Способ углубления преддверия рта путем увеличения толщины слизистой оболочки протезного ложа



Владельцы патента RU 2768175:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Осуществляют горизонтальный разрез слизистой оболочки преддверия полости рта в пределах кератинизированной десны на нижней челюсти с образованием слизистого лоскута. Отслаивают слизистый лоскут от линии горизонтального разреза в язычном направлении с захватом альвеолярного гребня. На образовавшийся открытый участок накладывают коллагеновую мембрану марки «Коллост». Затем сверху на мембрану укладывают слизистый лоскут и подшивают свободной край слизистого лоскута к надкостнице. Либо мембрану марки «Коллост» накладывают на внутреннюю выстилку слизистого лоскута. После чего полученный лоскут укладывают и подшивают к надкостнице. Способ позволяет исключить смещение лоскута из нового апикально-смещенного положения, повысить качество углубления преддверия полости рта у пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

 

Способ углубления преддверия рта путем увеличения толщины слизистой оболочки протезного ложа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в области мукогингивальной хирургии, осуществляемой на мягких тканях десны и альвеолярного отростка, при комплексном лечении пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

Аналогом, изобретения является способ вестибулопластики [RU 2 687 890 опубл. 16.05.2019], в котором под инфильтрационной анестезией Sol. Ultracaini 4%-1.7 №1 производится полукруглый разрез по границе слизисто-десневого соединения в проекции области с недостаточной зоной прикрепленной десны. От краев полукруглого разреза выполняют два послабляющих разреза под углом α по отношению к гребню альвеолярного отростка, где 0°>α<90°. Производится расщепление и апикальное перемещение подвижной слизистой; фиксация ее на границе новой глубины сформированного преддверия резорбируемым шовным материалом. Образованная раневая поверхность может быть перекрыта десневым трансплантатом либо коллагеновой матрицей. Подвижный край слизистой оболочки опустили во вновь созданное преддверие полости рта и фиксировали к надкостнице, начиная с центра, а затем по бокам через каждые 4 мм погружными матрасными швами в комбинации с двойными узловыми швами. Способ позволяет сохранить созданную глубину преддверия полости рта и обеспечить надежную фиксацию полученного результата без создания неудобств для пациента.

Описанный аналог, имеет ключевой недостаток, а именно включает использование через каждые 4 мм погружных матрасных швов в комбинации с двойными узловыми швами, что затрудняет заживление раны за счет оставления в ней шовного материала.

Другим аналогом, можно считать способ пластики преддверия полости рта [RU 2 216 285 опубл. 20.11.2003], в котором выполняют разрез по границе прикрепленной десны и переходной складки до 4-6 зубов. Рассекают боковые соединительно-тканные тяжи. Мышечные ткани тупо отдавливают книзу. Осуществляют фиксацию лоскута и закрытие раневой поверхности переходной складки наложением раневого покрытия. При этом разрез от клыка до клыка по слизистой оболочке переходной складки осуществляют, отступив от границы прикрепленной десны и переходной складки в сторону нижней губы на расстояние, соответствующее величине необходимого углубления преддверия полости рта с учетом сокращения тканей слизистой оболочки переходной складки после отсепаровывания лоскута. В качестве раневого покрытия используют препарат Тахокомб.

Недостатком данного аналога, является использование препарата Тахокомб, в качестве раневого покрытия без фиксации к надкостнице, что способствует ее смещению.

Прототипом изобретения, является способ хирургического лечения - углубления преддверия полости рта [RU №2162663 опубл. 10.02.2001], заключающийся в том, что на слизистой оболочке производят вертикальный разрез вдоль центральной уздечки и два горизонтальных разреза в области премоляров с последующим отсепаровыванием подслизистых тканей через образовавшиеся разрезы, фиксацией слизистой к надкостнице и ушиванием разрезов.

Описанный прототип имеет существенный недостаток, а именно: позиционированием линий разреза относительно зубов, что не позволяет грамотно спланировать операцию в условиях их отсутствия.

Технический результат достигается созданием эффективного и безопасного способа пластики слизистой оболочки с одновременным углублением преддверия рта у пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. Осуществляют горизонтальный разрез слизистой оболочки преддверия полости рта в пределах кератинизированной десны на нижней челюсти с образованием слизистого лоскута. Отслаивают слизистый лоскут от линии горизонтального разреза в язычном направлении с захватом альвеолярного гребня. На образовавшийся открытый участок накладывают коллагеновую мембрану марки «Коллост» под границы отслоенного лоскута и подшивают её к надкостнице либо внутренней выстилке слизистого лоскута. Далее сверху на мембрану укладывают слизистый лоскут и подшивают свободный край слизистого лоскута к надкостнице. Оставшаяся раневая поверхность в области преддверия полости рта заживает вторичным натяжением.

