Пружинная борона

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Пружинная борона состоит из плоских пружинных поводков, жестко соединенных с рабочими органами, выполненными из стоек со сменными зубьями с лобовой рабочей поверхностью, нижние торцы которых срезаны под острым углом 15° горизонтальной плоскости на 5-10°. Каждый рабочий орган имеет втулки с поперечными параллельными сквозными отверстиями. Лобовая поверхность зуба выполнена клиновидной, боковые стороны которой относительно плоскости обрабатываемой почвы, перпендикулярны направлению движения бороны и имеют угол не менее 22°. Нижний и верхний торец втулки по ее оси симметрии снабжены конусными углублениями с диаметром основания конуса, равным наибольшему диаметру поперечного сечения сменных зубьев и стойки, а также глубиной, равной двойному диаметру поперечного сечения цилиндрического зуба и стойки. Поперечные к оси симметрии сквозные отверстия на расстоянии от торцов, равном диаметру основания конусного углубления, имеют углубления для винтов с потайными головками и гаек на наружной цилиндрической поверхности втулки для фиксации стойки и сменного зуба. Верхний конец сменных зубьев выполнен по форме конуса, конгруэнтного конусному углублению на нижнем торце втулки, и снабжен уплотнительным кольцом с такой же конусообразной формой, и расположенного на наружной поверхности сменного зуба. Нижняя часть стойки выполнена конусообразной формы, подобной форме верхнего конусообразного углубления расположенного на верхнем торце втулки. Обеспечивается повышение универсальности и качества обработки пружинной бороны. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для создания новых конструкций борон.

Известны пружинные бороны многих авторов, описанных в патентах на изобретение №2360389, на полезную модель №116303, в книге В.М. Халанского и И.В. Горбачева «Сельскохозяйственные машины» М.: «Колос», 2004 г., стр. 197 и др. Они различаются набором зубьев цилиндрической формы на пружинной стойке.

Недостатками таких конструкций является силы трения на торцах зубьев и низкая ремонтопригодность (для ремонта необходимо снимать весь зуб вместе с пружинной стойкой).

Указанные недостатки устранены в патенте на изобретение №2360389. Однако недостатком аналога является его низкая универсальность, т.к. такая конструкция бороны, как и все предыдущие аналоги, работают с пружинными зубьями одного диаметра.

Лучшие возможности для устранения указанных недостатков имеет прототип по патенту на полезную модель №188549 «Пружинная борона». Пружинная борона, состоящая из плоских пружинных поводков, жестко соединенных с рабочими органами, выполненными из стоек со сменными зубьями с лобовой рабочей поверхностью, нижние торцы которых срезаны под острым углом 15° горизонтальной плоскости на 5-10°, каждый рабочий орган имеет втулки с поперечными параллельными сквозными отверстиями, лобовая поверхность зуба выполнена клиновидной, боковые стороны которой относительно плоскости обрабатываемой почвы, перпендикулярной направлению движения бороны, имеют угол не менее 22°.

Устраняя недостатки аналогов по уменьшению сил трения на торце цилиндрических зубьев и повышая ремонтопригодность конструкции, прототип имеет недостаток, заключающийся в его слабой универсальности конструкции бороны. Для каждого состояния почвы необходимы бороны с зубьями от 6 до 16 мм.

Техническим результатом изобретения является повышение универсальности конструкции, пригодной для ее использования на обработке почвы с разными агрофизическими характеристиками, а также для повышения качества обработки.

