Способ тушения скважинных возгораний порошковым огнетушащим веществом

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам тушения возгораний при работе нефтяных башенных вышек. Способ тушения скважинных возгораний порошковым огнетушащим веществом заключается в доставке к очагу пожара порошкового огнетушащего вещества в защитной оболочке, разрушении ее и подаче порошка в очаг пожара. Порошок доставляют в мешках заводской упаковки и размещают мешки на башенной вышке на закрепленной к стойкам площадке, выполненной в виде горизонтальной решетчатой рамки, в месте расположения балкона, и удерживающей мешки по внутреннему периметру башенной вышки непосредственно над очагом возгорания, при этом термическое воздействие от очага возгорания разрушает упаковку мешков и порошок высыпается на очаг пожара. Технический результат, достигаемый при реализации способа тушения, заключается в расширении арсенала технических средств, применяемых для тушения возгораний при работе нефтяных башенных вышек с целью повышения пожарной безопасности при эксплуатации нефтяного оборудования. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам тушения возгораний при работе нефтяных башенных вышек.

Из уровня техники известны различные технологии и оборудование, применяемое для тушения пожаров на нефтяных и газовых скважинах, основанные, в том числе, на использовании порошковых огнетушащих веществ. В качестве активного вещества огнетушащий порошок может применяться в огнетушителях, в модулях и автоматических установках порошкового пожаротушения и пожарных автомобилях комбинированного и порошкового пожаротушения. Огнетушащий порошок может использоваться во всех климатических зонах при температуре окружающей среды в диапазоне: - 50÷50°С, как в помещениях, так и на открытом воздухе, в переносных и передвижных порошковых огнетушителях. Известно также, что огнетушащий порошок с завода - изготовителя отпускается в герметичных мешках из полиэтилена, которые дополнительно упаковываются в бумажные мешки (https://fk-him.ru/catalog/ognetushashchie-poroshki.html, дата просмотра 22.12.2020).

Известен способ тушения пожара нанопорошком, который может быть использован для подачи порошковых огнетушащих веществ различной дисперсности на очаг возгорания в зонах с присутствием или отсутствием людей. Способ может быть реализован с применением обычного порошкового огнетушителя как для объемного тушения с использованием нанопорошков, обладающих значительным ингибирующим воздействием на пламя, так и для тушения по поверхности горящих материалов с помощью крупнодисперсного огнетушащего порошка, предназначенного для дотушивания повторных очагов горения за счет изоляции горящей поверхности и прекращения доступа кислорода воздуха к горящим материалам на всех уровнях горения (Патент РФ №2610814 С1, дата приоритета 08.09.2015, дата публикации 15.02.2017, автор Забегаев В.И., RU).

Недостатком известного аналога является необходимость обеспечения доставки огнетушащих веществ в очаг пожара и использование порошкового огнетушителя.

Известен способ тушения пожара нанопорошком, принятый в качестве прототипа, заключающийся в доставке в очаг пожара с помощью метательного устройства оболочки с огнетушащим порошком, разрушении оболочки и подаче огнетушащего вещества в виде нанопорошка в очаг пожара (Патент РФ №2607770 С1, дата приоритета 21.07.2015, дата публикации 10.01.2017, автор Забегаев В.И., RU, прототип).

Недостатком прототипа является необходимость использования метательного устройства, которое не всегда в наличии. Кроме того, не всегда представляется возможным обеспечить высокую точность доставки огнетушащего вещества к месту возгорания.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является необходимость расширения арсенала технических средств, используемых для тушения возгораний нефтяных башенных вышек с целью повышения пожарной безопасности при эксплуатации нефтяного оборудования.

Для решения технической проблемы предложен способ тушения скважинных возгораний порошковым огнетушащим веществом, заключающийся в доставке к очагу пожара порошкового огнетушащего вещества в защитной оболочке, разрушении ее и подаче порошка в очаг пожара. Новым является то, что порошок доставляют в мешках заводской упаковки и размещают мешки на башенной вышке на закрепленной к стойкам площадке, выполненной в виде горизонтальной решетчатой рамки, в месте расположения балкона, и удерживающей мешки по внутреннему периметру башенной вышки непосредственно над очагом возгорания, при этом термическое воздействие от очага возгорания разрушает упаковку мешков и порошок высыпается на очаг пожара.

