Косилка с ротационным кондиционером, оборудованным дифференцированными рабочими органами

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с ротационным кондиционером, оборудованным дифференцированными рабочими органами, содержит несущий брус (1) с попарно вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и билами (4, 5). Одна часть дисков (2) снабжена плоскими билами (4) с одной закругленной притупленной бильной кромкой, а другая – плоскими билами (5) с двумя прямыми притупленными бильными кромками. Диски (2) размещены на несущем брусе (1) с чередованием друг друга, которое осуществляется справа налево по ходу движения косилки с диска (2), снабженного шарнирными плоскими билами (4) с одной закругленной притупленной бильной кромкой. Билы (4, 5) закреплены шарнирно посредством эксцентриковых болтов к двум водилам (7), содержащим крепежную, изогнутую под углом 135° часть, и горизонтальную, приваренную к верхней поверхности дисков (2) диаметрально противоположно и перпендикулярно шарнирным ножам (3). Билы (4, 5) и водила (7) выполнены из стальной полосы прямоугольного сечения и снабжены на оси симметрии каждого била (4, 5) одним крепежным отверстием, а каждого водила (7) – двумя: одним - на горизонтальной части для крепления дисков (2) к ступицам косилки, а другим - на изогнутой под углом 135° для шарнирного крепления бил (4, 5), над которым приварена втулка со смещением осей симметрии отверстий на эксцентриситет S. Торец крепежной части каждого водила (7) и каждого била (4, 5) со стороны крепежного отверстия выполнен закругленным. Диаметр окружности, создаваемый торцами всех плоских бил (4, 5), не превышает продольного сечения дисков (2). Обеспечивается повышение надежности шарнирного узла крепления бил к дискам косилки и снижение энергетических затрат на процесс обработки трав в процессе скашивания. 11 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства.

Известна дисковая косилка с ротационным кондиционером [1], содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и билами. Каждое било, выполненное из изогнутой полосы прямоугольного сечения, состоит из двух плоскостей - крепежной и рабочей, причем рабочая плоскость каждого била, снабженная двумя ударными притупленными кромками, отогнута по вертикали относительно горизонтальной крепежной плоскости на угол 135°, и содержит треугольное ребро жесткости на стыке крепежной и рабочей плоскостей, расположенное вдоль оси симметрии каждого била, причем каждая пара бил устанавливается на каждом диске диаметрально противоположно и перпендикулярно ножам дисков и крепится шарнирно к ступицам косилки посредством отверстий, расположенных со стороны закругленного торца каждой крепежной плоскости бил, болтов, распорных втулок, плоских шайб и шайб Гровера, а диаметр окружности, создаваемый прямыми торцами рабочих плоскостей бил не превышает продольного сечения вращающихся дисков.

Недостатком данной дисковой косилки с ротационным кондиционером является низкая надежность шарнирного узла крепления бил к ступице косилки и достаточно высокие энергетические затраты на процесс обработки трав.

Известна дисковая косилка с комбинированным кондиционером [2], содержащая режущий аппарат с попарно вращающимися дисками с шарнирными ножами и билами. На крайних дисках установлены билы, выполненные из изогнутой стальной полосы прямоугольного сечения, состоящие из горизонтальной крепежной и отогнутой на угол 135° по вертикали рабочей плоскости, снабженной двумя ударными притупленными кромками, с приваренным на их стыке вдоль оси симметрии треугольным ребром жесткости, а на остальных дисках установлены билы из уголков с разновеликими полками, у которых широкая горизонтальная полка снабжена фаской с притупленной ударной кромкой, а узкая выполняет функцию швырялки, причем каждая пара бил устанавливается на крайних и внутренних дисках косилки диаметрально противоположно и перпендикулярно ножам дисков и крепится шарнирно к ступицам косилки посредством отверстий, расположенных со стороны закругленного торца каждого била, болтов, распорных втулок, плоских шайб и шайб Гровера, а диаметры окружностей, создаваемые торцами всех бил не превышают продольного сечения вращающихся дисков.

Недостатком данной косилки с комбинированным кондиционером является низкая надежность шарнирного узла крепления бил к ступицам косилки и достаточно высокие энергетические затраты на процесс обработки трав.

