Машина для транспортировки и боковой раздачи сырья в электролизеры для получения алюминия

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к промышленным машинам для загрузки, внутрицеховой транспортировки сыпучего сырья в виде, например, криолит-глиноземной шихты, загруженной из центральных цеховых бункеров в барабан, и боковой раздачи сырья из барабана по уровню анод/корка с левой и/или правой боковых сторон машины на аноды электролизеров для получения алюминия. Машина для транспортировки и боковой раздачи сырья в электролизеры для получения алюминия содержит самоходное колесное шасси с кабиной и моторной установкой, установленный на шасси с возможностью вращения от гидропривода барабан и жестко смонтированный на шасси бункер с загрузочным лотком и системой раздачи сырья, состоящей из двух выгрузных труб, расположенных с левой и правой боковых сторон машины, выполненных с возможностью телескопического выдвижения, наклона и поворота в сторону из транспортного положения в положение раздачи сырья. Обеспечивается расширение технологических возможностей раздачи сырья, повышение производительности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к промышленным машинам для загрузки, внутрицеховой транспортировки сыпучего сырья в виде, например, криолит-глиноземной шихты, загруженной из центральных цеховых бункеров в барабан, и боковой раздачи сырья из барабана по уровню анод/корка с левой или правой боковых сторон машины, на аноды электролизеров для получения алюминия.

Уровень техники

Известно устройство для транспортировки асфальтобетонной смеси (полезная модель RU № 36389, E01C 19/10, B28C 5/42, опубл. 10.03.2004 г.). Аналог состоит из смонтированного на автомобильном шасси бетоносмесителя с вращающимся лопастным барабаном, установленным на шасси посредством шарнирно закрепленной на нем рамы с возможностью изменения продольного угла наклона барабана, при этом барабан со стороны загрузки снабжен управляемым затвором.

Недостатком аналога является выгрузка сырья только назад, что снижает технологические возможности.

Известна машина боковой раздачи порошкового сырья в электролизеры (промышленный образец RU № 114866, опубл. 06.06.2019 г.). Аналог состоит из самоходного колесного шасси с кабиной водителя, расположенной с левой стороны по ходу движения, установленный на шасси с возможностью вращения от гидропривода барабан, жестко смонтированные на шасси бункер, оборудованный загрузочным лотком и одной выгрузной трубой.

Недостатком аналога является расположение кабины ближе к стороне машины, противоположной от разгрузочной трубы, что затрудняет обзорность при разгрузке сырья, кроме того выгрузка сырья предусмотрена только на одну сторону, что снижает технологические возможности.

Наиболее близким аналогом является машина для загрузки, транспортировки и боковой раздачи сыпучего сырья в электролизеры для получения алюминия (изобретение RU № 2690554, С25С 3/06, С25С 3/10, опубл. 04.06.2019 г). Аналог состоит из самоходного колесного шасси с кабиной водителя, установленный на шасси с возможностью вращения от гидропривода барабан, жестко смонтированные на шасси бункер, оборудованный загрузочным лотком и одной выгрузной трубой, смонтированной с возможностью взаимодействия с барабаном.

Недостатками аналога являются выгрузка сырья только на одну сторону, что снижает технологические возможности.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей раздачи сырья, повышение производительности.

Технический результат достигается за счет того, что в машине для транспортировки и боковой раздачи сырья в электролизеры для получения алюминия, содержащей самоходное колесное шасси с кабиной и моторной установкой, установленный на шасси с возможностью вращения от гидропривода барабан и жестко смонтированный на шасси бункер с загрузочным лотком и системой раздачи сырья, новым является то, что система раздачи сырья состоит из двух выгрузных труб, расположенных с левой и правой боковых сторон машины, выполненных с возможностью телескопического выдвижения, наклона и поворота в сторону из транспортного положения в положение раздачи сырья.

Изобретение дополняют частные отличительные признаки, способствующие достижению технического результата.

Выгрузные трубы установлены с возможностью взаимодействия с барабаном и выполнены с возможностью выгружать сырье поочередно. Выгрузные трубы расположены сзади кабины.

Расположение выгрузных труб за кабиной, а расположение кабины оператора в передней стороне машины, близко к продольной оси машины, обеспечивает хорошую обзорность при выполнении операций по раздаче сырья в левую или правую стороны, в том числе в процессе движения.

Изобретение поясняется чертежами, где:

На фиг. 1 показан общий вид машины слева, с местным вырывом по барабану.

