Тренажер для икроножных мышц

Тренажер для икроножных мышц относится к области физической культуры и спорта, в частности к тренировочным устройствам для развития мышечной силы человека, и может быть использован в спортивных залах, в домашних условиях и медицинских учреждениях. Тренажер включает основание, ложемент для ног, опорную стойку для рук. Основание тренажера содержит продольные и поперечные элементы, сопряженные между собой. Концы поперечных элементов основания расположены на расстоянии от продольных элементов основания и имеют накладки из противоскользящего материала. Два продольных элемента основания имеют платформу, на которой закреплен шарнирный узел, расположенную над продольным элементом основания и соединенную с ним через опору. Платформы с шарнирным узлом размещены напротив друг друга. Ложемент для ног по периметру имеет бортик, с двух противоположных сторон на внешней поверхности которого выполнена ось для крепления ложемента в шарнирных узлах тренажера с возможностью качания ложемента для ног вокруг горизонтальной оси, проходящей перпендикулярно относительно продольных элементов основания. Основание тренажера имеет опорную стойку для рук, которая расположена под углом к основанию и сопряжена с поперечным элементом основания. Стойка для рук имеет опоры, которые одним концом сопряжены со стойкой, а другим с продольным элементом основания. На противоположном от основания конце стойка имеет двуплечий рычаг, на концах которого расположены грипсы, выполненные из противоскользящего материала. Технический результат данного изобретения заключается в создании тренажера для икроножных мышц простой и безопасной конструкции с возможностью выполнения упражнений в положении стоя. 3 ил.

 

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, в частности к тренировочным устройствам для развития мышечной силы человека и может быть использовано в спортивных залах, в домашних условиях и медицинских учреждениях.

Известно решение RU 2420254 С2 „Подставка для ног для профилактики нарушений венозного кровообращения и варикозного расширения вен в голенях", МПК А61Н 1/00, А63В 23/04, содержащее подставку для ног, состоящую из опоры (опор), позволяющей (позволяющих) совершать ступнями ног профилактические движения. Подставка оснащена элементами звуковой и световой индикации или компьютерным интерфейсом, а также датчиками, позволяющими контролировать амплитуду, частоту и количество движений ступней ног пользователя, и прибором контроля, способным сравнивать амплитуду, частоту и количество движений ступней ног, выполненных человеком в течение определенных интервалов времени, с заранее заданными значениями этих параметров. При отклонении параметров от заданных прибор контроля включает звуковую и световую индикацию или передает информацию через интерфейс.

Недостатком этого технического решения является сложная конструкция подставки вследствие наличия элементов звуковой и световой индикации, а также датчиков и прибора контроля, низкая эксплуатационная безопасность подставки, которая заключается в отсутствии противоскользящего покрытия на поверхности опоры (опор) для стоп и бортиков по ее периметру препятствующих соскальзыванию стоп с поверхности опоры (опор), нет возможности выполнения упражнений в положении стоя, что не позволяет тренировать все мышцы икр от коленного до голеностопного сустава. (RU 2420254 С2, http://new.fips.ru).

Известно решение RU 2290242 С1 „Тренажер для восстановления двигательной активности стоп", МПК А63В 23/04, А61Н 1/02, содержащее неподвижную плиту шарнирно связанную с подвижной плитой для установки стоп. На неподвижной плите установлен маховик для накопления энергии. Маховик связан через кривошипно-шатунную передачу с верхним краем подвижной плиты для установки стоп. В средней части подвижной плиты для установки стоп неподвижно закреплена рукоятка ручного привода.

Недостатком этого технического решения является сложная конструкция тренажера вследствие наличия кривошипно-шатунной передачи, низкая эксплуатационная безопасность тренажера, которая заключается в отсутствии противоскользящего покрытия на поверхности подвижной плиты для установки стоп и рукоятки ручного привода, а также в отсутствии бортиков по периметру подвижной плиты для установки стоп, которые препятствуют соскальзыванию стоп с плиты, нет возможности выполнения упражнений в положении стоя, что не позволяет тренировать все мышцы икр от коленного до голеностопного сустава. (RU 2290242 С1, http://new.fips.ru).

