Способ выращивания пробирочных растений картофеля, оздоровленного методом верхушечной меристемы на питательной среде с концентрацией комплекса витаминов 2,5 мг/л

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработана технология производства микрорастений в культуре in vitro с комплексом витаминов (B1, В6, С) в концентрации 2,5 мг/л при соотношении данного комплекса 2:1:2. Установлено ее положительное воздействие на морфогенез микрорастений. Комплексное применение в лабораторных, а затем полевых опытах, а также в производственных условиях оздоровленного семенного материала, полученного с применением в питательной среды концентрации 2,5 мг/л комплекса витаминов (В1, В6, С), позволяет получать наибольший выход мини-клубней в грунте и увеличить объем производимого супер-суперэлитного картофеля в 1,5-1,8 раз по сравнению с воспроизводством оригинального материала из микрорастений, полученных на стандартной питательной среде, рекомендованной для выращивания такого картофеля.

 

Настоящее изобретение относится к биотехнологии, семеноводству картофеля, получаемого in vitro.

Сущность изобретения

Суть изобретения: массовое размножение растений картофеля, свободных от вирусной инфекции и их культивирование на модифицированной питательной среде.

Из существующего уровня организации технологического процесса выращивания известны составы питательных сред, которые включают в себя необходимые питательные вещества, однако дополнены повышенными концентрациями гормонов. Недостатками данной питательной среды являются достаточно высокая токсичность применяемых веществ, а также отсутствие длительных исследований влияния гормональной составляющей на дальнейшее произрастание в естественных условиях и при употреблении в пищу клубней картофеля товарной фракции, а также цены на дополнительные компоненты питательной среды (гормональные вещества) [Лебедева Н.В. Ускоренное размножение ранних сортов картофеля в условиях in vitro и его использование в семеноводстве Северо-Запада РФ: автореф…дис. канд. с.-х. наук / Н.В. Лебедева. - М., 2016. - 28 с.].

Наиболее близким к заявленному техническому решению являются патенты: РФ №2277773, публикация патента 20.06.2006; РФ №2329639 С2 публикация патента 27.10.2007; РФ №2487532, публикация патента 20.07.2013; РФ №2039428 публикация патента 20.07.1995; РФ №2181942 публикация патента 20.07.2013.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является изучение влияния различного состава питательной среды на формирование морфологических структур микрорастений в культуре in vitro.

Данная задача решается за счет того, что способ размножения растений in vitro, включающий изучение влияния состава питательной среды на формирование морфологических структур микрорастений в культуре in vitro добавлением концентрации в 2,5 мл/л комплекса витаминов, для выращивания микрорастений картофеля в культуре ткани вместо рекомендованного по прописи MS (стандартного варианта питательной среды) агар-агара, соотношение макро- и микроэлементов, железа и кальция по Мурасиге-Скугу.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является применение данной составляющей в концентрации витаминов 2,5 мг/л, такая питательная среда оказывает положительное воздействие на формирование в процессе онтогенеза микрорастений. На 21 день культивирования регенераты образовали 4,8-6,9 междоузлий, что превысило этот показатель на твердой агаризованной среде в 1,2-1,7 раз.

Описание изобретения: это изобретение относится к новому способу массового производства микрорастений картофеля, свободного от вирусной инфекции, использующему технику культивирования растительной ткани.

Приготовление жидкой питательной среды MS, с комплексом витаминов (В1, В6, С) с концентрацией 2,5 мг/л.

1.1 В мерную колбу емкостью 1 литр помещали 12 г сахарозы, доводили дистиллированной водой примерно до 400 мл и растворяли. После этого добавляли: 50 мл раствора макроэлементов, по 1 мл раствора микроэлементов, 5 мг Fe-хелат, комплекс витаминов (B1, В6, С в концентрации 2:1:2 - В1-тиамин 20 мг/100 мл: В6-пиридоксин 20 мг/100 мл: С-аскорбиновая к-та 20 мг/100 мл) общей концентрацией раствора 2,0-2,5 мг/л, после чего объем доводили до 500 мг. Затем измеряли рН с помощью рН-метра. Если этот показатель превышал 5,5-5,6, то в питательную среду вносили несколько капель 0,1% раствора НС1, если ниже, то NaOH или КОН.

1.2 После этого готовили органическую часть питательной среды - растворяли агар-агар (7 г/л) и сахарозу (12 г/л), 500 мл дистиллированной воды, потом сливали с органической частью и разливали по стерильным пробиркам.