Цель изобретения - повышение надежности шарнирного узла крепления бил к дискам косилки и снижение энергетических затрат на процесс обработки трав в процессе скашивания.

Поставленная цель достигается тем, что косилка с ротационным кондиционером, оборудованным дифференцированными рабочими органами, содержит несущий брус с попарно вращающимися дисками с шарнирными ножами и билами. Одна часть дисков снабжена плоскими билами с одной закругленной притупленной бильной кромкой, а другая - двумя прямыми, размещенными на несущем брусе с чередованием друг друга, которое осуществляется справа налево по ходу движения косилки с диска, снабженного шарнирными плоскими билами с одной закругленной притупленной бильной кромкой, причем и те и другие билы крепятся шарнирно посредством эксцентриковых болтов к двум водилам, содержащим крепежную, изогнутую под углом 135°, часть и горизонтальную, приваренную к верхней поверхности дисков диаметрально противоположно и перпендикулярно шарнирным ножам, причем билы и водила выполнены из стальной полосы прямоугольного сечения и снабжены на оси симметрии каждого била одним крепежным отверстием, а каждого водила - двумя, одним - на горизонтальной части для крепления дисков к ступицам косилки, а другим - на изогнутой под углом 135° для шарнирного крепления бил, над которым приварена втулка со смещением осей симметрии отверстий на эксцентриситет S, при этом торец крепежной части каждого водила и каждого била со стороны крепежного отверстия выполнен закругленным, а диаметр окружности, создаваемый торцами всех плоских бил не превышает продольного сечения дисков.

На фиг. 1 изображен вид спереди на косилку с ротационным кондиционером, оборудованным дифференцированными рабочими органами; на фиг. 2 - то же вид сверху; на фиг. 3 вид сбоку на бильный рабочий орган в сборе, содержащий плоское било с одной закругленной притупленной бильной кромкой; на фиг. 4 - то же вид сверху; на фиг. 5 - вид сверху на плоское било с одной закругленной притупленной бильной кромкой; на фиг. 6 - то же вид сбоку; на фиг. 7 - вид сбоку на бильный рабочий орган в сборе, содержащий плоское било с двумя прямыми притупленными бильными кромками; на фиг. 8- то же вид сверху; на фиг. 9 - вид сверху на плоское било с двумя прямыми притупленными бильными кромками; на фиг. 10 - то же вид сбоку; на фиг. 11 - вид сбоку на узел крепления бил к водилу.

Косилка с ротационным кондиционером, оборудованным дифференцированными рабочими органами содержит несущий брус 1 с попарно вращающимися дисками 2 с шарнирно закрепленными на дисках 2 ножами 3 и билами 4, 5. Плоские билы 4, снабженные одной закругленной притупленной бильной кромкой, устанавливаются на одной части дисков 2. Плоские билы 5, снабженные двумя прямыми притупленными бильными кромками - на другой. И те и другие устанавливаются попарно на дисках 2 диаметрально противоположно, перпендикулярно шарнирным ножам 3. Диски 2 с билами 4 и диски 2 с билами 5 устанавливаются на несущем брусе 1 с чередованием друг друга, причем чередование осуществляется справа налево по ходу движения косилки с диска 2, оснащенного шарнирными плоскими билами 4, снабженными одной закругленной притупленной бильной кромкой.

Билы 4 и 5 крепятся шарнирно посредством эксцентриковых болтов 6 к двум водилам 7, содержащим крепежную, изогнутую под углом 135° часть и горизонтальную, приваренную к верхней поверхности дисков 2 диаметрально противоположно и перпендикулярно шарнирным ножам 3. Билы 4, 5 и водила 7 выполнены из стальной полосы прямоугольного сечения и снабжены на оси симметрии каждого била 4, 5 одним крепежным отверстием 8, а каждого водила - двумя. Отверстие 9 расположено на горизонтальной части каждого водила 7 и предназначено для крепления дисков 2 к ступицам косилки. Отверстие 10 выполнено на изогнутой под углом 135° части каждого водила 7 и предназначено для шарнирного крепления бил 4 и 5.

Над отверстием 10 крепежной части водила 7 приварена втулка 11 со смещением осей симметрии отверстий на эксцентриситет S.

