Игла для шитья вручную

Игла для шитья вручную состоит из стержня с заостренным концом, причем она снабжена дополнительными стержнями с заостренными концами и нитью для шитья, стержни выполнены из жидкого стекла или карболита и установлены на нити для шитья с технологическими промежутками, равными усредненной длине нити, используемой для шитья, с достижением технического результата, заключающегося в исключении этапа установки нити в иглу для шитья вручную. 2 ил.

 

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании и штопке.

Известна игла для ручного шитья пользователями с ослабленным зрением, состоящая из стержня с дугообразным изгибом, один конец которого заострен, а на другом имеется ушко с взаимно подпружиненными боковыми щеками и с разрезом, заканчивающимся клиновидным расширением на торце иглы, а разрез ушка располагается в плоскости дугообразного изгиба стержня (патент РФ 2312942, D05B 85/02, D05 85/06, 2006).

Известна игла с размещенным у острия ушком для нити, образованным полуушками с пространством ушка между ними, причем игла выполнена неразъемной в виде стержня, имеющего в нижней части форму вилки, а полуушки - в виде выгнутых концов этого стержня (а.с. СССР 341891, D05B 85/02,1972).

Известна игла швейной машины, выполненная в виде стержня с ушком и острием на одном конце и колбой на другом, причем острие выполнено притупленным в виде расположенной перпендикулярно к продольной оси иглы площадки с диаметром 0,32-1,2 мм, максимальный предел которого равен величине диаметра соответствующего номера иглы, при этом поверхность площадки выполнена с шероховатостью, соответствующей 8 - 9 классу чистоты (патент РФ 2010052, D05B 85/00,1991).

Известна игла для шитья вручную, содержащая пруток, заостренный с конца с одной стороны и клинообразное ушко с другой стороны, причем длинные стороны клинообразного ушка выполнены по радиусу и имеют вогнутость вовнутрь (патент РФ 24340088, D05B 85/00, 2010).

Известна хирургическая игла, содержащая изогнутый по радиусу стержень с острием и ушком в виде полого стакана, причем стержень выполнен расширяющимся от острия к ушку в плоскости иглы (а.с. СССР 1178420, А61В 17/06,1984).

Известна игла швейной машины, имеющая стержень с желобком с острием и ушком на одном конце и колбой на другом, завершающейся торцом, острие имеет площадку, расположенную перпендикулярно к продольной оси иглы и имеющую округлую форму, диаметр которой равен 0,06-0,32 мм, причем торец колбы имеет форму усеченного конуса, основания которого перпендикулярны продольной оси иглы (патент РФ 2034101, D05B85/00, 1991).

Известна игла для зашивания мешков, имеющая крючкообразную форму и снабженная двумя ушками, одно из ушков имеет форму клиновидной щели, сходящейся в направлении к заднему концу иглы (а.с. СССР 59385, D05B 85/06, 1941).

Наиболее близкой по технической сути является игла для шитья вручную, состоящая из прутка с заостренным концом с одной стороны и ушком с другой стороны, причем ушко выполнено из двух отверстий в виде эллипсов, расположенных друг за другом по продольной оси прутка во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом поверхности отверстий выполнены с закруглением, имеющим радиус величиной, равной или меньше радиуса прутка (патент на полезную модель РФ 174071, D05B 85/00, 2017).

Недостатками известных устройств является сложность и неудобство установки нити в иглу.

Техническим результатом является исключение этапа установки нити в иглу для шитья вручную.

Технический результат достигается тем, что игла для шитья вручную состоит из стержня с заостренным концом, причем она снабжена дополнительными стержнями с заостренными концами и нитью для шитья, стержни выполнены из полимеров, смол, жидкого стекла или карболита и установлены на нити для шитья с технологическими промежутками, равными усредненной длине нити, используемой для шитья.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан участок нити для шитья, с установленными на ней стержнями игл, вид сбоку; на фиг. 2 - отрезок нити для шитья со стержнем иглы, вид сбоку.

Игла для шитья вручную состоит из множества стержней 1 с заостренным концом, установленными на нити 2 для шитья с промежутками, равными усредненной длине нити, используемой для шитья или вышивания и составляющими несколько десятков сантиметров.

Стержни 1 выполнены из полимеров, например, полистирола ударопрочного, смол, например, эпоксидной смолы, жидкого стекла или карболита (бакелита).