Технический результат достигается тем, что в пружинной бороне, состоящей из плоских пружинных поводков, жестко соединенных с рабочими органами, выполненными из стоек со сменными зубьями с лобовой рабочей поверхностью, нижние торцы которых срезаны под острым углом 15° горизонтальной плоскости на 5-10°, каждый рабочий орган имеет втулки с поперечными параллельными сквозными отверстиями, лобовая поверхность зуба выполнена клиновидной, боковые стороны которой относительно плоскости обрабатываемой почвы, перпендикулярной направлению движения бороны, имеют угол не менее 22°, согласно изобретению, нижний и верхний торец втулки по ее оси симметрии снабжены конусными углублениями, с диаметром основания конуса равному наибольшему диаметру поперечного сечения сменных зубьев и стойки, глубиной равной двойному диаметру поперечного сечения цилиндрического зуба и стойки, а поперечные к оси симметрии сквозные отверстия на расстоянии от торцов равному диаметру основания конусного углубления имеют углубления для винтов с потайными головками и гаек, на наружной цилиндрической поверхности втулки для фиксации стойки и сменного зуба, при этом верхний конец сменных зубьев выполнен по форме конуса конгруэнтного конусному углублению на нижнем торце втулки и снабжен уплотнительным кольцом с такой же конусообразной формой и расположенного на наружной поверхности сменного зуба, а нижняя часть стойки выполнена конусообразной формы подобной форме верхнего конусообразного углубления расположенного на верхнем торце втулки.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена фронтальная проекция зуба пружинной бороны в сборе; на фиг. 2 - втулка для соединения с верхней частью пружинного зуба диаметром равным основанию конусного углубления и уплотнительное кольцо.

Пружинная борона, состоит из плоских пружинных поводков 1, жестко соединенных с рабочими органами, выполненными из стоек 2 со сменными зубьями 3 диаметр, который может быть от 6 до 16 мм, длинной не менее 150 мм с лобовой рабочей поверхностью, нижние торцы которых срезаны под острым углом 15° горизонтальной плоскости на 5-10°, каждый рабочий орган имеет втулки 4 с поперечными параллельными сквозными отверстиями 5, лобовая поверхность зуба выполнена клиновидной, боковые стороны которой относительно плоскости обрабатываемой почвы, перпендикулярной направлению движения бороны, имеют угол не менее 22°. Нижний и верхний торец втулки 4 по ее оси симметрии снабжены конусными углублениями 6 и 7, с диаметром основания конуса 16 мм (равному наибольшему диаметру поперечного сечения сменных зубьев и стойки), глубиной 32 мм (равной двойному диаметру поперечного сечения цилиндрического зуба и стойки), а поперечные к оси симметрии сквозные отверстия 5 на расстоянии от торцов 16 мм (равному диаметру основания конусного углубления) имеют углубления для винтов 8 с потайными головками и гаек 9. Уплотнительное кольцо 10 с конусной поверхностью по глухому отверстию 7 втулки 4 и с внутренним диаметром равному диаметру цилиндрического сменного зуба 3 пружинной бороны, при этом втулка 4, кольцо 10 с конусной поверхностью по глухому отверстию 7 втулки 4 и сменный цилиндрический зуб 3 бороны скреплены, например болтом 8 с гайкой 9, проходящими через отверстие 5 диаметром 3 мм перечисленных деталей перпендикулярно их боковой поверхности на расстоянии 16 мм от нижнего торца втулки 4, а в верхней ее части также на расстоянии 16 мм от торца для скрепления втулки 4 с кольцом пружинного зуба 3 диаметром 16 мм с одинаковой конусностью со втулкой 4.

Работает пружинная борона следующим образом. При перемещении по полю пружинные сменные зубья 3 рыхлят почву, выравнивают ее и уничтожают сорняки. На краю поля борона разворачивается и выполняет свою работу.

Преимущество предлагаемого изобретения в том, что одной и той же бороной, например БСП-21 можно работать на всех типах почв при любых из состояний по глыбистости, выравненности рельефа, засоренности и т.п., подобрав нужный диаметр сменного пружинного зуба 3 для крепления его во втулке 4. Такой подход будет существенно экономичнее, чем приобретение нескольких пружинных борон с разным диаметром зубьев. Также намного легче выполняется ремонт пружинной бороны заменой нижних сменных зубьев 3. Для этого необходимо отвернуть гайку 9, вынуть болт 8 и заменить или отремонтировать неисправный зуб 3.

