Способ пассивного пробоотбора аэрозолей в приземном слое воздуха и устройство для его осуществления



G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2764084:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук (RU)

Группа изобретений относится к области метеорологии. Раскрыт способ пассивного пробоотбора аэрозолей для контроля аэрозольного загрязнения приземной атмосферы, включающий осаждение на депонирующем субстрате аэрозолей из химически инертного материала. При этом установку импульвератора в форме цилиндра, включающего сменный картридж с порошковым сорбентом внутри корпуса, перфорированную по краю крышку с верхнего конца и мелкоячеистую капроновую сетку с нижнего конца, закрепленную с помощью патрубка, осуществляют в пределах термически стратифицированной толщи воздуха с таким расчетом, чтобы его нижнее приемного отверстие находилось от поверхности почвы на высоте 50-80 см, а верхнее – на уровне не менее 2 м. Также раскрыто устройство для осуществления указанного способа. Группа изобретений обеспечивает явление турбулентности и конвекции, возникающее под влиянием температурного градиента в приземном слое воздуха в результате суточного хода температуры и термофореза, который возникает во внутреннем объеме устройства при нагреве стенок устройства внешним источником тепла, например, прямой и рассеянной солнечной радиацией. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано при мониторинге аэрозольного загрязнения приземной атмосферы.

Известен способ сбора аэрозолей (патент РФ 2314511), выбранный за прототип, включающий осаждение на депонирующем субстрате сухих аэрозолей, перед осаждением создают градиент температур между субстратом и атмосферным воздушным потоком. Осаждение аэрозолей на субстрате осуществляют посредством турбулентной диффузии аэрозольных частиц на поверхность сорбционного субстрата из пограничного слоя, образующегося при движении турбулентных и конвективных потоков над субстратом и удержанием осевших частиц капиллярной конденсацией.

Недостатком известного способа является необходимость наличия триггера для создания градиента температур между субстратом и воздушным потоком, в качестве которого выступают материалы подложки и корпуса устройства, выполненных из материалов с разной теплоемкостью.

Известно устройство для сбора сухих аэрозолей (патент РФ 2314511) в виде контейнера с депонирующим субстратом, выполненного из материала высокой теплоемкости и химически инертного к атмосферным компонентам, верхняя часть контейнера закрыта герметичной крышкой, а к открытой нижней части контейнера прикреплена сетка, на которую помещен субстрат, выполненный в виде формованных тонковолокнистых пластин с микропористой структурой из гидрофильного материала, имеющего более низкую теплоемкость, чем материал, из которого выполнен контейнер.

Недостатком выбранного прототипа устройства является то, что для обеспечения внутренней циркуляции воздушных потоков над поверхностью сорбента материал устройства и материал сорбционного субстрата должны иметь разную теплоемкость. При этом их горизонтальное размещение не позволяет использовать в полной мере термически стратифицированную толщу приземного воздуха, которая возникает в результате температурного градиента, обусловленного суточным ходом температур в деятельном слое воздуха.

Задачей настоящего изобретения является разработка нового способа пассивного пробоотбора аэрозолей в приземном слое воздуха и устройства для его осуществления, обеспечивающие получение осредненной оценки загрязнения приземной атмосферы за одно-, двух- и более годичных периодов, путем размещения устройства в термически стратифицированных слоях приземного воздуха, позволяющего повысить информативность пассивного мониторинга аэрозольного загрязнения поверхности на удаленных и малообжитых территориях.

