Способ биологической защиты в технологии возделывания картофеля на светло-каштановых почвах нижнего поволжья




Владельцы патента RU 2764789:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может найти применение в биологической защите картофеля в системе органического земледелия. Cпособ включает предпосадочную обработку клубней водным раствором биологически активного препарата и опрыскивание вегетирующих растений водным раствором биофунгицида. В качестве биологически активного препарата используют микробиологические удобрения комплексного действия с защитными функциями БСка-3 в дозе 5 л/т с добавлением в рабочий раствор гуминового удобрения Гумат +7 в дозе 1 л/т. В процессе вегетации проводят 6 обработок по надземной части растений, начиная с фазы всходов, с интервалом 10 дней биофунгицидом БФТИМ в дозе 5 л/га с добавлением в рабочий раствор гуминового удобрения Гумат +7 в дозе 1 л/т. В третью и четвертую обработки дополнительно добавляют биоинсектицид Инсетим Ж в дозе 5 л/га. Способ обеспечивает возможность снижения пестицидной нагрузки на агроландшафт, получение прибавки экологически чистой продукции с высококачественными показателями в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья. 5 табл.

 

Известен способ химической системы защиты картофеля включающий протравливание клубней перед посадкой Селест Топ и трехкратной химической обработкой по вегетации растений фунгицидами Метаксил - 2,5 кг/га, Ридомил - 2,5 кг/га, Ордан - 2,5 кг/га (Удалова Е. Ю. Фотометрический показатель и урожайность картофеля в зависимости от применяемых фунгицидов // Вестник Марийского государственного университета. 2019. №2).

Недостатками этого способа является то, что у возбудителя болезни довольно быстро формируется резистентность к химическим фунгицидам, в результате чего снижается их эффективность, что вынуждает увеличивать нормы и кратность обработок. Кроме того, интенсивное применение химических препаратов повышает себестоимость продукции, приводит к увеличению пестицидной нагрузки на почву и возникает риск получения экологической небезопасной продукции.

Запатентован ряд способов возделывания экологически чистого картофеля, направленных на повышение его потребительских качеств за счет применения экологически безопасных технологических приемов и средств борьбы с вредителями и болезнями, обеспечивающих предотвращение загрязнения окружающей среды и урожая картофеля токсическими веществами.

Известен способ предпосадочной обработки клубней картофеля включающей предпосадочную обработку клубней бактериями с фунгистатическими и ростостимулирующими свойствами, используют накопительную культуру штамма Pseudomonas sp.с концентрацией 106-107 кл./мл рабочей суспензии, применяемую из расчета 30 л/т клубней. Для обработки используют штамм Pseudomonas sp., выделенный из копролитов дождевых червей Eisenia fetida. (Патент РФ 2 663 335)

Недостатком данного способа является отсутствие защитных мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями в течении вегетации картофеля, в следствии чего снижается товарность сохранность клубней.

Существует способ борьбы с болезнями картофеля заключающийся в проведение предпосевной обработки клубней картофеля препаратом Срезар в концентрации 0,35-1,0 мл/л. Затем вегетирующие растения картофеля опрыскивают водным раствором фунгицида природного происхождения Срезар в концентрации 100-300 мл/га (в дозе 2-6 г/га по действующему веществу). Обработку растений проводят три раза, начиная с фазы начала цветения. Активное вещество выделяют экстракцией из древесной зелени лиственницы. (Патент РФ 2 228 620)

Недостатком данного способа является то, что препарат воздействует только как фунгицид и необходимо проводить дополнительные защитные мероприятия по борьбе с вредителями.

Известен экологически безопасный способ возделывания картофеля заключающейся в обработке клубней и дна борозды 5%-ным раствором Фитоспорина-М с нормой расхода 10 л на 1 т посадочного материала путем распыления форсункой. По вегетации защиту растений картофеля от вредителей осуществляют однократно 0,01%-ным раствором Фитоверма-М при норме его расхода 500 л на 1 га (Патент РФ 2 556 902).

Недостатком данного способа является то, что по вегетирующим растениям не проводятся мероприятия по борьбе с болезнями

За прототип выбран способ биологической защиты растений картофеля включающий обработку клубней и растений в период вегетации биопрепаратом в смеси с прилипателем. Для обработки клубней картофеля в качестве биопрепарата используют Планриз из расчета 1000 мл на тонну клубней, а для обработки 1 гектара посадок растений в период вегетации используют смесь биопрепаратов Планриз в количестве 0,5 л и банкол в количестве 0,2 л, разведенных в 300-350 л минеральной воды «Заманкул», при этом в качестве прилипателя используют кукурузный клейстер в количестве 1-1,5% от объема смеси. (Патент РФ 2 342 667)

Недостатком данного способа является то, что в условиях Нижнего Поволжья требуется большая кратность обработок в борьбе с вредителями и болезнями. И проведение их не только до фазы смыкания в рядке, но и в период интенсивного клубненакопления.