На фиг. 2 показан общий вид машины сверху.

На фиг. 3 показан общий вид машины спереди.

На фиг. 4 показан увеличенный фрагмент (в проекции ¾ спереди) барабана с пересыпным бункером и с левой выгрузной трубой (правая выгрузная труба условно не показана).

Перечень конструктивных элементов:

1 – самоходное колесное шасси;

2 – кабина водителя;

3 – моторная установка;

4 – барабан;

5 – катки поддержки барабана;

6 – стойка крепления катков поддержки барабана;

7 – гидропривод барабана с редуктором;

8 – стойка крепления гидропривода;

9 – загрузочный лоток;

10 – бункер;

11 – стойка крепления бункера;

12 – шиберная заслонка загрузки с гидроцилиндром;

13 – винтовая спираль барабана;

14 – выгрузная труба левая;

15 – выгрузная труба правая;

16 – шиберная заслонка раздачи левой выгрузной трубы;

17 – шиберная заслонка раздачи правой выгрузной трубы;

18 – гидроцилиндр шиберной заслонки левой выгрузной трубы раздачи;

19 – гидроцилиндр шиберной заслонки правой выгрузной трубы раздачи;

20 – стойка крепления левой выгрузной трубы;

21 – стойка крепления правой выгрузной трубы;

22 – ось вращения левой выгрузной трубы;

23 – центр качания левой выгрузной трубы;

24 – выгрузная труба левая в положении раздачи сырья;

25 – выгрузная труба правая в положении раздачи сырья.

Машина для транспортировки и боковой раздачи сырья в электролизеры для получения алюминия содержит самоходное колесное шасси 1 с кабиной водителя 2 и моторной установкой 3. Транспортировка сырья производится в барабане 4, опирающемся на катки поддержки барабана 5, расположенные на стойках крепления катков поддержки барабана 6. Вращение барабана осуществляется от гидропривода барабана с редуктором 7, расположенном на стойке крепления гидропривода 8. Загрузка сырья в барабан 4 по загрузочному лотку 9 производится из бункера 10, установленного на стойке крепления бункера 11. Бункер 10 сверху закрывается шиберной заслонкой загрузки с гидроцилиндром 12. На внутренней поверхности барабана 4 предусмотрена винтовая спираль барабана 13. Для раздачи сырья в электролизер предусмотрены выгрузная труба левая 14 и правая 15. Для открытия подачи сырья из бункера 10 в выгрузную трубу 14 предусмотрена шиберная заслонка 16, в выгрузную трубу 15 шиберная заслонка 17. Открытие, закрытие шиберной заслонки 16 осуществляется гидроцилиндром шиберной заслонки левой выгрузной трубы раздачи 18. Открытие, закрытие шиберной заслонки 17 осуществляется гидроцилиндром шиберной заслонки правой выгрузной трубы раздачи 19. Стойка крепления левой выгрузной трубы 20 имеет центр качания вверх вниз 23 и ось вращения вперед назад 22 из транспортного положения в положение раздачи сырья 24 левой выгрузной трубы 14. Правая выгрузная труба 15 аналогично левой, имеет на стойке крепления 21 центр качания вверх вниз (не показан) и ось вращения вперед назад (не показана) из транспортного положения в положение раздачи сырья 25.

Машина для транспортировки и боковой раздачи сырья в электролизеры для получения алюминия работает следующим образом.

Загрузка сырья в барабан 4 машины производится в зоне загрузки машин из цеховых бункеров (не показаны) через бункер 10 машины при открытой гидроцилиндром шиберной заслонке загрузки 12. При загрузке сырья в бункер 10, сырье из него по загрузочному лотку 9 самотеком загружается в барабан 4. По окончании загрузки барабана 4 шиберная заслонка загрузки 12 закрывается. Загруженная сырьем машина своим ходом передвигается в электролизный корпус, где производится раздача сырья в электролизер левой выгрузной трубой 14 или правой 15.