Известно, что на открытом месте (тундровые, степные, луговые ландшафты) развитие турбулентности в приземном слое воздуха определяется градиентом и суточным ходом температуры в деятельном слое (0.01-0.5 м), которые в 1.5-2.0 раза превышают эти же показатели, но регистрируемые на высоте 2 м. Данное обстоятельство возникает в результате нагрева деятельной поверхности солнечной радиацией (прямой и рассеянной). При контакте воздуха с данной поверхностью возникает термически стратифицированная толща приземного воздуха, градиентная контрастность которой поддерживается суточным ходом температуры деятельной поверхности. В результате в термически стратифицированной толще приземного воздуха возникают условия способствующие развитию в ней конвекции и турбулентности. В то же время в лесу (таежные и широколиственные леса) роль деятельной поверхности переходит к кронам деревьев. При этом нагрев поверхности растений из-за неоднородного распределения солнечной радиации в пологе леса меняется на разных уровнях древостоя. В результате возникает термическая стратификация воздушной толщи внутри полога леса, которая сопровождается формированием воздушных потоков с направленностью как вверх, так и к земной поверхности. Размещая устройство в термически стратифицированной толще воздуха, достигается эффект появления конвекции и турбулентности внутри устройства без необходимости использования материалов с различной теплоемкостью. Установка устройства в толще термически стратифицированного приземного воздуха способствует созданию тяги внутри трубчатого импульвератора, в результате которого аэрозоли с потоком внешнего воздуха увлекаются внутрь устройства, а осаждение аэрозольных частиц на химически инертный субстрат происходит в результате термофореза, который возникает во внутреннем объеме устройства при нагреве стенок устройства внешним источником тепла, например, прямой и рассеянной солнечной радиацией.

Таким образом технический результат нового способа и устройства основывается на явлении турбулентности и конвекции, возникающей под влиянием температурного градиента в приземном слое воздуха в результате суточного хода температуры и термофореза, который возникает во внутреннем объеме устройства при нагреве стенок устройства внешним источником тепла, например, прямой и рассеянной солнечной радиацией

Технический результат способа заключается в том, что установку трубчатого импульвератора осуществляют в пределах термически стратифицированной толщи воздуха с таким расчетом, чтобы его нижнее приемного отверстие находилось от поверхности почвы на высоте 50-80 см, а верхнее - на уровне не менее 2 м. Установка устройства в толще термически стратифицированного приземного воздуха способствует созданию тяги внутри трубчатого импульвератора, в результате которого аэрозоли с потоком внешнего воздуха увлекаются внутрь устройства, а осаждение аэрозольных частиц на химически инертный субстрат происходит в результате термофореза, который возникает во внутреннем объеме устройства при нагреве стенок устройства внешним источником тепла, например, прямой и рассеянной солнечной радиацией.

Технический результат устройства достигается тем, что химически инертный сорбент размещают в многоуровневом сменном картридже, который прикреплен к верхней крышке устройства подвижно. Сменный картридж, представляет собой шток с нанизанными на него плоскими с невысокими бортами круглыми ложементами, установленные на нескольких уровнях. Шток также может быть снабжен попарными держателями ложементов, установленными на нескольких уровнях.

Устройство поясняется чертежом. На фиг. 1, А и Б представлены трубчатые импульвераторы для пассивного сбора аэрозолей с использованием порошковых сорбентов. Устройство включает внешний корпус в форме полого цилиндра 2, верхняя часть которого закрыта крышкой 1, а нижняя - мелкоячеистой капроновой сеткой 3, которая закрепляется с помощью патрубка 4. Внутрь корпуса помещается сменный картридж 6 с порошковым сорбентом, уложенным на круглые с невысокими бортиками ложементы. Ложементы в картридже фиксируются с помощью штока, верхний конец которого подвижно закреплен к нижней стороне крышки. Картридж 6 может содержать как одиночные ложементы фиг. 1, Б, так и парные фиг. 1, А. Количество закрепленных на штоке ложементов определяется высотой внешнего корпуса и задачами исследования. Устройство снабжено нижней крышкой-заглушкой 5 для защиты сетки при транспортировке устройства.

Пример 1 осуществления способа с применением устройства показан на фотографии фиг. 2. На обсерватории Фоновая в центральной части луга внутри ограждения устанавливаются регулирующиеся по высоте четыре стойки жестко соединенные между собой. К каждой стойке с помощью хомутов крепятся трубчатые импульвераторы с установленными внутри сорбентами из химически инертного материала. Нижний открытый конец трубчатого импульвератора устанавливается над поверхностью луговой растительности, которая непосредственно поглощает солнечную и атмосферную радиацию, таким образом, чтобы нижний конец оказался в зоне турбулентности, которая возникает в приземном слое воздуха при его взаимодействии с деятельной поверхностью. Для этого достаточно чтобы нижний открытый конец трубчатого импульвератора находился от поверхности на высоте 80 см, а верхний, прикрытый перфорированной по краю крышкой - на высоте 2 м. В указанном интервале высот термический режим деятельной поверхности и приконтактного слоя способствует возникновению вертикальной тяги воздуха внутри устройства, обеспечивающего поступление аэрозолей с потоками воздуха внутрь трубчатого импульвератора.

