Легкоплавкий экстрагент и способ извлечения цинка (ii) из кислых водных растворов

Изобретение относится к области аналитической химии, и направлено на аналитическое применение легкоплавкого экстрагента с температурой ниже кипения воды, и предназначено для практического применения в аналитических, экоаналитических и медицинских лабораториях для извлечения ионных форм цинка из кислых водных хлоридных растворов. Экстракционное извлечение ионных форм цинка из кислого водного раствора проводят легкоплавким расплавом, в качестве которого используют гексилдиантипирилметан с ацетилсалициловой кислотой при молярном соотношении 1:2 с получением расплава диацетил салицилата гексилдиантипирилметана с температурой плавления 77±1°С и плотностью 2,28±0,02 г/см3. При этом экстракционное извлечение проводят путем прибавления к кислому 3,0 М раствору НСl, содержащему ионы цинка, внесенному в пробирку с пробкой, 1,00 г упомянутого расплава, после чего упомянутую пробирку помещают на водяную баню и нагревают при температуре 85-90°С в течение 5 мин, интенсивно встряхивают в течение 2-3 мин для количественного извлечения ионов цинка. Действия повторяют 4-5 раз, после чего концентрат ионов цинка отделяют центрифугированием, растворяют в 2 мл спирта и регистрируют атомно-адсорбционным методом. Способ обеспечивает простоту концентрирования ионов из кислого водного раствора, удобство выполнения подготовки концентрата и эффективность извлечения ионов цинка их кислого хлоридного раствора. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области аналитической химии и направлено на аналитическое применение легкоплавкого экстрагента с температурой ниже кипения воды и предназначено для практического применения в аналитических, экоаналитических и медицинских лабораториях для извлечения ионных форм цинка из кислых водных хлоридных растворов.

Известны экстракционно-инструментальные способы определения микроэлементов образцах природных объектов(аналог):

[Темерев С.В., Логинова О.Б. Экстракционно-вольтамперометрический способ определения цинка, кадмия, свинца, меди и железа в твердых образцах природных объектов // Патент РФ RU 2382355 С1. Опубл. 20.02.2010. Бюл. №5. - 10 с.]

В качестве ионной жидкости для извлечения ионных форм элементов из твердой компоненты снега использован гидрофильный сульфосалициллат диантипириния, который экстрагирует из твердых частиц снежной массы с эффективностью в пределах 80%.

Изобретение отличается от существующих аналогов применением нового перспективного легкоплавкого экстрагента диацетил салицилата гексилдиантипирилметания, который плавится при (77±1)°С и образует плотную (2,28±0,02) г/см3 ионную жидкость, извлекающую ионы цинка (II) из кислых водных хлоридных растворов.

В отличие от аналога заявляемый легкоплавкий расплав отличается гидрофобностью, прост и удобен в обеспечении эффективности концентрирования, позволяет достигать больших, чем у аналога соотношений объема водной фазы к объему концентрата (в примере составляет 20, таблица 2). Простота и удобство связаны с простотой оборудования. Для экстракционного концентрирования необходима центрифужная пробирка с пробкой и требуется делительная воронка для разделения водной и органической фаз. Концентрат формируется in situ при нагревании на водяной бане при температуре 85-90 градусов Цельсия, энергичном встряхивании расплава и отдающей ионы цинка водной фазы в течение 2-3 минут. После остывания пробирки до комнатной температуры пробирку центрифугируют 2-3 минуты, затем рафинат сливают, а концентрат растворяют в 2 мл спирта и распыляют в воздушно-ацетиленовое пламя и регистрируют аналитический сигнал абсорбции атомов цинка при длине волны 213,9 нм. Однократное концентрирование обеспечивает эффективное извлечение цинка из 3 Μ раствора хлороводородной кислоты (Таблица 2).

Для количественного извлечения манипуляцию концентрирования в расплав повторяют 4-5 раз.

Дополнительно капилярным методом определена плотность диацетил салицилата гексилдиантипирилметания при 25°С (2,41±0,02) г/см3 и при 77°С (2,28±0,02) г/см3 соответственно.

Наиболее близким к заявляемому изобретению (прототипом) выступает способ концентрирования ионов элементов из кислых растворов:

[Темерев С.В., Савакова Ю.П. Способ группового концентрирования из кислых растворов и разделения ионов элементов ионной жидкостью // Патент РФ RU 2637236 С2 Опубл. 01.12.2017. Бюл.№34, -12 с.], основанный на извлечении ионов, в том числе, цинка из кислых хлоридных растворов ионной жидкостью - легкоплавким расплавом ацетил салицилата антипириния с температурой плавления 84-85°С и плотностью 1,2 г/см3.