Увеличение таким образом толщины слизистой оболочки протезного ложа препятствует тяговым усилиям прикрепленных мышц и практически исключает вероятность обратного смещения лоскута, что, в свою очередь благоприятно сказывается на результате операции с возможностью увеличения высоты альвеолярного гребня и углублении преддверия полости рта в области беззубой нижней челюсти на необходимую глубину.

Биологические свойства коллагеновой мембраны позволяют уменьшить болезненные явления в ранний послеоперационный период; при биодеградации (рассасывании) самой мембраны происходит непосредственное заживление раны, что позволяет увеличить толщину слизистой оболочки протезного ложа на 3-4 мм и тем самым, расширить границы протезного ложа в связи с углублением преддверия рта на 4-5 мм по сравнению с исходными границами.

Предпочтительным является применение в качестве коллагеновой мембраны марки «Коллост», в котором сохранена трехспиральная структура коллагенового волокна, вследствие чего «Коллост» имеет высокие показатели стабильности и является матрицей для направленной тканевой регенерации. После введения биоматериала «Коллост» в поврежденную ткань фибробласты из окружающих тканей мигрирует к нему и вторгаются в коллагеновую структуру. Создается переходный матрикс, который стимулирует иммунную систему организма и активацию гранулоцитов, макрофагов и фибробластов; улучшает перенос факторов роста, высвобождающихся из клеток; усиливает миграцию фибробластов и пролиферацию эпителиальных клеток.

Продуцируются новые коллагеновые волокна, позволяющие увеличить объем мягких тканей протезного ложа и тем самым увеличить высоту альвеолярного гребня.

Таким образом, предлагаемый способ углубления преддверия рта путем увеличения толщины слизистой оболочки протезного ложа практически исключает смещение лоскута из нового апикально-смещенного положения вследствие тяги прикрепленных мышц, что повышает качество хирургического лечения и позволяет использовать заявляемый способ в т.ч. для проведения хирургической операции углубления преддверия полости рта у пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

