Стабилизатор напряжения питания электронных схем

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве стабилизатора напряжения питания при создании микромощных электронных схем с автономным электропитанием. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей. Стабилизатор напряжения питания электронных схем содержит: нестабильный источник напряжения; два резистора; два полевых транзистора с индуцированным n-каналом; стабилитрон; диод; нагрузку. 1 табл., 9 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве стабилизатора напряжения питания при создании микромощных электронных схем с автономным электропитанием.

Уровень техники

Известен стабилизатор постоянного напряжения [SU А.С. №1129594, Стабилизатор постоянного напряжения], содержащий включенный в силовую цепь регулирующий транзистор, узел обратной связи, входы которого подключены к выходному выводу и общей шине, а выход к базе регулирующего транзистора и через регулируемый двухполюсник к входному выводу, причем регулируемый двухполюсник выполнен в виде параллельно соединенных потенциометра и λ-транзистора, состоящего из двух включенных последовательно полевых транзисторов разного типа проводимости, при этом сток первого транзистора подключен к входному выводу, затвор первого транзистора соединен со стоком второго транзистора и базой регулирующего транзистора, затвор второго транзистора является управляющим выводом λ-транзистора и подключен к средней точке потенциометра, крайние выводы которого подключены между входным выводом и базой регулирующего транзистора.

Недостатком данного устройства является значительная сложность схемной реализации.

Известен стабилизатор напряжения питания электронных схем (патент RU № 2727713, МПК G05F 3/16).

Стабилизатор напряжения питания электронных схем содержит: регулирующий биполярный транзистор n-p-n типа в виде эмиттерного повторителя, коллектор которого подключен к потенциальному выходу нестабильного источника напряжения; полевой транзистор с р-n-переходом и n-каналом, сток которого соединен с коллектором регулирующего транзистора; потенциометр в виде двух последовательно соединенных резисторов, при этом свободный вывод первого резистора присоединен к базе регулирующего транзистора; нагрузку, включенную между эмиттером биполярного транзистора и общей шиной источника; два полупроводниковых диода, причем исток полевого транзистора подключен к точке соединения базы биполярного транзистора и первого резистора; затвор полевого транзистора подключен к точке соединения первого и второго резисторов, а свободный вывод второго резистора соединен с общей шиной через два последовательно включенных в прямом направлении полупроводниковых диода.

Недостатком данного устройства являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные:

- низким коэффициентом стабилизации по напряжению;

- низким температурным коэффициентом напряжения.

Наиболее близким аналогом - прототипом к заявляемому техническому решению является стабилизатор напряжения питания электронных схем (патент RU № 2755670, МПК G05F 1/565).

Стабилизатор напряжения питания электронных схем содержит: нестабильный источник напряжения; полевой транзистор с р-n-переходом и n-каналом; первый и второй резисторы; полевой транзистор с индуцированным n-каналом; нагрузку, причем сток полевого транзистора с р-n-переходом и n-каналом соединен со стоком полевого транзистора с индуцированным n-каналом и потенциальным выходом нестабильного источника напряжения, второй выход которого служит общей шиной устройства; исток полевого транзистора с р-n-переходом и n-каналом подключен к затвору транзистора с индуцированным n-каналом и первому выводу первого резистора, второй вывод которого соединен с затвором полевого транзистора с р-n-переходом и n-каналом и первым выводом второго резистора, второй вывод которого соединен с общей шиной; исток полевого транзистора с индуцированным n-каналом через нагрузку подключен к общей шине источника напряжения.

Недостатком данного устройства являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные:

- низким коэффициентом стабилизации по напряжению;

- низким температурным коэффициентом напряжения.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к расширению функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что в стабилизатор напряжения питания электронных схем, содержащий: нестабильный источник напряжения; полевой транзистор с индуцированным n-каналом; два резистора; нагрузку, причем сток полевого транзистора с индуцированным n-каналом соединен с потенциальным выходом нестабильного источника напряжения, второй выход которого служит общей шиной устройства; исток полевого транзистора с индуцированным n-каналом, через нагрузку подключен к общей шине устройства; второй вывод второго резистора соединен с общей шиной устройства, введены второй полевой транзистор с индуцированным n-каналом, стабилитрон, диод, причем первый вывод первого резистора соединен со стоком первого полевого транзистора с индуцированным n-каналом и потенциальным выходом нестабильного источника напряжения; второй вывод первого резистора и сток второго полевого транзистора с индуцированным n-каналом соединены с затвором первого полевого транзистора с индуцированным n-каналом; исток второго полевого транзистора с индуцированным n-каналом подключен к общей шине устройства, а затвор соединен с катодом диода и первым выводом второго резистора; анод диода соединен с анодом стабилитрона, катод которого соединен с истоком первого полевого транзистора с индуцированным n-каналом и первым выводом нагрузки.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлена функциональная схема стабилизатора напряжения питания электронных схем.