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является решение RU 133416 U1 „Реабилитационный тренажер для ног", МПК А61Н 1/00, А63В 21/00, содержащее основание с закрепленной на нем, по крайней мере, одной платформой для ног. Платформа для ног закреплена на основании с возможностью осуществления колебательного движения и установлена под углом 70-80 градусов относительно воображаемой горизонтальной плоскости. Устройство снабжено возвратным механизмом нагружения, выполненным с возможностью обеспечения нагрузки 75-85 Н.

Недостатком этого технического решения является сложная конструкция тренажера вследствие наличия возвратного механизма нагружения, низкая эксплуатационная безопасность тренажера, которая заключается в отсутствии бортиков по периметру платформы для ног препятствующих соскальзыванию стоп с поверхности платформы, нет возможности выполнения упражнений в положении стоя, что не позволяет тренировать все мышцы икр от коленного до голеностопного сустава. (RU 133416 U1, http://new.fips.ru).

Задача, на которую направлено заявленное решение, это разработка тренажера для икроножных мышц простой и безопасной конструкции с возможностью выполнения упражнений в положении стоя.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается за счет того, что тренажер для икроножных мышц имеет основание (1) фиг. 2, 3, состоящее из соединенных между собой продольных и поперечных элементов. Концы поперечных элементов основания (1) тренажера расположены на расстоянии от продольных элементов основания (1) и имеют накладки (1.1) из противоскользящего материала. Такое исполнение позволяет увеличить опорную площадь основания (1) тренажера, что улучшает его устойчивость на горизонтальной поверхности, исключая раскачивание тренажера во время выполнения упражнения, а наличие накладок (1.1) на концах поперечных элементов основания (1) препятствует скольжению тренажера по поверхности пола во время выполнения упражнения, что повышает эксплуатационную безопасность. Основание (1) фиг. 1, 2, 3 тренажера имеет опорную стойку (2) для рук, что позволяет выполнять упражнение на тренажере в положении стоя, тренируя все мышцы икр от коленного до голеностопного сустава. Опорная стойка для рук (2) фиг. 2, 3 имеет двуплечий рычаг (2.1), на концах которого расположены грипсы (2.2), выполненные из противоскользящего материала, обеспечивая надежное сцепление рук со стойкой (2), что исключает соскальзывание рук с опорной стойки (2) во время выполнения упражнения, тем самым повышается эксплуатационная безопасность тренажера. Ложемент для ног (3) фиг. 1, 2, 3 закреплен в шарнирных узлах (3.1) с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси проходящей перпендикулярно относительно продольных элементов основания (1) и имеет бортик (3.2) фиг. 3, выполненный по контуру ложемента (3), который препятствует соскальзыванию стоп с поверхности ложемента (3), что повышает эксплуатационную безопасность.

Тренажер для икроножных мышц включает основание (1) фиг. 1, 2, 3, ложемент для ног (3), опорную стойку для рук (2).

Основание (1) фиг. 2, 3 тренажера содержит продольные и поперечные элементы, сопряженные между собой. Концы поперечных элементов основания (1) расположены на расстоянии от продольных элементов основания (1) и имеют накладки (1.1) из противоскользящего материала. Такое исполнение позволяет увеличить опорную площадь основания (1) тренажера, что улучшает его устойчивость на горизонтальной поверхности, исключая раскачивание тренажера во время выполнения упражнения, а наличие накладок (1.1) на концах поперечных элементов основания (1) препятствует скольжению тренажера по поверхности пола во время выполнения упражнения, что повышает эксплуатационную безопасность. Поперечные и продольные элементы основания (1) выполнены из стального профиля, что позволяет основанию (1) тренажера выдерживать большие эксплуатационные нагрузки. Два продольных элемента основания (1) имеют платформу (1.2) фиг. 1, 3 на которой закреплен шарнирный узел (3.1) фиг. 2 расположенную над продольным элементом основания (1) и соединенную с ним через опору (1.3) фиг. 1. Платформы с шарнирным узлом (3.1) размещены напротив друг друга. Такое исполнение позволяет установить ось вращения ложемента для ног (3) на расстоянии над основанием (1). В качестве шарнирного узла (3.1) используется корпусный подшипник. Такое исполнение позволяет снизить трудоемкостью ремонтного обслуживания тренажера за счет быстрой замены шарнирного узла (3.1) без специальных инструментов.