Способ углубления преддверия рта, включающий проведение горизонтального разреза слизистой оболочки преддверия полости рта в пределах кератинизированной десны на нижней челюсти с образованием слизистого лоскута, отслоение слизистого лоскута от линии горизонтального разреза в язычном направлении с захватом альвеолярного гребня, отличающийся тем, что на образовавшийся открытый участок накладывают коллагеновую мембрану марки «Коллост» и подшивают ее к надкостнице, затем сверху на мембрану укладывают слизистый лоскут и подшивают свободной край слизистого лоскута к надкостнице, либо мембрану марки «Коллост» накладывают на внутреннюю выстилку слизистого лоскута, после чего полученный лоскут укладывают и подшивают к надкостнице.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии, и направлено на создание многокомпонентного остеогенного трансплантата. Остеогенный трансплантат содержит дентальный имплант и многокомпонентную фракцию, состоящую из аутологичного клеточного пула стромально-васкулярной фракции, тромбоцитарной массы, фибриноген аутологичной плазмы крови пациента, гранулированного остеокондуктивного костнопластического материала животного происхождения и может быть использован при хирургическом лечении врожденных и приобретенных дефектов кости сложной геометрической формы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к остеопластической композиции для ремоделирования периимплантной зоны челюстной кости. Предлагаемая композиция для ремоделирования периимплантной зоны челюстной кости содержит натуральные костнозамещающие компоненты - костный коллаген и сульфатированные гликозаминогликаны, а также смесь синтетических костных минералов - синтетического гидроксиапатита и β-трикальцийфосфата, с добавлением смеси высокомолекулярной гиалуроновой кислоты «Ревидент+», комплексного препарата бактериофагов «Фагодент» и 1% препарата органического кремния при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к новому пептиду для промотирования регенерации твердой ткани и/или тканей пульпы зубов и лечения заболеваний дентина-пульпы зубов и/или периодонтальных заболеваний, полинуклеотиду, кодирующему пептид, экспрессирующему вектору, включающему полинуклеотид, и фармацевтической композиции для профилактики или лечения заболеваний дентина-пульпы зубов и/или периодонтальных заболеваний, включающей пептид, квазилекарственной композиции для профилактики или облегчения заболеваний дентина-пульпы зубов и/или периодонтальных заболеваний, включающей пептид, и композиции функционального продукта здорового питания для профилактики или облегчения заболеваний дентина-пульпы зубов и/или периодонтальных заболеваний, включающей пептид.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к средству для профилактики постоперационных осложнений у детей после уранопластики, выполненное в виде леденцов, содержащих в качестве биологически активных веществ растительный экстракт и эфирное масло мяты перечной, а в качестве карамельной массы сорбит и воду очищенную, где в качестве растительного экстракта содержится густой экстракт полиэкстракта, содержащего полученный перколяцией при соотношении сырье:экстрагент 1:1 экстракт цветков календулы лекарственной, полученный с использованием 70% спирта этилового, и полученный мацерацией при соотношении сырье:экстрагент 1:10 водный экстракт сбора, содержащего цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной и корни солодки голой, взятые в равном соотношении, при следующем соотношении исходных компонентов, г: густой экстракт полиэкстракта 5, эфирное масло мяты перечной 0,02, сорбит 100, вода очищенная 15.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения воспалительных заболеваний пародонта у женщин в мено- и постменопаузальном периодах, в соответствии с которым выполняют профессиональную гигиеническую обработку полости рта, затем выполняют кюретаж пародонтальных карманов, после чего выполняют курсовое воздействие на ткани пародонта лекарственным средством, включающим кетопрофен и проводник лекарственного средства, где при курсовом воздействии на ткани пародонта в качестве лекарственного средства используют водный раствор кетопрофена лизиновой соли, а в качестве проводника лекарственного средства используют титана глицеросольвата аквакомплекс «Тизоль» (далее - «Тизоль»), при этом для выполнения сеанса курсового воздействия предварительно исходный водный раствор кетопрофена лизиновой соли растворяют в кипяченой воде, затем приготовленным раствором пациент выполняет ополаскивание полости рта, при этом объем приготовленного раствора используют полностью, после чего на поверхность слизистой оболочки десны, окружающей зубы, наносят «Тизоль», препараты оставляют в полости рта, при этом после выполнения кюретажа пародонтальных карманов курсовое воздействие на ткани пародонта лекарственным средством выполняют в условиях клиники, а в последующие дни курсовое воздействие на ткани пародонта лекарственным средством пациент выполняет в домашних условиях, кроме того, перед лечением определяют уровень концентрации 25(OH)D в сыворотке крови пациента (25(OH)D - это 25-гидроксивитамин D (кальцидиол)), в соответствии с которым пациенту ежедневно вводят витамин D3 (колекальциферол) в дозе не выше 4000 МЕ/сут для лиц без недостаточности витамина D и не более 10000 МЕ/сут для лиц с дефицитом витамина D.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для эндоскопического лечения эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. Для этого дополнительно к противоязвенной терапии назначают препарат альгистаб в форме порошка.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается способа получения фармацевтической композиции для лечения и профилактики заболеваний пародонта и композиции, полученной таким способом, которая может быть использована для лечения и профилактики пародонтитов, гингивитов и пародонтоза, а также при любых инфекциях полости рта с явлениями воспаления и отека.
Изобретение относится к фармации и медицине, а именно к стоматологии, может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта и явлений дисбиотического характера в полости рта. Предлагаемый стоматологический гель включает гель Асепта с прополисом и пробиотик Бифилиз.
Изобретение относится к фармации и медицине, а именно к стоматологии, может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта и явлений дисбиотического характера в полости рта. Гель стоматологический с симбиотиком для лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта и дисбиоза полости рта включает гель Асепта с прополисом и симбиотик Бифистим при следующем соотношении: вода – 5 мл; Бифистим – 2 г; гель Асепта с прополисом – 2 г.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики осложнений после постановки дентальных имплантатов. Проводят физиотерапевтическое воздействие и медикаментозную терапию.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к молекуле белкового каркаса на основе доменов фибронектина типа III (FN3) для связывания с клеточной мишенью. Полученная молекула белкового каркаса содержит полипептидную консенсусную последовательность множества доменов FN3 с аминокислотной последовательностью, выбранной из группы, состоящей из последовательностей SEQ ID NO:142-151, и может использоваться для создания партнеров по связыванию для применения в диагностических или терапевтических композициях.
Наверх