Комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержит держатель (9) и два крыла. Крылья выполнены в виде двух дугообразных сегментов (10) с заостренной внешней кромкой и углом заточки 4…6°, передние части которых изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси, жестко закрепленной в плоском держателе (9), установленном на стойке рамы агрегата под острым углом к горизонтальной плоскости. Устройство снабжено мини гидроцилиндром (34), дистанционно связанным беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата, установленным между задними частями сегментов (10) с возможностью изменения ширины захвата от 10 до 30 см. Длина сегментов (10) составляет 20 см, ширина 5…6 см. Устройство установлено под углом 5…7° к горизонтальной плоскости. Фронтальная часть держателя (9) выполнена толщиной 2 см и с заостренной кромкой длиной 25…30 см и шириной 5…6 см. Обеспечивается повышение качества обработки почвы и уменьшение тягового сопротивления. 8 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин.

Известно устройство, состоящее из стойки, гибкого элемента типа струны. Один конец гибкого элемента присоединен к лапе, а другой - к расположенному на стойке кронштейну через пружину и регулировочный винт с гайкой (SU 536768 A1, МПК A01B 35/26, 1976).

Недостатком известного устройства является возможность чрезмерного скопления растительных остатков на гибком элементе типа струны, вследствие чего следует ожидать возрастания тягового сопротивления рабочего органа.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является лапа культиватора, содержащая держатель и два крыла. (RU 2714843 C1, МПК A01B 35/20, 2020).

Недостатком известной конструкции является низкое качество обработки почвы и высокое тяговое сопротивление.

Задачей изобретения является повышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления за счет дистанционного автоматизированного изменения ширины захвата почкообрабатывающего устройства.

Поставленная техническая задача достигается тем, что у комбинированного агрегата с универсальным почвообрабатывающим устройством, содержащего держатель и два крыла, согласно изобретению, крылья выполнены в виде двух дугообразных сегментов с заостренной внешней кромкой и углом заточки 4…6°, передние части которых изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси, жестко закрепленной в плоском держателе, установленном на стойке рамы агрегата под острым углом к горизонтальной плоскости, устройство снабжено мини гидроцилиндром, дистанционно связанным беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата, установленным между задними частями сегментов с возможностью изменения ширины захвата от 10 до 30 см, при этом длина сегментов 20 см, ширина 5…6 см, устройство установлено под углом 5…7° к горизонтальной плоскости, фронтальная часть держателя выполнена толщиной 2 см, с заостренной кромкой, длиной 25…30 см и шириной 5…6 см.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1. представлен комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством (вид сбоку); на фиг.2 - то же, (вид сверху); на фиг.3 – общий вид почвообрабатывающего устройства в 3D изображении; на фиг.4 - то же, (вид сверху); на фиг.5 - то же, (вид спереди); на фиг.6 - то же, (вид сбоку); на фиг.7 – левый а) и правый б) сегменты; на фиг.8 – держатель с осью и шплинтом.

Комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержит сницу 1, талреп 2, шарнирно соединенные с несущей рамой 3, звеньями 4 параллелограммного механизма 5 с передней 6 и задней 7 балками, установленными на них стойками 8, держатель 9 с сегментами 10.

Несущая рама 3 содержит продольные 11, переставные 12 по ширине и поперечную 13 балки. На балке 13 установлен присоединенный к раме 3, гидроцилиндр 14 с гидрозамком 15, соединенный с кареткой 16, на которой установлены опорно-транспортные колеса 17.

На задней балке 18 рамы 3 закреплены стойки 19, к которым шарнирно присоединены дышло 20 и рычаг 21 с болтом 22, предназначенным для регулировки высоты установки катков. Рычаг 21 шарнирно соединен с тягой 23, на которой установлены пружина 24 и гайка для регулировки ее сжатия. Дышло 20 шарнирно соединено с кронштейнами рамки 25 секции катков. Изменением длины участка тяги 26 между отверстиями для ее крепления регулируется наклон рамки 25 и положение по высоте катков 27 одного относительно второго.

На рамке 25 установлены катки 28 с планчато-зубчатым и трубчатым барабанами (на фиг. не показаны). Дышло 20 и рамка 25 катков 28 соединены сверху посредством тяги 29, содержащей ряд отверстий, расположенных по ее длине. Указанная регулировка необходима при изменении общей глубины обработки и наклона дышла 20 посредством болта 22.

На дышле 20 закреплена регулируемая по высоте установки рамка 30 с боронкой 31 с пружинными зубьями и регулировочной рейкой 32, содержащей ряд отверстий, позволяющих изменять длину ее участка между пальцами для ее крепления на рамке 25.

На передней 6 и задней 7 балках несущей рамы закреплены стойки 8 с держателем 9 и сегментами 10.

Почвообрабатывающее устройство, выполнено в виде двух дугообразных сегментов 10, с заостренной внешней кромкой и углом заточки 4…6°. Передние части сегментов 10 изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси 33, жестко закрепленной в плоском держателе 9. Держатель 9 установлен на стойке рамы агрегата под острым углом к горизонтальной плоскости. Почвообрабатывающее устройство снабжено мини гидроцилиндром 34, дистанционно связанным беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата (на фигуре не показано). Мини гидроцилиндры 34 установлены между задними частями сегментов 10 с возможностью изменения ширины их захвата от 10 до 30 см. Длина сегментов 10 составляет 20 см, ширина – 5…6 см, а само устройство установлено с углом наклона 5…7° относительно горизонтальной плоскости.

