Устройство измерения расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюстей до и после хруста в височно-нижнечелюстном суставе

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики патологии и коррекции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) на различных этапах лечения. Устройство для регистрации расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюстей до и после хруста в ВНЧС выполнено с возможностью регистрации звуковых шумов, преобразования полученного звукового сигнала в электрический и расшифровки полученных фонограмм. Зубочелюстной фиксатор устройства содержит верхнюю и нижнюю зубочелюстные клеммы и выполнен с возможностью подключения к анализатору регистрации расстояния для измерения промежутка между верхней и нижней челюстями. Анализатор через блок сопряжения связан с персональным компьютером (ПК). Мост тиарамы для фиксации акустических сигналов с ВНЧС выполнен с возможностью укрепления на переносице пациента. Преобразователи акустического сигнала для регистрации щелкающих шумов выполнены с возможностью размещения в области ВНЧС, фиксации с помощью зажимов тиарамы и соединены через компаратор с устройством сопряжения с ПК. Достигается повышение точности регистрации расстояния между верхней и нижней челюстями с помощью автоматизированного устройства до и после возникновения щелкающего шума в ВНЧС с обработкой информации на персональном компьютере. 4 ил., 4 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для диагностики патологии и коррекции ВНЧС на различных этапах лечения.

На сегодняшний день существуют различные устройства для регистрации шумов при заболеваниях ВНЧС: аускультацию с помощью стетофонендоскопа, фонография, запись звукового сигнала из наружного слухового прохода, закрытого обтуратором, устройство для измерения ширины открывания рта при дисфункциях ВНЧС.

Известен аналог устройство для регистрации шумов при заболеваниях ВНЧС, включающий запись звукового сигнала из наружного слухового прохода, закрытого обтуратором, где преобразование звукового сигнала в электрический и запись электрического сигнала в трехкоординатной системе частота-интенсивность-время в виде динамической спектрограммы (патент РФ №2157145, 2000.10.10). Однако здесь не фиксируется расстояние между верхней и нижней челюстями до и после патологического хруста в височно-нижнечелюстном суставе.

Известно устройство для регистрации щелкающих шумов при заболеваниях ВНЧС путем преобразования звукового сигнала в электрический с помощью микрофона, установленного на наружную поверхность скулового отростка вблизи козелка уха, и записи его в двух координатах, отображаемой на компьютере. К недостаткам данного метода регистрации можно отнести недостаточность информации в диагностике регистрации шума.

Прототип

Устройство, взятое за прототип, устанавливает наличие ДВНЧС. Устройство имеет следующий принцип работы. При помощи электронного стетоскопа Littmann производят регистрацию звуковых шумов, преобразуют полученный звуковой сигнал в электрический, расшифровывают полученные фонограммы в режиме Sp - определяют амплитуду вспышек, цвет звуковой волны по интенсивности от голубого до красного и ее высоту. Регистрацию шумов височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) выполняют во время одного замедленного открывания и закрывания рта, а сосудов головы и шеи - при сомкнутых зубах. При показателях фонограммы ВНЧС в режиме Sp: амплитуда 0,01 до 0,05, зелено-голубого цвета, не выше нижней трети шкалы, а также открывании рта больше 4 см без признаков патологии на рентгенограмме ВНЧС, определяют, что первопричиной болевой патологии является привычная гипермобильность суставной головки ВНЧС («Способ экспресс-диагностики электронным стетоскопом Littmann первопричины болевой патологии головы и шеи» 2012110302/14,19.03.2012 Высочанская Юлия Сергеевна.)

Критика прототипа

Недостатками прототипа являются недостаточность информации при анализе ВНЧС, по измерению расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюстей, а также из-за отсутствия мониторинга щелкающего шума ВНЧС.

Цель изобретения

Целью предлагаемого изобретения является разработка автоматизированного устройства, которое позволяет с высокой точностью зарегистрировать (вплоть до 10-3 метра) расстояние между верхней и нижней челюстями до и после возникновения щелкающего шума в ВНЧС, с обработкой информации на персональном компьютере.

Сущность изобретения

Устройство состоит из 4х блоков

Структура блока мониторинга щелкающего шума ВНЧС состоит из: (фиг. 1)

Поз. 1 - Биобъект

Поз. 2 - Преобразователь акустического сигнала

Поз. 3 - Компаратор

Поз. 4 - Блок сопряжения

Поз. 5 - ПК

Структура блока фиксации межчелюстного расстояния состоит из: (фиг. 2)

Поз. 1 - Биообъект

Поз. 6 - Зубочелюстной фиксатор

Поз. 7 - Анализатор для регистрации расстояния

Поз. 4 - Блок сопряжения

Поз. 5 - ПК

Структура зубочелюстного фиксатора: (фиг. 3)

Поз. 8 - Штатив

Поз. 9 - Верхняя зубочелюстная клемма

Поз. 10 - Нижняя зубочелюстная клемма

Поз. 11 - Фиксируемое основание

Поз. 12 - Электронный блок

Структура тиарамы с преобразователями акустического сигнала: (фиг. 4)

Поз. 2 - Преобразователь акустического сигнала

Поз. 13 - Мост

Поз. 14 - Зажимы

Предлагаемое устройство работает следующим образом:

Врач протирает антибактериальным раствором фронтальные группы зубов верхней и нижней челюстей пациента. После чего пациент садится вплотную к столу, на котором жестко закреплено фиксируемое основание (фиг. 3 поз. 11) зубочелюстного фиксатора (фиг. 3). С помощью штатива (фиг. 3 поз. 8) устанавливается требуемая высота до ротовой полости пациента. На верхнюю фронтальную группу зубочелюстного ряда устанавливается при помощи адгезивного материала верхняя зубочелюстная клемма (фиг. 3 поз. 9), а на нижнюю группу - нижняя зубочелюстная клемма (фиг. 3 поз. 10). На голову пациента закрепляется тиарама (фиг. 4), мост (фиг. 4 поз. 13) которой укрепляется на переносице пациента. В области ВНЧС прикладываются преобразователи акустического сигнала (фиг. 4 поз. 2), положение которых фиксируется с помощью зажимов (фиг. 4 поз. 14). Далее зубочелюстной фиксатор подключается к анализатору регистрации расстояния (фиг. 2, поз. 7) с целью измерения промежутка между верхней и нижней челюстями. После чего анализатор для регистрации расстояния через блок сопряжения (фиг 2. поз. 4) передает сигнал в персональный компьютер (фиг 2. поз. 5). Электрический импульс с преобразователя акустического сигнала поступает на электронный компаратор (фиг 1. поз. 3), который формирует выходной сигнал при определенном резком повышении уровня шума соответствующего уровню шума патологического хруста ВНЧС. С компаратора сигнал поступает на блок сопряжения (фиг 1. поз. 4) с ПК. Программное обеспечение ПК синхронизирует поступающие сигналы и фиксирует искомое расстояние между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюстей, с выдачей информации на монитор и сохранением в базе данных по пациентам.

Пример конкретного выполнения способа.

Пример 1

Пример конкретного выполнения способа приводится в исследовании на пациенте: мужчина, возраст 32 года, отсутствие симптомов, без патологии ВНЧС. Определение расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюсти до и после возникновения щелчка.

Устанавливаем зубочелюстной фиксатор в области верхних и нижних резцов и преобразователь акустических сигналов в области ВНЧС. При исследовании ВНЧС щелкающий шум в норме отсутствует при открывании рта на 4,8 см. В следствии чего компаратор не срабатывает и разработанное программное обеспечение фиксирует отсутствие патологии ВНЧС.

Полученные результат от применения устройства подтверждает достижение поставленной цели.

Пример 2

Пример конкретного выполнения способа приводится в исследовании на пациенте: женщина, возраст 57 лет с симптомом хруста в области ВНЧС. Определение расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюсти до и после возникновения щелчка. Устанавливаем зубочелюстной фиксатор в областях верхних и нижних резцах и преобразователь акустических сигналов в области ВНЧС. При исследовании ВНЧС щелкающий шум определяется на на отрезке 0,27 м.

Полученные результаты от применения устройства подтверждает достижение поставленной цели.

Пример 3

Пример конкретного выполнения способа приводится в исследовании на пациенте: мужчина в возрасте 71 год с дисфункцией ВНЧС. Определение расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюсти до и после возникновения щелчка. Устанавливаем зубочелюстной фиксатор в областях верхних и нижних резцах и преобразователь акустических сигнал в области ВНЧС.

При исследовании ВНЧС щелкающий шум определяется на отрезке 0,2 м.

Полученные результат от применения устройства подтверждает достижение поставленной цели.

Пример 4

Пример конкретного выполнения способа приводится в исследовании на пациенте: женщина в возрасте 26 лет с симптомами хруста, болей при открывании рта, боли в височной области. Определение расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюсти до и после возникновения щелчка. Устанавливаем зубочелюстной фиксатор в областях верхних и нижних резцах и преобразователь акустических сигнал в области ВНЧС. При исследовании ВНЧС щелкающий шумов определяется на отрезке 0,15 м.

Результат

Таким образом, благодаря разработанному устройству фиксации щелкающего шума и регистрация расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюсти проводится синхронно.

Результаты исследования расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюсти до и после возникновения щелчка подтверждают достижение поставленной цели изобретения: получение точных данных о расстоянии между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюсти до и после возникновения щелчка которые основаны на исследовании ВНЧС.

Полученные результат от применения устройства подтверждает достижение поставленной цели.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа

Признаки прототипа

Регистрация звуковых шумов после преобразования полученных звуковых сигналов из электрических. Проведение регистрации шумов ВНЧС во время одного замедленного открывания рта, а сосудов головы и шеи при сомкнутых зубах. В ходе исследования определяются, что первопричиной болевой патологии является привычная гипермобильность суставной головки.

Отличительные признаки изобретения:

Поз. 2 - Преобразователь акустического сигнала

Поз. 6 - Зубочелюстной фиксатор

Поз. 7 - Анализатор для регистрации расстояния

Поз. 9 - Верхняя зубочелюстная клемма

Поз. 10 - Нижняя зубочелюстная клемма

Отличительными признаками устройства является применение блока мониторинга щелкающего шума ВНЧС, в котором преобразователь акустического сигнала фиксирует щелкающий хруст, компаратор прецизионно срабатывает и подает сигнал на блок сопряжения ПК, а анализатор для регистрации расстояния блока фиксации межчелюстного расстояния синхронно с вышеупомянутым процессом передает на блок сопряжения ПК точные параметры расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюсти.

Положительный эффект от применения изобретения

Предлагаемое устройство позволит разработать методические рекомендации в ортопедической стоматологии при лечениях ВНЧС.

Информация, принятая во внимание

«Способ экспресс-диагностики электронным стетоскопом Littmann первопричины болевой патологии головы и шеи». Высочанская Ю.А. Патент №2012110302/14, 19.03.2012 - прототип

Устройство для регистрации расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюстей до и после хруста в ВНЧС, выполненное с возможностью регистрации звуковых шумов, преобразования полученного звукового сигнала в электрический и расшифровки полученных фонограмм, отличающееся тем, что оно содержит верхнюю и нижнюю зубочелюстные клеммы зубочелюстного фиксатора, выполненного с возможностью подключения к анализатору регистрации расстояния для измерения промежутка между верхней и нижней челюстями, связанному через блок сопряжения с ПК, тиараму для фиксации акустических сигналов с ВНЧС, мост которой выполнен с возможностью укрепления на переносице пациента, а преобразователи акустического сигнала для регистрации щелкающих шумов выполнены с возможностью размещения в области ВНЧС, фиксации с помощью зажимов тиарамы и соединены через компаратор с устройством сопряжения с ПК.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для морфометрии челюстно-лицевой области человека и регистрации движений нижней челюсти. Устройство содержит опорную часть, выполненную в виде эластичной повязки.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортодонтической диагностике. Предложены способы и система для ортодонтической диагностики, в которых позиционируют точки в полости рта пациента с использованием визуализирующего устройства, где визуализирующее устройство создает данные визуализации.

