Способ очистки сточных вод с помощью устройства для аэрации

Изобретение относится к способу очистки воды в коммунальном хозяйстве, на предприятиях микробиологической, пищевой и химической промышленности, в очистных сооружениях. Предложен способ очистки сточных вод с помощью устройства для аэрации, состоящего из направляющей подающей полиэтиленовой трубы, удерживаемой горизонтально на плаву при помощи нержавеющих тросов, с укрепленными по всей ее длине аэраторами, в которую под давлением поступает воздух. Воздух из нее через резиновые шланги и штуцеры подают на подвешенные на подающей трубе аэраторы с утяжелителями в сборе, при этом пузыри воздуха, поднимающиеся из аэратора, в соответствии с эффектом Рэлея-Тейлора, создают маятниковое движение трубы (влево-вправо) и прикрепленных к ней аэраторов, обеспечивая увеличение объема аэрирования воды. Технический результат - предложенный способ позволяет уменьшить мощность потребляемой на аэрирование электрической энергии и стоимость эксплуатации за счет уменьшения мощности воздуходувок при аэрировании большего объема воды. Простота монтажа уменьшает инвестиционные затраты в 1,2-1,5 раза. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к очистке воды в коммунальном хозяйстве, на предприятиях микробиологической, пищевой и химической промышленности, в очистных сооружениях.

Известен аэротенк для очистки сточных вод (см. а.с. SU 276814, МКИ С02F 3/02, бюл. 32, 1969), содержащий цилиндрический корпус с установленными в его верхней части механическим поверхностным аэратором, брызгоотбойник в виде усеченного конуса с радиальными перегородками.

Недостатком данного аэротенка для очистки сточных вод является недостаточно эффективный процесс насыщения аэрируемой жидкости с кислородом воздуха из-за образования застойных зон.

Известен аэротенк для очистки сточных вод (а.с. SU 1353747, МКИ С02F 3/02, бюл. 43, 1967), содержащий подающий и отводящий трубопроводы, цилиндрический корпус с установленным в его верхней части механическим поверхностным аэратором, в нижней части - направляющим конусом, брызгоотбойник в виде усеченного конуса с радиальными перегородками, расположенными в средней части корпуса, прикрепленными к его боковым стенкам, и в них выполнены горизонтальные щелевые отверстия с отгибами их краев в противоположные стороны, при этом верхний отгиб расположен выпуклостью в направлении вращения аэратора.

Недостатком данного аэротенка для очистки сточных вод является недостаточно эффективный процесс интенсификации насыщения аэрируемой жидкости с кислородом воздуха из-за неполного их смешения.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является интенсификация процесса насыщения аэрируемой жидкости с кислородом воздуха путем подачи его к из трубопровода через гибкие шланги к корпусу аэратора.

Задача решается следующим образом.

Для аэрации используют направляющие подающие трубы с подвешенными к ним аэраторами. Указанные подающие трубы удерживаются горизонтально на плаву с помощью нержавеющих тросов. Воздух из них через резиновые шланги и штуцеры подают в подвешенные на подающей трубе аэраторы с утяжелителями в сборе, при этом пузыри воздуха, поднимающиеся из аэраторов вверх образуют толкающую волну и смещают плавающую подающую полиэтиленовую трубу вправо или влево, при этом смещающаяся плавающая подающая полиэтиленовая труба тянет за собой прикрепленные аэраторы в новое положение, и они образуют воздушные пузыри на другой стороне трубы, повторяя процесс в обратную сторону, обеспечивая маятниковое движение аэраторов. За счет этого увеличивается эффективность аэрации каждой из подающих труб и каждого из аэраторов. Для дальнейшего увеличения площади аэрирования используют несколько подающих труб, причем на каждой из них может быть подвешено до 10 аэраторов.

В результате становится возможным уменьшение мощности воздуходувок за счет аэрирования большего объема воды, и как следствие уменьшение мощности потребляемой электрической энергии и стоимости эксплуатации. Простота монтажа уменьшает инвестиционные затраты в 1,2-1,5 раза.

На рис. 1 изображена общая схема устройства для биологической очистки сточной жидкости;

Устройство работает следующим образом; сточная жидкость самотеком по трубопроводу 10 втекает в аэротенк 8, сжатый воздух из воздуходувок подается в трубу 3, которая удерживается на плаву с помощью нержавеющих тросов 7, воздух из трубы 3, через резиновые шланги 4 и штуцеры 5, поступает в аэраторы 6, и из них воздух в виде пузырьков аэрации поднимается к поверхности сточной жидкости.

На рис. 2 изображен процесс совершения аэраторами маятниковых движений.

Процесс совершения аэраторами маятниковых движений имеет следующую природу: пузырьки воздуха, поднимающиеся от труб аэратора вверх по закону Релея-Тейлора образуют конус, вершина, которого в виде толкающего пузыря 3 смещается в сторону от подающей воздух трубы 4, и толкает ее от себя, смещающая труба тянет за собой прикрепленные к ней аэраторы 6, новое положение аэраторов образует пузырь из капель на другой стороне трубы и процесс повторяется в обратную сторону. Таким образом маятниковое движение аэраторов увеличивает объем аэрированной воды. На Рис. 2 зона аэрирования станционарного аэратора 1, зона двигающего аэратора 2. Амплитуда движения плавающей трубы «А», амплитуда движения аэратора «В». Очищенная сточная жидкость отводится из аэротенка по трубе 5.

