Корпус приборного отсека ракеты

Изобретение относится к области военной техники, а именно ракетам с цилиндрическим или коническим корпусом, и может быть использовано при разработке управляемых ракет. Корпус приборного отсека ракеты разделен на две половины по плоскости, проходящей по продольной оси ракеты. Оборудование устанавливается непосредственно в нижнюю половину корпуса. После установки оборудования и электромонтажа две половины корпуса соединяются вместе призонными болтами или винтами и гайками. Это позволяет максимально использовать внутренний объем корпуса ракеты и существенно упростить установку оборудования и монтаж бортовой кабельной сети, не ослабляя корпус отсека вырезами или окнами. Положительный эффект предлагаемой конструкции заключается в использовании максимального внутреннего объема для установки оборудования и монтажа бортовой кабельной сети, существенном снижении трудоемкости установки оборудования и монтажа бортовой кабельной сети, возможности замены элементов оборудования и кабельной сети на любом этапе сборки и проверки изделия без расстыковки отсеков, сохранении нагрузочной способности корпуса отсека, сопоставимой с цельным отсеком такого же диаметра и с такой же толщиной обечайки. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области военной техники, а именно ракетам с коническо-цилиндрическим корпусом, т.е. выполненным в виде цилиндра, либо конуса, либо содержащим и коническую и цилиндрическую часть, и может быть использовано при разработке управляемых ракет.

Уровень техники

Из технической литературы известна конструкция приборного отсека ракеты 9М331, состоящая из блоков аппаратуры, собранных в единый блок (моноблок) при помощи продольных силовых элементов (стрингеров). Моноблок устанавливается в корпус отсека, представляющий собой цельную оболочку коническо-цилиндрической формы, и закрепляется радиальными винтами, вворачиваемыми в стрингеры моноблока (см. Зенитный ракетный комплекс «Тор-М1»: учеб. пособие. Изд. 2-е, испр. и доп./ С.Н. Ельцин; Балт. гос. техн. ун-т. - СПб., 2015 г., с. 14, рис. 12 и с. 36, рис. 30 прототип).

Недостатками прототипа являются, по-нашему мнению, является существенная сложность установки оборудования и монтажа бортовой кабельной сети, потеря полезного пространства отсека из-за необходимости размещения стрингеров, невозможность замены блоков и элементов кабельной сети без расстыковки приборного отсека с соседними отсеками, извлечения моноблока из корпуса отсека и демонтажа части стрингеров. Результатом этого является высокая трудоемкость сборки изделия, дополнительно повышающаяся при необходимости замены вышедших из строя элементов приборного оборудования.

Предложенное техническое решение устраняет перечисленные недостатки.

Раскрытие сущности изобретения

Сущность предлагаемого технического решения по конструкции корпуса приборного отсека ракеты заключена в том, что корпус отсека разделяется на две половины по плоскости, проходящей по продольной оси ракеты, которые соединены вместе призонными болтами или винтами, болт соединяет половины корпуса при помощи гайки, винт вкручивается в резьбовое отверстие выполненное в одной из соединяемых деталей. Оборудование устанавливается непосредственно в нижнюю половину корпуса отсека, что позволяет максимально использовать внутренний объем корпуса ракеты и существенно упростить установку оборудования и монтаж бортовой кабельной сети, не ослабляя корпус отсека вырезами или окнами.

Корпусы отсеков управляемых ракет нагружены значительными поперечными силами и изгибающими моментами, переменными вдоль оси изделия. Изменение изгибающего момента в вдоль длины отсека приводит к возникновению касательных напряжений в плоскостях параллельных оси отсека, достигающих максимального значения в плоскости, проходящей через центр масс поперечного сечения (см. Феодосьев В.И. Сопротивление материалов: Учебник для вузов/ Изд. 10-е, перераб. и доп. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999 год. - 592 с. - стр. 180, выражение 4.12). Если корпус отсека состоит из двух деталей, с плоскостью разъема проходящей через ось отсека, то стык этих деталей будет нагружен значительными сдвигающими нагрузками. Отсутствие крепежных элементов воспринимающих сдвиговые нагрузки в плоскости стыка ведет к значительному падению жесткости и прочности корпуса отсека. Для восприятия сдвигающих нагрузок в стыках, как правило, применяют штифты, конической или цилиндрической формы в дополнение к болтам или винтам поставленным с зазором, однако это требует дополнительного пространства, дополнительных технологических операций и увеличивает номенклатуру крепежных изделий. В случае стесненных габаритов рационально использовать болты или винты поставленные без зазора - призонные болты или винты, которые одновременно воспринимают отрывающие и сдвигающие нагрузки.

