Способ возведения нерестилищ для закладки икринок осетровых рыб

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к искусственному разведению осетровых рыб, и может быть использовано для восстановления осетровых популяций. Способ возведения нерестилищ для закладки икринок осетровых рыб включает подготовку искусственных нерестилищ, доставку с рыбоводных заводов оплодотворенной икры к местам нереста и закладку икринок в гнезда нерестилищ. Искусственные нерестилища устраивают трехслойными на расстоянии друг от друга в прибрежных заросших участках рек. Нижние два слоя нерестилищ выполняют в виде гибких тюфяков, первый слой которых изготавливают из мешков, заполненных песком или гравием, второй слой - из легких фашин, образующих гнездо для закладки и инкубации икры осетровых рыб. При этом легкие фашины изготавливают в виде связки из созревшего камыша диаметром 8-10 см, а внутри каждой фашины между перевязками закладывают оплодотворенную икру в бумажных мешочках. Поверху двухслойных тюфяков устраивают засыпку из крупной гальки размерами фракций 40-60 мм, которая образует третий слой нерестилищ. Способ обеспечивает снижение трудоемкости при возведении искусственных нерестилищ и повышение промыслового возврата осетровых рыб. 4 ил.

 

Изобретение относится к рыбному хозяйству, точнее к искусственному разведению рыб осетровых, и может быть использовано для сохранения и восстановления осетровых популяций.

Известен способ инкубации икры в искусственных гнездах-инкубаторах, устанавливаемых в реках [1]. Способ включает искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах, транспортировку икры к местам нереста, закладку икры на стадии «глазка» в искусственные гнезда-инкубаторы, которые устанавливают на открытых ото льда порогово-перекатных участках рек в конце марта. Такая технология не совсем подходит для осетровых рыб Волго-Каспийского бассейна, рыбы осетровых пород в основном живут в Каспийском море, а размножаются в пресных водах рек. Кроме того, искусственные гнезда-инкубаторы в период их технологического изготовления затратны, их установка на нерестилищах рек трудоемка и продолжительна по времени установки.

Известен способ разведения мальков рыб осетровых в заводских условиях и выпуска их в бассейны рек Каспийского море [2]. Рыбоводные заводы в реки выпускают в год до 45 млн. шт молоди осетровых рыб. При этом промысловый возврат от выпуска молоди составляет менее 0,1%, это и является основным недостатком данного способа.

Относительно близкими аналогами являются

искусственные нерестилища для литофильных (в т.ч. и осетровых) рыб, которые устраивают в нижних бьефах гидроузлов (на участках рек ниже плотины ГЭС) и в обводных каналах [3]. Для осетровых рыб и белорыбицы нерестилища располагают в русле рек в виде гряд на глубине 3 м и при наличии скорости течения 1-2 м/с. Создают искусственные нерестилища также в обводных каналах, где естественные нерестилища утратили свое прежнее назначение из-за ухудшения гидрологических условий и их невозможности восстановления (или где естественные нерестилища вообще отсутствовали). Дно каналов покрыто галькой и гравием слоем 70 см, в таких каналах можно создать стабильные оптимальные условия для нереста рыб и инкубации икры. Однако, трудоемкость создания таких нерестилищ очень высока, сложная технология их возведения и необходимость постоянного наблюдения и контроля, так как со временем субстрат и икра заиливаются (требуется промывка субстрата).

Цель изобретения - снижение трудоемкости устройства искусственных нерестилищ и повышение промыслового возврата осетровых рыб.

Указанная цель достигается тем, что в способе возведения нерестилищ и закладки икринок осетровых рыб, включающий подготовку искусственных нерестилищ, доставку с рыбоводных заводов оплодотворенную икру к местам нереста, закладку икринок в нерестилища, искусственные нерестилища устраивают трехслойными на расстоянии друг от друга в прибрежных заросших участках рек, нижние два слоя нерестилищ выполняют в виде гибких тюфяков, первый слой которых изготавливают из мешков, заполненных песком или гравием, второй слой - из легких фашин, образующих гнездо для закладки и инкубации икры осетровых рыб, при этом легкие фашины изготавливают в виде связки из созревшего камыша, диаметром 8-10 см, а внутри каждой фашины между перевязками закладывают оплодотворенную икру в бумажных мешочках, поверху двухслойных тюфяков устраивают засыпку из крупной гальки с образованием третьего слоя нерестилищ. Вместе с тем, искусственно возведенные нерестилища с гнездами инкубации икры, создают наиболее оптимальные условия для сохранения и восстановления популяций осетровых рыб.