Для выполнения раздачи сырья в электролизер, оператор устанавливает машину вдоль, между двумя электролизерами, на расстоянии от электролизера, необходимом для раздачи. С помощью гидроцилиндров поворота и телескопирования (не показаны) телескопируя, выдвигает и опускает выгрузной конец левой трубы 14 вниз на оси 23 и поворачивает вперед на оси 22 выгрузную трубу 14 или на оси поворота (не показана) правой трубы 15 из транспортного положения в рабочее 24 или 25, необходимое для раздачи сырья положение. Открывает шиберную заслонку 16 или 17 выгрузной трубы 24 или 25 гидроцилиндрами 18 или 19. После этого оператор включает гидропривод 7 вращения барабана 4, барабан 4, вращаясь на катках 5 своей винтовой спиралью 13, подает сырье в бункер 10. Из бункера 10 сырье через открытую шиберную заслонку 16 или 17 самотеком выдается в выгрузную трубу 24 или 25 и самотеком по выгрузной трубе 24 или 25 производится раздача сырья в электролизер на левую или правую стороны от машины. Раздача сырья может производиться одновременно с передвижением машины своим ходом вдоль электролизера. По окончании раздачи сырья останавливается вращение гидропривода 7 и барабана 4, гидроцилиндрами 18 или 19 закрывается шиберная заслонка 16 или 17, выгрузная труба 24 или 25 возвращается из положения раздачи в транспортное положение.

Центральное расположение кабины обеспечивает одинаково хорошую обзорность при раздаче сырья и правой и левой выгрузными трубами.

Отличием от аналога в техническом решении является применение в конструкции двух выгрузных труб, что позволяет осуществлять раздачу сырья по выбору или в левую или в правую сторону от машины, что особенно актуально при поперечном расположении электролизеров, в стесненных условиях электролизного корпуса. Машине при этом не требуется совершать большое количество маневров в электролизном корпусе для раздачи сырья в левую сторону после завершения загрузки сырья в правую или наоборот, поскольку машина позволяет производить раздачу сырья в электролизер и на левую сторону и на правую без совершения дополнительных маневров для разворота машины, что расширяет технологические возможности машины.

Положительные результаты выполненного согласно формуле изобретения опытно-промышленного образца машины подтверждены проведенными в корпусах электролиза алюминиевого завода производственными испытаниями.

1. Машина для транспортировки и боковой раздачи сырья в электролизеры для получения алюминия, содержащая самоходное колесное шасси с кабиной и моторной установкой, установленный на шасси с возможностью вращения от гидропривода барабан и жестко смонтированный на шасси бункер с загрузочным лотком и системой раздачи сырья, отличающаяся тем, что система раздачи сырья состоит из двух выгрузных труб, расположенных с левой и правой боковых сторон машины, выполненных с возможностью телескопического выдвижения, наклона и поворота в сторону из транспортного положения в положение раздачи сырья.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что выгрузные трубы установлены с возможностью взаимодействия с барабаном.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что выгрузные трубы выполнены с возможностью выгружать сырье поочередно.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что выгрузные трубы расположены сзади кабины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоходной машине для перетяжки анодных рам электролизеров получения алюминия. Машина содержит самоходную колесную тележку с рамой, расположенные на ней кабину, моторную установку и манипулятор с гидравлическим ключом для открытия и закрытия замков анодных штырей при перетяжке анодной рамы, манипулятор состоит из телескопической колонны, выполненной с возможностью поднятия вверх посредством гидроцилиндра подъема, закрепленной посредством вертикальной оси поворота на верхней части телескопической колонны, телескопической стрелы, состоящей из наружной секции и внутренней секции, выполненной с возможностью телескопического выдвижения из наружной секции посредством гидроцилиндра выдвижения, и упомянутого гидравлического ключа, закрепленного на внутренней секции телескопической стрелы на горизонтальной оси качания посредством концевой балки, с возможностью качания в вертикальной плоскости с ограничением вниз посредством упора.

Изобретение относится к машинам для технологического обслуживания электролизеров получения алюминия. Машина для замены обожженных анодов алюминиевого электролизера содержит самоходную колесную тележку, установленные на ней моторную установку, кабину и поворотный манипулятор с захватом и ключом для откручивания крепежа анода, причем она снабжена столом для перевозки анодов, манипулятором с гидромолотом для пробивки корки электролита и манипулятором со скребком для чистки лузы, при этом поворотный манипулятор с захватом и ключом для откручивания крепежа анода, стол для перевозки анодов, манипулятор с гидромолотом для пробивки корки электролита и манипулятор со скребком для чистки лузы расположены в передней части самоходной колесной тележки вдоль ее продольной оси, а кабина и моторная установка расположены в один ряд вдоль заднего борта самоходной колесной тележки.

Изобретение относится к устройству для хранения груза над электролизером для получения алюминия электролизом. Устройство содержит поддерживающие средства, на которых укладывают груз для хранения над электролизером, содержащим кожух, крышки, катод и анодные устройства, расположенные в кожухе и закрытые крышками, и опорные средства, выполненные таким образом, чтобы поддерживающие средства устойчиво опирались на них над электролизером, в частности над анодными устройствами и крышками.

