Способ определения цинка 8-оксихинолином


G01N1/34 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2768487:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный университет» (RU)

Изобретение относится к аналитической химии. Раскрыт способ определения цинка в водном растворе 8-оксихинолином по массе осадка Zn(C9H6NO)2, в котором перед анализом водный раствор подвергается электролизу при напряжении 1,7 В для удаления мешающей определению меди, а удаление меди дважды контролируется: по падению силы тока в цепи до минимума и по контрольному опыту, в котором красновато-бурый осадок Cu2[Fe(CN)6] не образуется при контакте с желтой кровяной солью. Изобретение обеспечивает повышение надежности анализа, благодаря двойному контролю удаления меди из раствора, и упрощение процесса определения содержания цинка с 8-оксихинолином. 1 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к аналитической химии и может использоваться при контроле металлов-загрязнителей в воде, почве, технологических растворах, растениях, пище, живых организмах.

В частности, определение цинка 8-оксихинолином может быть использовано в анализе сточных вод гальванических производств.

Из существующего уровня техники известен способ колориметрического определения концентрации цинка в водных растворах. Метод основан на образовании окрашенного в красный цвет соединения цинка с дитизоном с дальнейшим извлечением дитизоната цинка в слой четыреххлористого углерода при pH=4,5-1,8 и колориметрированием в области 535 нм (Патент РФ 2125724, опубл. 27.01.1999).

Недостатками данного технического решения является необходимость экстракции окрашенного продукта органическим растворителем, отделение органического слоя с дитизонатом цинка, перевод цинка в водный раствор, отделение и нейтрализация водного слоя с последующим титрованием цинка Трилоном Б. Набор перечисленных процедур существенно увеличивает время однократного определения концентрации цинка в пробе.

Известен способ определения цинка в водных растворах по реакции «родамина С» с ионами цинка с образованием окрашенного комплексного соединения, которое экстрагируют диэтиловым эфиром и измеряют светопоглощение образующегося коллоидного водного раствора (Лурье Ю.Ю. Аналитическая химия промышленных сточных вод. М.: Химия, 1984, С.164).

Недостатками способа являются высокая погрешность и длительность определения.

Известен способ определения цинка антраниловой кислотой осаждением Zn(C7H6NO2) ⋅xH2O из нейтральных и слабокислых растворов (аналог).

К недостаткам способа относится мешающее определению присутствие большинства других металлов, кроме щелочных и щелочноземельных металлов (Основы аналитической химии. Практическое руководство. Учебное пособие для вузов. М., Высшая школа, 2001, С.221-222).

В качестве ближайшего аналога (прототипа), известен способ определения цинка 8-оксихинолином осаждением цинка в виде желтого кристаллического осадка Zn(C9H6NO2)⋅xH2O из уксуснокислых растворов. После сушки при 130-140°C гравиметрическая форма оксихинолята цинка Zn(C9H6NO2). Осаждению не мешают алюминий, хром, железо, свинец, висмут, олово, мышьяк, кобальт, никель и марганец. Медь маскируется тиомочевиной (Основы аналитической химии. Практическое руководство. Учебное пособие для вузов. М., Высшая школа, 2001, С.220-221).

К недостаткам прототипа относится необходимость проведения процесса маскирования меди, что требует приготовления и использования дополнительного реактива - тиомочевины.

Задачей, на которую направлено заявляемое решение, является устранение процесса маскирования меди тиомочевиной.

Поставленная задача решается тем, что перед проведением анализа сточных вод гальванических производств медь, как металл, стоящий в ряду активности металлов после водорода, осаждается электролизом на угольных электродах.

Из уровня техники известно, что если при электролизе на угольных электродах растворов с рН=4-5 (Савельева Е. А., Дикун М. П., Распопова Н. С., Соловьева Н. Д. Влияние режима импульсного электролиза на эффективность очистки растворов от катионов меди // Вестник технологического университета. 2016. Т.19, №13. С.92), содержащих активный металл цинк и менее активный металл медь, приложить напряжение не более 1,7 В, при катодной плотности тока 2 А/дм2, то цинк выделяться не будет, а осаждение меди будет практически полным («Электрогравиметрия», Методические указания, Саратовский государственный технический университет, 2006, С.12. http://www.galvanicrus.ru/files/electrogravimetry.pdf). По мере осаждения меди сила тока в цепи упадет до минимума, что будет свидетельствовать об окончании процесса.

Полноту осаждения меди удобно контролировать помещением 2-3 капель исследуемого раствора на часовое стекло с прибавлением 2 капель ацетата натрия и 2 капель раствора желтой кровяной соли. Если не появляется красновато-бурый осадок [Cu2Fe(CN)6], осаждение меди на катоде можно считать законченным (Садименко Л.П. «Метод. пособие к практическим занятиям по аналит.химии. Колич. анализ. Часть 1. (Гравиметрический и электрогравиметрический анализ), Р/Д, 2004. http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/974/19974/3187).