Краткое описание чертежей

Изобретение иллюстрируется чертежами. На Фиг. 1 показан корпус приборного отсека, имеющий верхнюю половину 1 и нижнюю половину 2. Верхняя половина 1 изображена в приподнятом виде. Установка оборудования и электромонтаж осуществляется в нижней половине 2 при снятой верхней половине 1, после чего две половины корпуса соединяются вместе призонными болтами или винтами 3 и гайками 4.

На Фиг. 2 корпус показан в собранном виде. Корпус имеет цилиндрическую часть диаметром d и коническую часть с уменьшением диаметра от d до d1.

На Фиг. 3 показан поперечный разрез корпуса по плоскости, проходящей через оси болтов (винтов) 3. Призонные болты (винты) 3 и гайки 4 обеспечивают центрирование и соединение двух половин корпуса, способное обеспечить нагрузочную способность сопоставимую с нагрузочной способностью неразъемного корпуса. В левой части разреза показано болтовое соединение, т.е. соединение при помощи болта и гайки, в правой части показано винтовое соединение, т.е. при помощи винта вкрученного в резьбовое отверстие нижней половины корпуса.

Осуществление изобретения.

Осуществление изобретения достигается тем, что корпус приборного отсека ракеты разделяется на две половины по плоскости, проходящей по продольной оси ракеты. Оборудование устанавливается непосредственно в нижнюю половину 2 корпуса отсека. После установки оборудования и электромонтажа две половины корпуса соединяются вместе призонными болтами (винтами) 3 и гайками 4. Это позволяет максимально использовать внутренний объем корпуса ракеты и существенно упростить установку оборудования и монтаж бортовой кабельной сети, не ослабляя корпус отсека вырезами или окнами.

Положительный эффект предлагаемой конструкции заключается в максимальном использовании внутреннего объема для установки оборудования и монтажа бортовой кабельной сети, существенном снижении трудоемкости установки оборудования и монтажа бортовой кабельной сети, возможности замены элементов оборудования и кабельной сети на любом этапе сборки и проверки ракеты без расстыковки отсеков, сохранении нагрузочной способности корпуса отсека сопоставимой с цельным отсеком такого же диаметра и с такой же толщиной обечайки.

Корпус приборного отсека ракеты коническо-цилиндрической формы, отличающийся тем, что корпус отсека разделен на две половины по плоскости, проходящей по продольной оси ракеты, соединенные вместе призонными болтами или винтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементу (1) захвата для размещения в передней стороне (2а) дверцы (2) шкафа (4), в частности распределительного шкафа, содержащему чашеобразное основное тело (6) корпуса, которое может вставляться в отверстие, сформированное в передней стороне (2а) дверцы (2), а также установленный на основном теле (6) корпуса с возможностью поворота запорный элемент (8) в форме пластины, нагружаемый пружинно-упругими средствами, который из положения закрытия, в котором запорный элемент (8) запирает внутреннее пространство (12) основного тела (6) корпуса, может поворачиваться в положение открывания, в котором запорный элемент (8) можно захватывать на поверхности (14) захвата для открывания дверцы (2).

Изобретение относится к климатическому шкафу. Технический результат - создание климатического шкафа с улучшенной дверью, упрощающей процесс ее изготовления и сокращающей расходы на ее изготовление.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в конструкции шкафа для размещения радиоэлектронной аппаратуры, в том числе в автономных мобильных наземных пунктах управления, сбора, обработки и передачи информации. Технический результат - обеспечение высокого уровня защиты информации, поступающей от радиоэлектронной аппаратуры.

Изобретение относится к расположению электрооборудования на локомотивах. Высоковольтная аппаратная камера маневрового тепловоза представляет собой модульную конструкцию, выполненную на жёстком металлическом каркасе в виде шкафа в форме прямоугольного параллелепипеда, снаружи каркас закрывается панелями, крышками, стенками и дверцами, а внутри устанавливается электрооборудование тепловоза.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к устройствам защиты оптического тракта оптико-электронных приборов и систем от влияния тепловых возмущений. Заявлен контейнер для оптико-электронных приборов, содержащий заполненный газообразной средой с теплопроводностью не ниже 0,05 вт/(м °K), точка росы которой не выше - 50°С, герметичный корпус с по меньшей мере одним окном, со штуцером, термодатчиком, коммуникационным блоком и блоком управления.