На фиг. 1 показан участок реки с искусственно обустроенными нерестилищами в разрезе по ее руслу; на фиг. 2 - гибкий тюфяк из мешка с песком (или гравием) и легких фашин, образующих гнездо для икры; на фиг. 3 - легкая фашина из созревшего камыша; на фиг. 4 - бумажный мешочек с икрой осетровых рыб.

Искусственные нерестилища 1 осетровых рыб состоят из гибких двухслойных тюфяков 2, поверху которых устроен третий слой из крупной гальки 3. Первый слой тюфяков выполнен из мешка 4, заполненного речным песком или гравием, второй слой - из легких фашин 5 (перевязанных в трех местах), внутри которых заложены бумажные мешочки с икрой 6. Легкие фашины 5 связаны между собой (с образованием гнезда для икры) и прикреплены к мешкам 4 с помощью монтажных веревок 7.

Способ возведения нерестилищ для закладки икринок осетровых рыб осуществляется и работает следующим образом.

Вначале на нерестовых участках рек (прибрежных заросших участках рек) намечают места закладки искусственно обустроенных нерестилищ 1. Расстояние между нерестилищами должно быть не менее 3,0 м, оптимально от 3 до 5 м и более в зависимости от гидрологических и геоморфологических условий конкретного участка реки. На прибрежный участок реки (к месту укладки нерестилищ) привозится сухой речной песок или гравий, которым заполняют заранее подготовленные мешки из геосетки (размеры мешков, примерно 30×30×150 см). После собирают необходимый объем созревшего камыша и привозят к месту закладки искусственных нерестилищ 1. Затем легкие фашины 3 изготавливают в виде связок (перевязанных в трех местах) диаметром 8-10 см и длиной 130-150 см. Одновременно при их изготовлении внутри фашин 5 (между перевязками) закладывают заранее подготовленные мешочки с оплодотворенной икрой 6, доставленных с осетровых заводов. А икру 6, оплодотворенную в заводских условиях (отмытую от остатков спермы и клейкости), привозится в специальном контейнере с водой к месту закладки икры. Далее из тонкой экологически безопасной бумаги готовятся маленькие мешочки, длиной 15-20 см и диаметром 4-5 см, куда закладывают оплодотворенную икру порциями (до тысячи икринок, отмытую от клейкости и спермы). При этом желательно в мешочки вместе с икрой заложить и стартовый корм (комбикорм ОСТ-6 или его аналог) для выклевывающих из икры личинок рыб, чтобы они на первое время могли кормиться. К каждому мешку 6 с песком или гравием прикрепляются 3-4 легких фашин (с мешочками с икрой) с помощью монтажной веревки 7, который вытягивается с запасом на 2-3 м. Таким образом, подготовленные гибкие тюфяки 2 с мокрыми мешочками с икрой (пока не высохли в течение 2 ч) с помощью монтажных веревок 7, укладывают (вручную 2 человека) в заранее намеченные места в прибрежных вогнутых участках русла реки, для устройства нерестилищ 1. В одну нерестилищу укладывают не менее 2-3 гибких тюфяков 2, поверху которых накладывают слой из крупной гальки 3 (размерами фракций 40-60 мм), толщиной 7-10 см. По такой технологии возводят необходимое количество искусственных нерестилищ 1 в вогнутых (желательно заросших) участках рек, где скорости течения реки не менее 1 м/с. Так как для нормального развития и выклева икры содержание кислорода в воде должно быть не ниже 8-9 мг/л (температура 15-20°C), а такое содержание кислорода обеспечивается при скоростях течения воды 1 м/с и более.

Гибкая конструкция искусственных нерестилищ 1 с легкими фашинами 5 (используемых в качестве гнезд для икры) является наиболее приемлемой для инкубации икры осетровых рыб и дальнейшего развития их личинок и мальков.