Параметры сегментов 10 подобраны по следующим соображениям:

Если культивацию проводят под пропашные и кормовые культуры, то ширина захвата для кормовых 15-20 см, для пропашных 25-30 см.

Сегменты 10 выполнены с возможностью изменения ширины захвата для каждой культуры и способны обеспечить требуемую ширину. Раздвигая их на неподвижной оси 33 в разные стороны, можно изменять ширину захвата от 10 до 30 см.

Установка устройства под углом в 5…7° относительно горизонтальной плоскости, позволяет подрезать почву с отрывом пласта.

Мини гидроцилиндры 34, закрепленные изнутри задних частей сегментов 10, находятся в защищенной от прямого воздействия почвы зоне, этому способствует и расположение устройства под острым углом 5…7° к горизонтальной плоскости.

Выполнение держателя 9 почвообрабатывающего устройства со значительно меньшей фронтальной площадью (при толщине 2 см), по сравнению с серийными держателями культиваторных лап, заточкой и его расположение позволяют не только рыхлить почву, но и существенно снизить тяговое сопротивление агрегата.

Комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством работает следующим образом.

Перед началом работы на жестко закрепленную ось 33 к держателю 9 снизу, насаживают два сегмента 10 друг на друге через отверстия 35 в их передних частях и фиксируют шплинтом 36.

Мини гидроцилиндр 34, связанный с гидросистемой агрегата, дистанционно устанавливает заданную ширину захвата (10…30 см).

При движении устройство с помощью двух дугообразных сегментов 10 с заточенной кромкой и наклоном 5…7° относительно горизонтальной плоскости подрезает слой почвы на установочную глубину обработки и одновременно уничтожает сорняки, а держатель 9 рыхлит почву над сегментами 10.

При необходимости оператор из кабины трактора производит перенастройку сегментов 10 на требуемую ширину, дистанционно беспроводным исполнительным механизмом.

Выполнение держателя 9 почвообрабатывающего устройства толщиной 20 см, что значительно меньше фронтальной площади серийных держателей культиваторных лап, шириной 5…6 см и его расположение позволяет не только выполнить агротехнические требования, предъявляемых к нему, но и существенно снизить тяговое сопротивление агрегата, а также увеличить устойчивость его движения, за счет углубления в почву держателя, а его незначительная ширина препятствует смещению почвообрабатывающего устройства в сторону.

Установка устройства с углом наклона 5…7° по отношению к горизонтальной поверхности по направлению движения агрегата, позволяет, не только подрезать почву в горизонтальной плоскости, но и сдвигать ее с отрывом, при этом держатель 9 выполняет функцию рыхлителя.

Использование предлагаемого почвообрабатывающего устройства позволит повысить качество обработки почвы, устойчивость хода культиватора и уменьшить тяговое сопротивление.

Комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством, содержащий держатель и два крыла, отличающийся тем, что крылья выполнены в виде двух дугообразных сегментов с заостренной внешней кромкой и углом заточки 4…6°, передние части которых изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси, жестко закрепленной в плоском держателе, установленном на стойке рамы агрегата под острым углом к горизонтальной плоскости, устройство снабжено мини гидроцилиндром, дистанционно связанным беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата, установленным между задними частями сегментов с возможностью изменения ширины захвата от 10 до 30 см, при этом длина сегментов составляет 20 см, ширина 5…6 см, устройство установлено под углом 5…7° к горизонтальной плоскости, фронтальная часть держателя выполнена толщиной 2 см и с заостренной кромкой длиной 25…30 см и шириной 5…6 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ заключается в обработке почвы почвообрабатывающим устройством, выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя крыльями и держателем.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Следоразрыхлитель трактора содержит закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит рыхлители (6), расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке относительно друг друга, и ножи (5), выполненные в виде стоек рыхлителей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Прикатывающий каток включает барабанную конструкцию, содержащую ряд коаксиальных дисков, связанных с продольными измельчающими ножами, проходящими от одного из концов к противоположному концу вдоль главной оси барабанной конструкции.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной, предпосевной и сплошной обработки почвы, сильно засоренной сорной растительностью, и может быть использовано для снижения тягового сопротивления и предотвращения обволакивания растительными остатками стойки рабочих органов культиваторов и прочих почвообрабатывающих орудий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму (3) с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством (1), катки (27 и 28) с барабанами, поворотную каретку с опорно-транспортными колесами и гидроцилиндром.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная машина содержит раму со средней частью и соединена в зоне соединения рамы с трактором.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Мостовой прецизионный роботизированный комплекс точного земледелия включает три блока: первый - полигон в виде участка севооборота с полем многолетних трав и колеей для перемещения комплекса, второй блок представлен самодвижущейся платформой с системой перемещения и энергетическим оборудованием и третий блок - в виде автоматизированного технологического модуля, выполняющего заданные операции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством, катки с барабанами, поворотную каретку с опорно-транспортными колесами и гидроцилиндром.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многофункциональный комбинированный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством, катки с барабанами, поворотную каретку с опорно-транспортными колесами и гидроцилиндром.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы, сильно засоренной сорной растительностью, и может быть использовано для предотвращения нависания растительных остатков на стойки рабочих органов культиваторов и прочих почвообрабатывающих орудий.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающее орудие содержит раму (1), на которой последовательно установлены культиваторные лапы (2), право- и левооборачивающие плужные корпуса (4 и 3), почвоуглубители (5), бороздообразователь (10).
Наверх