Дополнительное разъемное устройство герметизации верхнего налива нефтепродуктов

Изобретение относится нефтяной и химической промышленности, а именно к устройствам верхнего налива светлых и темных нефтепродуктов в вагоны-цистерны и автоцистерны на железнодорожных сливоналивных эстакадах, а также автоналивных пунктах нефтебаз, нефтеперерабатывающих заводов и конечных пунктах магистральных нефтепроводов. Дополнительное разъемное устройство герметизации верхнего налива нефтепродуктов состоит из гофрированной резиновой манжеты диаметром 645 мм и двух металлических хомутов с замками. Гофрированная резиновая манжета служит основным герметизирующим элементом и при помощи хомутов фиксируется в двух местах. Сверху манжета прижимается к герметизирующему диску, а снизу крепление происходит к обручу горловины котла цистерны. Достигается герметизация соединения между наливным устройством и горловиной цистерны во время наливной операции. 2 ил.

 

Изобретение относится нефтяной и химической промышленности, а именно к устройствам верхнего налива светлых и темных нефтепродуктов в вагоны-цистерны и автоцистерны на железнодорожных сливоналивных эстакадах, а также автоналивных пунктах нефтебаз, нефтеперерабатывающих заводов и конечных пунктах магистральных нефтепроводов.

Известно устройство для слива и налива (Авторское свидетельство СССР №1353724, МПК В67D 5/04, публикация 23.11.87), включающее герметизирующую крышку в виде катушки на нижнем торце которой имеются направляющие, а на ступице эластичная камера.

Однако недостатком вышеуказанного технического решения является невозможность свободного перемещения наливной трубы и как следствие создание напряжений в соединениях и вероятность нарушения герметизации. Кроме того, данное устройство не решает проблему образования зазоров в случаях, когда люк цистерны является помехой полному опусканию наливной трубы.

Также стоит отметить приспособление для налива жидкостей в цистерны (Авторское свидетельство СССР №664917, МПК В67D 5/04, публикация 30.05.79), которое снабжено установленным между трубой и крышкой зажимом с приводом, состоящим из резьбовой втулки и разрезного вкладыша с наружной конической поверхностью.

Однако известное приспособление не обеспечивает должной герметизации во время создания избыточного давления инертным газом с целью вытеснения воздуха и имеет сложную конструкцию, что повышает вероятность неисправности устройства, а также требует частой технической ревизии.

Наиболее близким к заявленному изобретению является устройство герметизации верхнего налива нефтепродуктов (Патент на полезную модель РФ №191957, МПК В65D 90/54, В65G 65/32, публикация 28.08.2019), характеризующееся тем, что выполнено в виде коаксиально расположенных внутреннего кольца и двух внешних колец, выполненных с возможностью углового перемещения относительно внутреннего кольца, при этом внутренняя поверхность двух внешних колец совпадает по форме с частью внешней поверхности внутреннего кольца, выполненной полусферической.

Однако данное устройство не решает проблему герметизации в условиях сильного смещения наливного трубопровода под воздействием атмосферного и гидравлического влияния (ветер, трение продукта о стенки трубопровода, вытеснение давлением паров). Также, необходимо отметить, что плотная форма устройства не является универсальной для разных диаметров горловин наполняемых цистерн.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является обеспечение полной герметизации соединения между наливным устройством и горловиной цистерны во время наливной операции.

Поставленная задача решается тем, что дополнительное разъемное устройство герметизации верхнего налива нефтепродуктов, состоящее из гофрированной резиновой манжеты диаметром 645 мм и двух металлических хомутов с замками и согласно изобретения, гофрированная резиновая манжета, служащая основным герметизирующим элементом при помощи хомутов фиксируется в двух местах. Сверху манжета прижимается к герметизирующему диску, а снизу крепление происходит к обручу горловины котла цистерны. Благодаря эластичности манжеты, создается возможность использования одного устройства под разные диаметры горловин котлов железнодорожных цистерн.

Сущность изобретения поясняется рисунками, представленными на фиг. 1 и фиг. 2. На фиг. 1. изображена гофрированная резиновая манжета с двумя хомутами замкового типа (вид спереди). На фиг. 2 изображена 3D модель устройства, смонтированного на цистерне.

Гофрированная резиновая манжета 1 служащая основным герметизирующим элементом при помощи хомутов 3 фиксируется в двух местах. Сверху манжета прижимается к герметизирующему диску 5, снизу крепление происходит к обручу горловины котла цистерны 2.

Дополнительное разъемное устройство герметизации верхнего налива нефтепродуктов работает следующим образом.

