Способ обнаружения и поражения подводной цели



Способ обнаружения и поражения подводной цели
Способ обнаружения и поражения подводной цели
Способ обнаружения и поражения подводной цели
Способ обнаружения и поражения подводной цели

Владельцы патента RU 2769559:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" (RU)

Изобретение относится к средствам обнаружения и поражения подводных объектов. Вместе с радиогидроакустическим буем выставляют самоходный подводный снаряд с акустической приемоизлучающей антенной и системой коррекции траектории, который после приводнения погружают на глубину, равную длине гибкой связи, соединяющей снаряд с поплавком, с помощью которого удерживают в воде самоходный подводный снаряд и акустическую поисковую систему буя. При входе цели в зону досягаемости самоходным подводным снарядом с пункта управления или электронного блока буя подают сигнал об атаке цели. Обрывают гибкую связь поплавка с самоходным подводным снарядом, запускают его движитель и направляют навстречу цели, включают акустическую приемоизлучающую антенну и систему коррекции траектории, обнаруживают цель, наводят самоходный подводный снаряд на цель, попадают в ее корпус, задействуют взрывное устройство и поражают цель. С помощью единого поисково-ударного средства обнаруживают подводные объекты на большой дистанции и атакуют их в кратчайшее время. 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам обнаружения и поражения подводных объектов.

Известен способ обнаружения и поражения подводной цели авиационной противолодочной бомбой с корректируемым гравитационным снарядом, являющийся аналогом изобретения [1], в котором авиационную противолодочную бомбу с корректируемым гравитационным снарядом доставляют летательным аппаратом (ЛА) в расчетную точку, сбрасывают ее, приводняют, приводят в действие поплавок и погружают бомбу на глубину, равную длине гибкой связи, соединяющей бомбу с поплавком, которым бомба удерживается в воде. Затем включают акустическую приемоизлучающую антенну корректируемого гравитационного снаряда и электронный блок обработки сигналов, с помощью которых формируют два канала - канал обнаружения подводной цели и канал подтверждения факта нахождения цели в зоне догона снарядом. При попадании подводной цели в зону действия первого канала ее обнаруживают приемоизлучающей антенной, а при попадании в зону действия второго канала - обрывают гибкую связь, отделяют корректируемый гравитационный снаряд и с помощью системы коррекции траектории наводят снаряд на цель, попадают в ее корпус, задействуют взрывное устройство и поражают цель [1].

Способ обнаружения и поражения подводной цели с применением противолодочной бомбы с корректируемым гравитационным снарядом показан на фиг. 1, из которого видно, как авиационную противолодочную бомбу с корректируемым гравитационным снарядом (1) сбрасывают с летательного аппарата (2) в расчетной точке (3). В полете у нее отделяют парашют (4) и поплавок (5), который через невозвратный клапан надувают во время полета набегающим потоком воздуха, а с помощью парашюта (4) замедляют падение бомбы. После приводнения бомбы ее удерживают поплавком (5) на заданной глубине от поверхности воды (7) с помощью гибкой связи (6).

Подводную цель (8) обнаруживают, когда она входит в зону действия первого канала (9) акустической приемоизлучающей антенны. Если же подводная цель попадает в зону действия второго канала акустической приемоизлучающей антенны, определяющего зону ее догона (10) корректируемым гравитационным снарядом (1), то снаряд отделяют от гибкой связи (6) с поплавком (5) и наводят (11) на цель (8) по командам системы коррекции траектории, попадают в корпус цели (8), задействуют взрывное устройство и поражают цель. Движущей силой корректируемого гравитационного снаряда при наведении на цель служит сила его отрицательной плавучести. Команды на отделение снаряда и работу его рулей вырабатывают в электронном блоке с учетом данных его гидродинамических характеристик, определяющих зону догона цели и необходимые углы коррекции траектории.