Осуществление изобретения

Для организации аэрирующей системы используют направляющие подающие трубы, выполненные из полиэтилена. Указанные подающие трубы удерживаются горизонтально на плаву с помощью нержавеющих тросов. Воздух из них через резиновые шланги и штуцеры подают в подвешенные на подающей трубе аэраторы с утяжелителями в сборе. При подаче воздуха в систему пузыри воздуха, поднимающиеся из аэраторов вверх образуют толкающую волну и смещают плавающую подающую полиэтиленовую трубу вправо или влево, при этом смещающаяся плавающая подающая полиэтиленовая труба тянет за собой прикрепленные аэраторы в новое положение, и они образуют воздушные пузыри на другой стороне трубы, повторяя процесс в обратную сторону, обеспечивая маятниковое движение аэраторов. За счет этого увеличивается эффективность аэрации каждой из подающих труб и каждого из аэраторов. Для дальнейшего увеличения площади аэрирования используют несколько подающих труб, причем на каждой из них может быть подвешено до 10 аэраторов.

1. Способ очистки сточных вод с помощью устройства для аэрации, состоящего из трубы с укрепленными по всей ее длине аэраторами, в которую под давлением поступает воздух, отличающийся тем, что для аэрации используют направляющую подающую трубу, выполненную из полиэтилена, крепеж которой с помощью нержавеющих тросов организован таким образом, что труба удерживается горизонтально на плаву, воздух из нее через резиновые шланги и штуцеры подают в подвешенные на подающей трубе аэраторы с утяжелителями в сборе, при этом пузыри воздуха, поднимающиеся из аэраторов вверх, образуют толкающую волну и смещают плавающую подающую полиэтиленовую трубу вправо или влево, при этом смещающаяся плавающая подающая полиэтиленовая труба тянет за собой прикрепленные аэраторы в новое положение, повторяя процесс в обратную сторону, обеспечивая маятниковое движение аэраторов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на плавающей подающей полиэтиленовой трубе может быть подвешено до 10 аэраторов.



 

Похожие патенты:

Аэрационное устройство содержит резервуар, определяющий полость для приема жидкости, по меньшей мере один аэратор, расположенный внутри резервуара, и нагнетательную камеру, присоединенную к нижней поверхности резервуара и находящуюся в сообщении с возможностью переноса текучей среды по меньшей мере с одним аэратором, причем воздушный поток направляется из нагнетательной камеры по меньшей мере в один аэратор для подачи воздуха в жидкость в резервуаре для окисления текучей среды.

Изобретение относится к экологической очистке, в частности к биоэкологическому микроэнергетическому устройству плавучего острова и способу очистки водоемов со сточными и пахучими водами с его использованием. Способ включает размещение плавучего биоэкологического микроэнергетического устройства плавучего острова на поверхности водоема со сточными и пахучими водами.

Заявленное изобретение относится к системам вооружения и может быть использовано для создания линии обороны от вражеских судов. В состав системы входят баллоны со сжатым воздухом, а также устанавливаемые на них управляемые выпускные клапаны с диспергаторами для создания смеси из пузырьков газа в морской воде, что обеспечивает снижение удельной плотности водных масс и затопление военных кораблей.

Изобретение относится к обеспечению охраны водной среды и может быть использовано при аэрации водоемов. Устройство для аэрации воды включает в себя понтон, снабженный водоподъемной трубой, опущенной в придонные слои водоема, и сбросной трубой.

Изобретение относится к обеспечению охраны водной среды и может быть использовано при аэрации водоемов. Устройство для аэрации воды включает в себя понтон, снабженный водоподъемной трубой, опущенной в придонные слои водоема, и сбросной трубой.

Группа изобретений может быть использована для аэрации промышленных и бытовых сточных вод, водных пространств или для очистки жидкостей от растворенных газов. Плавающая аэрационная система содержит компрессор, по меньшей мере один аэратор, герметичный бокс, по меньшей мере одну консоль и кабель.

Аэратор // 2683761
Изобретение может быть использовано в водоочистке. Аэратор содержит перфорированную мембрану 1 и напорный трубопровод 2.

Изобретение относится к озерному рыболовству и может быть использовано при выращивании рыбы в заморных и периодически заморных озерах. Устройство для аэрации воды включает заморное озеро или водоем.

Изобретение относится к озерному рыболовству и может быть использовано для насыщения воды кислородом с целью спасения рыбы от замора, а также использоваться в качестве технического средства для концентрации рыбы. Устройство содержит компрессор, резиновый шланг, распылитель.

Изобретение относится к обработке воды и может быть использовано для аэрации воды и ее очистки от растворенных газов, преимущественно в резервуарах. Устройство для аэрации воды в верхних слоях при постоянном уровне воды в резервуаре содержит каркас, крепление, по меньшей мере, один компрессор, по меньшей мере, один воздухоподводящий трубопровод и, по меньшей мере, один аэратор.

Изобретение относится к области биологической очистки хозяйственно-бытовых и/или производственных сточных вод. Способ включает механическую очистку, усреднитель-биореактор, аэротенк-смеситель, вторичный отстойник с тонкослойными модулями и систему доочистки сточных вод фильтрованием.
Наверх