Устройство для оценки электрического сопротивления кожного покрова в области биологически активных зон

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для оценки электрического сопротивления кожного покрова в области биологически активных зон содержит измерительный блок и элемент воздействия, один конец которого выведен в рабочий конец устройства, а другой подсоединен к измерительному блоку. Устройство снабжено индифферентным электродом, блоком питания, блоком управления, персональным компьютером с программой автоматического управления, подключенным к измерительному блоку и блоку управления, а также надувной подушкой. Элемент воздействия выполнен в виде многоэлектродного зонда со стержнями-электродами, представляющими собой проводящие жилы с одной степенью свободы и с рабочего конца имеющими головки шарообразной формы, в сумме образующие рабочую поверхность элемента воздействия. Верхняя и нижняя диэлектрические пластины зонда расположены параллельно с зазором между ними не менее 5 мм и содержат соосные отверстия, расположенные на расстоянии 2-3 мм друг от друга, в которые вставлены стержни диаметром 0,5-0,7 мм. Стержни с рабочего конца имеют головки шарообразной формы диаметром 1,0-1,5 мм. С нерабочего конца стержни электрическими проводами соединены с измерительным блоком, подключенным к индифферентному электроду, блоку питания, и персональному компьютеру. На верхней пластине расположена точка отсчета. Перемещение электродов в вертикальном положении обеспечивается по принципу скользящего шарнира с помощью надувной подушки, подсоединенной к пневматической системе с регулируемым электронным прессостатом через шланг и механически контактирующей с нерабочим концом элемента воздействия. Достигается повышение достоверности оценки электрического сопротивления кожного покрова в области биологически активных зон и снижение продолжительности процедуры их локализации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для оценки электрического сопротивления кожного покрова в области биологически активных зон (биологически активных точек (БАТ) и точек соответствия органам с патологией (ТС)). Именно по изменению электрических параметров отдельных БАТ и ТС можно судить о локализации патологического процесса, а также о его динамике при развитии болезни или в ходе лечения [1-5].

Известно устройство для оценки параметров биологически активных точек (пат. РФ N 2066177, кл. А61Н 39/00, 23/00. БИ N 25, 1996), содержащее полый корпус, трубчатый элемент, измерительный блок, блок питания и узел индикации биологически активных точек, выполненный в виде системы электродов, расположенных по периметру внутренней цилиндрической поверхности фронтального рабочего участка трубчатого элемента и соединенных с измерительным блоком и блоком питания.

Однако устройство не позволяет судить о локализации патологического процесса, а также о его динамике при развитии болезни или в ходе лечения с высокой степенью достоверности, т.к. обеспечивает единовременное измерение электрического сопротивления только одной точки (либо биологически активной точки (БАТ), либо окружающих точек). Наименьшее значение электрического сопротивления, по величине которого происходит индикация БАТ, может изменяться во время проведения процедуры индикации, т.к. эта процедура требует длительного времени для перемещения электрода от одной точки кожного покрова к другой.

Известно также устройство для оценки параметров биологически активных точек (Устройство для рефлексотерапии, Авторское свидетельство N 1793937, кл. A61N 5/06, опубл. 07.02.1993), содержащее измерительный блок, цилиндрический корпус, переходящий с одного конца в усеченный конус, малое основание которого является рабочим концом устройства, электрод, представляющий собой проводящую жилу, расположенную вдоль корпуса, один конец которой выведен в рабочий конец устройства, а другой подсоединен к измерительному блоку, узел контроля температуры, чувствительный элемент которого размещен внутри усеченного конуса со стороны рабочего конца устройства, а выводы соединены с измерительным блоком.

Устройство позволяет проводить измерение двух параметров БАТ - электрического сопротивления и температуры.

Однако устройство не позволяет судить о локализации патологического процесса, а также о его динамике при развитии болезни или в ходе лечения с высокой степенью достоверности, т.к. обеспечивает единовременное измерение электрического сопротивления только одной точки (либо биологически активной точки (БАТ), либо окружающих точек). Наименьшее значение электрического сопротивления, по величине которого происходит индикация БАТ, может изменяться во время проведения процедуры индикации, т.к. эта процедура требует длительного времени для перемещения электрода от одной точки кожного покрова к другой

Известно также устройство для оценки параметров биологически активных точек (пат. RU 68894, кл. А61Н 39/06. 10.12.2007), являющееся прототипом, содержащее измерительный блок, цилиндрический корпус, переходящий с одного конца в усеченный конус, малое основание которого является рабочим концом устройства, элемент воздействия, представляющий собой проводящую жилу, расположенную вдоль корпуса, один конец которого выведен в рабочий конец устройства, а другой подсоединен к измерительному блоку. Устройство позволяет оценить электрическое сопротивление БАТ.