Пружинная борона, состоящая из плоских пружинных поводков, жестко соединенных с рабочими органами, выполненными из стоек со сменными зубьями с лобовой рабочей поверхностью, нижние торцы которых срезаны под острым углом 15° горизонтальной плоскости на 5-10°, каждый рабочий орган имеет втулки с поперечными параллельными сквозными отверстиями, лобовая поверхность зуба выполнена клиновидной, боковые стороны которой относительно плоскости обрабатываемой почвы, перпендикулярны направлению движения бороны и имеют угол не менее 22°, отличающаяся тем, что нижний и верхний торец втулки по ее оси симметрии снабжены конусными углублениями с диаметром основания конуса, равным наибольшему диаметру поперечного сечения сменных зубьев и стойки, глубиной, равной двойному диаметру поперечного сечения цилиндрического зуба и стойки, а поперечные к оси симметрии сквозные отверстия на расстоянии от торцов, равном диаметру основания конусного углубления, имеют углубления для винтов с потайными головками и гаек на наружной цилиндрической поверхности втулки для фиксации стойки и сменного зуба, при этом верхний конец сменных зубьев выполнен по форме конуса, конгруэнтного конусному углублению на нижнем торце втулки, и снабжен уплотнительным кольцом с такой же конусообразной формой, и расположенного на наружной поверхности сменного зуба, а нижняя часть стойки выполнена конусообразной формы, подобной форме верхнего конусообразного углубления расположенного на верхнем торце втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции почвообрабатывающих орудий. Зубовая борона состоит из рамы с размещенными в ней многогранными или пружинными зубьями.

Зуб бороны // 2755319
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Зуб бороны содержит клинообразную рабочую (1) и монтажную (2) части и размещенные на рабочей части в расположенных поярусно отверстиях (3) основные стержни (4 и 5) с отогнутой на 90 градусов относительно оси отверстия (3) их продольной частью и боковыми концами, отогнутыми от вертикальной продольной плоскости симметрии зуба в горизонтальном положении на одинаковые углы в противоположные стороны.

Зуб бороны // 2731060
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к зубовым боронам для обработки почвы. Зуб бороны характеризуется тем, что включает резьбовую часть, монтажную часть, клинообразную рабочую поверхность с гранями и ребрами, клапанный узел, расположенный в резьбовой и монтажных частях и состоящий из шарикового клапана, пружины и седла, питательное отверстие, соединенное с шариковым клапаном и выполненное соосно с осью зуба, при этом к питательному отверстию примыкают и соединяются с ним дополнительные отверстия с установленными на них жиклерами, расположенными на двух перпендикулярных к оси зуба плоскостях, причем жидкость к питательному отверстию подводится через клапанный узел.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностной обработки почвы с пружинящими рабочими органами, а именно к выравнивателям почвы. Пружинный выравниватель почвы содержит раму с рабочими органами.

Изобретения относятся к сельскохозяйственным почвообрабатывающим машинам и могут быть использованы при изготовлении борон с вращающимися бесприводными зубчатыми рабочими органами. Борона-мотыга ротационная содержит батарею рабочих секций, установленных на раме, каждая рабочая секция состоит из пары рабочих органов в виде зубчатых дисков, установленных на изогнутых тягах, а рама снабжена элементами соединения с энергетическим средством.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным рабочим органам для поверхностной обработки почвы. Ротационный рабочий орган содержит диск с размещенными на нем иглами, выполненными из пружинной стали.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы. Ротационный рабочий орган содержит диск с размещенными на нем иглами, выполненными из пружинной стали круглого сечения и зафиксированными у диска хомутами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Гибко-ударная борона содержит раму, на которой концами (2) закреплены цепные шлейфы (3) с рыхлящими элементами (4) с возможностью вращения, механизмы натяжения (5) и регулирования (6) цепных шлейфов (3), поперечный брус с навеской и опорными колесами, а также закрепленные посредством разборного соединения два продольных бруса, имеющих шарнирное соединение и механизм регулирования глубины обработки почвы цепным шлейфом (3).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам культиватора для сплошной обработки почвы. Колебательный рабочий орган содержит полукруглую лапу постоянного радиуса, стойку, коническую пружину овального сечения с лапой, обеспечивающую движение лапы в продольно-горизонтальной, продольно-вертикальной и поперечно-горизонтальной плоскостях.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Гибкая борона содержит раму (1) с установленным на ней с возможностью вращения цепным шлейфом (2).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стойка рабочего органа культиватора с полуподпружиненными подвесками состоит из упругого витка, внутри расположенный конец которого закреплен на раме орудия.
Наверх