Нерестилища искусственные, устроенные на участках рек (равнинных и предгорных зон) с заложенной икрой осетровых рыб обеспечивают развитие и восстановление осетровых популяций. Сами мешочки из тонкой натуральной бумаги (куда заложена икра 6) в воде быстро разлагаются. В весенний период оплодотворенная икра 6 в гнездах легких фашин, быстро прилипается к соломинкам камыша и развивается, через определенное время (8-10 суток) из них выклевываются личинки. Этому способствуют легкие фашины 5 из камыша, в стержнях которого долгое время держится воздух, что поддерживает насыщение воды в гнездах кислородом и создает нормальные условия для инкубации икры 6. Камни верхнего слоя защищают икру от уноса водным потоком и от хищников. В первое время личинки питаются за счет запасов питательных веществ желточного мешка (и корма заложенной в мешочки). Созревший камыш, из чего сделаны легкие фашины 5, является питательным природным материалом для зообентосных форм, обитающих в речной воде. Благодаря этому, из личинок вырастают мальки осетровых рыб, которые из камыша фашин и камня (крупной гальки) выплывают в водную среду. Камни верхнего слоя нерестилищ 1 помогают им держаться (прятаться между камнями), защищаться от хищных беспозвоночных и позвоночных животных. Далее мальки осетровых приспосабливаются к условиям реки, питаются зоопланктоном и личинками насекомых, находящихся по урезу воды в листьях заросших камышей (и других растений), и вырастают до развитых особей, способных проплыть реку до устье (до Каспийского море), где они живут и пополняют популяции осетровых.

Изготовленные предлагаемым способом искусственные нерестилища из гибких тюфяков и камня создают оптимальные условия для нереста и развития мальков, способных пополнить популяцию осетровых рыб Каспийского бассейна.

Способ возведения нерестилищ для закладки икринок осетровых рыб наиболее эффективно может быть использован на равнинных и предгорных участках рек Волго-Каспийского бассейна.

Литература

1. Патент РФ 2386248. Способ инкубации икры в искусственных гнездах-инкубаторах, устанавливаемых в реках. / Павлов Д.С., Скоробогатов М.А. и др. Бюл. №11 опубл. 20.04.2010.

2. Ходоревская Р.П. Значение естественного нереста и искусственного осетроводства в формировании запасов осетровых каспийского моря / Астраханский вестник экологического образования №2 (32) 2015. с. 74-89 (г. Астрахань).

3. https://mydocx.ru/1-133733.html.

Способ возведения нерестилищ для закладки икринок осетровых рыб, включающий подготовку искусственных нерестилищ, доставку с рыбоводных заводов оплодотворенной икры к местам нереста, закладку икринок в гнезда нерестилищ, отличающийся тем, что искусственные нерестилища устраивают трехслойными на расстоянии друг от друга в прибрежных заросших участках рек, нижние два слоя нерестилищ выполняют в виде гибких тюфяков, первый слой которых изготавливают из мешков, заполненных песком или гравием, второй слой - из легких фашин, образующих гнездо для закладки и инкубации икры осетровых рыб, при этом легкие фашины изготавливают в виде связки из созревшего камыша диаметром 8-10 см, а внутри каждой фашины между перевязками закладывают оплодотворенную икру в бумажных мешочках, поверху двухслойных тюфяков устраивают засыпку из крупной гальки размерами фракций 40-60 мм, которая образует третий слой нерестилищ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины и может быть использовано при проведении экспериментальных доклинических исследований новых лекарственных средств и препаратов. Cпособ анестезии модельного организма Danio rerio для проведения доклинических исследований включает: предварительно в отдельном резервуаре объемом 1 литр приготавливают анестезирующий раствор, состоящий из аквариумной воды со следующими характеристиками: рН 6,8-6,85; температура 24-26° С; нитраты менее 200 мг/л; углекислый газ 20 мг/л; жесткость воды 75-200 мг/л; нитриты отсутствуют; растворенный кислород не менее 4 мг/л, добавляют в нее 1 мл 2% раствора лидокаина, после чего аквариумным сачком перенося особь Danio rerio в резервуар, где в течение 5-6 минут до потери ориентировочного рефлекса у рыбы и полного ее обездвиживания.

Плавучая ферма (1) включает по меньшей мере три жестко соединенных модуля (2) выращивания, каждый из которых окружен в своей верхней части (20) непрерывной стенкой (3), выполненной из жесткого материала. Непрерывная стенка (3) образует непрерывную поверхность в контакте с водой в модуле выращивания (22).

Морской бассейн включает раму с положительной плавучестью, на которой съемно закреплено сетчатое полотно. Рама сформирована соединенными между собой модульными элементами из пластика, вдоль ее внутреннего периметра размещены элементы для съемного крепления сетчатого полотна и коллекторов для сбора молоди.