Однако устройство также не позволяет судить о локализации патологического процесса, а также о его динамике при развитии болезни или в ходе лечения с высокой степенью достоверности, т.к. обеспечивает единовременное измерение электрического сопротивления только одной точки (либо биологически активной точки, либо окружающих точек). Наименьшее значение электрического сопротивления, по величине которого происходит индикация БАТ, может изменяться во время проведения процедуры индикации, т.к. эта процедура требует длительного времени для перемещения электрода от одной точки кожного покрова к другой.

Задачей (техническим результатом) изобретения является повышение достоверности оценки электрического сопротивления кожного покрова в области биологически активных зон и снижение продолжительности процедуры их локализации.

Это достигается тем, что в устройство для оценки электрического сопротивления кожного покрова в области биологически активных точек, содержащее измерительный блок, элемент воздействия, один конец которого выведен в рабочий конец устройства, а другой подсоединен к измерительному блоку, введены индифферентный электрод, блок питания, блок управления, персональный компьютер с программой автоматического управления, подключенный к измерительному блоку и блоку управления, надувная подушка, подсоединенная к пневматической системе с регулируемым электронным прессостатом через шланг и контактирующая с нерабочим концом элемента воздействия, выполненного в виде многоэлектродного зонда с несколькими стержнями-электродами, представляющими собой проводящие жилы с одной степенью свободы и с рабочего конца имеющими головки шарообразной формы, в сумме образующие рабочую поверхность элемента воздействия, верхняя и нижняя диэлектрические пластины, параллельно расположенные с зазором между ними не менее 5 мм, содержащие соосные отверстия, расположенные на расстоянии 2-3 мм друг от друга, в которые вставлены стержни диаметром 0,5-0,7 мм, с рабочего конца имеющие головки шарообразной формы диаметром 1,0-1,5 мм, с нерабочего конца стержни электрическими проводами соединены с измерительным блоком, подключенным к индифферентному электроду, блоку питания, и персональному компьютеру, точка отсчета, расположенная на верхней пластине, перемещение электродов в вертикальном положении обеспечивается с помощью надувной подушки по принципу скользящего шарнира с целью равномерного распределения давления между кожным покровом и электродами.

Кроме того, в устройство дополнительно введены ремни, соединенные с верхней пластиной с помощью креплений, обеспечивающие возможность фиксации устройства на конечностях.

Кроме того, в устройство введена дополнительная пластина, идентичная верхней пластине, в которой все отверстия в граничных рядах (горизонтальном и вертикальном) проиндексированы.

Элемент воздействия выполнен в виде многоэлектродного зонда, состоящего из нескольких стержней, количество которых может варьироваться, исходя из поставленной задачи.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, которое содержит измерительный блок 1, индифферентный электрод 2, блок питания 3, блок управления 4, персональный компьютер 5, надувную подушку 6, пневматическую систему 7, прессостат 8, шланг 9, элемент воздействия 10, головки шарообразной формы 11, рабочую поверхность 12, верхнюю пластину 13, нижнюю пластину 14, соосные отверстия 15, электрические провода 16, точку отсчета 17, ремни 18, крепления 19, дополнительную пластину 20.

Верхняя и нижняя диэлектрические пластины параллельно расположены с зазором между ними не менее 5 мм, так как при зазорах меньше 5 мм возможно возникновение технологического люфта в расположении стержней, что приведет к ухудшению достоверности измерений. Соосные отверстия в пластинах должны быть расположены на расстоянии 2-3 мм друг от друга, что определено частотой расположения и размерами БАТ или ТС. Увеличение расстояния приведет к снижению достоверности измерений, вызванное пропуском точек, уменьшение расстояния между отверстиями усложняет техническую реализацию конструкции. Диаметр стержней выбран 0,5-0,7 мм, что определено Средним размером БАТ (порядка 1 мм). Для обеспечения неинвазивности процесса и отсутствия контакта между стержнями диаметр головки шарообразной формы на стержнях должен быть в пределах 1,0-1,5 мм.

Электрическое подключение индифферентного электрода, блока питания, блока управления, персонального компьютера, измерительного блока и стержней осуществляется с помощью электропроводов.

Надувная подушка подсоединена к пневматической системе с помощью шланга и механически контактирует с нерабочим концом элемента воздействия.

С целью равномерного распределения давления между кожным покровом и электродами перемещение электродов (стержней) в вертикальном положении обеспечивается с помощью надувной подушки по принципу скользящего шарнира.

Устройство работает следующим образом.

Перед работой рабочая поверхность устройства и индифферентный электрод протираются дезинфицирующим раствором, рабочая поверхность устройства располагается на кожном покрове в исследуемой области (место предполагаемой БАТ), индифферентный электрод размещается на любом участке кожного покрова пациента. Включается блок питания, последовательно (или параллельно) проводятся измерения активного сопротивления (или импеданса) в каждой точке контакта, затем с помощью программы автоматического управления выбирается соответствующая проиндексированная ячейка. Точка наименьшего значения электрического сопротивления соответствует положению БАТ или ТС.

Далее устройство выключается и снимается с пациента. С целью фиксации найденной БАТ или ТС на кожном покрове на исследуемую область, с учетом точек отсчета, накладывается дополнительная пластина, отыскивается проиндексированная ячейка (БАТ или ТС) и в эту ячейку вливается любое красящееся вещество, которое отмечает найденную БАТ или ТС на кожном покрове.

Технический результат, получаемый от использования предлагаемой полезной модели, состоит в том, что устройство позволяет сократить время процедуры и достоверно измерить (или оценить) электрическое сопротивление (или импеданс) кожного покрова в области БАТ или ТС. По изменению электрического сопротивления (или импеданса) кожного покрова БАТ или ТС можно судить об общем состоянии организма человека, локализации патологического процесса, а также о его динамике при развитии болезни или в ходе лечения. Кроме того, изменения величин электрического сопротивления кожного покрова в области БАТ или ТС могут появиться раньше, чем явные клинические признаки заболевания, т.е. возможно выявление самых ранних стадий данного заболевания - ранняя диагностика [1,4]. Кроме того, устройство позволит после набора статистики разработать новые методики диагностирования общего состояния организма человека и его заболеваний.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет оценить электрическое сопротивление кожного покрова в области биологически активных зон с высокой степенью достоверности, позволяющего судить о локализации патологического процесса, а также о его динамике при развитии болезни или в ходе лечения. Кроме того, устройство позволяет значительно снизить продолжительность процедуры локализации БАТ и ТС и оценки величины электрического сопротивления кожного покрова в области БАТ и ТС.

Список используемых литературных источников

1. Ф.Г. Портнов. Электропунктурная рефлексотерапия. - Рига: Зинатне. 1987.

2. В.И. Лощилов. Информационно-волновая медицина и биология. - М.: Аллегро-пресс.1998.

3. Самосюк И.З., Лысенюк В.П. Акупунктура. - М.: ACT-ПРЕСС КНИГА, 2004. - 528 с. - (Медицинская энциклопедия).

4. Пак Чже By. Оннури Су Джок терапия. - М.: Су Джок Академия. 1999. - 318 с.

5. Н. Ольшевская. Кисть и стопа: лечение по энергетическим точкам. Секреты красоты и здоровья. Су-джок. - М.: ACT; СПб.: Сова. 2010. - 320 с.

