Способ лечения амблиопии у детей



A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2764834:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют аппаратную стимуляцию зрительного анализатора путем воздействия на яркостный, пространственно-частотный и контрастный каналы обработки зрительной информации в центральной зоне с применением тест-объектов, предъявляемых в шлеме виртуальной реальности. При этом аппаратную стимуляцию зрительного анализатора проводят на фоне медикаментозной циклоплегии, воздействие на каналы обработки зрительной информации оказывают посредством предъявления динамичных тест-объектов как в центральной, так и в периферической зоне. Шлем виртуальной реальности используют до начала аппаратной стимуляции зрительного анализатора для определения размера тест-объекта. Аппаратную стимуляцию зрительного анализатора начинают с предъявления наименьшего по размеру различимого тест-объекта. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения амблиопии у детей, позволяет улучшить остроту зрения, стабилизировать зрительные функции и сократить сроки лечения. 2 пр., 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения амблиопии у детей.

Существует много различных способов и методик, направленных на лечение амблиопии за счет активации зрительного анализатора путем стимуляции резервных функциональных возможностей амблиопичного глаза (Сорокина Е.В., Красногорская В.Н. Современные методы лечения амблиопии // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. 2013; (48): 105-112.).

Активация зрительного анализатора может обеспечиваться за счет воздействия на яркостный, пространственно-частотный, контрастный и цветовой каналы зрительной системы.

Основой такого воздействия является стимуляция зрительного анализатора по многоканальному принципу: параллельные каналы-фильтры зрительной информации воспринимают, передают и обеспечивают анализ различных параметров, как цвет, контрастность, форма объекта, яркость. Стимуляция каждого из зрительных параметров обеспечивает суммарный кумулятивный эффект, который выражается в улучшении остроты зрения (Фурманчук А.В. Оценка эффективности комплексного лечения амблиопии у детей различных групп // Мир офтальмологии, 2013 https://miroft.org.ua/origunalarts/848.htmn.

К известным способам лечения амблиопии за счет воздействия на зрительный анализатор по многоканальному принципу относится способ лечения амблиопии, включающий комплексное воздействие на зрительный анализатор с помощью стимуляции реверсирующими хроматическими стимулами оппонентных цветов (Патент РФ №2092142, 14.06.1995).

Известен также способ лечения амблиопии, предусматривающий воздействие на ретино-кортикоретинальные связи паттернстимуляцией, при котором осуществляют одновременное воздействие светом с различной длиной волны, изменяющимся в пределах видимого света, и меняющими фигурами (Патент РФ №2438630, 16.06.2010).

Общим их недостатком является длительность курса лечения, состоящего из 20-30 сеансов продолжительностью по 15 минут, так как это вызывает у детей усталость, рассеянное внимание и, как следствие, низкую эффективность лечения.

За прототип предлагаемого способа лечения амблиопии у детей выбран способ, включающий аппаратную стимуляцию зрительного анализатора путем воздействия на яркостный, пространственно-частотный и контрастный каналы обработки зрительной информации в центральной зоне с применением тест объектов, предъявляемых в шлеме виртуальной реальности (Патент РФ №2282423, 10.12.2003).

В данном способе лечение основано на световой стимуляции центральной ямки желтого пятна и развитии локализационных способностей амблиопичного глаза. Общее раздражение светом сетчатки за счет специальной вспышки оказывает растормаживающее действие на функцию амблиопичного глаза и повышает возбудимость коркового отдела соответствующей половины зрительного анализатора. При постепенном уменьшении размеров ярких фигур на темном фоне активизируются рецепторы центральной зоны сетчатки, что способствует развитию правильной фиксации. Упражнения выполняются в шлеме виртуальной реальности.

Прототип обладает следующими недостатками.

Тест объекты предоставляются от простого к сложному, от максимального размера объекта к минимальному, без точного определения изначального размера, что не позволяет учитывать исходный уровень остроты зрения у пациента, с которого необходимо начинать стимуляцию зрительного анализатора, и лечение проводится по единой стандартной схеме, состоящей из 15 сеансов с проведением лечения 2 раза в день по 10-15 минут.

Из-за целенаправленного воздействия только на центральную зону ограничивается применение данного способа у пациентов с нецентральной фиксацией.

Требуется дополнительная диагностика перед началом сеанса лечения, что приводит к утомляемости ребенка, его рассеянному вниманию и, как следствие, снижению эффективности лечения и ограничению возраста 5-ю - 12-ю годами, в то время как амблиопия наиболее эффективно лечится в раннем возрасте, начиная с 2,5 лет.