1.3 Затем готовую питательную среду закрывали ватными пробками и стерилизовали в автоклаве при давлении 1 атм в течение 25 минут.

Технический результат изобретения:

Комплексное применение питательной среды в лабораторных условиях проводили при массовом черенковании картофеля различных сортов (Лига, Сиреневый туман, Весна, Весна белая) оздоровленного семенного материалу полученного на твердой питательной среде с комплексом витаминов. А также в дальнейшем в полевых опытах, что позволило получить наибольший выход мини-клубней в грунте и увеличить объем производимого супер-суперэлитного картофеля в 1,5-1,8 раза по сравнению с воспроизводством оригинального материала из микрорастений, полученных на твердой агаризованной среде с меньшей концентрацией комплекса витаминов по прописи MS [Лебедева Н.В. Ускоренное размножение ранних сортов картофеля в условиях in vitro и его использование в семеноводстве Северо-Запада РФ: автореф…дис. канд. с.-х. наук/ Н.В. Лебедева. - М., 2016. - 28 с.].

Способ размножения микрорастений картофеля in vitro с использованием витаминов B1, B6, C с общей концентрацией раствора 2,0-2,5 мг/л, при этом соотношение витаминов 2:1:2 (тиамин В1 20 мг/100 мл, пиридоксин В6 10 мг/100 мл, аскорбиновая кислота С 20 мг/100 мл) и стандартных составляющих питательной среды Мурасиге-Скуга, включающий получение боковых побегов на среде размножения, а также формирование морфологических структур микрорастений картофеля в культуре in vitro на питательной среде с добавлением комплекса витаминов по заявленной концентрации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Питательный субстрат для выращивания растений включает в своем составе следующие компоненты: калиево-аммониево-водородная полиионная форма природного клиноптилолита, малорастворимые соли кальция и/или магния и фосфорной и/или серной кислоты, набор микроэлементов, в качестве которых присутствуют, по меньшей мере, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, никель, молибден, в виде гидроксидов и/или малорастворимых солей указанных соединений, предпочтительно ортофосфатов, и бор в виде малорастворимой соли, при этом субстрат также необязательно содержит мицелий микоризного гриба, причем субстрат характеризуется размером частиц 0,1-10 мм и растворимостью компонентов, обеспечивающих суммарную концентрацию ионов в контактирующем с субстратом водном растворе 0,1-50,0 м-экв/дм3.

Изобретение относится к области агротехники, к способам выращивания микрозелени из семян растений. Модуль для выращивания микрозелени из семян растений содержит нижний гидрофильный слой из минеральной базальтовой ваты и прикрепленный к нижнему гидрофильному слою с образованием замкнутых карманов для семян растений верхний укрывной слой из воздухопроницаемой бумаги с односторонним гидрофобным покрытием полиэтиленом со стороны нижнего слоя.

Изобретение относится к опорным структурам гибридных газонов. Опорная структура для гибридного газона включает слой среды выращивания, слой каменной ваты, расположенный ниже слоя среды выращивания, и множество синтетических травяных волокон.

Изобретение относится к области селького хозяйства. Установка для подвесных систем возделывания культур содержит общую опорную конструкцию, изготовленную из подпорок, стержней, ферм, распорок, и множество трубопроводов, подвешенных за их концы парами тросов для их подъема и опускания, которые можно наматывать/разматывать на вращающиеся валы и которые соединены с общей опорной конструкцией и приводятся в действие связанными с ними редукторами посредством основного вала с редуктором приводного двигателя.