Техническим результатом является повышение надежности анализа, благодаря двойному контролю удаления меди из раствора и упрощение процесса определения содержания цинка с 8-оксихинолином за счет исключения процесса приготовления (взвешивание, растворение, дозирование) и использования дополнительных реактивов - 0,05 М раствора тиомочевины.

Наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом показано в табл.

Виды
технического
результата и их размерность
Показатели фактические или расчетные Объяснение, за счет чего (отличительный признак и/или их
совокупность) стало возможным
улучшение показателей предложенного объекта по сравнению с прототипом
прототипа заявляемого объекта
Определение содержания цинка с 8-оксихинолином Медь маскируется тиомочевиной Медь осаждается электролизом на угольных электродах. Повышается надежность анализа т.к. исключена возможность ошибки определения цинка из-за недостаточного количества введенного маскиранта (тиомочевины), т.к. в прототипе полнота маскирования не контролируется.
В заявляемом объекте удаление меди из раствора дважды контролируется (По мере осаждения меди сила тока в цепи падает до минимума и в контрольном опыте красновато-бурый осадок Cu2[Fe(CN)6] не образуется при контакте с желтой кровяной солью).
Упрощается процесс исключением приготовления (взвешивание, растворение, дозирование) и использования дополнительных реактивов и дистиллированной воды

Возможность осуществления изобретения показана примерами.

Для осуществления экспериментов приготовили:

- модельный раствор, содержащий по 16 мг/дм3 меди и 16 мг/дм3 цинка, а также по 5 г ацетата натрия и 5 см3 уксусной кислоты для поддержания рН=4 - 5;

- 0,05 М раствор тиомочевины, содержащий 3,8 г/дм3 тиомочевины, для маскирования меди в растворе;

- 5% уксуснокислый раствор 8-оксихинолина;

- электролизер с угольными электродами.

Пример 1. Для маскирования меди в 1 дм3 модельного раствора добавили 4 мл 0,05 М раствора тиомочевины. Полученный раствор нагревали до 60°C и вводили 100 мм3 5% уксуснокислого раствора 8-оксихинолина (с небольшим избытком от расчетного количества 71 мм3) и оставляли на кипящей водяной бане до коагуляции осадка. Осадок отфильтровывали, промывали и сушили при 130-140°C до постоянной массы. Вес осадка составил 103,84 мг, что отвечает содержанию цинка в соединении Zn(C9H6NO)2 (19,2 мг Zn), т.е. ошибка определения составляет 19,2:16⋅100=1,2%. Ошибка эксперимента становится понятной после проверки реакцией пробы раствора с желтой кровяной солью на полноту маскирования меди. Капельная реакция демонстрирует появление красновато-бурого осадка [Cu2Fe(CN)6]. Вывод. Введенное количество тиомочевины недостаточно для маскирования меди, поэтому незамаскированная медь, выпадая в осадок в виде оксохинолината меди, внесла искажение в конечный результат.

Пример 2. Для маскирования меди в 1 дм3 модельного раствора добавили 5 мл 0,05 М раствора тиомочевины. Полученный раствор нагревали до 60°C и вводили 100 мм3 5% уксуснокислого раствора 8-оксихинолина (с небольшим избытком от расчетного количества 71 мм3) и оставляли на кипящей водяной бане до коагуляции осадка. Осадок отфильтровывали, промывали и сушили при 130-140°C до постоянной массы. Вес осадка составил 86,53 мг, что отвечает содержанию цинка в соединении Zn(C9H6NO)2 (16 мг Zn). Это соответствует содержанию цинка в анализируемом растворе. Капельная реакция с желтой кровяной солью на полноту маскирования меди также показала отсутствие красновато-бурого осадка [Cu2Fe(CN)6]. Вывод. Введенная в исследуемый раствор тиомочевина полностью маскирует медь, что обеспечивает получение истинного результата по содержанию цинка в модельном растворе.

Пример 3. Для маскирования меди в 1 дм3 модельного раствора добавили 6 мл 0,05 М раствора тиомочевины. Полученный раствор нагревали до 60°C и вводили 100 мм3 5% уксуснокислого раствора 8-оксихинолина (с небольшим избытком от расчетного количества 71 мм3) и оставляли на кипящей водяной бане до коагуляции осадка. Осадок отфильтровывали, промывали и сушили при 130-140°C до постоянной массы. Вес осадка составил 86,53 мг, что отвечает содержанию цинка в соединении Zn(C9H6NO)2 (16 мг Zn). Это соответствует содержанию цинка в анализируемом растворе. Капельная реакция с желтой кровяной солью на полноту маскирования меди также показала отсутствие красновато-бурого осадка [Cu2Fe(CN)6]. Вывод. Введенное в исследуемый раствор избыточное количество тиомочевины полностью маскирует медь, что обеспечивает получение истинного результата по содержанию цинка в модельном растворе, но приводит к неоправданному перерасходу маскиранта.

