Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит корпус (1), ручку-поводок (4) с органами управления, колесную каретку (5), делители-стеблеотводы (6) и накопитель стеблей (8), снабженный ложем (9), верхняя часть которого выполнена с расширением. Над корпусом (1) косилки за режущим аппаратом (3) размещен столик (7), расположенный с ним в одной плоскости. В передней части делителей-стеблеотводов (6) установлены опорными башмаки. Ложе (9) выполнено как продолжение делителей-стеблеотводов (6), которые соединены между собой в задней их части. Обеспечивается повышение производительности труда и качества уборки растений. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для уборки зерновых культур.

Известна машина - косилка ручная, содержащая режущий аппарат с приводом, опорные катки и ручку-поводок с органами управления (GARDENA Twincut - ножницы газонные аккумуляторные в комплекте с ручкой (8830), https://gardens-shop.ru/nozhnicy-akkumulyatornye-gardena-twincut-08830/).

Достоинством использования машины являются ее малый вес и возможность работы в узком пространстве (вдоль рядка, между рядков).

Недостатком известного устройства является неудовлетворительное передвижение вдоль убираемого рядка селекционных посевов, кроме того, срезанные растения разваливаются в разные стороны.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа косилка ручная для однорядковых делянок (патент МПК А01D 34/08, RU 2487521 С1, 2011г.) состоящая из корпуса, опорных катков, режущего аппарата, ручки-поводка с органами управления, колес каретки, делителя–стеблеотвода, затвора – ловушки и накопителя стеблей.

Достоинством использования машины являются более уверенное движение вдоль убираемого рядка селекционных посевов, предотвращение разваливания срезанных растений в разные стороны, сравнительно небольшой вес конструкции.

Недостатками известной машины являются:

- накопитель стеблей способен удерживать только короткие стебли, а длинные же стебли могут выпадать за пределы косилки при высоком центре масс стебля, что снижает качество уборки и приводит к увеличению трудозатрат на формирование пучка;

- делители–стеблеотводы, не обладая высокой жесткостью конструкции, тяжело контролируемы во время движения косилки и могут задевать соседние рядки на делянке, что недопустимо;

- срезанные стебли могут проваливаться вниз сквозь косилку, так как нет элемента конструкции, на который они могут опереться нижней своей частью;

- привод режущего аппарата, расположенный сразу за ним и значительно возвышающийся, создает сопротивление движению стеблей против хода косилки, как требуется при работе, при этом стебли приходится подавать в накопитель вручную.

Технической задачей изобретения является повышение производительности труда при уборке селекционных однорядковых делянок зерновых культур и повышение качества уборки растений.

Поставленная техническая задача достигается тем, что косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок, включающая корпус, режущий аппарат, ручку-поводок с органами управления, колесную каретку, делители-стеблеотводы и накопитель стеблей снабжена опорными башмаками, установленными в передней части делителей-стеблеотводов, столиком, размещенным над корпусом косилки за режущим аппаратом и расположенным с ним в одной плоскости, накопитель стеблей снабжен ложем, выполненным как продолжение делителей-стеблеотводов, которые соединены между собой в задней их части, при этом верхняя часть ложа выполнена с расширением.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен внешний вид косилки однорядковой для уборки зерновых культур с селекционных делянок; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 - корпус косилки с режущим аппаратом и столиком (вид сбоку).

Косилка содержит корпус 1, опорные башмаки 2, режущий аппарат 3, ручку-поводок 4 с органами управления, колесную каретку 5, делитель-стеблеотвод 6, столик 7, накопитель стеблей 8 и ложе 9. Опорные башмаки 2 установлены в передней части делителей-стеблеотводов 6. Столик 7 размещен над корпусом 1 косилки за режущим аппаратом 3 и расположенным с ним в одной плоскости. Ложе 9, выполнено как продолжение делителей-стеблеотводов 6, которые соединены между собой в задней их части, при этом верхняя часть ложа 9 выполнена с расширением.

Работа косилки самоходной однорядковой происходит следующим образом.

Оператор размещает косилку на межъярусной дорожке селекционных посевов и подводит его делителем-стеблеотводом 6 к рядку (делянке), подлежащему срезу и подготовленному предварительно помощником оператора, который формирует рядок (поднимает наклонившиеся на соседний рядок растения, убирает крупные сорняки и комки). После этого по сигналу помощника оператор включает режущий аппарат 3 и начинает движение по рядку, контролируя направление при помощи опирающихся на поверхность поля башмаков 2. Срезанные стебли растений, проходят через канал делителя-стеблеотвода 6, удерживаются его каркасом от разваливания в процессе движения косилки и собираются в накопителе 8 укладываются на ложе 9, формируя пучок. При этом сформированный пучок, нижней своей частью, опирается на столик 7.

По завершении срезания всего рядка оператор извлекает из ложа 9 сформированный пучок растений, перевязывает его бечевкой, прикрепляет этикетку и укладывает на убранное поле. Оператор переводит косилку на следующую подготовленную делянку и процесс повторяется.

Ложе 9 выполнено расширяющимся по принципу воронки для приема колосков разной длины (разных ярусов). Это улучшает формирование пучка и упрощает его выемку из ложа 9.

Косилка прошла испытания в августе-сентябре 2020 года в ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» (г. Суздаль, Владимирская обл.) и получила положительный отзыв.

Применение косилки однорядковой для уборки зерновых культур с селекционных делянок позволит повысить производительность труда при скашивании растений с делянок на 15-20% по сравнению с прототипом и улучшить условия работы оператора.

Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок, включающая корпус, режущий аппарат, ручку-поводок с органами управления, колесную каретку, делители-стеблеотводы и накопитель стеблей, отличающаяся тем, что она снабжена опорными башмаками, установленными в передней части делителей-стеблеотводов, столиком, размещенным над корпусом косилки за режущим аппаратом и расположенным с ним в одной плоскости, накопитель стеблей снабжен ложем, выполненным как продолжение делителей-стеблеотводов, которые соединены между собой в задней их части, при этом верхняя часть ложа выполнена с расширением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в фермерских хозяйствах с ограниченными трудовыми ресурсами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Копнитель // 1549500
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лавандоуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на соломокопнителях комбайнов, копнособирателях, копновозах. .
Наверх