На чертеже схематично представлено устройство для реализации способа тушения скважинных возгораний порошковым огнетушащим веществом, где на фиг.1 изображена башенная вышка нефтескважины, общий вид; на фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1.

Предлагаемый способ тушения скважинных возгораний порошковым огнетушащим веществом заключается в следующем.

Мешки 1 с огнетушащим порошком в заводской упаковке доставляют к башенной вышке нефтескважины и располагают их на площадке 2, выполненной в виде горизонтальной решетчатой рамки. Площадка 2 находится в месте расположения балкона 3 и изготавливается, например, из стальной арматуры в виде решетки с редкими ячейками. При этом площадка 2, удерживающая мешки 1 по внутреннему периметру башенной вышки, закреплена к внутренней поверхности стоек 4 вышки и имеет размеры, которые не препятствуют работе технологического оборудования, в частности, колонн башенной вышки. Мешки 1 при этом находятся непосредственно над возможным очагом пожара, поэтому не требуется применение дополнительных средств для подачи огнетушащего вещества в очаг пожара.

Выполнение защитной функции по противопожарной безопасности с помощью заявляемого способа осуществляется следующим образом. При возникновении пожара в месте установки скважинной арматуры упаковка мешков 1, расположенных над очагом пожара, разрушается от воздействия высокой температуры, и порошок высыпается непосредственно на очаг пожара.

Таким образом, преимуществом заявляемого способа тушения скважинных возгораний порошковым огнетушащим веществом является его простота по сравнению с аналогами в связи с упрощенной доставкой огнетушащего порошка к очагу возгорания. При осуществлении данного способа не требуется сложных устройств для доставки огнетушащего порошка и особого технического обслуживания площадки для расположения мешков. Площадка в виде решетчатой рамки может быть изготовлена практически в любой мастерской и достаточно легко смонтирована на башенной вышке.

Предлагаемый способ тушения является весьма простым, не требует для его организации больших затрат, может быть использован в любых требуемых обстоятельствах.

Технический результат, достигаемый при реализации способа тушения, заключается в расширении арсенала технических средств, применяемых для тушения возгораний при работе нефтяных башенных вышек с целью повышения пожарной безопасности при эксплуатации нефтяного оборудования.

Способ тушения скважинных возгораний порошковым огнетушащим веществом, заключающийся в доставке к очагу пожара порошкового огнетушащего вещества в защитной оболочке, разрушении ее и подаче порошка в очаг пожара, отличающийся тем, что порошок доставляют в мешках заводской упаковки и размещают мешки на башенной вышке на закрепленной к стойкам площадке, выполненной в виде горизонтальной решетчатой рамки, в месте расположения балкона, и удерживающей мешки по внутреннему периметру башенной вышки непосредственно над очагом возгорания, при этом термическое воздействие от очага возгорания разрушает упаковку мешков и порошок высыпается на очаг пожара.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к средствам пожаротушения, в частности к устройствам, создающим давление внутри резервуара, модуля с огнетушащим веществом, и к системам пожаротушения кухонного оборудования. Предложен газогенератор модуля пожаротушения, включающий корпус с крышкой, в которой установлен электроактиватор, внутри корпуса расположены шашечный газогенерирующий заряд, камера сгорания и упругий элемент, контактирующий одним концом с торцевой поверхностью заряда, причем корпус снабжен узлом выпуска продуктов сгорания с входными и выходными отверстиями; узел выпуска продуктов сгорания дополнительно содержит связанные между собой сгораемую вставку и запорный элемент, выполненный с возможностью взаимодействия с выходными отверстиями; упругий элемент другим своим концом взаимодействует с узлом выпуска продуктов сгорания.

Изобретение относится к аварийному лифту, имеющему функцию очистки, выполненному с возможностью предотвращения попадания дыма, вредных газов и пламени в кабину лифта, когда в здании возникает пожар, что может обеспечить людям, находящимся на этаже, на котором возник пожар, и на верхних этажах, возможность быстрой и безопасной эвакуации через лифт.

Настоящее изобретение относится к системе и способу выброса огнетушащего вещества, а также к пожарной машине с подъемником. Система выброса огнетушащего вещества включает в себя первую емкость, выполненную с возможностью хранения огнетушащего вещества; вторую емкость, выполненную с возможностью хранения продувочного газа и соединенную с первой емкостью по текучей среде таким образом, чтобы выдувать продувочный газ при прохождении продувочного газа через первую емкость; первое устройство выброса, выполненное с возможностью выброса огнетушащего вещества и продувочного газа; транспортировочный трубопровод, соединенный по текучей среде между первой емкостью и первым устройством выброса и выполненный с возможностью подачи смеси огнетушащего вещества и продувочного газа; клапан управления давлением, расположенный между первой и второй емкостями и выполненный с возможностью управления давлением на выходе второй емкости; и контроллер, выполненный с возможностью вычисления разницы давлений смеси огнетушащего вещества и продувочного газа между входом и выходом транспортировочного трубопровода, а также регулировки управляющего давления клапана управления давлением в соответствии с вычисленной разницей давлений.

Извещатель пламени сканирующий с функцией определения угловой координаты очага пожара относится к пожарным извещателям пламени и предназначен для обнаружения очагов возгорания по ультрафиолетовому и/или инфракрасному излучению пламени и определения из угловых координат. Извещатель имеет корпус, на лицевой части которого выполнено окно в виде оптически прозрачной боковой поверхности цилиндра длиной дуги, ограниченной максимальным углом обзора извещателя в горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к средствам для пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения. Самодвижущийся комплекс пожаротушения на базе самоходного робота включает самодвижущуюся платформу и ходовую часть, в корпусе платформы размещены модуль пожаротушения, включающий лафет, выполненный в виде системы труб, приводов и средств для нацеливания и подачи огнетушащего вещества, а также систему поиска очага возгорания, модуль позиционирования, включающий средства для определения точного местоположения робота, модуль подключения к стационарному питающему трубопроводу, включающий средства для соединения робота с трубой, по которой подается огнетушащее вещество, а также систему электропитания и управления с аккумуляторами, кроме того, комплекс включает стационарные узлы стыковки питающего трубопровода с роботом, направляющие для перемещения робота, стационарную зарядную станцию робота, систему управления, мониторинга и записи состояний и систему связи с роботом.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к авиационным контейнерам для дистанционного распыления огнетушащих составов, и касается устройств для локализации и/или тушения пожаров и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными.

Изобретение относится к роботизированным установкам пожаротушения. Установка позволяет обеспечить необходимые параметры водоснабжения по расходу и давлению для пожаротушения, повысить эффективность тушения, а также уменьшить количество используемого огнетушащего вещества.

Система предназначена для защиты людей на объектах: зданиях, сооружениях, учреждениях, складах, производственных и торговых помещениях, больницах, школах, пассажирском транспорте, автономных средствах обитания. Система безопасности обитаемых объектов, содержащая устройство транспортирования газовоздушной смеси обитаемого объекта, состоящее из воздухопроводных труб с заборными отверстиями, имеющее герметизированный корпус извещателя аспирационного типа ИПА, содержит источник ультрафиолетового излучения (источник ультрафиолетового спектра световых волн), установленный на пути в пневматической цепи, выполненной от заборных отверстий до выхода из системы, размещенный в светонепроницаемую оболочку отсек обеззараживания транспортируемой газовоздушной смеси.

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к устройствам тушения пожара в условиях взрывоопасности. Кассета для тушения пожара включает корпус, огнетушащий состав.

Изобретение относится к системам, предназначенным для защиты людей, находящихся в зданиях, сооружениях, в общественном транспорте, в автономных средствах обитания и обеспечивающим защиту от пожаров и от заражения опасными микроорганизмами. Система безопасности обитаемых объектов содержит приемный воздухопровод, выполненный с воздухозаборными отверстиями, снабженными барьерами для пыли и микроорганизмов, выполненными в виде фильтров.
Наверх