Способ предусматривает культивирование в поликультуре литоральных мидий 50%, мий 25% и маком 25%, которых сажают вместе на плавучую установку, состоящую из надводных (1) и подводных наплавов (2), соединенных между собой линем (3) и несущим канатом (4), имеющим на концах карабин страховочный (5), вспомогательного буя (6) и подводного буя (7), боковых оттяжек (8) с якорем (9).

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при оздоровлении рыбоводческих хозяйств от паразитарных болезней. Способ профилактики или лечения крустацеозов рыб заключается в том, что рыбам в течение 7 дней подряд с кормом вводят препарат, содержащий, мг/г: эмамектина бензоат - 1,5-2,5, карбоксиметилцеллюлозы натриевую соль - 150,0-250,0, бутилгидроксианизол - 0,1-0,2, крахмал кукурузный - до 1 г.

Способ включает постановку плантаций подвесного типа, оспоривание поводцов зооспорами ламинарии, культивирование ламинарии, оседание личинок морского ежа на ламинарии с последующим оседанием молоди на дно под плантацию и подрастанием, сбор урожая товарной ламинарии и товарного морского ежа. Поводцы с второгодней ламинарией прореживают и перемещают к поверхности воды путем закрепления поводца с ламинарией на горизонтальный канат в виде качелей.

Изобретение относится к искусственному разведению рыб и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели. Нерестовые бугры устроены вручную, трехслойными на расстоянии друг от друга в родниковых ручьях.
Корм включает высушенные и измельченные спирулину, паприку, укроп, листья крапивы, петрушку и чеснок. Также используют рыбий жир, высушенную измельченную биомассу животного планктона криля, гамаруса, и витаминно-минеральный комплекс.

Группа изобретений относится, в частности, к подающему устройству для кормления рыбок и способу функционирования подающего устройства для кормления рыбок. Подающее устройство для кормления рыбок или других животных в аквариумах, водоемах и/или террариумах содержит, по меньшей мере, одно внутреннее отделение, имеющее первое отверстие, и внешнее отделение, имеющее второе отверстие, причем внутреннее отделение и внешнее отделение сформированы и выполнены таким образом, чтобы быть подвижными относительно другого внутреннего отделения и внешнего отделения из первого положения, в котором первое отверстие не выровнено со вторым отверстием, во второе положение, в котором первое отверстие выровнено со вторым отверстием.

Рыбоводный садок (10) включает плавающий обруч (12) с сетью (14), причем верхний участок сети (14) закрыт заграждением (16) против вшей, которое проходит частично вниз вдоль сети (14). Способ включает этапы, на которых подают сжатый воздух в нижнюю часть сети (14), образуют восходящий водный поток из пузырьков (30) воздуха и воды из сети (14), а также воды, засасываемой в сеть (14) из окружающего моря, причем воду засасывают в сеть (14) из окружающего моря в проходном участке под заграждением (16) против вшей.

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к искусственному разведению рыб лососевых, и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели Salmo trutta caspius Kessler. Способ искусственного разведения ручьевой форели включает подготовку нерестовых бугров и искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах «сухим способом», транспортировку икры к местам нереста и закладку икринок в грунты ручьев. При этом нерестовые бугры устраивают вручную в родниковых ручьях из речного галечника и гальки на расстоянии друг от друга. Перед закладкой икры бугры перекапывают и разрыхляют, а икринки закладывают с помощью прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки со срезанным дном и боковой перфорацией. Для этого вначале в бутылку со стороны срезанного дна закладывают порции оплодотворенной икры, далее бутылку с икрой плавно опускают в воду вверх дном с прикрытым рукой горлышком. Затем погружают бутылку до самого верха бугра и руку убирают, а горлышко втыкают в галечный грунт. Вместе с тем через перфорацию внутрь бутылки поступает вода, которая взмучивает икру, и икра оседает в ее нижней части. После этого бутылку медленно поднимают и высыпают икру на галечник, одновременно сверху икру присыпают однородной галькой. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности работы искусственно устроенных нерестилищ ручьевой форели, создании оптимальных условий для нормального развития икры и личинок, что обеспечивает высокую степень восстановления естественных запасов ручьевой форели. 2 ил.
Наверх