Гофрированная резиновая манжета 1 служащая основным герметизирующим элементом при помощи хомутов 3 фиксируется в двух местах. Сверху манжета прижимается к герметизирующему диску 5, снизу крепление происходит к обручу горловины котла цистерны 2. За счет замкового типа крепления хомутов, герметизация персоналом происходит в короткие сроки, что очень важно в процессе подготовки к наливной операции. После сборки и запуска процесса налива, наблюдается выделение паров нефтепродуктов, которые стремясь вверх встречают на своем пути ранее созданный герметичный тоннель, который направляет пары по сконструированному на устройстве налива патрубку отвода паров 6 и далее в линию улавливания паров.

Таким образом, данное изобретение позволит обеспечить полную герметизацию при наливных операциях. За счет гофрированной манжеты, монтируемой к горловине железнодорожной цистерны и к устройству верхнего налива при помощи двух металлических хомутов замкового типа.

Дополнительное разъемное устройство герметизации верхнего налива нефтепродуктов, состоящее из гофрированной резиновой манжеты диаметром 645 мм и двух металлических хомутов с замками, отличающееся тем, что гофрированная резиновая манжета, служащая основным герметизирующим элементом, при помощи хомутов зафиксирована в двух местах, при этом сверху манжета прижата к герметизирующему диску, а снизу крепится к обручу горловины котла цистерны.



 

Похожие патенты:

Питатель для засыпки фильтрующего материала в вертикальный фильтр включает раму, на которой установлен наклонный лоток и конический бункер, диафрагму, установленную с возможностью перекрытия потока фильтрующего материала. Конический бункер установлен над наклонным лотком, изготовлен с углами, превышающими угол естественного откоса фракций фильтрующего материала, и оснащен сверху сменной решеткой с ячейками, не пропускающими фракции фильтрующего материала больше, чем необходимо для слоя загрузки вертикального фильтра.

Изобретение относится к складской технике и может быть использовано для хранения прессованных гранул в крупных механизированных складских комплексах и отгрузки их потребителю. Склад состоит из двух рядов вертикально расположенных бункеров-накопителей, установленных в корпусе.

Изобретение относится к области перегрузки контейнеров с помощью грузозахватных устройств - спредеров, осуществляющих совместно с грузоподъемными машинами (ГПМ) захват контейнеров за верхние фитинги и перемещение их в место назначения. Сущность изобретения заключается в том, что при перегрузке контейнеров осуществляется самонаведение спредера на контейнер, перед началом которого спредер заводят в зону расположения контейнера и подают электропитание на электронные датчики, установленные по углам спредера и соединенные с САУ ГПМ, а после завершения самонаведения, отключают питание электронных датчиков.

Изобретение относится к системам телескопической наливной трубы для автоматизированных установок тактового налива (ТНТ АУТН) и служит для налива нефти и продуктов нефтепереработки, а также нефтехимии в железнодорожные цистерны и используется на предприятиях нефтепереработки, нефтехимии, на нефтебазах, а также на предприятиях газопереработки и газохимии.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию. Для загрузки контейнеров, перевозимых железнодорожными платформами, устанавливают на железнодорожный путь гидравлический подъемник, который оснащен оборудованием для вращения и установки контейнера на железнодорожную платформу торцевой стенкой для загрузки насыпных грузов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах для транспортировки продукта. Загрузочный бункер устройства для транспортировки продуктов выполнен с возможностью поворота между положением транспортировки продукта и положением извлечения продукта, которое является вертикальным относительно положения транспортировки продукта.

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывное рыхление скальных массивов горных пород. Cпособ формирования короткой комбинированной засыпной забойки взрывных скважин с распорным конусом включает формирование нижней засыпной части из инертных мелкодисперсных материалов, средней части из распорного конуса и верхней комбинированной части из смеси мелкодисперсного и крупнокускового материала.

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывное рыхление скальных массивов горных пород. В забоечной машине для формирования короткой комбинированной забойки взрывных скважин с каменным материалом, оборудованной гидравлическим грейфером-манипулятором и двумя бункерами с обогревом и вибрацией стенок, на днищах которых установлены пластинчатые питатели, выдающие забоечный материал, согласно изобретению, мелкодисперсный и крупнокусковый материалы размещены в разных бункерах, а выдаются на общую поворотную течку, шарнирно закрепленную в нижней части бункеров.

Изобретение относится к перемещению материалов, а именно к полуавтоматическому или автоматическому перемещающему устройству для разделения и транспортировки пакетов, содержащих поглотитель кислорода на металлической основе. Устройство перемещения материалов для транспортировки поглощающих кислород пакетов, содержащих ферромагнитный компонент, включает накопитель, зону выгрузки и магнит.

Изобретение относится к конструкции затвора, который также может использоваться для аэрации. Устройство включает вертикально установленный цилиндрический корпус, внутри которого жестко закреплен, по меньшей мере, один диск.
Наверх