Торец крепежной части каждого водила 7 и каждого шарнирного била 4 и 5 со стороны крепежного отверстия 8 выполнен закругленным. Диаметр окружности, создаваемый торцами плоских бил 4 и бил 5 не превышает продольного сечения дисков 2.

Косилка с ротационным кондиционером, оборудованным дифференцированными рабочими органами работает следующим образом.

Крутящий момент от ВОМ трактора передается на диски 2, расположенные на несущем брусе 1, что позволяет шарнирным ножам 3 и билам 4, 5 чисто срезать травостой и травмировать стебли растений во время скашивания.

При этом плоские билы 4, снабженные одной закругленной притупленной бильной кромкой устанавливаются на одной части дисков 2. Плоские билы 5, снабженные двумя притупленными бильными кромками, - на другой. И те и другие устанавливаются попарно на дисках 2 диаметрально противоположно, перпендикулярно шарнирным ножам 3.

Диски 2 с билами 4 и диски 2 с билами 5 устанавливаются на несущем брусе 1 с чередованием друг друга, причем чередование осуществляется справа налево по ходу движения косилки с диска 2, оснащенного шарнирными плоскими билами 4. Такое расположение дисков 2, оборудованных разными билами 4 и 5 способствует снижению энергетических затрат на обработку трав в процессе их скашивания.

Для надежности билы 4 и 5 крепятся шарнирно посредством эксцентриковых болтов 6 к двум водилам 7, содержащим крепежную, изогнутую под углом 135° часть и горизонтальную, приваренную к верхней поверхности дисков 2 диаметрально противоположно и перпендикулярно шарнирным ножам 3. Головки эксцентриковых болтов 6, на которые опираются билы 4, 5 расположены под крепежной частью водил 7, а резьбовая их часть над ней.

Билы 4, 5 и водила 7 выполнены из стальной полосы прямоугольного сечения и снабжены на оси симметрии каждого била 4, 5 одним крепежным отверстием 8, а каждого водила - двумя. Отверстие 9 расположено на горизонтальной части каждого водила 7 и предназначено для крепления дисков 2 и ступицам косилки. Отверстие 10, выполненное на изогнутой под углом 135° части каждого водила 7, предназначено для шарнирного крепления бил 4 и 5.

Для того чтобы эксцентриковые болты 6 при креплении бил 4 и 5 к водилам 7 не проворачивались, над отверстием 10 приварена втулка 11 со смещением осей симметрии отверстий на эксцентриситет S.

Для возможности свободного поворота бил 4, 5 относительно эксцентриковых болтов 6, торец крепежной части каждого водила 7 и каждого шарнирного била 4, 5 со стороны крепежного отверстия 8, выполнен закругленным.

Срезанная шарнирными ножами 3 растительная масса попадает в зону действия шарнирных бил 4 и 5, которые своими закругленными и прямыми бильными притупленными кромками кондиционируют стебли растений (изминают, надламывают, надрезают кутикулу стеблей, частично их измельчают) и удаляют их из зоны обработки. Скошенная и обработанная зеленая масса выбрасывается из зоны кондиционирования и укладывается в хорошо аэрируемые валки, что способствует значительному ускорению провяливания массы.

При этом диаметр окружности, создаваемый торцами плоских бил 4 и бил 5, не превышает продольного сечения дисков 2.

Предлагаемая косилка с ротационным кондиционером, оборудованным дифференцированными рабочими органами, представляющими собой шарнирно прикрепленные под углом 135° к водилам плоские билы с разными притупленными бильными кромками, размещенные на дисках косилки попарно, диаметрально противоположно и перпендикулярно шарнирным ножам дисков, которые в свою очередь установлены на несущем брусе с чередованием друг друга, осуществляемым справа налево по ходу движения косилки с диска, оснащенного шарнирными плоскими билами, снабженными одной закругленной притупленной бильной кромкой, позволит качественно осуществлять процесс обработки трав во время скашивания и обеспечивать ускорение их провяливания в полевых условиях.

Данное техническое решение способствует повышению надежности шарнирного узла крепления бил к водилам, а применение разных бил и размещение дисков на брусе косилки с чередованием друг друга снижению энергетических затрат на процесс обработки трав в процессе скашивания.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Патент 2738267, МПК A01D 43/10. Дисковая косилка с ротационным кондиционером /С.А. Отрошко (RU), Н.Д. Шариков (RU), А.В. Шевцов (RU), А.Д. Милев (RU). - 2020107889; заявлено 21.02.2020; опубл. 11.12.2020, Бюл. №35.

