Устройство для размещения ограждения в водоеме

Изобретение можно использовать для ограждения участка реки. Вал барабана 6 установлен на планке 7, прикрепленной к обшивке 2 катера 1. На барабане 6 намотана пленка 8. К катеру 1 прицеплена баржа 11. Пленка 8 после катера окружает участок реки. Одновременно матросы сбрасывают железобетонные блоки 12 с баржи, а крюки 16 тросов 15 цепляют за отверстия 10 в пленке 8. Стержни 13 входят в землю и удерживают железобетонные блоки от смещения по дну реки. Так как начало пленки расположено под углом к берегу, то разлитые нефтепродукты выносит течением реки. Они проплывают мимо огороженного пленкой участка реки. Участок реки, огороженный пленкой, всегда остается чистым. На участке, огороженном пленкой, можно купаться и ловить рыбу. Это улучшит здоровье людей, а также увеличит их доход от ловли рыбы. 4 ил.

 

Изобретение можно использовать для очистки от нефтепродуктов воды в реке.

Известно устройство для очистки водоема, состоящее из катера, имеющего электродвигатель, соединенный с барабаном, на котором намотана, состоящая из герметического материала, пленка, имеющая в верхней части пузыри, заполненные воздухом и прицепленной к катеру баржи (патент RU № 2561964).

Однако известное устройство для очистки водоема может только очищать от нефтепродуктов участок реки. Предохранить участок реки от загрязнения нефтепродуктами это устройство не может.

Техническим результатом изобретения является предохранение устройством для очистки водоема участка реки от загрязнения нефтепродуктами.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для очистки водоема состоит из катера, имеющего электродвигатель, соединенный с барабаном, на котором намотана, состоящая из герметического материала, пленка, имеющая в верхней части пузыри, заполненные воздухом и прицепленной к катеру баржи при том, что на барже расположены железобетонные блоки, имеющие внизу стержни, а вверху скобы, на которые одеты троса, имеющие на конце крюки, для зацепления отверстий в нижней части пленки.

На фигуре 1 изображено устройство для очистки водоема, вид сбоку, разрез.

На фигуре 2 изображено устройство для очистки водоема, вид сверху, разрез.

На фигуре 3 изображена пленка, продольный разрез.

На фигуре 4 изображена пленка, поперечный разрез.

Устройство для очистки водоема имеет следующую конструкцию. Катер 1 имеет обшивку 2. К обшивке 2 прикреплен электродвигатель 3, вал 4 которого соединен через муфту 5 с барабаном 6. Вал барабана 6 установлен на планке 7, прикрепленной к обшивке 2. На барабане намотана пленка 8, состоящая из герметического материала. Пленка 8 имеет в верхней части, заполненные воздухом пузыри 9. В нижней части пленка 8 имеет отверстия 10. К катеру 1 прицеплена баржа 11. На барже расположены железобетонные блоки 12, имеющие внизу стержни 13, а в верху скобы 14, на которые одеты троса 15. Троса 15 имеют на конце крюки 16 для зацепления отверстий в нижней части пленки 8.

Устройство для очистки водоема используются следующим образом. Катер 1 с баржей 11 подплывают к берегу реки, где расположен санаторий. Конец пленки 8 зацепляется за стойку 17, расположенную на берегу. Катер 1 проплывает вокруг участка реки. Одновременно включается электродвигатель 3, который вращает барабан 6. Барабан 6 разматывает пленку 8. Пленка 8 после катера окружает участок реки. Тяжелая часть пленки, имеющая сплошной материал располагается в воде. Легкая часть пленки, имеющая заполненные воздухом пузыри 9, располагается над водой. Поверхность пленки становится перпендикулярной поверхности водоема. Одновременно матросы сбрасывают в воду железобетонные блоки 12 с баржи. Крюки 16 тросов 15 они цепляют за отверстия 10 в пленке 8. Затем размотанный второй конец пленки матросы прикрепляют к второй стойке 18 этого же берега. Железобетонные блоки 12 опускаются на дно реки. Стержни 13 входят в землю и удерживают железобетонные блоки 12 от смещения по дну реки. Железобетонные блоки удерживают тросами 15 пленку 8 от напора воды. Так как начало пленки расположено под углом к берегу, то разлитые нефтепродукты выносит течением реки. Они проплывают мимо огороженного пленкой участка реки. В реке всегда присутствуют нефтепродукты от лодок и пароходов. Однако участок, огороженный пленкой, всегда остается чистым от нефтепродуктов. Часть нефтепродуктов скапливается около пленки. Через некоторое время их отгребают за пленку, и они плывут дальше по течению реки.

Использование предложенного устройства для очистки водоема позволит получить следующий технико-экономический эффект. Известное устройство для очистки водоема не предохраняет участок реки от загрязнения нефтепродуктами. Предложенное устройство для очистки водоема предохраняет участок реки от загрязнения нефтепродуктами. Поэтому на огороженном пленкой 8 участке реки можно купаться, а также ловить много рыбы. Это улучшит здоровье людей, а также увеличит их доход от ловли рыбы.

Устройство для размещения ограждения в водоеме, состоящее из катера, имеющего электродвигатель, соединенный с барабаном, на котором намотана состоящая из герметического материала пленка, имеющая в верхней части пузыри, заполненные воздухом, и прикрепленной к катеру баржи, отличающееся тем, что на барже расположены железобетонные блоки, имеющие внизу стержни, а вверху скобы, на которые одеты троса, имеющие на конце крюки для зацепления отверстий в нижней части пленки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии очистки искусственных техногенных водоемов, расположенных в любой климатической зоне, в том числе арктической, и предназначено для очистки воды как в поверхностном слое, так и в слое определенной толщины, в месте забора воды для технических нужд без транспортирования ее на водоподготовительные сооружения.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических примесей.

Использование: изобретение относится к области противопожарной защиты, предназначено для использования на складах нефти или участках линейной части магистрального нефтепровода, имеющих высокую степень пожарного риска. Сущность изобретения: вдоль участка линейной части магистрального нефтепровода 1, имеющего высокую степень пожарного риска, или вокруг склада нефти, располагается защитное устройство, выполненное в виде узкой траншеи 5 с насыпью 6, при этом объем вместимости траншеи 5 должен быть больше расчетного объема нефти, способной вытечь на аварийном участке линейной части нефтепровода 1 или при аварии на складе нефти, а уровень дна траншеи 8 должен быть ниже фактического уровня залегания нижней части магистрального нефтепровода 7 или дна резервуара с нефтью.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности способам поиска нефтезагрязнений в донных отложениях водоемов при помощи беспилотных летательных аппаратов. Способ, включающий исследование оператором водоема, заключается в том, что формируют маршрут из точек обследования, программируют маршрут, снабжают грузом 5 и запускают аэродинамический беспилотный летательный аппарат 1 в виде мультикоптера с вращающимся крылом вертолетного типа вертикального взлета и посадки, оборудованного блоком 4 приборов для удержания и сброса груза, системой позиционирования, системой удержания заданной высоты, системой возвращения к месту запуска, сбрасывают груз 5 в точках обследования при помощи аэродинамического беспилотного летательного аппарата 1.

Изобретение относится к очистке и поддержании в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов, предназначено для к ликвидации аварийных разливов нефти химическим способом за счет диспергирования плавающей нефти в толще воды в виде мелких капель. Сущностью заявленного технического решения является экологичный диспергент для ликвидации разливов нефти, содержащий: лецитин - 30-40 мас.

Изобретение относится к устройствам охраны окружающей среды и может быть использовано для сбора антропогенного плавающего, дрейфующего мусора, нефти и нефтепродуктов с поверхности воды океанов, морей и рек. Устройство содержит боновое заграждение, выполненное в форме цилиндра из плавучего материла, имеющее сплошной винтообразный выступ вдоль продольной оси - шнек, цилиндрическую трубу, в которую входит последняя секция бонового заграждения, накопитель мусора, нефти и/или нефтепродуктов, присоединенный к указанной цилиндрической трубе, и механический привод для приведения бонового заграждения во вращение.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам, предназначенным для специальных целей, а именно для сбора загрязнений с поверхности открытых водоемов при проведении работ по защите природных ресурсов в местах размещения нефтеулавливающих сооружений. Устройство для очистки плавающего мусора с поверхности водоема включает отстойную ёмкость - нефтеулавливающий закрытый водоем 1, приемное устройство в виде трубы 2 и сбросное устройство для отвода очищенной воды из нижней части в сливной водоем 3 с краном 4 управления процессами сбора загрязненной воды, отстоя и ее слива.

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к средствам для улучшения экологического состояния различных естественных и искусственных акваторий, потоков и других водных систем, а также для эффективного управления движением в них наносов: отведения их или от берега для его очищения, или к берегу для его укрепления.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к аналитическому контролю содержания нефтезагрязнений в минеральных, органогенных и смешанных донных отложениях. Способ может использоваться при экологическом мониторинге загрязненных водных объектов, для оценки ущерба, нанесенного водному объекту, и для планирования очистных работ.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при эксплуатации в условиях продленной навигации акваторий, примыкающих к причальным набережным, слипам, шлюзам и другим транспортным сооружениям. Устройство для поддержания акватории в незамерзающем состоянии включает трубопровод 1, сообщенный с теплоносителем 9, который имеет камеру сгорания, при этом одновременно подключают к трубопроводу 1 большой импеллер 22 для подачи горячего воздуха под давлением в трубопровод 2 с системой перфорированных трубопроводов 3, снабженных саморегулирующим механизмом.

Изобретение относится к лесозадерживающим гидротехническим сооружениям, предназначенным для задержания и хранения в заливах водохранилищ плавающей и разнесенной по берегам древесной массы, собранной с акватории. Самозапирающаяся запань для удержания древесины в заливах водохранилищ состоит из металлических канатов (лежней), воспринимающих нагрузки от давления пыжа на запань и плитки-поплавки, соединенных с береговыми опорами, и самозапирающихся ворот, состоящих из круглой деревянной поперечной балки, к которой крепятся две вертикальные балки. Между горизонтальной и вертикальными балками крепятся металлические стержни. Горизонтальная балка опирается на плитки-поплавки и фиксируется в шарнирных соединениях. Вращение ворот относительно горизонтальной оси ограничивается упорами, закрепленными на плитках-поплавках. Технический результат направлен на повышение эффективности очистки акваторий водохранилищ от плавающей древесной массы. 2 ил.
Наверх