Изобретение относится к области конструктивных элементов портативных электронных устройств, а именно к элементам, предназначенным для защиты экранов таких устройств. Техническим результатом является обеспечение возможности защитить экран от прикосновения к объекту, когда экран электронного устройства приближается к объекту со скоростью, превышающей заданное значение, чтобы защитить экран от соударения с объектом.

Изобретение относится к расположению электрооборудования на локомотивах. Аппаратная камера тепловоза выполнена на раме металлического каркаса в виде открытого шкафа в форме правильного параллелепипеда с выступами, установленным вертикально на четырёх опорных стойках, в верхней и боковых частях рамы каркаса смонтированы закладные приварные резьбовые втулки для установки съёмных рым-болтов, а в нижней к стойкам приварены опорные площадки.

Соответствующий изобретению корпус (10) имеет по меньшей мере одно тело (15) сброса давления, расположенное в выравнивающем давление отверстии (14) одной из частей (12, 13) корпуса. Для фиксирования тела (15) сброса давления в или, соответственно, на части (12) корпуса предусмотрена утолщенная область (20), перекрывающая краевую зону тела (15) сброса давления вдоль всей периферийной поверхности (23) тела (15) сброса давления на обеих плоских сторонах (16, 17) тела (15) сброса давления.

Изобретение относится к подстативному узлу, предназначенному для установки в стативе для электронного оборудования. Техническим результатом является повышение защиты расположенного в подстативном узле электронного оборудования от воздействия высоких динамических нагрузок.

Изобретение относится к электронной технике СВЧ, а именно к корпусу для поверхностного монтажа изделия полупроводниковой электронной техники СВЧ. Заявлен корпус СВЧ для изделия полупроводниковой электронной техники СВЧ, содержащий основание и крышку, которые герметично соединены металлическим ободком, в основании выполнено, по меньшей мере, три сквозных металлизированных отверстия, в центральной части внешней и внутренней сторон основания выполнены, по меньшей мере, одна внешняя и соответствующая ей, по меньшей мере, одна внутренняя «земляные» металлизированные контактные площадки, попарно соединенные между собой электрически, для расположения и последующего соединения кристалла либо кристаллов изделия СВЧ, по периферии внешней и внутренней сторон основания вне внешней и соответствующей ей внутренней «земляных» металлизированных контактных площадок выполнены, по меньшей мере, три внешних и соответствующих им, по меньшей мере, три внутренних вывода, каждые три упомянутых вывода формируют, по меньшей мере, два отрезка копланарной линии соответственно, попарно соединенные между собой электрически, заземленные проводники каждого отрезка копланарной линии соединены с внешней и соответствующей ей внутренней земляными металлизированными контактными площадками и металлическим ободком, в котором основание и крышка выполнены из материала алмаз, при этом основание, металлический ободок, внешняя и соответствующая ей внутренняя «земляные» металлизированные контактные площадки, внешние и соответствующие им внутренние выводы, сквозные металлизированные отверстия выполнены в виде единой монолитной планарной платы, при этом металлический ободок выполнен по периметру единой монолитной планарной платы, металлический ободок, внешняя и соответствующая ей внутренняя «земляные» металлизированные контактные площадки, внешние и соответствующие им внутренние выводы выполнены в виде многослойного металлизационного покрытия с высокой электропроводностью, крышка выполнена объемной формы, по внутренней поверхности которой выполнено многослойное металлизационное покрытие с высокой электропроводностью, каждая внешняя и соответствующая ей каждая внутренняя «земляные» металлизированные контактные площадки, каждые внешние и соответствующие им каждые внутренние выводы попарно соединены между собой посредством сквозных металлизированных отверстий.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в конструкции шкафа для размещения радиоэлектронной аппаратуры, в том числе в автономных мобильных наземных пунктах управления, сбора, обработки и передачи информации. Технический результат - обеспечение высокого уровня защиты информации, поступающей от радиоэлектронной аппаратуры.
Наверх