Комплексный способ обработки растительной биомассы для эффективного хранения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ комплексной обработки растительной биомассы с получением корма для растительноядных животных, включающий скашивание и последующее вакуумирование растительной биомассы. Также включает непосредственную подачу растительной биомассы после скашивания на обработку в слабо-соленном растворе концентрацией от 3 до 5% путем окунания ее с продолжительностью не менее 15 сек, механическое формование обработанной растительной биомассы с удалением излишек раствора с ее поверхности гравитационным методом с послойной порционной укладкой до получения готового продукта с массовой долей влаги 4,0±0,43% и последующее порционное вакуумирование полученного продукта. Способ обеспечивает получение корма с высокими качественными показателями и с биологической активностью выше на 40%. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение предназначено для использования в отрасли кормопроизводства зеленой массы кормовых культур для растительноядных животных - кроликов, коз, баранов и крупнорогатого скота.

Известен способ силосования растительного материала. Подлежащий силосованию растительный материал убирают на поле с помощью, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства. Транспортируют к силосохранилищу и уплотняют с помощью уплотнительного устройства, в особенности уплотнительного транспортного средства. Производительность уплотнения уплотнительного устройства сравнивают с производительностью уборки, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства. Настраивают производительность уборки, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства в соответствии с производительностью уплотнения уплотнительного устройства. Настройка производительности уборки содержит настройку мощности приводного двигателя уборочного транспортного средства, см. RU Патент № 2599165, С2, МПК A01D 43/08 (2006.01), A01F 25/18 (2006.01).

Недостатками данного изобретения являются высокая удельная стоимость корма, энергоемкость указанного способа получения корма и большой объем потерь ликвидного корма.

Наиболее близкой по сущности является изобретение способ приготовления силоса и сенажа в поле и установка для его осуществления. Способ приготовления силоса и сенажа в поле включает скашивание и измельчение кормовой массы. Сразу после скашивания и измельчения прессуют кормовую массу для снижения ее влажности. Отжатый сок собирают в емкость для сока. Кормовую массу направляют в герметичную емкость в виде пластикового вкладыша, помещенного в жесткий контейнер. Проводят вакуумацию кормовой массы в пластиковом вкладыше, после чего его запаивают. Затем емкости с соком и массой транспортируют к месту хранения. Устройство для приготовления силоса и сенажа в поле включает шасси, на котором смонтированы прессующий шнек, емкость для сбора выделенного сока, жесткий контейнер для герметичной емкости в виде пластикового вкладыша, приспособление для вакуумации, устройство для запаивания вкладышей и погрузоразгрузочное устройство. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность производства корма и его качество, см. RU Патент №2629972, С1, МПК A01D 43/08 (2006.01) A01D 43/10 (2006.01).

Недостатком данного изобретения является высокая удельная стоимость корма, энергоемкость указанного способа получения корма и низкое качество корма, вследствие отделения травяного сока от сухого вещества.

Задачей изобретения является создание способа обработки растительной биомассы для эффективного хранения, путем консервирований в условиях вакуумирования.

Техническая задача решается разработкой способа комплексной обработки растительной биомассы с получением корма для растительноядных животных, включающего скашивание и последующее вакуумирование растительной биомассы, отличающегося тем, что включает непосредственную подачу растительной биомассы после скашивания на обработку в слабо-соленном растворе концентрацией от 3 до 5 % путем окунания ее с продолжительностью не менее 15 сек; механическое формование обработанной растительной биомассы с удалением излишек раствора с ее поверхности гравитационным методом с послойной порционной укладкой до получения готового продукта с массовой долей влаги 4,0±0,43 % и последующее порционное вакуумирование полученного продукта.

Решение технической задачи позволяет получить корм с высокими качественными показателями, с удельной стоимостью ниже в 1,5 раза, энергопотреблением при получении ниже в 5 раза, с биологической активностью выше на 40%.

На Фиг. 1 представлена схема способа комплексной обработки растительной биомассы с получением корма для растительноядных животных.

Для приведения полной картины сущности изобретения представлен пример получения образцов обработанной растительной биомассы. Качественные показатели обработанной растительной биомассы приведены в таблице 1.