Цель изобретения - снижение пестицидной нагрузки и получение экологически безопасной продукции путем замены химических средств защиты картофеля на биопрепараты с низкой себестоимостью

Технический результат - возможность снижения пестицидной нагрузки на агроландшафт, получение прибавки экологически чистой продукции с высококачественными показателями в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Технический результат достигается способом биологической защиты в технологии возделывания картофеля на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья включает предпосадочную обработку клубней раствором биологически активного препарата и опрыскивание вегетирующих растений водным раствором биофунгицидов, отличающиеся тем, что в качестве биологически активного препарата используются микробиологические удобрения комплексного действия с защитными функциями БСка- 3 в дозе 5 л/т с добавлением гуминового удобрения Гумат +7 в дозе 1 л/т, с нормой расхода рабочего раствора 40 л/т, в процессе вегетации проводят 6 обработок по надземной части растений начиная с фазы всходов с интервалом 10 дней, первую, вторую, пятую и шестую обработки проводят биофунгицидом БФТИМ в дозе 5 л/га, с нормой рабочего раствора 300 л/га и добавлением гуминового удобрения Гумат +7 в дозе 1 л/т, третью и четвертую обработки проводят биофунгицидом БФТИМ в дозе 5 л/га и биоинсектицидом Инсетим Ж в дозе 5 л/га, с нормой рабочего раствора 300 л/га и добавлением гуминового удобрения Гумат +7 в дозе 1 л/т В состав препарата БСка-3 входят гриб Trichoderma viride, Pseudomonas koreensis, Bacillus subtilis, Rizobium japonicum, а также продукты их жизнедеятельности. Данные микроорганизмы и их метаболиты обладают мощными фунгицидными и ростостимулирующими действиями.

Инсетим Ж состоит из живых грамположительных спорообразующих почвенных бактерий Bacillus thuringiensis, применяют для борьбы с личинками чешуекрылых насекомых-вредителей и клещей.

БФТИМ бактериальный препарат на основе бактерии Bacillus amyloliquefaciens КС-2. Эффективен в борьбе с грибными и бактериальными болезнями, а так же укрепляет иммунный статус растений.

Гумат +7 гуминовое удобрение стимулирует развитие полезных почвенных микроорганизмов, ускоряет всхожесть семян, способствует развитию мощной корневой системы растений, обеспечивает повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды (понижение температуры, недостаточные освещенность и увлажнение и т.п.), к гербицидным стрессам, что в конечном итоге повышает урожайность и улучшает качество выращенной продукции.

Полевые испытания проводили на опытном поле УНПЦ «Горная поляна» в Советском районе города Волгограда. Испытывали сорт картофеля Винета. Повторность трехкратная, размещение систематическое. Предшественник многолетние травы.

Сначала проводилась предпосадочная обработка клубней микробиологическим удобрением комплексного действия с защитными функциями БСка -3 в дозе 5 л/т с добавлением гуминового удобрения Гумат +7 в дозе 1 л/т.Расход рабочего раствора 40 л/т.В период вегетации проводили 6 обработок начиная с фазы всходов через каждые 10 дней биофунгицидом БФТИМ в дозе 5 л/га, при норме рабочего раствора 300 л/га, с добавлением в рабочий раствор гуминового удобрения Гумат +7 в дозе 1 л/га. В третью и четвертую обработку дополнительно добавляют биоинсектицид Инсетим Ж в дозе 5 л/га.

Для определения микологического состава почвы с опытного участка весной, до внесения средств защиты и после применения, отбирались почвенные образцы, согласно методике. Так же отбирались образцы клубней из посадочного материала и после уборки.

В результате микологического анализа почвенных образцов выделены и идентифицированы микромицеты с различной трофической специализацией (табл. 1). Патогенная группа представлена грибами Verticillium spp., Fusarium spp., Altemaria spp.

К концу вегетации количественный и видовой состав патогенной микрофлоры меняется в сторону увеличения, но на фоне биологической системы защиты количественные показатели ниже, по сравнению с химическими обработками.

По соотношению эколого-трофических групп во всех образцах выявлено преобладание сапрофитной микрофлоры. В начале вегетационного периода, до посадки картофеля отмечена высокая супресивность почв опытного участка. К уборке картофеля на варианте с химической защитой отмечается рост патогенной микрофлоры на 4,8%, тогда как на фоне применения биопрепаратов отмечено снижение вредной микрофлоры на 5,1%.

Микологический анализ посадочного материала показал сильную зараженность клубней грибами рода Fusarium и низкая Altemaria и Рота. Это говорит о предрасположенности к таким заболеваниям как фузариоз, фомоз и альтернариоз. В конце вегетации на клубнях отмечена сильная зараженность бактериями, а также грибами рода Fusarium, но на варианте с применение биозащиты степень зараженности клубней картофеля была не значительной (табл. 2).

Результаты качественного анализа (табл. 3) показали, что по количеству крахмала на варианте биологической защиты прибавка составила - 2,76%, а по содержанию сухого вещества 1,95% Оценивая химическую безопасность продукции, ориентировались на содержание в клубнях токсина NO3. По действующим санитарным нормам экологически чистыми считаются клубни, в которых наличие NO3 не превышает 200 мг/кг. Сопоставление результатов анализа с действующей санитарной нормой показывает, что на всех вариантах содержание NO3 значительно ниже допустимого порога, но показатели на варианте с применением биологически активных препаратов содержание нитратов было меньше.