На фиг. 2 представлены результаты схемотехнического моделирования - зависимость напряжения обратной связи от изменения температурного режима работы устройства (Т = [-40; 80] ).

На фиг. 3 представлены результаты схемотехнического моделирования - зависимость усиленного напряжения обратной связи от изменения температурного режима работы устройства (Т = [-40; 80] ).

На фиг. 4 представлены результаты схемотехнического моделирования - зависимость выходного напряжения стабилизатора от изменения температурного режима работы устройства (Т = [-40; 80] ), при входном напряжении и сопротивлении нагрузки .

На фиг. 5 представлены результаты схемотехнического моделирования - зависимость выходного напряжения стабилизатора от изменения температурного режима работы устройства (Т = [-40; 80] ), при входном напряжении и сопротивлении нагрузки .

На фиг. 6 представлены результаты схемотехнического моделирования - зависимость выходного напряжения стабилизатора при температуре -40°С, входном напряжении = [18; 32] В и сопротивлении нагрузки 110 Ом; 200 Ом.

На фиг. 7 представлены результаты схемотехнического моделирования - зависимость выходного напряжения стабилизатора при температуре 25°С, входном напряжении = [18; 32] В и сопротивлении нагрузки 110 Ом; 200 Ом.

На фиг. 8 представлены результаты схемотехнического моделирования - зависимость выходного напряжения стабилизатора при температуре 50°С, входном напряжении = [18; 32] В и сопротивлении нагрузки 110 Ом; 200 Ом.

На фиг. 9 представлены результаты схемотехнического моделирования - зависимость выходного напряжения стабилизатора при температуре 80°С, входном напряжении = [18; 32] В и сопротивлении нагрузки 110 Ом; 200 Ом.

Осуществление изобретения

Стабилизатор напряжения питания электронных схем, содержащий: нестабильный источник 1 напряжения; полевые транзисторы 2, 3 с индуцированным n-каналом; стабилитрон 4 с лавинным типом пробоя; диод 5; резисторы 6, 7; нагрузку 8, причем потенциальный выход нестабильного источника 1 напряжения соединен с первым выводом резистора 6 и стоком полевого транзистора 2 с индуцированным n-каналом; исток полевого транзистора 2 с индуцированным n-каналом соединен с катодом стабилитрона 4 и через нагрузку 8 с общей шиной устройства; второй вывод резистора 6 и сток полевого транзистора 3 с индуцированным n-каналом соединены с затвором полевого транзистора 2 с индуцированным n-каналом; исток полевого транзистора 3 с индуцированным n-каналом подключен к общей шине устройства, а затвор соединен с катодом диода 5 и первым выводом резистора 7, второй вывод которого подключен к общей шине устройства; анод диода 5 соединен с анодом стабилитрона 4.

Стабилизатор напряжения питания электронных схем работает следующим образом.

Стабилитрон 4 совместно с диодом 5 и резистором 7 выполняют ряд функций:

1) формирования напряжения обратной связи, за счет падения напряжения на резисторе 7 ();

2) термокомпенсации непосредственно выходного напряжения;

3) термокомпенсации напряжения обратной связи.

Выполнение второй и третьей функций осуществляется в силу использования термозависимых элементов: стабилитрона 4 и диода 5.

Используемый в схеме устройства стабилитрон 4 является стабилитроном с лавинным типом пробоя, характеризуемым положительным температурным коэффициентом напряжения () (см. П. Хоровиц, У. Хилл. «Искусство схемотехники», М.: Мир, 1998 г., с. 351) при обратном включении. А значит, напряжение падения на стабилитроне 4 с увеличением температуры будет возрастать.

Диод 5 характеризуется отрицательным температурным коэффициентом напряжения (). А значит, напряжение падения на диоде 5 с увеличением температуры будет уменьшаться.

Однако в силу условия

, (1)

напряжение падения на резисторе 7 (), являющееся напряжением обратной связи, с увеличением температуры будет уменьшаться (фиг. 2), обеспечивая тем самым термокомпенсацию напряжения обратной связи.

Кроме того, общее сопротивление цепи (стабилитрон 4, диод 5, резистор 7) с увеличением температуры будет уменьшаться, обеспечивая тем самым перераспределение выходного тока устройства и термокомпенсацию непосредственно выходного напряжения.

Полевой транзистор 3 с индуцированным n-каналом совместно с резистором 6 выполняют основную функцию - усиления напряжения обратной связи.