1. Устройство для оценки электрического сопротивления кожного покрова в области биологически активных зон, содержащее измерительный блок, элемент воздействия, один конец которого выведен в рабочий конец устройства, а другой подсоединен к измерительному блоку, отличающееся тем, что оно снабжено индифферентным электродом, блоком питания, блоком управления, персональным компьютером с программой автоматического управления, подключенным к измерительному блоку и блоку управления, надувной подушкой, элемент воздействия выполнен в виде многоэлектродного зонда со стержнями-электродами, представляющими собой проводящие жилы с одной степенью свободы и с рабочего конца имеющими головки шарообразной формы, в сумме образующие рабочую поверхность элемента воздействия, верхней и нижней диэлектрическими пластинами, параллельно расположенными с зазором между ними не менее 5 мм, содержащими соосные отверстия, расположенные на расстоянии 2-3 мм друг от друга, в которые вставлены стержни диаметром 0,5-0,7 мм, с рабочего конца имеющие головки шарообразной формы диаметром 1,0-1,5 мм, с нерабочего конца стержни электрическими проводами соединены с измерительным блоком, подключенным к индифферентному электроду, блоку питания, и персональному компьютеру, на верхней пластине расположена точка отсчета, перемещение электродов в вертикальном положении обеспечивается по принципу скользящего шарнира с помощью надувной подушки, подсоединенной к пневматической системе с регулируемым электронным прессостатом через шланг и механически контактирующей с нерабочим концом элемента воздействия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено ремнями, соединенными с верхней пластиной с помощью креплений, обеспечивающими возможность фиксации устройства на конечностях.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной пластиной, идентичной верхней пластине, в которой все отверстия в горизонтальном и вертикальном граничных рядах проиндексированы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Определяют шесть биологически активных точек (БАТ) на больной стороне, шесть симметричных БАТ на здоровой стороне лица и одну БАТ посередине лица в области носовой перегородки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для осуществления рефлексотерапии, и предназначено для обследования состояния организма путем анализа электрофизиологических сигналов. Устройство измерения активности биологической точки содержит основной блок питания, блок измерения, блок поиска биологической точки, измеритель, переключатель, активный и пассивный электроды.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу управления сканированием человеческого тела в реальном времени. При этом обеспечивают сбор данных значения изменения электрического тока в соответствии с приведением в движение горизонтального двигателя, установку секции изменения тока и извлечение информации о положении в точках акупрессуры, соответствующих точке максимального перегиба и точке минимального перегиба секции изменения.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления силой акупрессуры в реальном времени. При этом устанавливают контрольную вертикальную высоту для каждого горизонтального положения акупрессурной секции.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с ановуляторным менструальным циклом, обусловленным персистенцией преовуляторного фолликула. Для этого, начиная с 4 дня после окончания менструации, в течение 7-10 дней проводят корпоральную иглорефлексотерапию с использованием основных точек: V-23 (Шэнь-шу), VC-7 (Инь-цзяо), RP-6 (Сань-инь-цзяо), VC-4 (Гуань-юань), GI-4 (Хэ-гу), RP-10 (Сюэ-хай), Е-36 (Цзу-сань-ли), V-31 (Шан-ляо), VC-2 (Цюй-гу), R-6 (Чжао-хай), VG-3 (Яо-ян-гуань), VG-4 (Мин-мэнь), GI-11 (Цюй-чи), VG-20 (Бай-хуэй), R-3 (Тай-си), R-13 (Ци-сюэ) и их сочетаний в различных комбинациях.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, физиотерапии, инфекционным болезням, отоларингологии, и может быть использовано для лечения заболеваний ЛОР-органов хламидийной этиологии у детей. Для этого в ранний восстановительный период на фоне традиционной антибактериальной терапии проводят воздействие электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на области проекции очагов инфекции миндалин, гайморовых и фронтальных пазух по 2 минуты на каждую из них и на симметричные точки GI.4 (хэ-гу), Е.36 (цзю-сан-ли), на точку VG.14 (да-чжуй) и на точки Т.23 (шан-син), VB.20 (фэн-чи) по 1 минуте на каждую из них.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электротерапевтическим аппаратам для акупунктуры. Аппарат содержит верхний и задний щитки, соединенные посредством регулировочного механизма, на щитках расположены установочные элементы, причем в каждом установочном элементе выполнена длинная прорезь, на верхнем и заднем щитке закреплены соответственно две неподвижные накладки, причем установочные элементы расположены между верхним щитком и одной из неподвижных накладок и между задним щитком и другой неподвижной накладкой, при этом в длинных прорезях установочных элементов установлены с возможностью перемещения вдоль них электроиглы с притупленным концом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностическим аппаратам измерения параметров точек акупунктуры. Устройство детекторной головки для емкостного измерения частоты точки акупунктуры на теле человека содержит контактную головку, которая содержит два вывода и контактирует с точкой акупунктуры на теле человека, чтобы получить значение CH емкости точки акупунктуры, причем один из двух выводов заземлен.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, аллергологии и физиотерапии, и может быть использовано для медицинской реабилитации больных с частично контролируемой бронхиальной астмой лёгкой степени. Для этого проводят базисную ингаляционную терапию препаратом мометазона фуроат 400 мкг по 1 ингаляции один раз в день.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для определения состояния алкогольного опьянения. Для этого осуществляют измерение показателей биоэлектрического потенциала биологически активных точек.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики развития ишемической кардиомиопатии, у больных ишемической болезнью сердца. Для этого определяют относительное содержание неклассических моноцитов - % от всех моноцитов и концентрацию галектина-3 (нг/мл) в крови пациента из кубитальной вены.
Наверх