Заявляемое изобретение обладает следующими преимуществами. Заявляемый легкоплавкий состав (таблица 1) выгодно отличается по плотности (2,28±0,02) г/см3 при 77°С и характеризуется более низкой температурой плавления (77±1)°С Физико-химические свойства обеспечиваются более тяжелым слабым основанием - гексилдиантипирилметаном (ГДАМ). Молярная масса ГДАМ составляет 472 г/моль, в то время как молярная масса антипирина значительно меньше и составляет 188,23 г/моль. При этом растворимость ГДАМ в воде примерно в 20 раз ниже, чем у антипирина. Уменьшение растворимости в водных растворах придает расплаву с гексилдиантипилметаном преимущественную гидрофобность при двух кетогруппах в каждой молекуле и способности присоединять еще одну молекулу ацетилсалициловой кислоты(Фигура 1). Более плотная в сравнении с прототипом органическая по составу и ионная по структуре при температуре плавления жидкость выступает коллектором ионных форм элемента (в примере цинка). Депрессия температуры плавления продукта взаимодействия от температуры аддитивности исходных веществ составила более 40°С. Понижение температуры плавления продукта диацетил-салицилата гексилдиантипирилметания - ионного ассоциата (Фигура 1), образующегося в результате протолитическим взаимодействием слабого основания ГДАМ с ацетилсалициловой кислотой.

При этом ГДАМ представляет собой двукислотное основание, поэтому предпочтительнее использовать мольное соотношение ГДАМ:АСК = 1:2 с температурой плавления (77±1)°С (Таблица 1). Расплав отличается от прототипа выраженной гидрофобностью и низкой растворимостью в воде, хлористоводородной кислоте и обеспечивает большую величину отношения объемов водной и органической фаз и использует соотношение не 2:1 (аналог), а 1:2 с вдвое меньшим мольным соотношением производным пиразолона с более низкой температурой плавления (заявляемое изобретение).

Пример:

Для проведения экстракции первоначально готовили расплав ГДАМ с АСК, для этого в термостойкие бюксы вносили 0,33 г гексилдиантипирилметана и 0,67 г ацетилсалициловой кислоты (1:2) и нагревали до температуры около 140°С сухие вещества реагентов до образования жидкости. В предварительно взвешенные центрифужные пробирки помещали 1, 00 г полученного расплава прибавляли микропипеткой необходимый объем раствора ионов цинка(II) с концентрацией 10 мкг/мл, приготовленный из ГСО и необходимый объем концентрированной хлороводородной кислоты HCl для создания определенной кислотности 3М раствор по HCl. Общий объем добавляемой водной фазы составлял 10,00 мл. Для экстракции пробирки с внесенными необходимыми растворами помещали на водяную баню и грели до температуры 85-90°С (органическая фаза вновь становилась жидкой) в течение 5 минут, после чего пробирки тщательно встряхивали в течение 2-3 минут и оставляли остывать. Когда органическая фаза полностью застывала, отделяли ее от водной фазы центрифугированием в течение 2-3 минут. Операции нагрева, встряхивания и остывания повторяли 4-5 раз для количественного извлечения ионов цинка из водной фазы в расплав. Водную фазу (маточный раствор рафината) отделили от концентрата, а концентрат ионов цинка в расплаве растворяли в 2 мл спирта и анализировали методом атомной абсорбции после атомизации в воздушно ацетиленовом пламени. Интенсивность атомно-абсорбционного поглощения света от лампы с полым катодом регистрировали по аналитической линии цинка 213,9 нм с помощью спектрометра КВАНТ 2 МТ фирмы Кортек (Москва).

В таблице 2 представлены результаты распределения цинка после однократной экстракции. Для количественного извлечения ионов цинка из водной фазы кислого раствора необходимо повторить нагрев, встряхивание, остывание, центрифугирование 4-5 раз, а затем следует слить рафинат водной фазы, растворить концентрат ионов цинка в 2 мл спирта, а затем определять концентрат на содержание цинка инструментальным методом химического анализа.

Способ экстракционного извлечения ионных форм цинка из кислого водного раствора легкоплавким расплавом, отличающийся тем, что в качестве упомянутого расплава используют гексилдиантипирилметан с ацетилсалициловой кислотой при молярном соотношении 1:2 с получением расплава диацетил салицилата гексилдиантипирилметана с температурой плавления 77±1°С и плотностью 2,28±0,02 г/см3, при этом экстракционное извлечение проводят путем прибавления к кислому 3,0 М раствору НСl, содержащему ионы цинка, внесенному в пробирку с пробкой, 1,00 г упомянутого расплава, после чего упомянутую пробирку помещают на водяную баню и нагревают при температуре 85-90°С в течение 5 мин, интенсивно встряхивают в течение 2-3 мин для количественного извлечения ионов цинка, причем действия повторяют 4-5 раз, после чего концентрат ионов цинка отделяют центрифугированием, растворяют в 2 мл спирта и регистрируют атомно-адсорбционным методом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля качества сквозных металлизированных отверстий (СМО) печатных плат (ПП). Технический результат - повышение достоверности выявления дефектов и в обеспечение возможности их идентификации.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа определения толщины двухслойного покрытия Ni-Cu методом атомно-эмиссионной спектрометрии. Способ включает в себя изготовление градуировочных образцов, нанесение на них гальванического покрытия, растворение покрытия градуировочных образцов в смеси кислот, измерение содержания никеля и меди в полученном растворе и измерение толщины покрытия градуировочных образцов на атомно-эмиссионном спектрометре.