Пример 2 осуществления способа с применением устройства в пологе леса показан на фиг. 3 Трубчатый импульвератор с установленными внутри сорбентами из химически инертного материала фиксируется с помощью нейлоновых стяжек-хомутов к стволу дерева. При этом нижний открытый конец трубчатого импульвератора находится от поверхности почвы на высоте 80 см, а верхний, прикрытый перфорированной по краю крышкой - на высоте 2 м.

1. Способ пассивного пробоотбора аэрозолей для контроля аэрозольного загрязнения приземной атмосферы, включающий осаждение на депонирующем субстрате аэрозолей из химически инертного материала, отличающийся тем, что установку импульвератора в форме цилиндра, включающего сменный картридж с порошковым сорбентом внутри корпуса, перфорированную по краю крышку с верхнего конца и мелкоячеистую капроновую сетку с нижнего конца, закрепленную с помощью патрубка, осуществляют в пределах термически стратифицированной толщи воздуха с таким расчетом, чтобы его нижнее приемное отверстие находилось от поверхности почвы на высоте 50-80 см, а верхнее – на уровне не менее 2 м, при этом в случае установки импульвератора на открытом участке осуществляют с помощью хомутов на регулирующихся по высоте стойках, жестко связанных между собой, а при установке импульвератора в пологе леса трубчатый импульвератор крепят к стволу дерева с помощью нейлоновой стяжки-хомута.

2. Устройство для осуществления способа пассивного пробоотбора аэрозолей по п. 1, представляющее собой импульвератор, включающий внешний корпус, выполненный в форме трубчатого цилиндра, с перфорированной по краю крышкой с верхнего конца и мелкоячеистой капроновой сеткой с нижнего конца, закрепленной с помощью патрубка, при этом химически инертный сорбент размещают в многоуровневом сменном картридже внутри корпуса, который прикреплен к верхней крышке устройства подвижно, сменный картридж представляет собой шток с нанизанными на него плоскими с бортами круглыми ложементами, установленными на нескольких уровнях.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что шток сменного картриджа снабжён попарными держателями ложементов, установленными на разных уровнях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля и измерения физических параметров веществ. Тигельное устройство содержит несущий металлический контейнер, металлическую первую крышку, расположенную в верхней части вышеуказанного контейнера, и стержни крепления, посредством которых контейнер и первая крышка коаксиально подвешены в высокотемпературной зоне нагрева вертикальной электропечи.

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано для подготовки проб металлосодержащих материалов к проведению химического анализа. Способ подготовки проб металлосодержащих отходов к использованию чувствительных методов определения химического состава металлосодержащей и шлаковой фаз по отдельности включает в себя разделение, которое производится путем проведения индукционного переплава в рабочем пространстве плавильного индукционного агрегата.

Изобретение относится к области исследования материалов особыми способами, в частности к установкам для оценки низкотемпературных свойств пластичных смазок (ПС), для тяжелонагруженных узлов трения скольжения, и может быть использовано в нефтехимической промышленности, частности в лабораториях при производстве новых видов ПС.