Способ применяется, когда подводную цель предварительно обнаруживают позиционными, корабельными или авиационными средствами обнаружения, так как дальность действия акустической приемоизлучающей антенны корректируемого гравитационного снаряда очень мала и не позволяет использовать ее для первичного поиска подводных объектов. Данное обстоятельство является существенным недостатком способа.

Известен способ обнаружения в море подводных объектов с применением радиогидроакустических буев (РГБ), которые выставляют корабли или ЛА. Способ принят за прототип изобретения. С помощью РГБ акустическим методом получают данные о подводной обстановке, которые по радиоканалу передают на пункт управления. РГБ применяют для поиска подводных лодок, определения их координат и параметров движения, а также для получения данных о спектре, интенсивности подводных шумов и акустических полях кораблей, судов и других объектов [2].

Современные РГБ классифицируются по носителям (авиационные и корабельные), по способу удержания места (якорные и плавающие), по используемым частотам (звукового диапазона и низкочастотные), по режиму работы (пассивные, активные и пассивно-активные, ненаправленные и направленные), по способу передачи информации (непрерывно действующие и по запросу). Наибольшее распространение получили пассивные, активные, ненаправленные и направленные РГБ [2].

Устройство РГБ включает корпус с электронным блоком, передатчиком информации, источником питания, а также заглубляемый на кабеле гидрофон акустической системы. Для сброса с ЛА РГБ дополнительно оснащают отделяемым после приводнения тормозным устройством [2].

С помощью пассивных ненаправленных РГБ обнаруживают шумы, определяют их спектральный состав и интенсивность, позволяющие установить факт обнаружения подводной лодки. Их применяют автономно или совместно со сбрасываемыми с ЛА взрывными источниками звука. С помощью пассивных направленных РГБ фиксируют пеленг на источник шумов, а по эхосигналу активных ненаправленных РГБ определяют дальность до подводной лодки. В результате математической обработки данных, получаемых от нескольких РГБ, а также по доплеровскому сдвигу частот рассчитывают место цели и ее скорость. Активные направленные РГБ определяют координаты цели - пеленг и дистанцию до нее. Пассивно-активные РГБ работают в двух режимах: в активном режиме получают координаты цели, а в пассивном - ведут скрытное наблюдение за целью. Дальность обнаружения подводной лодки с помощью РГБ достигает 10-12 км и более, дальность приема информации по радиоканалу - 60-80 км [2].

Полученную от акустической системы информацию об обнаруженной цели предварительно обрабатывают в электронном блоке РГБ, а окончательно классифицируют контакт на пункте управления, ЛА или корабле. При применении по обнаруженной цели средств поражения на их доставку требуется дополнительное время, информация о местоположении цели устаревает, и вероятность ее поражения снижается. Наличие временного промежутка между обнаружением цели и применением по ней оружия приводит к снижению вероятности поражения цели и является недостатком данного способа.

Целью изобретения является разработка способа обнаружения и поражения подводной цели с помощью единого поисково-ударного средства, которое способно как обнаруживать подводные объекты на большой дистанции и сообщать об этом на пункт управления, так и атаковать их в кратчайшее время.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что предлагается способ обнаружения и поражения подводной цели, при котором выставляют в заданном районе кораблем или летательным аппаратом не менее одного радиогидроакустических буя, включают его/их акустическую поисковую систему с электронным блоком обработки сигналов, обнаруживают подводную цель, передают информацию о цели по радиоканалу на пункт управления, обрабатывают и классифицируют ее в электронном блоке радиогидроакустического буя и на пункте управления, отличающийся тем, что вместе с радиогидроакустическим буем выставляют самоходный подводный снаряд с акустической приемоизлучающей антенной и системой коррекции траектории, который после приводнения погружают на глубину, равную длине гибкой связи, соединяющей снаряд с поплавком, с помощью которого удерживают в воде самоходный подводный снаряд и акустическую поисковую систему буя, при входе цели в зону досягаемости самоходным подводным снарядом с пункта управления или электронного блока буя подают сигнал об атаке цели, обрывают гибкую связь поплавка с самоходным подводным снарядом, запускают его движитель и направляют навстречу цели, включают акустическую приемоизлучающую антенну и систему коррекции траектории, обнаруживают цель, наводят самоходный подводный снаряд на цель, попадают в ее корпус, задействуют взрывное устройство и поражают цель.

