДС на выходе усилителя 10 мультиметром RIGOL 6800. Затем отключили первую электроустановку 5 и остудили первое переходное сопротивление 3 до комнатной температуры. Процедуру повторили для температур термокамеры 150 и 200 градусов Цельсия.

Результаты измерения термоЭДС приведены в таблице 1, из которой видно, что при превышении сигнала термоЭДС 0,5 В, микроконтроллер 13 выдал сигнал пожароопасности на первый индикатор 14.

Затем включили вторую электроустановку 8 в электрическую сеть 2. На выходе второго датчика тока 7 (ДТ 1) появился сигнал, который поступил через второй усилитель-ограничитель 17 на микроконтроллер 13 (МК). В это же время нагревали второе переходное сопротивление 6 в термокамере. Температуру в термокамере установили 100, градусов Цельсия, при этом измеряли термоЭДС на выходе усилителя 10 мультиметром RIGOL 6800. Затем отключили вторую электроустановку 8 и остудили второе переходное сопротивление 6 до комнатной температуры. Процедуру повторили для температур термокамеры 150 и 200 градусов Цельсия.

Результаты измерения термоЭДС приведены в таблице 1, из которой видно, что при превышении сигнала термоЭДС 0,5 В, микроконтроллер 13 выдал сигнал пожароопасности на второй индикатор 15.

Следовательно, использование заявляемого устройства позволяет определять место неисправности в электрической сети при подключении двух электроустановок.

Устройство неразрушающего контроля неисправностей в электрической сети, содержащее индикатор, вводной щит, к которому через электрическую сеть и переходное сопротивление подключена электроустановка, высоковольтный делитель, вход которого подключен к электрической сети, а выход - к входу фильтра низких частот, выход которого связан с усилителем, отличающийся тем, что выход усилителя подключен к аналого-цифровому преобразователю, выход которого связан с микроконтроллером, который имеет связь с первым и вторым индикаторами, первая электроустановка подключена к электрической сети через первое переходное сопротивление и первый датчик тока, выход первого датчика тока подключен к входу первого усилителя-ограничителя, выход которого соединен с микроконтроллером, вторую электроустановку, подключенную через второе переходное сопротивление и второй датчик тока к электрической сети, выход второго датчика тока подключен к второму усилителю-ограничителю, выход которого связан с микроконтроллером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе противопожарной защиты для защиты крупных механизмов, оборудования или подвижного оборудования. Технический результат - обеспечена возможность создания распространенной сети пожаротушения.

Изобретение относится к системам пожарной безопасности и может быть использовано, в частности, в судостроении. Технический результат - повышение надежности и живучести системы сигнализации пожарной безопасности.

Система мониторинга основного устройства (11), в частности здания или части здания, или транспортного средства, посредством мобильного терминала (10). Основное устройство (11) имеет нагревательное устройство, имеющее датчик температуры.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к способам обнаружения пожара в отсеках авиадвигателей. Техническим результатом является повышение быстродействия при обнаружении пожара по скорости нарастания средней температуры в отсеке авиадвигателя.

Предлагаемое изобретение относится к электрооборудованию систем пожарной автоматики. В устройстве коммутации исполнительных элементов пожарной автоматики, соединенных единой линией связи, включающем в себя клеммные колодки и по крайней мере один токопроводящий коммутационный элемент с функцией замыкания или размыкания электрического соединения, клеммные колодки выполнены огнестойкими, а коммутационный элемент выполнен автоматически срабатывающим при повышении температуры окружающей среды в местах установки исполнительных элементов выше порогового значения, причем коммутационный элемент с функцией размыкания включен в цепь подключения исполнительного элемента, а коммутационный элемент с функцией замыкания включен между цепями подключения исполнительного элемента, которые замкнуты между собой через исполнительный элемент.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к способам и устройствам обнаружения пожара или перегрева в отсеках авиадвигателей летательных аппаратов. Технический результат заключается в сокращении времени обнаружения пожара или перегрева.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к способам и устройствам обнаружения пожара или перегрева на различных технических объектах, в том числе в отсеках двигателей летательных аппаратов. Способ обнаружения пожара или перегрева заключается в том, что измеряют температуру в нескольких зонах объекта контроля по показаниям линейных тепловых датчиков, определяют по этим температурам пожар или перегрев, формируют и передают информацию о пожаре или перегреве.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано в пьезотехнике, например, в качестве пироэлектрических источников питания. Предложен автономный пожарный извещатель, состоящий из чувствительного элемента, подключенных к нему дополнительных устройств и преобразующих первичный сигнал во вторичный радиосигнал, удобный для его использования в исполнительных устройствах, а также автономного источника питания.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат: повышение достоверности оценки опасности происшествия путем подавления действующих помех при отсутствии искрения; повышение надежности систем путем включения в контролируемые участки электрических цепей питания данных систем, реализующих принцип разделения резервируемых систем между данными участками.

Изобретение относится к автоматическим противопожарным системам. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости и достоверности приема сложных сигналов с фазовой манипуляцией.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для поиска трассы прокладки оптического кабеля. Техническим результатом является способ повышения точности нахождения трассы прокладки оптического кабеля, который заключается в создании направленного акусто-вибрационного воздействия на трассу прокладки кабеля, источник которого перемещается продольно-поперечно относительно предполагаемой трассы, посредством управления по отдельному каналу связи.
Наверх