Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора содержит стойку (1), наральник (2) с жестко закрепленным на нем стаканом (3), в полости которого размещается с возможностью осевого перемещения задняя часть (7) стержня (4) переменного сечения и закрепленная на его заднем торце прорезная пружина (8). На стержне (4) переменного сечения с возможностью поворота вместе с ним относительно стакана (3) установлена и фиксируется на стержне (4) болтовым соединением (9) рыхлительная лапа (5). Рыхлительная лапа (5) и стойка (1) имеют по оси симметрии по вертикальному пазу (11 и 12), в которые вставлена с посадкой скольжения пластина (13) рессорного типа, верхнее ребро которой имеет заостренную форму и выполнено в виде режущего лезвия. На стойке (1) пластина (13) закреплена болтовым соединением (14) с зазором 2-3 мм с возможностью перемещения. К рыхлительной лапе (5) пластина (13) закреплена болтовым соединением с зазором 2-3 мм с возможностью перемещения. Задняя часть (7) стержня (4) имеет выточку (16) с сечением в виде полуокружности радиусом 4 мм, в которую вставляется с посадкой скольжения такого же профиля и радиуса в своей нижней части выступ (17), закрепленный на нижнем переднем ребре пластины (13) и образующих его своим пересечением передней и нижней граней пластины (13). Обеспечивается повышение эффективности самоочистки от сорняков и снижение тягового сопротивления рабочего органа культиватора. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов.

Известен рабочий орган культиватора (см. патент на изобретение РФ №2340135 С1, МПК А01В 35/22, А01В 39/22, 2008), содержащий стойку, наральник, стакан, стержень переменного сечения, рыхлительную лапу, причем угловые колебания обеспечиваются наличием упругих элементов рессорного типа, связанных со стаканом и крыльями рыхлительной лапы, выполненной с возможностью поворота относительно стержня.

При работе такого рабочего органа высока вероятность чрезмерного скопления растительных остатков как на наральнике и стойке, так и на упругих элементах рессорного типа, в результате чего возрастает тяговое сопротивление рабочего органа культиватора.

Задача, которую решает изобретение, заключается в повышении эффективности самоочистки от сорняков и снижении тягового сопротивления рабочего органа культиватора.

Поставленная задача решается с помощью рабочего органа культиватора, содержащего стойку, наральник с жестко закрепленным на нем стаканом, в полости которого размещается с возможностью осевого перемещения задняя часть стержня переменного сечения и пружина с нелинейной характеристикой, причем на стержне переменного сечения с возможностью поворота вместе с ним относительно стакана установлена и фиксируется на стержне болтовым соединением рыхлительная лапа, где рыхлительная лапа и стойка имеют по оси симметрии по вертикальному пазу, в которые вставлена с посадкой скольжения пластина рессорного типа, верхнее ребро которой имеет заостренную форму и выполнено в виде режущего лезвия, при этом на стойке пластина закреплена болтовым соединением с зазором 2-3 мм с возможностью перемещения, к рыхлительной лапе пластина закреплена болтовым соединением с зазором 2-3 мм с возможностью перемещения, а задняя часть стержня имеет выточку с сечением в виде полуокружности радиуса 4 мм, в которую вставляется с посадкой скольжения такого же профиля и радиуса в своей нижней части выступ, закрепленный на нижней переднем ребре пластины и образующих его своим пересечением передней и нижней граней пластины.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан рабочий орган культиватора, вид сбоку; на фиг. 2 - рабочий орган культиватора, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган культиватора включает стойку 1, наральник 2, стакан 3, стержень переменного сечения 4, рыхлительную лапу 5. К наральнику 2 жестко прикреплен стакан 3, в полости 6 которого размещается с возможностью осевого перемещения задняя часть 7 стержня переменного сечения 4 с закрепленной, например, при помощи сварки к ее заднему торцу соосно и заподлицо с наружной поверхностью задней части 7 стержня переменного сечения 4 прорезная пружина 8 (Заплетохин В.А. Конструирование деталей механических устройств. Л., Машиностроение, 1990, С. 287-289). Рыхлительная лапа 5 установлена на стержне переменного сечения 4 с возможностью поворота вместе с ним относительно стакана 3 и фиксируется на стержне болтовым соединением 9. Прорезная пружина 8 своим задним торцом упирается в задний внутренний буртик 10 стакана 3.

Рыхлительная лапа 5 и стойка 1 имеют по оси симметрии по вертикальному пазу 11 и 12, в которые вставлена с посадкой скольжения пластина 13 рессорчатого типа, верхнее ребро которой имеет заостренную форму и выполнено в виде режущего лезвия. На стойке 1 пластина 13 закреплена болтовым соединением 14 с зазором 2-3 мм с возможностью перемещения относительно стойки 1. К рыхлительной лапе 5 пластина 13 закреплена болтовым соединением 15 с зазором 2-3 мм с возможностью перемещения относительно рыхлительной лапы 5. Задняя часть стержня 7 имеет выточку 16 (шлиц) с сечением в виде полуокружности радиуса 4 мм, в которую вставляется с посадкой скольжения такого же профиля и радиуса в своей нижней части выступ 17 (зуб), закрепленный на нижней переднем ребре пластины 13 и образующих его своим пересечением передней и нижней граней пластины 13.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом.

При движении, вследствие неоднородности строения почвы, изменения скоростного режима, возникают сложные автоколебания культиваторной лапы, складывающиеся из автоколебаний по ходу движения культиватора за счет сжатия прорезной пружины 8 и автоколебаний по углу поворота культиваторной лапы относительно стакана 3 за счет скручивания пластины 13 рессорного типа. Такие колебания культиваторной лапы улучшают крошение пласта почвы и срез сорной растительности, способствуют снижению тягового сопротивления и увеличивают диапазон применения на почвах различной плотности и влажности.