Осуществление способа обнаружения и поражения подводной цели показан на фиг. 2 и 3.

В расчетной точке (3) (фиг. 2) сбрасывают с носителя, например, с ЛА (2) на парашюте (4) радиогидроакустический буй с акустической поисковой системой, имеющей кабель (12), гидрофон (приемоизлучающее устройство) (13), поплавок (5) и антенну (14), и самоходный подводный снаряд (15), объединенные в единую конструкцию. После приводнения поплавок (5) с антенной (14) оставляют на поверхности воды (7), акустическую поисковую систему с кабелем (12) и гидрофоном (приемоизлучающим устройством) (13) погружают на заданную глубину, а самоходный подводный снаряд (15) погружают на глубину, равную длине гибкой связи (16), соединяющей его с поплавком (5). По команде с пункта управления или по готовности включают акустическую поисковую систему, зона обнаружения (17) которой показана на фиг. 2 и 3. После входа подводной цели (8) в зону обнаружения (17) акустической поисковой системы ее обнаруживают (18), классифицируют, передают (19) информацию на пункт управления и осуществляют за ней наблюдение. При сближении цели (8) с самоходным подводным снарядом (15) на дальность ее досягаемости снарядом по команде с пункта управления или электронного блока обрывают гибкую связь (16) снаряда (15) с поплавком (5), запускают движитель и направляют (20) снаряд навстречу цели (8), включают его акустическую приемоизлучающую антенну, имеющую зону обнаружения (21), обнаруживают цель и наводят (22) на нее самоходный подводный снаряд (15) с помощью системы коррекции траектории до момента попадания в корпус цели и ее поражения.

Техническим результатом изобретения является способ обнаружения и поражения подводной цели с помощью радиогидроакустического буя и самоходного подводного снаряда, объединенных в единую конструкцию, при котором с помощью радиогидроакустического буя обнаруживают подводную цель на большом удалении, а с помощью самоходного подводного снаряда атакуют ее при сближении на досягаемую дальность в реальном масштабе времени.

Источники информации, использованные при выявлении изобретения и составлении его описания:

1. Патент RU 2289783. Способ повышения эффективности наведения на подводную цель корректируемого гравитационного снаряда противолодочной бомбы и устройство для его осуществления / Бабич Г.А. и др. М.: ФИПС, 2006. Бюл. №35.

2. Радиогидроакустический буй. Военно-морской словарь / Гл. ред. В.Н. Чернавин. М.: Воениздат, 1989. 511 с. С. 352.