Настоящая группа изобретений относится к клеточной биологии. Предложен способ обогащения CD4+- и CD8+-T-клеток, который предусматривает проведение в замкнутой системе отбора CD4+-клеток и отбора CD8+-клеток из образца, содержащего первичные T-клетки человека, и комбинирование этих клеток в необходимом соотношении, составляющем приблизительно от 10:1 до 1:10.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для предприятий хранения нефти и нефтепродуктов, в частности к устройствам для получения фактического состава пробы на каждом измеряемом уровне из резервуара, оснащенного понтоном или плавающей крышей, без потерь нефтепродукта. Изобретение касается пробоотборника сниженного для резервуаров с плавающей крышей или понтоном, содержащего несущую коленную штангу, состоящую из верхней и нижней секций, соединенных посредством среднего шарнирного узла, верхний шарнирный узел, предназначенный для крепления к плавающей крыше (понтону) через кронштейн и нижний шарнирный узел, предназначенный для закрепления на стенке резервуара, а также пробозаборные колонны верхнего, среднего и нижнего уровней отбора пробы с верхним, средним и нижним узлами забора пробы соответственно, распределительное устройство, гидравлически связанное с патрубком прокачки, краны забора пробы с нижнего, среднего и верхнего уровней отбора пробы, краны слива и откачки, кран прокачки и насос.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии и клинико-лабораторной диагностике. Для интраоперационной диагностики морфологических форм врожденного гиперинсулинизма проводят цитологическое исследование окрашенных гематоксилином мазков-отпечатков ткани, взятой из разных участков поджелудочной железы - головки, тела и хвоста, при увеличении ×400 в 10 полях зрения с 50-100 клетками.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ функциональной и количественной оценки тромбоцитарно-моноцитарных комплексов (ТМК) в образцах цельной периферической крови.

Группа изобретений относится к области охраны окружающей среды, а именно к отбору донных осадков при мониторинге состояния окружающей среды. Раскрыт способ отбора донных осадков для экологических исследований с помощью пробоотборника, включающий спуск пробоотборника с гидроизоляционным клапаном до донного осадка, задавливание пробоотборника в дно с заполнением пробоприемника осадком, затем закрытие обратного клапана, подъем пробоприемника и извлечение проб.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, лабораторной диагностике, и может быть использовано для формирования группы риска развития преэклампсии у пациенток во втором или третьем триместрах беременности. В периферической крови беременной определяют концентрацию тромбоцитов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гистологии, патологической анатомии и судебной медицине. Для дифференцированной окраски эластических и коллагеновых волокон берут материал, фиксированный в 10% растворе нейтрального формалина.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования онкологической эффективности циторедуктивных операций у больных IV стадией рака толстой кишки с нерезектабельными метастазами в печени. Проводят иммуногистохимическую оценку пролиферативной активности стволовых раковых клеток и уровня экспрессии рецептора к хемокинам CXCR4. После биопсии аденокарциномы толстой кишки готовят препараты для иммуногистохимического исследования с использованием соответствующих антител, которые изучают с помощью световой микроскопии. Экспрессию рецептора к хемокинам CXCR4 оценивают как долю позитивных клеток на 500 учтенных и трактуют следующим образом: низкая - менее 30%, средняя - от 30 до 70%, высокая - 70-100%. Исследование пролиферативной активности стволовых раковых клеток осуществляют с применением метода двойного иммуногистохимического окрашивания с использованием кроличьих моноклональных антител к альдегиддегидрогеназе и мышиных к протеину Ki-67, из которых готовят смесь в соотношении 1:1, после чего полученный коктейль наносят на исследуемые образцы. Стволовые пролиферирующие раковые клетки идентифицируют по характерной окраске: коричневое ядро на фоне ярко-розовой цитоплазмы, далее определяют их долю в общей популяции. В случаях когда она превышает 50%, пролиферативную активность стволовых раковых клеток оценивают как высокую, а при значении 10-50% - как среднюю, а при значении данного показателя менее 10% - как низкую. Балльную оценку полученных результатов оценивают следующим образом: низкий, средний и высокий уровень экспрессии CXCR4 и пролиферативной активности стволовых раковых клеток оценивают как 1, 2 и 3 балла соответственно. Полученные баллы суммируют, после чего производят итоговую интерпретацию результатов. Сумму баллов, равную 6, расценивают как предиктор неблагоприятного прогноза циторедуктивных операций у больных IV стадией рака толстой кишки с нерезектабельными метастазами в печени. Сумму баллов 4-5 трактуют как промежуточный прогноз. Сумму баллов 3 и менее расценивают как фактор хорошего прогноза. Способ обеспечивает возможность осуществления выбора хирургической тактики с учетом молекулярно-биологических свойств опухоли за счет иммуногистохимической оценки пролиферативной активности стволовых раковых клеток и уровня экспрессии рецептора к хемокинам CXCR4, что позволяет оценить потенциал агрессивности опухоли и увеличить эффективность хирургического лечения. 5 ил., 1 табл.
Наверх