Задачей предлагаемого способа является обеспечение возможности применения способа у детей более раннего возраста, улучшение зрительных функций при амблиопии у пациентов с центральной и нецентральной фиксацией, сокращение сроков лечения.

Технический результат достигается за счет того, что в способе лечения амблиопии у детей, включающем аппаратную стимуляцию зрительного анализатора путем воздействия на яркостный, пространственно-частотный и контрастный каналы обработки зрительной информации в центральной зоне с применением тест объектов, предъявляемых в шлеме виртуальной реальности, аппаратную стимуляцию зрительного анализатора проводят на фоне медикаментозной циклоплегии; воздействие на каналы обработки зрительной информации оказывают посредством предъявления динамичных тест-объектов как в центральной, так и в периферической зоне; шлем виртуальной реальности используют до начала аппаратной стимуляции зрительного анализатора для определения размера тест-объекта; стимуляцию зрительного анализатора начинают с предъявления наименьшего по размеру различимого тест-объекта.

Предлагаемое техническое решение является новым, так как совокупность заявляемых признаков для объектов того же назначения в доступных авторам источниках информации не выявлена.

Научно-технический уровень предлагаемого способа обусловлен новой научной информацией, полученной в результате проведенных исследований, связанных с изучением механизмов формирования амблиопии и возможности стимуляции зрительного анализатора путем воздействия на каналы обработки зрительной информации.

Обоснование существенности отличий предлагаемого способа от известных.

При использовании медикаментозной циклоплегии в результате блокирования холинергических синапсов, расположенных в сфинктере зрачка и цилиарной мышце, происходит расширение зрачка за счет преобладания тонуса мышцы, расширяющей зрачок и расслабления мышцы, суживающей зрачок. Одновременно за счет расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы возникает парез аккомодации (циклоплегия), тем самым увеличивается площадь воздействия светового пучка и купирование нарушения, что позволяет значительно повысить эффективность лечения амбиопии.

Предоставление динамичных тест-объектов не только в центральной, но и в периферической зоне обеспечивает стимуляцию максимального количества клеток сетчатки, ответственных за цветовое зрение, на максимальной площади, что позволяет использовать данный способ у пациентов как с центральной, так и с нецентральной фиксацией.

Определение наименьшего по размеру различимого тест-объекта при проведении диагностики в шлеме виртуальной реальности до начала аппаратной стимуляции зрительного анализатора дает возможность персонализировано настраивать работу шлема и повышать остроту зрения с имеющего уровня данного пациента, а не среднестатистического, что позволяет сократить срок лечения, при этом наиболее быстро и эффективно достичь максимально корригированной остроты зрения. Необходимым и достаточным является курс лечения, состоящий из 10-12 сеансов лечения по 3-10 минут.

Каждый, из заявленных отличительных признаков изобретения, является необходимым и достаточным для решения поставленной задачи.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту одевают шлем виртуальной реальности, подключенный к персонализированному компьютеру.

Медицинским персоналом определяется размер наименьшего по размеру различимого тест-объекта, с предъявления которого начнется аппаратная стимуляцию зрительного анализатора.

На экране монитора отображается то, что видит пациент в процессе выполнения лечебного упражнения, тем самым давая возможность медицинскому персоналу контролировать и помогать пациенту правильно выполнять упражнение.

Медикаментозную циклоплегию проводят параллельно с курсом лечения в режиме по 1 капле 2 раза в день в течение 5 дней (Sol.Cyclopentalati 1% 5.0).

Проверка остроты зрения с применением технологии виртуальной реальности осуществляется перед первым и 6-м сеансом лечения, что позволяет определять исходную остроту зрения до начала курса лечения и в середине лечебного процесса - после окончания применения медикаментозной циклоплегии. На основании полученных результатов отслеживается динамика повышения остроты зрения, вносятся корректировки в настройки аппаратного комплекса.

Данный способ лечения рассчитан на детей в возрасте от 3 до 17 лет. Упражнения проводятся монокулярно.

Курс лечения, как правило, состоит из 10-12 сеансов лечения по 3-10 минут.

Начальная длительность каждого сеанса зависит от возраста пациента и разработана исходя из результатов тестирования программы и личных возрастных особенностей концентрации внимания детей на выполняемых заданиях (табл. 1). Увеличение времени сеансов может происходить по мере прохождения лечения на 3-5-7 день лечения (1 раз в 2 дня) в зависимости от скорости прохождения задания.

Промышленная применимость способа подтверждена в Оренбургском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» МЗ РФ.

Предлагаемый способ апробирован при лечении 20 глаз, у пациентов разного возраста, страдающих рефракционной, анизометропической и дисбинокулярной амблиопией с разной степенью (табл. 2).

