Способ некорневой подкормки рисового агроценоза цинкосодержащим удобрением в условиях кубани

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание цинка, ранжирование его на три группы с разным содержанием цинка и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором цинка в зависимости от содержания цинка в нем. Вегетирующие растения риса в фазе его кущения анализируют на содержание в них цинка после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом и ранжируют их на три группы. К первой группе относят растения, содержащие цинка меньше 35 мг/кг надземной сухой массы; ко второй – 35-45 мг/кг. К третьей группе относят растения, содержащие цинка больше 45 мг/кг надземной сухой массы. Если растения риса содержат цинк менее 45 мг/кг, то некорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором цинка с расходом рабочего раствора 300 л/га. Способ обеспечивает повышение урожайности риса и сокращение расхода цинксодержащих удобрений за счет определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса цинком. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса.

Известен способ, который включает внекорневую обработку посевов риса в фазу кущения (5-6 листьев) водным раствором удобрения цитовит в смеси с регулятором роста эпин-экстра, в дозе 50-200 мл/га. Способ позволяет повысить жизнеспособность побегов кущения, их выживаемость до уборки, что способствует росту урожайности зерна (патент РФ №2493695, кл. A01G 16/ 00, 2013 г.).

Также известен способ, включающий предварительное исследование риса на содержание цинка, ранжирование его на три группы с разным содержанием цинка и определение необходимости обработки риса 1,0% водным раствором цинка в зависимости от содержания цинка в нем (патент РФ №2726553, кл. A01G 16/ 00, 2020 г. - прототип).

Общим недостатком для всех известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса цинком, так как избыток цинка в растениях риса существенно снижает энергию всхожести, что значительно снижает урожайность риса, а также неоправданный расход цинксодержащих удобрений.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода цинксодержащих удобрений, за счет определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса цинком.

Технический результат достигается тем, что в способе внекорневой подкормки рисового агроценоза цинковым удобрением в условиях Кубани включающем предварительное исследование риса на содержание цинка, ранжирование его на три группы с разным содержанием цинка и определение необходимости обработки риса 1,0% водным раствором цинка в зависимости от содержания цинка в нем, согласно изобретению, вегетирующие растения риса в фазе его кущения анализируют на содержание в них цинка после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом и ранжируют их на три группы: к первой группе относят растения, содержащие цинка меньше 35 мг/кг надземной сухой массы; ко второй - 35-45 мг/кг; к третьей группе относят растения, содержащие цинка больше 45 мг/кг надземной сухой массы, если растения риса содержат цинка менее 45 мг/кг, то внекорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором цинка с расходом рабочего раствора 300 л/га.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса цинком, обеспечивается повышение урожайности и сокращение расхода цинксодержащих удобрений.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для внекорневой подкормки вегетирующих растений риса, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ внекорневой подкормки рисового агроценоза цинкосодержащем удобрением в условиях Кубани осуществляется следующим образом.

Для оценки реакции растений риса на некорневую подкормку посевов цинком использовали сорта, принадлежащие к одной группе спелости -среднеспелые, но различной экологической пластичностью. Это Рапан - хорошо адаптированный к экологическим факторам и техногенный сорт Хазар.

Исследования проводились на аллювиальной луговой почве. Опытные посевы размещались на трех чеках одной рисовой карты, различающихся по содержанию в почве подвижного цинка, который был достигнут путем внесения цинкосодержащего удобрения в течение трех лет перед севом риса из расчета Zn0, Zn3 и Zn6 по д.в. Подвижный цинк извлекали из почвы ацетатно-аммонийным буферным раствором (ААБ) с рН 4,8.

Перед проведением внекорневой подкормки посевов риса цинковым удобрением с каждого опытного участка отбирали растения и определяли содержание цинка после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом. Затем их ранжировали на три группы: к первой группе относили растения, содержащие цинка меньше 35 мг/кг надземной сухой массы; ко второй - 35-45 мг/кг; к третьей группе относили растения, содержащие цинка больше 45 мг/кг надземной сухой массы, если растения риса содержат цинка менее 45 мг/кг, то внекорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором цинка с расходом рабочего раствора 300 л/га.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа

Посев риса выполнен рядовым способом, глубина заделки семян - 0,5-1,0 см, норма высева - 7 млн. семян на 1 га, режим орошения - укороченное затопление. Некорневую подкормку посевов риса цинковым удобрением (ZnSO4 × 7Н2O, содержащий 21-23% Zn) проводили 0,1%-ным водным раствором микроэлемента. Расход рабочего раствора составлял 300 л/га. Перед проведением некорневой подкормки рисовых агроценозов цинковым удобрением с каждого опытного участка отбирали растения и определяли содержание одноименного микроэлемента. Цинк в растениях определяли после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом (таблица 1).