Полевой транзистор 2 с индуцированным n-каналом выполняет основную функцию - регулируемого сопротивления.

Вместе с тем, ток стока полевых транзисторов 2, 3, используемых в схеме стабилизатора, характеризуется температурной зависимостью. Что, в свою очередь, обеспечивает выполнение дополнительных функций:

- термокомпенсации усиливаемого напряжения обратной связи, снимаемого со стока полевого транзистора 3 (), фиг. 3;

- термокомпенсации выходного напряжения, снимаемого с истока полевого транзистора 2 (), фиг. 4.

Величина температурной зависимости тока стока полевых транзисторов 2, 3 может быть весьма значительна. При этом степень «значительности» может быть существенно снижена при обеспечении работы полевых транзисторов 2, 3 в режиме нахождения рабочей точки в окрестностях точки с нулевым температурным коэффициентом смещения (термостабильной точки) (П. Хоровиц, У. Хилл. «Искусство схемотехники», М.: БИНОМ, 2014 г., с. 130, рис. 3.13). Однако при этом следует учесть, что «термостабильный режим» жестко связан с напряжением источника 1, напряжением на затворах полевых транзисторов 2, 3 и сопротивлением нагрузки 8, а значит, в условиях применения нестабильного источника 1 напряжения полная реализация «термостабильного режима» достаточно проблематична.

На фиг. 5 представлены результаты схемотехнического моделирования - зависимость выходного напряжения стабилизатора от изменения температурного режима работы устройства (Т = [0; 80] ), при входном напряжении и сопротивлении нагрузки 8 ().

Как показали результаты моделирования предлагаемого стабилизатора напряжения в сравнении с прототипом (таблица) имеет место существенный выигрыш, в частности:

- по «Коэффициенту стабилизации по напряжению», в интервале максимально вероятного использования [25; 50] , в среднем, в 380 раз, а в интервале минимально вероятного использования [-40; 25] , в среднем, в 114 раз;

- по «Температурному коэффициенту напряжения», в интервале максимально вероятного использования [25; 50] , в среднем, в 50 раз, а в интервале минимально вероятного использования [-40; 25] , в среднем, в 24 раза.

Как показали результаты моделирования (фиг. 6÷9) достигнутые параметры сохраняются и в случае изменения сопротивления нагрузки 8 ( 110 Ом; 200 Ом).

Что позволяет сделать вывод, что, в целом, предлагаемое устройство обладает более широкими функциональными возможностями в сравнении с прототипом.

Стабилизатор напряжения питания электронных схем, содержащий: нестабильный источник напряжения; полевой транзистор с индуцированным n-каналом; два резистора; нагрузку, причем сток полевого транзистора с индуцированным n-каналом соединен с потенциальным выходом нестабильного источника напряжения, второй выход которого служит общей шиной устройства; исток полевого транзистора с индуцированным n-каналом через нагрузку подключен к общей шине устройства; второй вывод второго резистора соединен с общей шиной устройства, отличающийся тем, что в устройство введены второй полевой транзистор с индуцированным n-каналом, стабилитрон, диод, причем первый вывод первого резистора соединен со стоком первого полевого транзистора с индуцированным n-каналом и потенциальным выходом нестабильного источника напряжения; второй вывод первого резистора и сток второго полевого транзистора с индуцированным n-каналом соединены с затвором первого полевого транзистора с индуцированным n-каналом; исток второго полевого транзистора с индуцированным n-каналом подключен к общей шине устройства, а затвор соединен с катодом диода и первым выводом второго резистора; анод диода соединен с анодом стабилитрона, катод которого соединен с истоком первого полевого транзистора с индуцированным n-каналом и первым выводом нагрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и микроэлектроники и может быть использовано в аналоговых микросхемах и аналого-цифровых интерфейсах датчиков, работающих в тяжелых условиях эксплуатации (низкие температуры, проникающая радиация). Технический результат: повышение стабильности выходного тока устройства, в том числе при криогенных температурах; создание условий, которые позволяют управлять численными значениями допустимого диапазона изменений напряжений на первом и втором токовых выходах; обеспечение одинаковых свойств первого и второго токовых выходов, при которых напряжения на этих выходах могут изменяться независимо друг от друга.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для понижения напряжения электрического источника питания переменного тока для нагрузки с целью эффективного использования энергии. .

Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания стабилизированным напряжением различных устройств радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам вторичного электропитания. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве стабилизатора напряжения питания различных электронных устройств. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей. Стабилизатор напряжения питания электронных схем содержит нестабильный источник напряжения, три резистора, два полевых транзистора с индуцированным n-каналом, биполярный транзистор p-n-p типа, конденсатор, стабилитрон, диод, нагрузку. 9 ил., 1 табл.
Наверх