Определение остроты зрения проводилось до лечения, после 5 и 10 сеанса лечения, а также спустя 3 месяца после лечения (табл. 2).

Из таблицы видно, что лечение по заявленному способу позволило добиться значительного увеличения остроты зрения и сохранить функциональный результат в отдаленном периоде наблюдения.

Клинический пример 1

Пациент А. 4 лет, находился на лечении в Оренбургском филиале МНТК МГ с 08.06.2020 г. по 19.06.2020 г. с диагнозом:

OD: Гиперметропия средней степени, рефракционная амблиопия средней степени

OS: Гиперметропия высокой степени, рефракционная амблиопия средней степени

До лечения:

Vis OD=0,2Sph+4.0cyl+0.25 Ах10=0,4

Vis OS=0,1Sph+6.0cyl+0.25 Ax6=0,3

После окончания курса лечения по указанной схеме:

Vis OD=0,3Sph+4.5cyl+0.25 Ах10=0,6

Vis OS=0,3Sph+6,0cyl+0.25 Ax10=0,5

Клинический пример 2

Пациент С., 11 лет, находился на лечении в Оренбургском филиале МНТК МГ с 15.06.2020 г. по 26.06.2020 г. с диагнозом:

OD: Миопия слабой степени, расходящееся содружественное альтернирующее непостоянное аккомодационное косоглазие, амблиопия средней степени

OS: Миопия слабой степени, расходящееся содружественное альтернирующее непостоянное аккомодационное косоглазие, амблиопия средней степени

До лечения:

Vis OD=0,4Sph-2,5cyl-0.25 Ах100=0,7

Vis OS=0,4Sph-2,0cyl-0.5 Ax10=0,6

После окончания курса лечения по указанной схеме:

Vis OD=0,5Sph-2,0cyl-0.25 Ах100=0,9

Vis OS=0,6Sph-l,75cyl-0.25 Ax10=0,8

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить эффективность лечения амблиопии. Положительный результат лечения выражается в улучшении остроты зрения, стабилизации зрительных функций и сокращении сроков лечения.

Методика проста, не вызывает осложнений и рекомендуется для широкого применения в офтальмологической практике.

Способ лечения амблиопии у детей, включающий аппаратную стимуляцию зрительного анализатора путем воздействия на яркостный, пространственно-частотный и контрастный каналы обработки зрительной информации в центральной зоне с применением тест-объектов, предъявляемых в шлеме виртуальной реальности, отличающийся тем, что аппаратную стимуляцию зрительного анализатора проводят на фоне медикаментозной циклоплегии, воздействие на каналы обработки зрительной информации оказывают посредством предъявления динамичных тест-объектов как в центральной, так и в периферической зоне, шлем виртуальной реальности используют до начала аппаратной стимуляции зрительного анализатора для определения размера тест-объекта, аппаратную стимуляцию зрительного анализатора начинают с предъявления наименьшего по размеру различимого тест-объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ручному устройству для смешивания и инъекции газов, содержащих газ и атмосферный воздух. Устройство содержит корпус шприца с выпускным устройством, поршень и фильтр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Используют снаряд типа «шарик стальной омедненный Borner» или снаряд-дротик для винтовки диаметром 0,45 см, при моделировании проникающего ранения с внутриглазным инородным телом (ВГИТ) выстрел производят с расстояния 25 см до глаза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения протрузии трубчатых дренажей после антиглаукоматозной операции подшивают теноновую оболочку над трубчатой частью дренажа.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции миопии при помощи низкоэнергетического фемтосекундного лазера. Для этого на встроенном программном обеспечении низкоэнергетического фемтосекундного лазера FEMTO LDV Z8 устанавливают параметры будущей лентикулы роговицы, выполняют докирование вакуумного кольца лазерной установки с поверхностью глазного яблока, определяют центр зрачка.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии. Выполняют местную анестезию, после чего осуществляют биомикроскопический контроль микроманипуляций при помощи операционного микроскопа или щелевой лампы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют локализацию макроаневризмы и площадь отека ретинального нейроэпителия вокруг макроаневризмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После формирования поверхностного прямоугольного склерального лоскута основанием к лимбу выкраивают треугольный лоскут склеры основанием к лимбу, выше зоны шлеммова канала.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют трехпортовую субтотальную витрэктомию с использованием витректора 25 либо 27 G с удалением центральных и задних отделов стекловидного тела с послойным удалением заднегиалоидной и внутренней пограничной мембран после их предварительного окрашивания.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерное воздействие в микроимпульсном режиме в фовеа.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерное воздействие в микроимпульсном режиме в фовеа.
Наверх