Изобретение относится к аппаратам для автоматического анализа драгоценных металлов. Техническим результатом изобретения является конструктивное упрощение, обеспечение возможности раздельного хранения изделий из драгоценных металлов.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу комбинаторного получения композиций материалов в многокомпонентной системе. Может использоваться для построения фазовых диаграмм и поиска новых интерметаллических соединений в многокомпонентных системах.

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии и предназначено для работы в составе системы катодной защиты для выявления участков перезащиты металла подземных сооружений, например трубопроводов. Технический результат заключается в обеспечении безопасного оперативного обнаружения участков перезащиты металла.

Изобретение относится к технологиям создания металлокомпозитов в виде бинарной смеси или сплава, образованным путем диффузионного взаимодействия двух металлов, и предназначено для использования в приборостроении, авиационной и космической отраслях промышленности, в теплоэнергетике, а также - в метрологии для создания стандартных образцов теплопроводности твердых тел.

Изобретение относится к металлографическим исследованиям структурных составляющих стали преимущественно бейнитного класса. Способ включает подготовку поверхности исследуемого образца к травлению, химическое травление исследуемой поверхности в травителе, промывку в проточной воде и сушку в потоке воздуха, выявление областей бейнита с помощью оптического микроскопа, идентификацию изображения с использованием анализатора, фиксирование и съемку с использованием оптики высокого разрешения.

Изобретение относится к области аналитической химии. Способ измерений массовых концентраций ниобия и тантала в воздухе рабочей зоны методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, согласно которому отбор пробы воздуха рабочей зоны производят путем протягивания исследуемого воздуха через аналитический аэрозольный фильтр, со скоростью 2-20 л/мин в течение 30 минут, фиксируют температуру воздуха и атмосферное давление на момент отбора пробы, фильтр помещают в кварцевый стакан и устанавливают в муфельную печь, выдерживают 1,5-2 часа при температуре 400-450°С, добавляют 1,0 г пиросернокислого калия, выдерживают при этой же температуре до перехода в жидкое состояние, далее выдерживают 10 мин при температуре 800-850°С, пробу остужают, добавляют 10 мл 10%-ного водного раствора винной кислоты и производят нагрев на песчаной бане до растворения, пробу переносят в мерную колбу и доводят объем пробы деионизованной водой до 100 см3; 4,95 см3 подготовленной пробы вносят в пробирку автоматического пробоотборника масс-спектрометра, добавляют 0,05 см3 внутреннего стандарта с массовой концентрацией элемента сравнения тербия 1000 мкг/дм3 и далее методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой определяют концентрацию ниобия и тантала с использованием градуировочного графика и с учетом приведения объема воздуха, отобранного для анализа, к нормальным условиям.

Изобретение относится к устройству для извлечения и анализа образца прямого анализа. Устройство для извлечения и анализа образца прямого анализа, образованного из расплавленного металлического материала, содержащегося в узле камеры для образца, причем узел камеры для образца содержит, по меньшей мере, корпус образца, закрывающую пластину и замыкающее средство, содержащее шкаф, ограничивающий внутреннюю часть и содержащий по меньшей мере одно отверстие для входа корпуса образца в шкаф, и анализирующее средство, расположенное внутри шкафа, для выполнения анализа поверхности для анализа образца; средство извлечения, выполненное с возможностью удаления, по меньшей мере, замыкающего средства, для открытия по меньшей мере части поверхности для анализа образца; и средство транспортировки, выполненное с возможностью удержания и транспортировки корпуса образца, по меньшей мере, между положением извлечения образца, в котором замыкающее средство удаляют средством извлечения, и положением анализа образца, в котором поверхность для анализа образца анализируют анализирующим средством, и причем положение извлечения образца и положение анализа образца отличны друг от друга.
Изобретение относится к области исследования свойств материалов, а именно к неразрушающему контролю (анализу) микроструктуры металла сварных соединений, и может быть использовано, в частности, для анализа микроструктуры металла сварных соединений трубопроводов тепловых электростанций. Способ неразрушающего контроля микроструктуры металла включает подготовку шлифа на исследуемой поверхности оборудования, получение реплики со шлифа посредством нанесения на поверхность шлифа материала в сочетании с растворителем и выдержки этого материала на шлифе, отделение полученной реплики от шлифа и последующее изучение реплики на стационарном оптическом микроскопе.

Изобретение описывает стандартные образцы для метрологического обеспечения испытаний по измерению химической стабильности топлив для реактивных двигателей, содержащие химически чистые углеводороды, характеризующиеся тем, что содержат декалин, 1-децен и н-ундекан при следующем соотношении компонентов, % масс.: декалин 48-67, 1-децен 2-18 и н-ундекан - остальное.
Наверх