Устройство для наматывания гибкой трубы

Изобретение относится к устройству для наматывания гибкой трубы, которое может быть использовано также для наматывания тросов, электрических проводов и кабелей. Устройство для наматывания содержит две одинаковые пластины, прижатые друг к другу с размещением «валетом» и прикрепленные друг к другу по их соответствующим осям осевой симметрии с возможностью поворота, которые вместе образуют ось PIV поворота. При этом одна из указанных пластин имеет на своей левой кромке открытую вверх выемку, образованную первой дугой окружности, начало которой находится в точке соединения, расположенной на правой кромке выемки на продольной оси указанной пластины. Диаметр первой дуги окружности лежит на продольной оси, причем первая дуга окружности имеет центральный угол α не менее 180°. Устройство обеспечивает упрощение наматывания длинномерных материалов. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

[0001] Настоящее изобретение относится к устройству для наматывания гибкой трубы. В качестве примера, термин "гибкая труба" используется для обозначения трубопроводов, тросов, электрических проводов или кабелей.

[0002] В целом, при наматывании садовых шлангов, всасывающих труб бассейнов или электрических кабелей возникают трудности, поскольку при наматывании они перекручиваются, скручиваются в разных направлениях и, таким образом, быстро изнашиваются. Очень трубно выполнить их наматывание удовлетворительным способом.

[0003] Таким образом, задачей настоящего изобретения является упрощение наматывания гибкой трубы.

[0004] Согласно изобретению, устройство для наматывания гибкой трубы содержит две одинаковых пластины, прижатые друг к другу с размещением валетом и прикрепленные друг к другу по их соответствующим осям осевой симметрии с возможностью поворота так, что вместе эти оси образуют ось поворота, и дополнительно:

- одна из пластин имеет на своей левой кромке открытую вверх выемку, образованную первой дугой окружности, начало которой находится в точке соединения, расположенной на правой кромке выемки на продольной оси пластины,

- причем диаметр первой дуги окружности лежит на продольной оси, и

- первая дуга окружности имеет центральный угол α не менее 180°.

[0005] Таким образом, из трубы формируется первая петля, которая, следовательно, имеет два конца. Устройство открывают так, чтобы можно было вставить два конца в соответствующие выемки. Наконец, устройство закрывают, чтобы зажать два конца, которые, таким образом, становятся неподвижными. Затем, чтобы намотать трубу, просто поворачивают петлю.

[0006] Предпочтительно, выемка выступает вверх от точки соединения по второй дуге окружности, имеющей тот же диаметр, что и первая дуга окружности, и которая соприкасается с первой дугой в указанной точке соединения, причем центр второй дуги окружности лежит на продольной оси справа от точки соединения.

[0007] Таким образом обеспечивается возможность того, что кольцо образованное двумя пластинами ни при каких обстоятельствах не блокируется при работе устройства.

[0008] Центральный угол первой дуги окружности предпочтительно находится в диапазоне от 180° до 230°.

[0009] Действительно является предпочтительным, чтобы центральный угол превышал 180°, чтобы слегка обжать трубу, когда ее вставляют в устройство.

[0010] В качестве примера, центральный угол равен 225°.

[0011] В предпочтительном варианте реализации, между двумя пластинами на оси поворота расположен разделитель.

[0012] Для большего удобства предусмотрены удерживающие средства, которые прикреплены к оси поворота.

[0013] Наконец, на одной из пластин может быть предусмотрен упор, который установлен перпендикулярно указанной пластине.

[0014] Настоящее изобретение описано более подробно в нижеследующем описании примеров реализации, которое приведено в качестве иллюстрации и со ссылкой на прилагаемые чертежи, в которых:

- на ФИГ. 1 показана схема пластины согласно изобретению;

- на ФИГ. 2 показана схема устройства в открытом состоянии; и

- на ФИГ. 3 показана схема устройства в закрытом состоянии.

[0015] Элементы, которые показаны на более чем одном чертеже, имеют одинаковые ссылочные номера на каждом из них.

[0016] Как показано на ФИГ. 1, пластина LA выполнена в виде удлиненной пластины прямоугольной формы, короткие стороны которой выполнены скругленными, и пластина имеет продольную ось LG. Она обеспечивает осевую симметрию относительно ее центра PIV, который образует ось поворота.

[0017] Пластина LA на левой кромке имеет открытую вверх выемку ЕС. Точка PR соединения задана, как точка пересечения правой кромки выемки ЕС и продольной оси LG.

[0018] Эта выемка выполнена в виде первой дуги ARC1 окружности, начинающейся в точке PR соединения и проходящей по часовой стрелке, при этом следует понимать, что центр С указанной дуги ARC1 окружности лежит слева от точки PR соединения на продольной оси LG.