Одновременно с колебанием рыхлительной лапы 5, вследствие вибрации прорезной пружины 8, такая же вибрация с помощью входящего в выточку 16 задней части стержня 7 закрепленного на нижней переднем ребре пластины 13 выступа 17 передается пластине 13, в результате чего эффективно разрезается сорная растительность, поступающая на выполненное в виде режущего лезвия верхнее ребро пластины 13, что предотвращает забивание рабочего органа растительными остатками.

Рабочий орган культиватора, содержащий стойку, наральник с жестко закрепленным на нем стаканом, в полости которого размещается с возможностью осевого перемещения задняя часть стержня переменного сечения и закрепленная на его заднем торце прорезная пружина, причем на стержне переменного сечения с возможностью поворота вместе с ним относительно стакана установлена и фиксируется на стержне болтовым соединением рыхлительная лапа, отличающийся тем, что рыхлительная лапа и стойка имеют по оси симметрии по вертикальному пазу, в которые вставлена с посадкой скольжения пластина рессорного типа, верхнее ребро которой имеет заостренную форму и выполнено в виде режущего лезвия, при этом на стойке пластина закреплена болтовым соединением с зазором 2-3 мм с возможностью перемещения, к рыхлительной лапе пластина закреплена болтовым соединением с зазором 2-3 мм с возможностью перемещения, а задняя часть стержня имеет выточку с сечением в виде полуокружности радиусом 4 мм, в которую вставляется с посадкой скольжения такого же профиля и радиуса в своей нижней части выступ, закрепленный на нижнем переднем ребре пластины и образующих его своим пересечением передней и нижней граней пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора содержит подпружиненную на раме С-образную стойку (2) с маятниковым виброударным механизмом (3), состоящим из закрепленного на конце рычага (6) маятника в виде пустотелого цилиндра (5) с внутренними чередующимися витыми пружинами (7) и цилиндрическими телами с полушаровыми выступами на торцах с выступающими цилиндрическими толкателями (9), взаимодействующими с полушаровыми наковальнями (4) стойки (2) и упругого консольного ограничителя (10).

Рабочий орган содержит стойку, долото, с противоположной стороны которого к стойке с двух ее противоположных сторон жестко прикреплены два демпфирующих элемента, на которых по их длине выполнены по два отверстия на равном расстоянии друг от друга для крепления крыльев, которые установлены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Плоскорежущий рабочий орган для обработки почвы содержит стойку с ромбовидной лапой, наклоненной к горизонту под углом 3°…5° и выполненной в виде плоской пластины с четырьмя режущими кромками, имеющими вогнутую серповидную форму с серрейторной заточкой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стойка рабочего органа культиватора с полуподпружиненными подвесками состоит из упругого витка, внутри расположенный конец которого закреплен на раме орудия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Универсальное почвообрабатывающее устройство состоит из лапы 1 культиватора и рыхлителя 9, выполненного в виде пластины с кривизной в верхней части.

Изобретение относится к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Лапа культиватора содержит держатель, два крыла с лезвиями и носовую часть.

Рабочий орган для рыхления почвы содержит стойку и долото. С противоположной стороны долота жестко прикреплены к стойке с двух ее противоположных сторон два демпфирующих элемента, на которых выполнены по их длине по три отверстия на равном расстоянии друг от друга для крепления крыльев, которые установлены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит криволинейную стойку с отверстиями для крепления к раме орудия и в нижней части - с плоским несимметричным многогранным клином крепления стреловидной лапы, имеющим клиновидный выступ для внедрения упорного кольца.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит криволинейную стойку с отверстиями для крепления к раме орудия и в нижней части - с плоским несимметричным многогранным клином крепления стреловидной лапы, имеющим клиновидный выступ для внедрения упорного кольца.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудию для работы, преимущественно, по физически незрелым почвам. Рабочий узел сельскохозяйственного агрегата содержит устройство регулировки глубины погружения, фигурную стойку, имеющую зону крепления и рабочую зону, имеющую как минимум две точки перегиба, в состав которой входят зона носка, промежуточная зона и зона очистки от крупных остатков растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит криволинейную стойку с закрепленным на ней обтекателем с лапой. Обтекатель имеет углубление в форме паза для соединения с соосным режущим острым изогнутым краем криволинейной стойки. Наружная сторона обтекателя по направлению движения выполнена острой клиновидной формы и соединена со стойкой вилочным выступом, одна сторона которого упирается в задний край литого прилива, другая входит в паз литого прилива, расположенного на стойке, над изогнутым острым режущим криволинейным краем стойки. Обтекатель своими сторонами, огибая криволинейную стойку, образует по ее сторонам пазы, одеваемые на литые приливы криволинейной стойки. Стороны обтекателя, наложенные на криволинейную стойку, открывают задний изгиб криволинейной стойки, вдоль которого нанесены метки глубины погружения в почву. Нижняя часть криволинейной стойки имеет клиновидную форму, которая входит в ответный паз клиновидной лапы. Стенки паза клиновидной лапы имеют сквозное отверстие, соосное сквозному пазу криволинейной стойки, через которое соединены криволинейная стойка с клиновидной лапой в сборочный узел штифтом. Поверхность клиновидной лапы, воздействующая на почву, состоит из плоских участков, расположенных под острым углом по направлению перемещения, симметричных направлению перемещения. По боковым сторонам клиновидной лапы выступают крылья, увеличивающие ширину захвата. На нижней части клиновидной лапы выполнено углубление. Обеспечивается снижение сопротивления перемещения внутри обрабатываемой почвы. 6 ил.
Наверх