Пример

Способ комплексной обработки растительной биомассы с получением корма для растительноядных животных, осуществляют следующим образом. Берут 1 кг растительной биомассы непосредственно после скашивания и подают в узел подачи растительной биомассы 1, откуда подают в узел обработки растительной биомассы 2 на обработку в слабо-соленный раствор концентрацией от 3 до 5 % окунанием с продолжительностью не менее 15 сек. Далее подают в узел формования вакуумированной растительной биомассы 3 и осуществляют механическое формование обработанной растительной биомассы с удалением излишек раствора с ее поверхности гравитационным методом с послойной порционной укладкой до получения готового продукта с массовой долей влаги 4,0±0,43% и осуществляют последующее порционное вакуумирование полученного продукта. Процессом управляют через узел управления 4. Получают образцы обработанной растительной биомассы в вакуумной упаковке.

Таким образом, заявляемое изобретение - способ комплексной обработки растительной биомассы с получением корма для растительноядных животных, в сравнении с прототипом, позволяет получить корм с высокими качественными показателями, с удельной стоимостью ниже в 1,5 раза, энергопотреблением при получении ниже в 5 раза, с биологической активностью выше на 40 %.

Способ комплексной обработки растительной биомассы с получением корма для растительноядных животных, включающий скашивание и последующее вакуумирование растительной биомассы, отличающийся тем, что включает непосредственную подачу растительной биомассы после скашивания на обработку в слабо-соленном растворе концентрацией от 3 до 5 % путем окунания ее с продолжительностью не менее 15 сек; механическое формование обработанной растительной биомассы с удалением излишек раствора с ее поверхности гравитационным методом с послойной порционной укладкой до получения готового продукта с массовой долей влаги 4,0±0,43 % и последующее порционное вакуумирование полученного продукта.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к области ветеринарии, в частности к кормовой добавке для млекопитающих, способу и применению экстракта солодки для улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции. Добавка включает экстракт солодки, содержащий глицирризиновую кислоту, по меньшей мере 2,5%.

Изобретение относится к коневодству, в частности к способу коррекции метаболизма спортивных лошадей в стартовый период. Способ включает скармливание лошадям метаболического состава, который применяют в период между заездами в течение 14 дней.

Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных, в частности к кормовой добавке для выращивания телят в молочный период. Добавка содержит 30% измельченной сосновой хвои, 20% свекловичного сухого жома, 15% льняного жмыха, 25% глицерина, 8% мелкофракционированного древесного угля, 1% поваренной соли и 1% сахара.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ переработки личинок насекомых, включающий анестезирование личинок насекомых путем охлаждения в холодной воде с последующим разрушением нервной системы насекомых разрезанием по меньшей мере на 5 частей; и система для осуществления заявленного способа, включающая средства для хранения и охлаждения личинок насекомых в холодной воде перед переработкой и средства для их резки.

Группа изобретений относится к гелю, использующемуся в качестве источника воды и/или питательных веществ для разведения насекомых, а также к корму для насекомых, содержащему указанный гель, к способу получения указанного геля и к его применению при разведении насекомых. Гель для разведения насекомых содержит 90-99,6 вес.

Изобретение относится к области кролиководства и ветеринарно-санитарной экспертизы и может быть использовано для увеличения продуктивности и биологической ценности мяса кроликов путем изменения аминокислотного состава мяса, а именно увеличения содержания незаменимых аминокислот. Способ заключается во введении с 10-суточного возраста препарата «Абиопептид» с кормом в дозе 1 мл/кг живой массы тела, через день, до 60-суточного возраста.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе сухих экстрактов лекарственных растений. Способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе растительных экстрактов заключается в следующем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности перепелов, выращиваемых на мясо. Способ характеризуется тем, что перепелам в течение 28 дней, начиная с суточного возраста, в основной рацион вводят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,1% по массе корма.
Изобретение относится к области повышения продуктивности потомства свиней и представляет собой применение связывающего кальций вещества, выбранного из группы, состоящей из фосфорной кислоты, фитиновой кислоты, фитата, полифосфата, триполифосфата, фосфата и фосфата целлюлозы, для снижения или предотвращения мертворождения новорожденных у свиноматок.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к способу и устройству для получения блоков водного геля, используемых в животноводстве. Способ включает стадии образования соединения из водного субстрата и гелеобразователя, отбора соединения, его охлаждения, при котором оно превращается в гель, переноса геля в распределительную линию, разделки геля на блоки и распределения блоков геля в емкости для животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения молочной продуктивности коров. Способ характеризуется тем, что в основной рацион коров вводят минеральную добавку из жмыха пантов марала, прошедшего экструзивную обработку. Добавку вводят в основной рацион коров в дозе 5-9 г/гол в течение 10 дней трехкратно, с интервалом по 10 дней в период с 100 по 200 дни лактации. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность коров. 6 ил.
Наверх