[0019] Первая дуга ARC1 окружности имеет центральный угол α. Этот центральный угол α составляет не менее 180°. На практике угол превышает это значение и может достигать 230°. Как правило, он составляет примерно 225°.

[0020] В предпочтительном варианте реализации, выемка ЕС продолжается вверх по второй дуге ARC2 окружности, начинающейся в точке PR соединения.

[0021] Центр второй дуги ARC2 окружности лежит справа от точки PR соединения на продольной оси LG. Она имеет тот же диаметр, что и первая дуга ARC1 окружности и проходит по часовой стрелке из своего начала в точке PR. Дуга заканчивается, когда встречается с верхней кромкой пластины LA.

[0022] В частности, эта особая форма выемки служит для предотвращения блокировки первой дуги ARC1 окружности, как пояснено ниже.

[0023] Выемка ЕС справа от точки соединения может иметь другую форму при условии, что он выступает из второй дуги ARC2 окружности.

[0024] Следует отметить, что две дуги ARC1 и ARC2 окружности соприкасаются в точке PR соединения вдоль линии, которая является вертикальной на чертеже.

[0025] Пластина LA имеет осевую симметрию относительно оси PIV поворота. Таким образом, она имеет вторую выемку, которая расположена противоположно на правой кромке пластины LA. Эта выемка не описана, поскольку она получена симметрией.

[0026] Со ссылкой на ФИГ. 2, две пластины, верхняя пластина 21 и нижняя пластина 22, собраны вместе с размещением валетом вокруг их общей оси PIV поворота. Средствами сборки (не показаны) может быть болт, сплюснутый стержень, заклепка или любые аналогичные средства, известные специалистам в данной области техники.

[0027] На первой пластине 21 показан упор 23, который выступает назад и который перпендикулярен пластине. Пластина выполняет две функции:

- облегчает удержание устройства в руке и

- ограничивает поворот пластин 21 и 22 друг относительно друга.

[0028] При необходимости между двумя пластинами 21 и 22 вдоль оси PIV поворота может быть установлен разделитель (не показан).

[0029] На этом чертеже устройство показано открытым, так что можно вставить гибкую трубу в одну из выемок при условии, что труба имеет тот же диаметр, что и дуга окружности.

[0030] Кроме того, можно сформировать петлю, имеющую таким образом два конца для введения первого конца в верхнюю выемку на верхней пластине 21, и второго конца в нижнюю выемку на той же пластине.

[0031] Со ссылкой на ФИГ. 3 устройство показано в закрытом состоянии. На чертеже ясно видны два кольца, образованные двумя пластинами при выравнивании их продольных осей.

[0032] Каждый из этих двух колец обеспечивает возможность захвата конца петли. Необходимо, чтобы они не были блокированы при закрытии устройства, поэтому форма выемки выступает от второй дуги ARC2 окружности.

[0033] Также видны удерживающие средства 25 для удержания гибкой трубы, когда она полностью намотана. Это может представлять собой ремень или ленту с самозатягивающимся ремешком. В наилучшем случае она закреплена на оси PIV поворота.

[0034] Вышеописанный вариант реализации изобретения был выбран из-за наглядности. Однако было бы невозможно исчерпывающе перечислить все варианты реализации изобретения. В частности, любое из описанных средств может быть заменено эквивалентными средствами без отступления от объема настоящего изобретения.

1. Устройство для наматывания гибкой трубы, содержащее две одинаковые пластины (LA, 21, 22), прижатые друг к другу с размещением «валетом» и прикрепленные друг к другу по их соответствующим осям осевой симметрии с возможностью поворота, которые вместе образуют ось (PIV) поворота, характеризующееся тем, что:

- одна из указанных пластин (LA) имеет на своей левой кромке открытую вверх выемку (ЕС), образованную первой дугой (ARC1) окружности, начало которой находится в точке (PR) соединения, расположенной на правой кромке выемки на продольной оси (LG) указанной пластины;

- причем диаметр указанной первой дуги окружности лежит на указанной продольной оси; и

- указанная первая дуга окружности имеет центральный угол (α) не менее 180°.

2. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что указанная выемка выступает вверх от указанной точки (PR) соединения по второй дуге (ARC2) окружности, имеющей тот же диаметр, что и первая дуга (ARC1) окружности, и которая соприкасается с первой дугой окружности в точке соединения, причем центр второй дуги окружности лежит на указанной продольной оси (LG) справа от указанной точки соединения.

3. Устройство по п. 1 или 2, характеризующееся тем, что центральный угол (α) указанной первой дуги (ARC1) окружности находится в диапазоне от 180° до 230°.

4. Устройство по п. 3, характеризующееся тем, что указанный центральный угол (α) равен 225°.