Способ обнаружения и поражения подводной цели, при котором выставляют в заданном районе кораблем или летательным аппаратом не менее одного радиогидроакустического буя, включают его/их акустическую поисковую систему с электронным блоком обработки сигналов, обнаруживают подводную цель, передают информацию о цели по радиоканалу на пункт управления, обрабатывают и классифицируют ее в электронном блоке радиогидроакустического буя и на пункте управления, отличающийся тем, что вместе с радиогидроакустическим буем выставляют самоходный подводный снаряд с акустической приемоизлучающей антенной и системой коррекции траектории, который после приводнения погружают на глубину, равную длине гибкой связи, соединяющей снаряд с поплавком, с помощью которого удерживают в воде самоходный подводный снаряд и акустическую поисковую систему буя, при входе цели в зону досягаемости самоходным подводным снарядом с пункта управления или электронного блока буя подают сигнал об атаке цели, обрывают гибкую связь поплавка с самоходным подводным снарядом, запускают его движитель и направляют навстречу цели, включают акустическую приемоизлучающую антенну и систему коррекции траектории, обнаруживают цель, наводят самоходный подводный снаряд на цель, попадают в ее корпус, задействуют взрывное устройство и поражают цель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для обнаружения движущегося источника звука и измерения его координат в мелком море в пассивном режиме с помощью акустических комбинированных приемников, устанавливаемых на морском дне, координаты которых и угловое положение считаются известными.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для реализации операций нейросетевого распознавания классов целей (надводный или подводный объект), обнаруженных по признакам амплитудно-фазовой модуляции низкочастотных сигналов накачки морской среды излучениями и полями объектов. Техническим результатом предлагаемого изобретения является автоматизация процесса распознавания классов морских целей, обнаруженных по признакам амплитудно-фазовой модуляции низкочастотных сигналов накачки морской среды излучениями и полями объектов, комплексное сокращение размерности данных при автоподстройке базы правил за счет формирования и редукции выборки эталонных образцов математических моделей морских целей, осуществляемой при помощи тракта регулирования параметров формирования и редукции выборок, необходимых для реализации конечного процесса классификации в тракте нейросетевого распознавания и классификации, что обеспечивает повышение вероятности достоверной оперативной классификации морской цели на 7-9% большую, чем при использовании прототипа.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к гидроакустическим комплексам (ГАК), оснащенным пассивным и активным режимами работы, и предназначенным для обнаружения подводных и надводных объектов. Технический результат - повышение вероятности классификации на предельных дистанциях обнаружения шумящего объекта.

Изобретение относится к средствам обнаружения и поражения подвижных подводных объектов противника. Подводный снаряд содержит боевую часть, взрывательное устройство и систему коррекции траектории с гидроакустической приемоизлучающей антенной, электронным блоком обработки сигналов и рулевым устройством, отделяемый хвостовой отсек с расположенными в нем устройством отделения, парашютом, поплавком с невозвратным клапаном и гибкой связью поплавка со снарядом.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к пассивным шумопеленгаторным станциям, предназначенным для обнаружения подводных объектов и надводных объектов по их шумоизлучению. Технический результат - повышение достоверности классификации на предельных дальностях обнаружения шумящего объекта.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способу регистрации шумоизлучения морского объекта. Техническим результатом изобретения является способ регистрации шумоизлучения морского объекта в широкой полосе частот, который может быть использован для регистрации и измерения параметров первичного гидроакустического поля (в частности, гидроакустического давления) движущегося морского объекта.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способу регистрации шумоизлучения морского подводного объекта. Техническим результатом изобретения является способ регистрации шумоизлучения морского подводного объекта в широкой полосе частот в условиях повышенного уровня и нестационарности фоновых шумов (помех) в пределах времени регистрации прохода морского подводного объекта.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для обнаружения движущегося источника звука, измерения пеленга на источник звука и горизонта источника звука в мелком море в пассивном режиме с помощью акустических комбинированных приемников, устанавливаемых на морском дне, координаты которых и угловое положение считаются известными.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения систем обнаружения локального объекта в условиях распределенных помех различного происхождения. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости обнаружения локальных объектов в условиях интенсивных реверберационных помех и низком уровне эхосигнала при многобликовой структуре объекта.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для построения интеллектуальных автоматизированных систем классификации морских целей, обнаруженных по признакам амплитудно-фазовой модуляции низкочастотных сигналов накачки морской среды излучениями и полями объектов. Система обнаружения и классификации морских целей с использованием математической модели определения типа цели содержит сформированную в морской среде рабочую зону нелинейного взаимодействия и параметрического преобразования волн накачки и информационных волн.

Изобретение относится к вооружению подводной лодки, а именно к устройствам противоторпедной защиты подводных лодок. Противоторпедное устройство представляет собой выстреливаемое из торпедного аппарата подводной лодки самоходное устройство содержащее корпус с рулями-стабилизаторами и разъемом ввода данных, маршевый двигатель, источники питания и приборы управления, боевую часть в виде дисков, насаженных на вал, в которых попарно и в противоположных направлениях размещены пусковые стаканы с реактивными снарядами.
Наверх