2. Патент 2739506, МПК A01D 43/10. Дисковая косилка с комбинированным кондиционером /С.А. Отрошко (RU), Н.Д. Шариков (RU), А.В. Шевцов (RU), А.Д. Милев (RU). - 2020107891; заявлено 21.02.2020; опубл. 25.12.2020, Бюл. №36.

Косилка с ротационным кондиционером, оборудованным дифференцированными рабочими органами, содержащая несущий брус с попарно вращающимися дисками с шарнирными ножами и билами, отличающаяся тем, что одна часть дисков снабжена плоскими билами с одной закругленной притупленной бильной кромкой, а другая - двумя прямыми, при этом диски размещены на несущем брусе с чередованием друг друга, которое осуществляется справа налево по ходу движения косилки с диска, снабженного шарнирными плоскими билами с одной закругленной притупленной бильной кромкой, причем и те и другие билы закреплены шарнирно посредством эксцентриковых болтов к двум водилам, содержащим крепежную, изогнутую под углом 135° часть, и горизонтальную, приваренную к верхней поверхности дисков диаметрально противоположно и перпендикулярно шарнирным ножам, причем билы и водила выполнены из стальной полосы прямоугольного сечения и снабжены на оси симметрии каждого била одним крепежным отверстием, а каждого водила - двумя: одним - на горизонтальной части для крепления дисков к ступицам косилки, а другим - на изогнутой под углом 135° для шарнирного крепления бил, над которым приварена втулка со смещением осей симметрии отверстий на эксцентриситет S, при этом торец крепежной части каждого водила и каждого била со стороны крепежного отверстия выполнен закругленным, а диаметр окружности, создаваемый торцами всех плоских бил, не превышает продольного сечения дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с устройством для обработки трав в процессе скашивания содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и плоскими билами.

Фуражир // 2748994
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения сыпучих добавок в измельченный корм. Фуражир скомпонован с трактором и включает трубопровод для подачи измельченного продукта в транспортное средство.

Система капотирования косилки самоходной универсальной содержит раму капотов. На раме установлены один задний и два боковых капота, выполненные отдельно друг от друга с фиксированным углом открытия заднего и боковых капотов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит корпус (1), ручку-поводок (4) с органами управления, колесную каретку (5), делители-стеблеотводы (6) и накопитель стеблей (8), снабженный ложем (9), верхняя часть которого выполнена с расширением.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочая машина включает двигатель внутреннего сгорания, выполненный с возможностью работы на разных уровнях мощности, на каждом из которых он имеет отличающуюся характеристику мощности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки сорго. Комбайн для уборки сорго содержит самоходное шасси с навешенными на него прямоточной выносной молотильной камерой, гидравлической навеской, бункером, жаткой, транспортером растений, прицепом и нормализатором, при этом с противоположной стороны прямоточной выносной молотильной камеры дополнительно установлен противовес с набором сменных грузов, имеющих возможность перемещаться в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси комбайна с помощью механизма, содержащего направляющие, гидроцилиндр, подвижную рамку и стопор, оборудованный электроприводом.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Травяная шахта сельскохозяйственного уборочного транспортного средства содержит переднюю стенку, заднюю стенку и боковые стенки, которые вместе образуют подающий канал травяной шахты.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав содержит несущий брус с вращающимися дисками и шарнирно закрепленные на дисках ножи и билы 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с устройством для кондиционирования кормовых трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4, которые выполнены из уголков с разновеликими сторонами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель обрезков веток и стеблей однолетних культур включает раму 1, автосцепку 3, редуктор 4 с ременной передачей 5, опорные колеса 11 и 19, подборщик 16 с пальцами, барабан измельчителя с молотками 14, кожух 10 и держатели 12 ножей с противорезами 13.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Комбайн (1) для измельчения убираемой культуры (2) содержит по меньшей мере одно подготавливающее устройство (6) для подготовки измельченной убираемой культуры (2), а также по меньшей мере два гусеничных движителя (8), расположенных на противоположных концах передней оси кормоуборочного комбайна (1).
Наверх