Ложемент для ног (3) фиг. 3 имеет бортик (3.2), выполненный по периметру ложемента (3), который препятствует соскальзыванию стоп с поверхности ложемента (3) во время выполнения упражнения, что повышает эксплуатационную безопасность. С двух противоположных сторон на внешней поверхности бортик (3.2) имеет ось для крепления ложемента (3) в шарнирных узлах (3.1) тренажера. Горизонтальная поверхность ложемента (3), ограниченная бортиком (3.2), имеет покрытие из противоскользящего материала. Ложемент (3) имеет возможность вращения вокруг горизонтальной оси, проходящей перпендикулярно относительно продольных элементов основания (1).

Основание (1) фиг. 2, 3 тренажера имеет опорную стойку для рук (2), которая расположена под углом к основанию (1) и сопряжена с поперечным элементом основания (1). Стойка для рук (2) имеет опоры (2.3), которые одним концом сопряжены со стойкой (2), а другим с продольным элементом основания (1). На противоположном от основания (1) конце стойка (2) имеет двуплечий рычаг (2.1), на концах которого расположены грипсы (2.2), выполненные из противоскользящего материала, обеспечивая надежное сцепление рук со стойкой (2), что исключает соскальзывание рук с опорной стойки (2) во время выполнения упражнения, тем самым повышается эксплуатационная безопасность тренажера. Стойка (2) и ее опоры (2.3) выполнены из стального профиля, что позволяет им выдерживать большие эксплуатационные нагрузки.

Технический результат заключается в создании тренажера для икроножных мышц простой и безопасной конструкции с возможностью выполнения упражнений в положении стоя.

Краткое описание чертежей:

на фиг. 1 - схематичное изображение тренажера для икроножных мышц. Вид сбоку;

на фиг. 2 - схематичное изображение тренажера для икроножных мышц. Вид сверху;

на фиг. 3 - схематичное изображение тренажера для икроножных мышц. Изометрическая проекция;

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - основание; 1.1- накладка;

1.2 - платформа;

1.3 - опора платформы;

2 - стойка для рук;

2.1 - двуплечий рычаг;

2.2 - грипса;

2.3 - опора стойки;

3 - ложемент для ног;

3.1 - шарнирный узел;

3.2 - бортик;

Осуществление заявленного решения:

Тренажер для икроножных мышц работает следующим образом.

Пользователь становится на ложемент (3), фиг. 3, держась руками за стойку (2), поместив стопы на поверхность ложемента (3), ограниченную по периметру бортиком (3.2). После размещения стоп на ложементе (3) пользователь, держась руками за стойку (2), надавливает поочередно передней и задней частью стоп на ложемент (3), приводя его в движение. Колебательное движение ложемента (3) позволяет икроножным мышцам ног поочередно испытывать процесс напряжения и расслабления, а вертикальное положение пользователя при выполнении упражнения позволяет тренировать все мышцы икр от коленного до голеностопного сустава.