Изобретение относится к элементам модульной системы по выращиванию растений без земли в специальных приспособлениях при воздействии на корневую систему аэрозолем питательного раствора. Туманогенератор модульной аэропонной системы содержит емкость с располагающимися на ее стенках входным и выходным стыковочными отверстиями и отверстиями для подведения коммуникаций.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, в частности, к оборудованию для бессубстрактного выращивания растений методом аэропоники, и может быть использовано для круглогодичного выращивания растений и производства мини-клубней в контролируемых условиях и на ограниченных площадях.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой питательную среду для укоренения побегов винограда in vitro, содержащую агар-агар, сахарозу, азотнокислый калий, азотнокислый аммоний, сернокислый магний, хлористый кальций, фосфорнокислый калий, мезоинозит, йодистый калий, борную кислоту, сернокислый цинк, сернокислый марганец, сернокислую медь, хлористый никель, никотиновую кислоту, пиридоксин, тиамин, сернокислое железо, трилон, уголь активированный, воду.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения подвойного материала (ВСВ-1, ВСЛ-1 и ВСЛ-2) в условиях in vitro, черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу, при этом в питательную среду добавляют высокую концентрацию солей (Хелат - Fe 50 мг/л и Са(Cl)2 1000 мг/л) и для растительной активности растения пересаживают на питательную среду содержанием 1 мг 6 БАЛ и 08 мг/л глицина, при этом концентрация микросолей: ZnSO4*7H2O - 4.3 мг/л и Н3ВО3 - 3.1 мг/л., источник кальция тоже изменен в форме (от CaCl2*2H2O на Ca(NO3)2*4H2O), пересадку проводят через 3 недели, при размножении особое внимание уделяют стекловидности или сверховодненности тканей, при этом оптимальные условия культивирования ВСВ-1, ВСЛ-1 и ВСЛ-2 являются: температура 22-26 градусов, освещенность 2500-5000 лк, при 16-ти часовом фотопериоде.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой питательную среду для укоренения побегов винограда in vitro, содержащую агар-агар, сахарозу, азотнокислый калий, азотнокислый аммоний, сернокислый магний, хлористый кальций, фосфорнокислый калий, мезоинозит, йодистый калий, борную кислоту, сернокислый цинк, сернокислый марганец, сернокислую медь, хлористый никель, никотиновую кислоту, пиридоксин, тиамин, сернокислое железо, трилон, уголь активированный, воду.

Изобретение относится к текстильному дренажному элементу для предотвращения застойного увлажнения растений, а также к его применению в садовых хозяйствах. Текстильный дренажный элемент осуществлен плоскостным, содержит по меньшей мере один первый текстильный слой для приема по меньшей мере одной емкости с растением или субстрата растения, а также по меньшей мере один второй текстильный слой для улучшенного отведения жидкости, который располагается напротив первого текстильного слоя.

Аквапонная система включает выростной резервуар системы разведения и культивационные грядки системы выращивания. Культивационные грядки расположены в два или более ярусов в вертикальном направлении. Выростной резервуар имеет размер и глубину, допускающие хранение жидкости, подаваемой на культивационные грядки в два или более ярусов. Аквапонная система содержит трубу для подачи воды, расположенную между выростным резервуаром и культивационными грядками, распределительные трубы, каждая из которых расположена так, что она проходит от трубы для подачи воды к культивационной грядке в каждом из ярусов. Труба для подачи воды соединена с насосом, и насос обеспечивает подачу жидкости, подаваемой из выростного резервуара в трубу для подачи воды, на культивационную грядку в каждом из ярусов по каждой распределительной трубе. Каждая из культивационных грядок имеет выпуск, к которому подсоединена выходная труба для выпуска жидкости из каждой из культивационных грядок за пределы культивационных грядок. Выходные трубы, отличные от выходной трубы, соединенной с нижней культивационной грядкой, соединены с общей трубой для выпуска воды для слива жидкости, выпускаемой из каждой из выходных труб, соединенных с трубой для выпуска воды, в трубу для выпуска воды. Труба для выпуска воды имеет выпуск, расположенный над поверхностью жидкости в выростном резервуаре для подачи жидкости таким образом, чтобы вызывать падение сливаемой выпускаемой жидкости, слитой в трубу для выпуска воды из выпуска каждой из выходных труб, соединенных с трубой для выпуска воды, из положения над поверхностью жидкости в выростном резервуаре на жидкость в выростном резервуаре, обеспечивая посредством этого аэрацию жидкости в выростном резервуаре. Выпуск выходной трубы, соединенный с нижней культивационной грядкой, расположен над поверхностью жидкости в выростном резервуаре в положении, отличном от выпуска трубы для выпуска воды. Конфигурация образует циркуляционную систему разведения и выращивания, в которой жидкость циркулирует через выростной резервуар, насос, трубу для подачи воды, распределительные трубы, культивационные грядки, выпуск каждой культивационной грядки, трубу для выпуска воды и выростной резервуар. Циркуляционная система разведения и выращивания содержит устройство физической фильтрации и/или устройство биологической фильтрации. Жидкость, циркулирующая по циркуляционной системе разведения и выращивания, обеспечивает разведение рыбы и моллюсков в выростном резервуаре и выращивание растений на культивационных грядках. Группа изобретений обеспечивает совместное выращивание рыбы, моллюсков и растений. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх