Патенты принадлежащие Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Дагестанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации Даггосмедуниверситет (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и герниологии, и может быть использовано для профилактики инфекционных осложнений при протезирующей герниопластике послеоперационных вентральных грыж.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Кровь, отобранную из центральной вены родильницы, центрифугируют на скорости 580g в 9-миллилитровых пробирках, содержащих цитрат натрия, на протяжении 8 минут.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики патологии и коррекции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) на различных этапах лечения. Устройство для регистрации расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюстей до и после хруста в ВНЧС выполнено с возможностью регистрации звуковых шумов, преобразования полученного звукового сигнала в электрический и расшифровки полученных фонограмм.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего бактериального вагиноза, ассоциированного с герпетической инфекцией. Способ включает двухэтапную терапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии. Вычисляют кислородный индекс в виде соотношения насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови шовной полосы кожи после мастэктомии к системному насыщению артериальной крови пальца кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к аналитической химии, ионометрии, и может быть использовано для определения цефтриаксона в смешанной слюне и плазме крови. Осуществляют осаждение, удаление белков и форменных элементов, построение и определение концентраций антибиотика по градуировочному графику ЭДС, мВ.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики отсроченных дефектов мочевого пузыря у родильниц после операции кесарево сечение. Проводят цистографию.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и раскрывает способ улучшения сетчатых имплантов для пластики грыжевых дефектов. Способ характеризуется тем, что на имплант наносят подложку из оксида алюминия толщиной 10 нм и затем нанопленку из оксидов титана/ванадия толщиной 18 нм.

Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической хирургии. Производят сшивание стенок желудка сквозным непрерывным нерассасывающимся швом через полоски эндопротезной полипропиленовой сетки шириной 2 см, уложенные на переднюю и заднюю стенки желудка от угла Гиса до антрального отдела.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Устройство для первичной стабилизации диафизарных переломов голени при политравме состоит из внешней рамы аппарата внешней фиксации, имеющей верхнюю и нижнюю базы, а именно из деталей набора аппарата Илизарова, в частности полуколец, болтов, гаек, телескопических и резьбовых штанг, пластинок, шайб с прорезью и спицефиксаторов.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к инструментам, применяемым в оперативной ортопедии и травматологии. Устройство для зажима чрескостных элементов представляет собой вороток для закрепления стержней, спиц, метчиков и серкляжной проволоки, состоит из резьбовой муфты с поперечным отверстием, кронштейнов с резьбовым хвостовиком, болтов и гаек из набора аппарата Илизарова.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Рукоятка для метчиков, шильев, отверток, стержней Шанца и спиц представляет собой Т-образный держатель метчиков, шильев, отверток, стержней Шанца и спиц.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Выполняют баллонную дилятацию под высоким давлением.

Изобретение относится к медицине. Устройство для определения плотности челюстной кости, состоящее из матричного набора интенсификаторов теплопередачи, матричного набора сенсоров, выполненных из элементов Пельтье, работающих на основе эффекта Зеебека, блока питания, блока управления, интерфейса сопряжения с ПК и непосредственно ПК.

Изобретение относится к медицине, а именно к маммологии и онкологии, и может быть использовано для интраоперационного подтверждения диагноза рака молочной железы с метастазированием в подключичный и/или подмышечный лимфатический узел.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комплексного лечения макулярного отека сетчатки при окклюзиях ретинальных вен проводят лазерное воздействие на макулярную зону сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести. Вначале осуществляют процедуру получения и озонирования тромбоцитарной аутоплазмы, которая состоит из трех этапов: 1 - забор крови из вены больного в вакуумную пробирку Plasmolifting™; 2 - центрифугирование крови для выделения из нее тромбоцитарной аутоплазмы; 3 - озонирование тромбоцитарной аутоплазмы на озонаторе "Медозонс".
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных с системными заболеваниями соединительной ткани. Для этого в дополнении к традиционной терапии системных заболеваний соединительной ткани перорально вводят пароксетин в начальной дозе 10 мг в сутки с последующим увеличением дозы до 20-30 мг в сутки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения оскольчатых внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости со смещением отломков. Вводят спицу в пяточную кость со стороны пяточного бугра.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики мышечной гипотонии центрального генеза и миопатии у детей раннего возраста. Проводят стимуляционную ЭНМГ, игольчатую ЭМГ и поверхностную ЭМГ m.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аутопластики анального сфинктера при его недостаточности. Отступя от анального кольца на 1 см проводят по два окаймляющих разреза вокруг анального кольца с основанием у передней полуокружности, ширина лоскута составляет 1.0 см и глубина 1.0-1.5 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики белой линии живота. Прямоугольный синтетический сетчатый протез моделируют, делая надрезы с двух противоположных его краев по направлению к противоположным краям, выкраивая полоски шириной 1-1,5 см и длиной 1/2 ширины базисной части, по три полоски с каждой стороны.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Оптотип для исследования остроты зрения представляет собой кольцо.

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации и защиты костей наружного носа представляет собой цельнолитую неэластичную лангету на участки наружного носа и щек из прозрачного пластика толщиной 0,8 мм.
Настоящее изобретение относится к способу персонализированного лечения хронической болезни почек у больных с диабетической нефропатией, согласно которому проводят персонализацию выбора препарата, режима и длительности монотерапии или препаратов для комбинированной терапии и добавление эпигаллокатехин-3-галлата в качестве антиоксиданта в зависимости от обнаруженного протеомного профиля мочи, межмолекулярных взаимодействий выявленных пептидов и белков мочи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к санитарии и дезинфектологии, и предназначено для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы. Дезинфекционное средство для обработки помещений включает электрохимически активированный нейтральный анолит, содержащий 0,5 мг/мл активного хлора, который разбавляют водой в соотношении 1:5.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования ранних неонатальных пневмоний, заключающемуся в определении в сыворотке периферической крови как про-, так противовоспалительных цитокинов, способ отличается тем, что определяют гаплотипы в генах TNFA и IL-10 в сыворотке крови, исследуют связи между однонуклеотидными полиморфизмами G-308A и G4682A в гене TNFA и A-1082G и А-592С в гене IL-10 и патологиями плода, проводят гаплотипный анализ и при повышении частоты гаплотипа AGCC в гене IL-10 прогнозируют развитие ранних неонатальных пневмоний у новорожденных.
Наверх