Применение биопрепаратов способствовало увеличению урожайности картофеля с 1 га (табл. 4) Выращивание картофеля с применением биологически активных препаратов обеспечивало возможность получения урожая, представленного более крупными клубнями и способствовало увеличению валового сбора картофеля. Более высокий урожай клубней картофеля получен на способе биологической защиты - 37,9 т/га, прибавка составила 7,0 т/га или 22,7% по отношению к технологии принятой в хозяйстве, а также позволила снизить пестицидную нагрузку на агроландшафты на 100%.

Одним из важнейших показателей при оценке приемов возделывания сельскохозяйственных культур является их экономическая эффективность.

Анализ таблицы 5 позволяет сделать вывод, что биологический способ защиты картофеля сорта Винета был более эффективен относительно химического способа.

Таким образом, заявленный способ биологической защиты в технологии возделывания картофеля на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья обеспечивает снижение пестицидной нагрузки на агроландшафты, получение прибавки экологически чистой продукции с высококачественными показателями в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Способ биологической защиты растений картофеля при возделывании на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья, включающий предпосадочную обработку клубней водным раствором биологически активного препарата и опрыскивание вегетирующих растений водным раствором биофунгицида, отличающийся тем, что в качестве биологически активного препарата используют микробиологические удобрения комплексного действия с защитными функциями БСка-3 в дозе 5 л/т с добавлением в рабочий раствор гуминового удобрения Гумат +7 в дозе 1 л/т, в процессе вегетации проводят 6 обработок по надземной части растений, начиная с фазы всходов, с интервалом 10 дней биофунгицидом БФТИМ в дозе 5 л/га с добавлением в рабочий раствор гуминового удобрения Гумат +7 в дозе 1 л/т, в третью и четвертую обработки дополнительно добавляют биоинсектицид Инсетим Ж в дозе 5 л/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. Способ производства спор микроспоридии Nosema pyrausta включает разведение стеблевых мотыльков рода Ostrinia в лабораторных условиях, искусственное заражение групповым методом гусениц II возраста путем добавления в корм спор Nosema pyrausta в количестве 1*105 спор на гусеницу и полное потребление корма гусеницами.
Изобретение относится к биотехнологии, растениеводству. Предложена технология производства жидкого комбинированного биопрепарата на основе штаммов бактерий рода Bacillus, включающая раздельное, единовременное культивирование штаммов бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-13494 и Bacillus megaterium var.

Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и сельскому хозяйству. Заявленный препарат содержит культуральные жидкости штаммов бактерий Acinetobacter johnsonii A1 ВКПМ В-13867 и Pantoea agglomerans Ф19 ВКПМ В-13869 в соотношении 1:1 с титром каждого штамма бактерий не менее 1×107 КОЕ/см3.

Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и сельскому хозяйству. Заявленный препарат содержит культуральные жидкости штаммов бактерий Acinetobacter johnsonii A1 ВКПМ В-13867, Pseudarthrobacter equi S2 ВКПМ В-13868 и Pantoea agglomerans Ф19 ВКПМ В-13869 в соотношении 1:1:1 с титром каждого штамма бактерий не менее 1х107 КОЕ/см3.
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и сельскому хозяйству. Штамм бактерий Acinetobacter johnsonii A1, обладающий азотфиксирующей, фитопротекторной и ростостимулирующей активностью, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером ВКПМ В-13867.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой применение композиции, содержащей эффективное количество по меньшей мере одного липопептида, продуцируемого по меньшей мере одним штаммом Bacillus sp, в качестве биостимулятора для роста растений, где липопептид выбран из итурина, сурфактина и фенгицина или их смеси.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен препарат для повышения урожайности растений и защиты их от болезней, содержащий автолизаты бактерий Pseudomonas aureofaciens ВКПМ В-2883, Bacillus megaterium ВКПМ В-607, содержащий поли β-гидроксимасляную кислоту и Bacillus subtilis ВКПМ В-3679, раствор макро- и микроэлементов, хвойный экстракт, глауконит, хлорофиллокаротиновую пасту, Трилон Б и воду при заданном соотношении компонентов и способ его получения.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству и земледелию, и может быть использовано личными садовыми, подсобными и фермерскими хозяйствами при возделывании капусты белокочанной. Способ включает предпосевную обработку семян путем замачивания в течение 12 ч в 0,001% водной вытяжке биогумуса.
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и сельскому хозяйству. Штамм бактерий Pseudarthrobacter equi S2, обладающий калийсолюбилизирующей, фитопротекторной и ростостимулирующей активностью, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером ВКПМ В-13868.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при выращивании картофеля в открытом грунте. Способ включает некорневую обработку растений в фазах первых 4-5 листьев и бутонизации – цветения с применением препарата, содержащего крезацин и гидротермальный нанокремнезем.
Наверх