Керамическая масса для изготовления канализационных труб

Изобретение относится к составам масс для изготовления керамических канализационных труб и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат заключается в увеличении водонепроницаемости, снижении водопоглощения и повышении предела прочности при изгибе. Керамическая масса включает следующие компоненты, мас.%: глину огнеупорную 37,5-40,0; глину тугоплавкую пластичную 34,5-35,0; глину дегидратированную 15,5-17,5; ваграночный шлак 4,0-6,0; стеклобой 3,6-5,4; кальцинированную соду 0,2-0,3; кварцевый песок 0,2-0,3, рубленное стекловолокно (ΖrΟ2 - 16,8%) диаметром 15 мкм и длиной 6-20 мм с температурой размягчения 860-950°С 4-7, сверх 100%. 2 табл.

 

Изобретение относится к составам масс для изготовления керамических канализационных труб и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известна керамическая масса для изготовления канализационных труб [SU №1 458349 А1, опубл. Б.И. №6, 1989 г.], включающая следующие компоненты, мас. %:

Глина огнеупорная 39,5-41,6
Глина дегидратированная 16,0-19,0
Глина тугоплавкая пластичная с
содержанием монтмориллонита
свыше 20% 36,0-37,0
Тонкомолотое стекло 4,0-6,0
Нефтеизвестковая суспензия 0,4-0,5

Недостатком указанной керамической массы является изготовление канализационных труб с высоким водопоглощением, низкой водонепроницаемостью и низким пределом прочности при изгибе. Наиболее близкой к изобретению является керамическая масса для изготовления канализационных труб [RU №2 309925 С1, опубл. Б.И. №31, 2007 г.], включающая следующие компоненты, мас. %:

Глина огнеупорная 37,5-40,0
Глина дегидратированная 15,5-17,5
Глина тугоплавкая пластичная 34,5-35,0
Ваграночный шлак 4,0-6,0
Стеклобой 3,6-5,4
Кальцинированная сода 0,2-0,3
Кварцевый песок 0,2-0,3

Недостатком указанной керамической массы является изготовление канализационных труб с недостаточной водонепроницаемостью, увеличенным водопоглощением и пониженным пределом прочности при изгибе.

Получен технический результат - увеличение водонепроницаемости и предела прочности при изгибе, снижение водопоглощения.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для изготовления канализационных труб, включает следующие компоненты, мас. %: глину огнеупорную 37,5-40,0; глину тугоплавкую пластичную 34,5-35,0; глину дегидратированную 15,5-17,5; добавки, состоящие из ваграночного шлака 4,0-6,0; стеклобоя 3,6-5,4; кальцинированной соды 0,2-0,3; кварцевого песка 0,2-0,3, содержит дополнительно рубленное стекловолокно (ZrO2 - 16,8%) диаметром 15 мкм и длиной 6-20 мм с температурой размягчения 860-950°С 4-7, сверх 100%.

Массу готовят следующим образом:

Ваграночный шлак, стеклобой, кварцевый песок предварительно размалывают до полного прохождения через сито 900 отв./см2 и добавляют стекловолокно. Все отдозированные компоненты предварительно перемешивают, а затем после увлажнения пропускают через глиномялку до усреднения.

В табл. 1 приведены составы предлагаемой и известной керамических масс.

Формовку труб и образцов для испытаний производят на вакуум-прессе после установки соответствующего мундштука. Формовочная влажность массы находится в пределах 16-18%.

Образцы сушат в сушильном шкафу до остаточной влажности 2%. Обжиг образцов осуществляют в силитовой печи при 1030°С с выдержкой 2 ч.

В табл. 2 представлены физико-технические свойства предлагаемой и известной масс и образцов на основе этих масс.

Керамическая масса для изготовления канализационных труб с использованием глины огнеупорной, глины тугоплавкой пластичной, дегидратированной глины и добавок, включающих в себя: ваграночный шлак, стеклобой, кальцинированную соду, кварцевый песок, отличающаяся тем, что добавляется рубленное стекловолокно диаметром 15 мкм и длиной 6-20 мм с температурой размягчения 860-950ºС при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глина огнеупорная 37,5-40,0
Глина дегидратированная 15,5-17,5
Глина тугоплавкая пластичная 34,5-35,0
Ваграночный шлак 4,0-6,0
Стеклобой 3,6-5,4
Кальцинированная сода 0,2-0,3
Кварцевый песок 0,2-0,3
Рубленное стекловолокно
с температурой размягчения 860-950°С 4,0-7,0, сверх 100%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения сейсмостойкого керамического кирпича. Технический результат заключается в повышении морозостойкости кирпича, расширении сырьевой базы для керамических материалов.

Изобретение относится к производству проппанта и его применению при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта. Полифракционный проппант получен в виде гранул с кажущейся плотностью 1,6-3,0 г/см3 и размерами не более 2000 мкм из шихты, включающей предварительно обожженное при 1000-1400°С алюмосиликатное сырье и модифицирующую добавку - смесь ванадийсодержащего остатка от сжигания мазута, содержащего, масс.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Технический результат заключается в интенсификации процесса обжига, повышении морозостойкости кирпича.
Изобретение относится к области производства керамического кирпича на основе отхода никелевого производства. Технический результат - повышение прочности на сжатие и на изгиб, повышение морозостойкости.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к промышленности изделий стеновой керамики, и может быть использовано для получения керамического рядового кирпича и камней. Технический результат заключается в увеличении прочности при сжатии и уменьшении водопоглощения обожженных изделий.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий клинкерной керамики. Керамическая масса включает техногенные отходы горно-металлургического комплекса.

Изобретение относится к области технологии строительных материалов и может быть использовано для производства строительных керамических изделий. Технический результат заключается в получении керамического материала для производства керамических изделий, удовлетворяющих требованиям ГОСТа, расширении сырьевой базы, утилизации твердых коммунальных отходов.

Изобретение относится к области технологии строительных материалов и может быть использовано для производства строительных керамических изделий. Технический результат заключается в получении сырьевой массы для производства керамических изделий, удовлетворяющих требованиям ГОСТа, расширении сырьевой базы, утилизации твердых коммунальных отходов.

Изобретение относится к спеченным сферам, полученным из красного шлама, которые могут быть использованы в качестве расклинивающего наполнителя в процессах гидроразрывов или в качестве агрегатов или легких мелких агрегатов для строительных целей или для процессов геологических затвердеваний. Спеченные сферы включают красный шлам в количестве более 70% по весу и характеризуются химическим составом, содержащим, по меньшей мере, окись алюминия, окиси железа, окись кремния и окись титана.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к строительной керамике, и может быть использовано в производстве изделий широкой номенклатуры (кирпич, черепица, изразцы и другие) методом полусухого прессования. Технический результат заключается в повышении прочности, снижении усадки в процессе сушки и обжига, снижении склонности к трещинообразованию при сушке и улучшенных показателях водопоглощения, средней плотности, морозостойкости.
Наверх