Нить 2 для шитья имеет длину от нескольких метров до нескольких сот метров и может быть выполнена из натуральных или искусственных волокон.

Нить 2 для шитья служит арматурой для стержней 1, повышая их прочность и устойчивость к нагрузкам.

При установке стержней 1 из полимеров на нить 2 для шитья, последняя устанавливается в пресс-форму, в которой производится литье под давлением.

При изготовлении стержней 1 из смол, жидкого стекла или карболита, нить 2 для шитья устанавливается в форму, которая заливается соответствующим веществом, с последующим отвердением.

Иглой для шитья вручную пользуются следующим образом.

Пользователь отрезает от стержня 1 с заостренным концом нить 2 для шитья от заостренного конца последующего стержня 1. При необходимости часть нити 2 для шитья укорачивается.

Затем приступают к шитью, зашиванию одежды или вышиванию.

После использования нити 2 для шитья, стержень 1 применяется в качестве булавки или утилизируется, как имеющий незначительную стоимость с минимальными затратами на производство в сравнении с металлическими иглами, полный цикл производства которых составляет около 3 месяцев.

Пользователь отрезает от стержня 1 с заостренным концом нить 2 для шитья от заостренного конца последующего стержня 1 и заканчивает выполнение работ.

Технический результат по исключению этапа установки нити в иглу для шитья вручную достигается тем, что стержни с заостренным концом изначально установлены на нити для шитья на расстоянии, соответствующем рабочей длине нити.

После использования участка нити для шитья со стержнем, пользователь отрезает от заостренного конца последующего стержня участок нити, продолжая шить, штопать или вышивать, не затрачивая время на установку нити в ушко иглы.

Конструкцией иглы не предусмотрен не только этап установки нитей в иглу, но и сам технологически сложный процесс штамповки и перфорирования, что упрощает процесс изготовления игл.

Игла для шитья вручную, состоящая из стержня и нити для шитья с размещенными на ней дополнительными стержнями, отличающаяся тем, что стержни выполнены литьем из жидкого стекла или карболита с армированием стержней нитью для шитья.



 

Похожие патенты:

Игла с облегчённой установкой нити в иглу и ее фиксацией на любом участке стержня при шитье вручную содержит стержень, один конец которого заострен, причем она снабжена дополнительным стержнем с одним заостренным концом, заостренные концы стержней выполнены заодно и образуют единый заостренный конец иглы, на участках стержней, обращенных друг к другу, выполнены зубчатые нарезки, причем зубцы одной нарезки входят в промежутки между зубцами другой нарезки, образуя плотное смыкание и удержание нити между зубцами зубчатых нарезок.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании и штопке. Техническим результатом является предотвращение проскальзывания иглы для шитья вручную между пальцами пользователя и обеспечение установки нити на значительном участке стержня иглы.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании, штопке и зашивании мешков. Может найти применение в детском творчестве и шитье людьми с ослабленным зрением.

Игла // 2767494
Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии. Может быть использовано в качестве ветеринарных и медицинских игл, а также в качестве игл для заправки картриджей.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную жестких плотных тканей и кожи. Техническим результатом является повышение удобства в пользовании при шитье жестких тканей и кожи.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании, штопке и зашивании мешков. Может найти применение в детском творчестве и шитье людьми с ослабленным зрением.

Изобретение относится к иглам для шитья на швейной машине. Техническим результатом является упрощение процесса изготовления и облегчение вдевания нити в ушко иглы.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании и штопке. Техническим результатом является облегчение установки нити в иглу, который достигается тем, что игла для шитья вручную содержит стержень с полуушком, один конец которого заострен, причем она снабжена дополнительным стержнем с одним заостренным концом, на одной стороне одного из стержней выполнена зубчатая нарезка, заостренные концы стержней выполнены заодно и образуют единый заостренный конец иглы, стержни установлены с максимальным прилеганием друг к другу, при этом зубчатая нарезка одного из стержней плотно примыкает к другому стержню с образованием ряда дополнительных полуушек на линии примыкания стержней друг к другу.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании, штопке и зашивании мешков. Может найти применение в детском творчестве и шитье людьми с ослабленным зрением.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную, в частности, для зашивания мешков. Техническим результатом является предотвращение разрушений нитей мешковины.
Наверх