5. Устройство по любому предшествующему пункту, характеризующееся тем, что между двумя пластинами (21, 22) на указанной оси (PIV) поворота расположен разделитель.

6. Устройство по любому предшествующему пункту, характеризующееся тем, что предусмотрены удерживающие средства (25), которые прикреплены к указанной оси (PIV) поворота.

7. Устройство по любому предшествующему пункту, характеризующееся тем, что на одной из указанных пластин (LA, 21, 22) предусмотрен упор (23), который перпендикулярен пластине.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для проведения измерения величины части тела пациента, способу проведения измерения величины части тела пациента и способу определения размера эластичного венозного ортеза. Устройство содержит электронную рулетку (12), содержащую портативный корпус (16), размещенную в корпусе катушку (18), намотанную на катушку ленту (20), часть которой, называемая "размотанной частью" (38), выходит за пределы корпуса.

Фрикционный тормоз (1) вращения регулируется посредством величины изменения угловой скорости и содержит: первое тело (10), второе тело (12), прикрепленное с возможностью вращения к указанному первому телу. Второе тело приспособлено для вращения вокруг центральной оси (14) вращения.

Изобретение относится к оборудованию для манипулирования тонкими гибкими изделиями или материалами, которое может быть использовано для прикрепления оптоволокна к катушке. Оборудование содержит станцию подачи ленты, выполненную с возможностью отрезания и подачи кусков ленты, прикрепляющее устройство, имеющее оправку с коллектором для приема от станции подачи ленты куска ленты для прикрепления оптоволокна к катушке, и привод для перемещения прикрепляющего устройства и для прижатия коллектора с указанным куском ленты к оптоволокну и катушке для прикрепления указанного оптоволокна к указанной катушке.

Изобретение относится к коленчатой рукоятке, которая может найти применение в качестве ручного привода, например барабана для наматывания шланга. Рукоятка в сборе 100 содержит плечо 102, имеющее первый конец 104 и второй конец 106, вал 108, неподвижно соединенный с первым концом 104 плеча 102 вдоль первой оси X-X', ориентированной под углом к плечу 102 и параллельно валу 108, и рукоятку 110, соединенную с возможностью поворота с плечом 102 на втором конце 106.

Изобретение относится к катушечному устройству для разматывания с него гибкого элемента, и в частности к зажимному элементу для разъемной фиксации положения телескопической рукоятки относительно корпуса катушечного устройства, и направлено на повышение надежности работы устройства. Катушечное устройство содержит корпус, образующий первый цилиндрический проход, проходящий через него в осевом направлении, и первую выемку, расположенную частично вдоль длины первого цилиндрического прохода.

Изобретение относится к экскаваторному оборудованию, в частности к кабельной катушке для экскаватора. Технический результат - предотвращение износа кабелей, облегчение перемещения, наматывания и разматывания кабелей, что продлевает срок службы кабелей и повышает эффективность работы экскаватора.

Изобретение относится к торцевой заглушке для введения в торец бумажного рулона. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов способом намотки композиционных материалов на оправки, катушки и т.п. Станок содержит станину, направляющие, неподвижную переднюю бабку с приводом вращения оправки.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов способом намотки композиционных материалов на оправки, катушки, лейнеры и т.п. Станок содержит станину станка, которая состоит из параллельно установленных станины бабок и станины кареток.

Настоящее изобретение относится к подъемным устройствам, предназначенным для подъема и спуска звукового оборудования. Лебедка для звукового оборудования, содержит корпус, в котором размещены: - барабан, предназначенный для намотки кабеля и несущего троса, причем барабан состоит из двух частей, на первую часть барабана наматывается первая часть кабеля и несущий трос, предназначенный для подвешивания звукового оборудования, на вторую часть барабана наматывается вторая часть кабеля, причем один конец первой части кабеля предназначен для подключения к упомянутому звуковому оборудованию, второй конец первой части кабеля соединен с второй частью кабеля, вторая часть кабеля выполнена в виде плоской катушки и предназначена для соединения первой части кабеля с неподвижной точкой подключения к внешнему сигнальному тракту; - укладчик, выполненный с возможностью укладки первой части кабеля и троса на барабан виток к витку; - привод, соединенный с барабаном и укладчиком и выполненный с возможностью приведения их в действие, причем для обеспечения натяжения первой части кабеля вблизи барабана предусмотрен упругий элемент, один конец которого закреплен в точке подвеса звукового оборудования или вблизи нее, а второй конец упругого элемента присоединен к зажиму, установленному в нижнем фрагменте первой части кабеля, причем часть кабеля между упомянутым зажимом и звуковым оборудованием не испытывает натяжения.

Изобретение относится к дезинфекционной обработке пожарных рукавов, предназначенных для применения в системах временного водоснабжения зданий и сооружений. На концы рукавов устанавливают заглушки.
Наверх