Изобретение относится к медицинской технике. Метод фотограмметрии для регистрации движений нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики нарушений движений нижней челюсти миогенной и артрогенной этиологии. Проводят первичное кинезиографическое исследование тестовых движений нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для регистрации движений нижней челюсти путем мониторирования - трекинга артикуляции. Предложен способ цифрового трекинга артикуляции, включающий установку точки-маркера на нижней челюсти, видеорегистрацию движений нижней челюсти путем мониторирования точки-маркера, загрузку в программное обеспечение и последующую обработку полученных файлов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам отслеживания движения челюсти пациента. Устройство для отслеживания движения челюсти человека содержит по меньшей мере одну камеру, выполненную с возможностью фотографировать движение элементов отслеживания, содержащих реперные объекты и прикрепленных к нижней челюсти человека и к верхней челюсти человека или к части анатомической структуры человека, которая находится в неподвижном соединении с верхней челюстью, систему управления, включающую в себя первую подсистему для управления операциями по меньшей мере одной камеры, и вторую подсистему, содержащую средства обработки визуальной информации для обнаружения проекций и определения позиций элемента отслеживания на изображениях, захваченных по меньшей мере одной камерой, и для использования этой информации применительно к цифровой модели, изображающей твердую ткань по меньшей мере нижней челюсти, а также для генерирования динамической цифровой модели, подлежащей показу на дисплее, который визуализирует движение твердой ткани нижней челюсти в соответствии со сфотографированным движением реперных объектов, при этом устройство дополнительно содержит медицинский аппарат для формирования рентгеновских изображений, имеющий рентгеновский источник и детектор рентгеновского изображения, а система управления дополнительно содержит третью подсистему, которая включает в себя функции управления, относящиеся к управлению операциями аппарата для формирования рентгеновских изображений для получения информации краниального рентгеновского снимка и для генерирования КТ-реконструкции краниальной анатомической структуры, при этом по меньшей мере одна камера, предназначенная для фотографирования движения элементов отслеживания, является физической частью медицинского аппарата для формирования рентгеновских изображений.

Группа изобретений включает устройство для диагностики движений и усилий зубного рядя нижней челюсти относительно зубного ряда верхней челюсти и способ диагностики с использованием устройства, относится к области медицины и может быть использована в стоматологической практике. Устройство для диагностики движений и усилий зубного рядя нижней челюсти относительно зубного ряда верхней челюсти содержит носитель, закрепляемый на зубном ряду, или на зубе, или на стоматологической конструкции, или внутри стоматологической конструкции, или на десне и на котором расположен по крайней мере один датчик для регистрации в режиме реального времени исследуемого параметра, связанного с функционированием нижней челюсти, а также электронный блок, выполненный с функцией получения данных измерений и их обработки, блок питания и модуль передачи данных измерений на внешнее приемное компьютеризированное средство.

Группа изобретений включает окклюзионную вилку с определением положения в пространстве, приспособление для позиционирования модели верхней челюсти в пространстве и способ пространственного переноса положения верхней челюсти с учетом индивидуальных параметров пациента, относится к ортопедической стоматологии и может быть использована для точного клинически определяемого правильного расположения модели верхней челюсти в артикуляторе.

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для применения в ортопедической и терапевтической стоматологии. Создают гипсовые модели челюстей пациента.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для нахождения проекции протетической плоскости на лице человека. Для этого используют устройство для регистрации сагиттального суставного пути, содержащее U-образно изогнутую дугу, которая идет от области височно-нижнечелюстных суставов до центральных резцов верхней челюсти.
Наверх