Пример 4. Для устранения влияния меди на определение цинка 8-оксихинолином осуществлялся электролиз 1 дм3 модельного раствора в течение 30 с на угольных электродах при напряжении 1,7 В и катодной плотности тока 2 А/дм2. В соответствии с первым законом Фарадея, масса выделившейся меди m≡M⋅I⋅t/(z⋅F). При этих условиях может быть удалено mCu=63,5⋅2⋅30/2⋅96500=0,01976 г=19,76 мг. Т.к. в модельном растворе изначально было только 16 мг меди, то 30 секунд достаточно для осаждения на электродах всей меди из раствора. Капельная реакция с желтой кровяной солью подтвердила полноту осаждения меди, т.к. показала отсутствие красновато-бурого осадка [Cu2Fe(CN)6].

Полученный раствор после электролиза нагревали до 60°C и вводили 100 мм3 5% уксуснокислого раствора 8-оксихинолина (с небольшим избытком от расчетного количества 71 мм3) и оставляли на кипящей водяной бане до коагуляции осадка. Осадок отфильтровывали, промывали и сушили при 130-140°C до постоянной массы. Вес осадка составил, 86,53 мг, что отвечает содержанию цинка в соединении Zn(C9H6NO)2 (16 мг Zn). Это соответствует содержанию цинка в анализируемом растворе. Вывод. Осаждение меди электролизом обеспечивает надежное определение цинка 8-оксихинолином, упрощает процесс анализа и сокращает расход реагентов.

Способ определения цинка в водном растворе 8-оксихинолином по массе осадка Zn(C9H6NO)2, отличающийся тем, что перед анализом водный раствор подвергается электролизу при напряжении 1,7 В для удаления мешающей определению меди, а удаление меди дважды контролируется: по падению силы тока в цепи до минимума и по контрольному опыту, в котором красновато-бурый осадок Cu2[Fe(CN)6] не образуется при контакте с желтой кровяной солью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа материалов с помощью оптических средств и вычислительных машин, комбинированных с другими машинами, предполагающих компьютерную обработку результатов. Способ осуществляют путем отбора проб аэрозоля на фиксирующие индикаторные подложки, регистрации частиц аэрозоля с последующей статистической обработкой результатов с использованием компьютеризированной системы обработки видеоизображений.

Изобретение относится к технологии производства нитратов целлюлозы (НЦ), а именно к оценке качества промышленного измельчения пироксилинов на различных измельчительных аппаратах. Способ включает приготовление в двух измерительных цилиндрах водной суспензии измельченного продукта, перемешивание ее и последующее осаждение суспензии НЦ на вибрационной установке до постоянного объема осадка под действием седиментации и вибрационных колебаний с соответствующей частотой в течение не менее 40 минут.

Изобретение относится к экологии, а именно к способу количественного определения угольной пыли в производственной и окружающей среде в присутствии других видов пыли методом гравиметрии. Для этого вначале проводят определение угольной пыли в присутствии неорганических видов пыли с плотностью более 1,65 г/см3.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения суммарного содержания ионов металлов (Fe, Cd, Co, Zn, Pb, Ni, Cu, Mn). Способ включает приготовление раствора суммы металлов (Fe, Cd, Co, Zn, Pb, Ni, Cu, Mn) с равным содержанием всех металлов, извлечение металлов мембраной с иммобилизованным реагентом, последующее ее отделение от раствора, измерение аналитического сигнала и оценку содержания суммы металлов.

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к химическим индикаторам на твердофазных носителях, и может быть использовано для экспрессного определения металлов в водных средах и бензинах с помощью реагентных индикаторных трубок на основе хромогенных дисперсных кремнеземов. В качестве наполнителя содержат хромогенные ионообменные дисперсные кремнеземы с ковалентно привитыми гидразонами или формазанами.

Изобретение относится к анализу водных растворов и может использоваться для проведения экспресс-анализов проб природных и промышленных сточных вод в отрыве от лабораторной базы. .

Изобретение относится к химии органических соединений, их идентификации и контролю качества, а именно к области органического элементного анализа. .

Изобретение относится к области индикации и экспересс-анализа в воздухе веществ различной природы, в том числе отравляющих веществ, аварийно химически опасных веществ, сильно действующих ядовитых веществ и др. .

Изобретение относится к аналитической химии и позволяет определять содержание йодид-ионов в различных объектах, например в водах (питьевых, поверхностных, артезианских, расфасованных минеральных и др.), в пищевых продуктах, продовольственном сырье и т.д. .

Изобретение относится к устройствам для отбора проб газожидкостной среды из трубопроводов в нефтедобывающей промышленности. Техническим результатом является повышение качества контроля отбираемой пробы, обеспечение надежной эксплуатации устройства в условиях транспортировки газожидкостной среды с повышенным содержанием газовой фазы.
Наверх