Тренажер для икроножных мышц, включающий основание с противоскользящими накладками, ложемент для ног, отличающийся тем, что тренажер имеет две платформы с опорами, на каждой из которых размещен шарнирный узел, представляющий собой корпусный подшипник, причем платформы расположены напротив друг друга образуя ось крепления ложемента, ложемент для ног имеет борт, выполненный по периметру, основание тренажера выполнено из соединенных между собой двух продольных элементов тремя поперечными элементами, причем каждая из платформ с опорами расположена на своем продольном элементе, при этом концы поперечных элементов основания имеют противоскользящие накладки, тренажер снабжен стойкой для рук, выполненной из стального профиля и расположенной под углом к основанию, на верхнем конце стойка имеет двуплечий рычаг, на концах которого расположены грипсы, а нижний конец стойки сопряжен с поперечным элементом основания и имеет опоры, выполненные из стального профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения таких заболеваний как простатит и геморрой. Тренажер содержит раму с сиденьем, педали, кулачок, связанный с педалями, и коромысло, снабженное на одном конце роликом, взаимодействующим с кулачком.

Группа изобретений относится к тренировочным устройствам, специально предназначенным для нижних конечностей, в частности, применяемым в эстетических видах спорта (художественная гимнастика) и искусства (балет) для развития балетной выворотности. Техническим результатом является создание тренажера для развития выворотности и способ его использования.

Изобретение относится к области медицины. Тренажер для развития гибкости, силы и выносливости приводящих мышц бедра и мышц стабилизаторов тазобедренной части состоит из двух полозьев в виде труб, соединенных четырьмя последовательно расположенными поперечинами, платформы из двух половин, роликов, вмонтированных в платформу, четырех опорных стоек, четырех ограничителей амплитуды платформы, двух поручней, двух поручней для продольного шпагата и двух поручней для поперечного шпагата, двух резиновых подушек, установленных по одной в середине на каждом из полозьев, и двух регулируемых по высоте стоек с крючками для крепления резиновых натяжителей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения таких заболеваний, как простатит и геморрой. Тренажер для профилактики и лечения простатита содержит раму с сиденьем, педалями и устройством привода в колебательное движение сиденья.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтической лестничной тренажерной системе для размещения на нижележащей поверхности. Физиотерапевтическая лестничная тренажерная система (10) содержит набор из трех горизонтальных опорных поверхностей, приводную систему, пандус, опорную конструкцию.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения таких заболеваний, как простатит и геморрой. Тренажер содержит раму с сиденьем, педалями и устройством привода в колебательное движение сиденья.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения таких заболеваний, как простатит и геморрой. Тренажер содержит раму с сиденьем и устройством привода в колебательное движение сиденья, содержащим педали, связанные с помощью конической зубчатой передачи с валом, шарнирно закрепленным на раме, кулачок и ролик.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний. Тренажер содержит раму с сиденьем и устройство привода в колебательное движение сиденья, содержащее педали, связанные с валом, шарнирно закрепленным на раме.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к тренажерам и способам реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Тренажер для реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата содержит переднюю и заднюю П-образные опоры для рук, горизонтальную платформу с направляющими и каретки для размещения на них стоп пациентов, выполненные с возможностью перемещения по направляющим горизонтальной платформы.

Изобретение относится к технике для тренировки мышц. Устройство электростимуляции мышц содержит основную часть с поверхностью контакта, которая расположена вокруг участка нижней или верхней конечности, на котором расположено устройство.
Изобретение относится к медицине, а именно к тренажерам для развития двигательных функций конечностей. Тренажер содержит корпус с платформами для размещения конечностей и блок управления, выполненный с возможностью приема сигналов, формирования на их основе управляющих сигналов и передачи их на устройство вывода информации. Корпус выполнен в виде как минимум двух сообщающихся резервуаров, в которых расположены подвижные платформы для конечностей. В месте соединения резервуаров установлен регулятор давления. Дополнительно тренажер содержит устройство подогрева резервуаров, датчики для регистрации движения платформ для конечностей и/или определения параметров их движения. Блок управления связан с датчиками, устройством подогрева резервуаров и регулятором давления, и выполнен с возможностью приема сигналов с датчиков, формирования на их основе управляющих сигналов и передачи их на устройство вывода информации и/или регулятор давления. Достигается упрощение конструкции при повышении эффективности работы тренажера. 7 з.п. ф-лы.
Наверх