Изобретение относится к электролизеру для получения алюминия. Электролизер содержит кожух с днищем и поперечными и продольными боковыми стенками и множество анодных узлов, каждый из которых содержит анодную конструкцию и по меньшей мере один анод, множество проходящих вдоль продольных боковых стенок кожуха подъемных устройств для перемещения анодных узлов, каждое из которых содержит силовой цилиндр, образованный корпусом и штоком, проходящий вдоль продольной оси (В-В'), и анодоприемник для приема одного конца анодной конструкции, при этом силовой цилиндр связан с анодоприемником для сообщения ему поступательного движения вдоль оси перемещения (Т-Т') анодоприемника, причем продольная ось (В-В') силового цилиндра параллельна оси перемещения (Т-Т') анодоприемника и не совпадает с ней.

Изобретение относится к производству алюминия. Электролизер содержит покрытый футеровкой кожух, предназначенный для удерживания криолитовой ванны и включающий в себя днище и боковые стенки, укрытие, выполненное с образованием закрытого объёма для удерживания газов над криолитовой ванной и включающее в себя боковые стенки, простирающиеся выше боковых стенок кожуха.

Группа изобретений относится к производству алюминия. Электролизный завод содержит зону хранения для хранения новых анодных сборок, зону переработки для переработки использованных анодных сборок, зону производства, содержащую множество электролизных ванн, предназначенных для производства жидкого металла путем электролиза, и парк транспортных средств, предназначенных для транспортировки новых анодных сборок из зоны хранения в зону производства и использованных анодных сборок из зоны производства в зону переработки.

Изобретение относится к укрывающему анодному устройству для использования в алюминиевом электролизере, которое образовано из стенки полости, которая устойчива к коррозии и высокой температуре, и полости, причем теплоизоляционный материал может быть введен в или извлечен из полости, а на устройстве выполнены вентиляционные каналы для направления потока.

Изобретение относится к сервисному модулю завода для производства алюминия электролизом. Модуль содержит раму и поворотную часть, включающую бункер, установленный на раме с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, и, по меньшей мере, одно приспособление, установленное на телескопической штанге, первую несущую конструкцию, предназначенную для установки на ней всей упомянутой поворотной части и установленную на раме с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, при этом неподвижная секция телескопической штанги установлена на второй несущей конструкции поворотной части при помощи средств сцепления, закрепленных на сцепной части неподвижной секции, расположенной на расстоянии от концов неподвижной секции.

Изобретение относится к машине обслуживания алюминиевого электролизера для выливки металла из электролизеров и транспортировки ковшей. Машина содержит подвижное шасси, в передней части которого расположена кабина водителя, в задней части - моторный отсек с силовой установкой, а в центральной части - механизм подъема ковша с двумя гидравлическими цилиндрами, установленными между шасси и подъемными рычагами, при этом к подъемным рычагам на цапфах подвешен ковш со съемной крышкой, на которой расположена выливная труба, и систему управления выливкой, шасси, установленное, по крайней мере, на четырех ведущих мостах с управляемыми колесами, с гидравлическим приводом и гидропневматической подвеской, при этом мосты закреплены к шасси на подшипниковые опоры, система управления выливкой содержит бортовой компрессор, размещенный в моторном отсеке и пневматически сообщающийся с резервуаром для сжатого воздуха, прикрепленный на шасси сзади справа, бортовой компрессор, который через пневмопанель и клапаны пневматически соединен с вакуумным эжекторным насосом, установленным на крышке ковша, сообщенный рукавами пневмосистемы с внутренним пространством ковша, на верхней балке подъемного механизма расположен гидравлический цилиндр, механически связанный с крышкой ковша, выливная труба механически связана с подъемным механизмом через пневмоцилиндр, подъемный механизм установлен на тензодатчиках брускового типа, которые через аналого-цифровой преобразователь подключены к блоку управления выливкой и дисплею, расположенному в кабине водителя, при этом блок управления выливкой соединен с клапанами пневмопанели.

Изобретение относится к подвеске колес тягово-транспортных средств, применяемых в электролитическом производстве алюминия. Подвеска колес содержит раму подвески, выполненную в виде пространственной фигуры коробчатой формы из двух металлических листов, соединенных между собой вертикальными стенками, и имеющей выемки, и упругий элемент.
Наверх