Независимо от сорта урожайность зерна риса возрастала с увеличением содержания в растениях цинка (таблица 2).

Установлена прямая зависимость урожайности риса при некорневой подкормке рисового агроценоза цинковым удобрением от содержания одноименного микроэлемента в растениях в фазе кущения (r≈0,81-0,84).

Достоверные прибавки урожайности зерна риса получаются при некорневой подкормке цинком растений в условиях низкого и среднего его содержания в надземных органах в фазе кущения. Следовательно, для установления необходимости проведения некорневой подкормки рисового агроценоза цинковым удобрением и ожидаемого эффекта от данного агроприема необходимо руководствоваться данными химического анализа на содержание одноименного микроэлемента в надземной массе растений в фазе кущения (таблица 3).

Способ внекорневой подкормки рисового агроценоза цинкосодержащим удобрением в условиях Кубани, включающий предварительное исследование риса на содержание цинка, ранжирование его на три группы с разным содержанием цинка и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором цинка в зависимости от содержания цинка в нем, отличающийся тем, что вегетирующие растения риса в фазе его кущения анализируют на содержание в них цинка после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом и ранжируют их на три группы: к первой группе относят растения, содержащие цинка меньше 35 мг/кг надземной сухой массы; ко второй – 35-45 мг/кг; к третьей группе относят растения, содержащие цинка больше 45 мг/кг надземной сухой массы, если растения риса содержат цинк менее 45 мг/кг, то некорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором цинка с расходом рабочего раствора 300 л/га.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при выращивании картофеля в открытом грунте. Способ включает некорневую обработку растений в фазах первых 4-5 листьев и бутонизации – цветения с применением препарата, содержащего крезацин и гидротермальный нанокремнезем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию и растениеводству. Способ включает последовательно выполняемые этапы формирования, по меньшей мере, опытного и контрольного вариантов образцов семян культур, обеспечения контакта опытного образца семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы, обеспечения контакта контрольного образца семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка, выдержки указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаления почвы и песка с пророщенных семян.

Изобретение относится к области растениеводства. Способ заключается в последовательном анализе спектров поглощения спиртового экстракта травы Mansoa alliacea (Lam.), полученных извлечением водно-спиртовым раствором с концентрацией спирта 70% при времени экстракции 30-50 мин.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к улучшению почвы. В способе используют воду, содержащую нанопузырьки.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ содержит этап, на котором разбрызгивают воду, содержащую нанопузырьки, которая содержит пузырьки с модальным размером частиц от 10 до 500 нм, формируемые способом растворения при повышенном давлении, на почву, в которой посажено растение и в которую внесены удобрения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса, и может быть использовано для диагностики дефицита микроэлементов в семенах риса. Способ включает выращивание растений, обработку растений микроудобрениями и диагностику дефицитных микроэлементов по физиологическому показателю растения.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к формированию пихтовых плантаций с созданием условий для эффективного воспроизводства пихтовой лапки и непрерывного лесопользования с получением продукции на его основе. Способ предусматривает проведение на лесном участке сплошных рубок, вывозку древесины и расчистку территории от пней и порубочных остатков, вспашку, фрезерование и подготовку почвы к посадке, посадку или посев растений пихты, прополку рядов растений и уход за пихтовыми плантациями, заготовку хвойной лапки, ее транспортировку, дробление, переработку и хранение.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает выращивание черенков подвоя на мульчирующей пленке в условиях капельного орошения, выращивание привитых саженцев и посадку виноградников.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение в пахотный почвенный слой цеолита с внесением минеральных удобрений в поверхностный слой почвы.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к способам оценки механической устойчивости древесных растений. Способ включает измерение диаметра основания скелетной ветви у дуба черешчатого с помощью штангенциркуля; измерение длины скелетных ветвей с помощью рулетки; вычисление отношения диаметра скелетной ветви к длине скелетной ветви (d/l) на любом вычислительном устройстве для установления значения показателя.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может найти применение в биологической защите картофеля в системе органического земледелия. Cпособ включает предпосадочную обработку клубней водным раствором биологически активного препарата и опрыскивание вегетирующих растений водным раствором биофунгицида.
Наверх